Ну вот, собрал тут кое-что по теме, что вспомнилось, почитайте. Меня сейчас привлекли к одному забавному проекту, и времени на форумную писанину особо пока нет, буду встревать только изредка.

Ночью еще чуть собаки не загрызли, благо ломик был с собой...
Парламенты обзавелись электронным голосованием. А голоса избирателей на выборах подсчитывает компьютер. Но в принципе это все только облегчает СТАРУЮ процедуру. То есть, по сути ее не меняет.
Вся власть учёным!Проект новой конституции Исландии, вводящей элементы прямой демократииИтоги выборов при пропорциональной системе в демократических странах одинаковыНе думаю что процесс автоматизации производства может иметь национальное лицо. Хотя в случае с Японией (и вообще азиатами) я не могу не поддаться очарованию их национального характера тоже…
Раз вы заговорили об автоматизации. Я про автоматизацию слышу ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ.
Я непосредственно касался всего этого. И у меня странное ощущение что при всех очевидных успехах и тенденциях, процесс почему-то удивительно сильно БУКСУЕТ.
Вязне. Тормозиться. И причина не в том что нет идей, возможностей. Причина в самих людях. Человек упорно не хочет расставаться с физическим трудом. Вернее он не хочет заменять физический труд на умственный.
По сути, сфера услуг - отстойник для ЛИШНИХ людей, возникающих в результате развития производства. Этакий нарыв, имитатор полезности, занятости.
Дабы этот пузырь сдуть, надо как-то решить проблему нежелания людей трудиться мозгами ПО НАСТОЯЩЕМУ
В Японии как раз действует государственная программа по компенсации депопуляции населения наращиванием автоматизации. В этом и суть - роботы не должны работать вместо людей, они должны их заменять, а лишние люди просто умрут со временем. Конечно, дешевых биороботов ввозить проще, но они уже научены печальным опытом других стран и не станут разрушать уникальную мононациональную, монокультурную среду во многом лишенную внутреннего социального трения.
Теперь, если стоит задача расширения прогресса, а космос закрыт, то я предлагаю обратится к главному французкому жабонавту-изобретателю акваланга. Вернее к его высказываниям об океане, шельфе, придонных залежах и пр. Если орбиты закрыты, то всем утопистам следует утопится в гидросфере, которая на нашем шарике не малая. За отправную точку можно взять океанически заточенные культуры джапов, тайваньцев и пр. Вообщем будет "Пацифида" как у Стругачей или мир как в "Ангелах моря".
Ну здесь надо посмотреть что с Solwara 1 у Nautilus Minerals дело пойдет:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95550.msg2053506.html#msg2053506Я "на глаз" прикидываю так. Все возобновляемые (экологически модные) источники энергии сделают Утопию вообще невозможной. Ибо их энергия раз в 5 дороже той что имеем мы теперь (газ, уголь).
Нам же желательно что-нибудь еще подешевле. На крайняк такая же цена как теперь. Но не дороже!
Конечно, пока только в рамках утопии

Источники геотермальной энергии по классификации Международного энергетического агентства делятся на 5 типов:
1. Месторождения геотермального сухого пара. Они сравнительно легко разрабатываются, но довольно редки. Тем не менее, половина всех действующих в мире ГеоТЭС использует тепло этих источников.
2. Источники влажного пара. Они встречаются чаще. При их освоении приходится решать вопросы предотвращения коррозии оборудования ГеоТЭС и загрязнения окружающей среды (удаление конденсата из-за высокой степени его засоленности).
3. Месторождения геотермальной воды (содержат горячую воду или пар и воду). Они представляют собой так называемые геотермальные резервуары, которые образуются в результате наполнения подземных полостей водой атмосферных осадков, нагреваемой близко лежащей магмой.
4. Сухие горячие скальные породы, разогретые магмой (на глубине 2 км и более) т.н. петротермальное тепло. Запасы энергии наиболее велики.
5. Магма, представляющая собой нагретые до 1300 °С расплавленные горные породы.
Технологии извлечения тепла из горячих сухих подземных коллекторов получили название Hot Dry Rock (HDR-технологии). Для производства электроэнергии планируется использовать аномально горячие сухие породы, залегающие на относительно небольшой глубине, как, например, в бассейне Купер (Южная Австралия). Здесь на глубине 3,5—4,5 км обнаружены сухие породы температурой 240—300°С. При извлечении тепла Земли с недостаточными для прямого использования в паровой турбине температурами предполагается использовать бинарные схемы с низкокипящими жидкостями. Но такое решение требует разработки и производства специального оборудования, что существенно удорожает строительство станций и производство электроэнергии.
Пробуриваются 2—3 скважины до глубин с температурами, необходимыми для теплоснабжения или производства электроэнергии. Одна скважина нагнетательная, подающая под давлением воду в зону нагрева, другие скважины эксплуатационные, по ним образующийся пар с необходимой температурой поступает на поверхность. Если естественная проницаемость раскаленного массива пород недостаточна, то осуществляется его гидроразрыв для образования подземного «котла». Методы гидроразрыва пластов и наклонного бурения скважин хорошо освоены нефтегазовой промышленностью и успешно применяются для создания петротермальных циркуляционных систем (ПЦС). Трещины, образовавшиеся в результате гидроразрыва, поддерживаются в раскрытом состоянии гидростатическим давлением жидкости. При этом потери теплоносителя в окружающий массив составляют около 1% его общего расхода.
«Улучшенной геотермальной энергетике» дали зелёный свет/Ещё в СССР поднимался вопрос о возможности более интенсивной эксплуатации именно геотермальных ресурсов — путём закачки воды под давлением в горячие сухие скальные породы, с последующим её подъёмом на поверхность и генерацией с её же помощью пара. По мере роста цен на энергоносители сходные идеи стали циркулировать и в США. Enhanced geothermal system (улучшенные геотермальные системы) — это именно о данном подходе. В отличие от гидротермального, его можно применять примерно на 20% всей земной поверхности (где горячие породы не глубже 3 км), а не только там, где есть поверхностные выходы геотермальных источников.
Компания AltaRock Energy — один из немногих игроков американского энергетического рынка, пытающихся действовать на этом поле. Её проект на базе вулкана Ньюберри в штате Орегон предполагает создание ГеоЭС, закачивающей под землю воду под давлением в 126–174 атм. Зачем так много? Дело в том, что в сплошных вулканических скальных породах слишком мало трещин, чтобы туда можно было закачать достаточный для генерации требуемого количества пара объём воды. Поэтому необходимо то, что разработчики называют «геотермальным стимулированием». По сути, это нечто похожее на нагнетание воды в нефтяные скважины для увеличения их дебета. Как и при гидроразрыве пласта, в твёрдых породах, куда попадает вода под давлением, возникают трещины; в них-то и можно «залить» любые требуемые объёмы. Чтобы стабилизировать процесс, AltaRock Energy намерена создать поверхностные резервуары, которые обеспечат равномерное поступление воды к мощностям ГеоЭС.
Весь демонстрационный проект оценён в $44 млн, а глубина бурения и последующей закачки воды не превысит трёх километров. Иначе стоимость такой проходки сделает проект экономически малоцелесообразным.
Нынешняя «вторая фаза», в которой гидроразрыв вулканических пород ещё только испытывается, должна завершиться в 2014 году. По расчётам, новые методы позволят AltaRock добиться себестоимости геотермальной энергии в районе 4 центов за киловатт-час. Притом что эти цены в два с лишним раза ниже среднеамериканских, стоит отметить, что новая геотермальная энергетика ещё до своего полномасштабного внедрения уже вызвала опасения из-за возможности провоцирования вулканической активности. Повторим: по сути, она основана на гидроразрыве пластов вулканических пород, а это тот опыт, которого человечеству пока не хватает. Компания парирует это тем, что гидроразрыв пластов, применяемый в добыче нефти и сланцевого газа, гораздо страшнее, ведь давление закачиваемой там воды достигает 680 атмосфер, а склонность к образованию трещин у скальной породы меньше, чем у нефтегазоносных.
Пока в районе вулкана Ньюберри речь идёт о сравнительно маломасштабных закачках воды. Но некоторые специалисты уже опасаются последствий в виде индуцированной сейсмичности.
В Швейцарии правда, считают, что полная ясность с безопасностью придёт только с практикой. Не желая выступать в качестве объекта такой практики, в 2009 году власти этой страны запретили использование у себя «улучшенных геотермальных систем». Этому предшествовало известнейшее дело о спровоцированных землетрясениях в Базеле. Тогда, после закачки воды под давлением, осуществлённой 2 декабря 2006 года в районе столицы полукантона Базель-Штадт, произошло более 170 толчков, длившихся до 2 февраля следующего года. Хотя сильнейший из них не превысил 3,4 балла, долгая историческая память швейцарцев сразу напомнила им о событиях 1356 года, когда Базель был уничтожен землетрясением.
Ну а американские эксперты уверены в том, что решение закачивать воду возле Базеля было не слишком взвешенным: город находится на границе геологического разлома. Разумный подход к улучшенным геотермальным системам исключит опасность подобных инцидентов, уверены они. Что ж, подождём развития событий на примере самих США...
Если подобные технологии допилят будет поинтереснее:
Laser drills could relight geothermal energy dreamshttp://www.foroenergy.com/ТЕПЛО “СУХИХ” ГОРНЫХ ПОРОД” – НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИРассматриваются геологические, методические и экономические аспекты извлечения и использования петротермальных ресурсов (тепла “сухих” горных пород) для производства электроэнергии и для теплоснабжения. Отмечается возможность использования в качестве коллектора тепла зон естественной трещиноватости или зон искусственной трещиноватости, создаваемых путем гидроразрыва подземных массивов пород. Использование новых разработок бурового инструмента для строительства глубоких скважин делает петротермальную энергетику конкурентноспособной как по сравнению с другими видами возобновляемых ресурсов, так и с традиционным органическим топливом.
Петроэнергетика. Глубинное тепло земли и возможности его использованияИсследование перспектив геотермальной энергетики в США, выполнено в 2006 году MIT по заказу Министерства энергетики:
http://geotherm.ginras.ru/Pdf/_GnatusL_MDKH%202010%20Lit6_10.pdfПотенциал развития: Инвестиции в $1 млрд за 15 лет, дают около 100ГВт (электрических мощностей) к 2050 году в Соединенных Штатах. Возобновимый ресурс (из тех объемов добычи, что доступны с сегодняшней технологией) в пределах 1.2–12.2ТВт для сценариев восстановления консервативных и умеренных соответственно.
В докладе отмечается, что возможно производить электроэнергию по цене до 3,9 цента/кВт·ч. Главные факторы влияющие на цену:
1) температура ресурса, тепловой поток
2) пропускная способность скважин и проницаемость для теплоносителя
3) затраты на бурение
4) КПД преобразования энергии
Оценки американскогй геотермальной ассоциации:
http://geothermal.inel.gov/publications/future_of_geothermal_energy.pdfКомплексное использование геотермальных ресурсов...Есть химические элементы, которые возможно извлекать только из подземных вод. Так йод добывается из рассолов, т.к. йодистые соединения хорошо растворимы и в породах йод не накапливается. В больших количествах йод концентрируется морскими водорослями, но добывать их как промышленное сырье эффективно лишь при большом их скоплении. Бром можно добывать из некоторых солей и водорослей, но традиционно бром также получают из сверхкрепких хлоридных рассолов (Антипов и др., 1999).
Значительная часть месторождений термальных вод высокоминерализована и представляет собой рассолы, содержащие от 35 до 400 и более г/л солей. Они являются минеральным сырьем на многие химические элементы. Многие рассолы, находящиеся на большой глубине, могут стать месторождениями ценнейших химических элементов: цезия, бора, стронция, тантала, магния, кальция, вольфрама и др. По дешевой технологической схеме из природных растворов в основном можно извлекать йод, бром, бор, хлористые соли аммония, калия, натрия, кальция, магния. Извлечение других химических элементов затруднено из-за дороговизны технологии. Перспективным методом является использование ионообменных смол для избирательного извлечения определенных компонентов из природных вод. В основе метода лежит принцип избирательной сорбции ионов полезных элементов или их комплексов со специально введенными в раствор соединениями.
Рентабельность промышленного получения тех или иных компонентов из гидроминерального сырья определяется не только их концентрацией, но и глубиной залегания подземных вод и эксплуатационных скважин, фильтрационными свойствами водовмещающих отложений, дебитами и т.д. На экономические показатели эксплуатации существенно влияет способ сброса отработанных вод, что определяет затраты на охрану природной среды.
...Исходя из общих условий и закономерностей распространения подземных минерализованных вод и рассолов, содержащих редкие элементы, а также с учетом опыта использования таких вод в качестве гидроминерального сырья в России и за рубежом установлены следующие пределы концентраций элементов, при которых воды представляют промышленный интерес (мг/л): I -10, Li -10, цезий - 0.5, Ge - 0.5, Br - 200, рубидий - 3, стронций - 300.
Еще перед второй мировой войной за рубежом, в частности, в США, была разработана технология извлечения из гидроминерального сырья одного из его компонентов - лития. В 70-х годах около 85% мировой добычи Li осуществлялось именно таким способом (Кременецкий и др., 1999).
В Японии из термоминеральных подземных рассолов в промышленных масштабах добываются I, Br, B, Li, As, Ge, W и ряд минеральных солей, а в Израиле из рассолов Мертвого моря - карналлит, бром, хлориды магния и кальция, а также сырье для производства лекарственных препаратов и парфюмерии. В 80-е годы из гидроминерального сырья получали 30% мировой добычи лития, 31% -цезия, 8% - бора, 5% - рубидия, а также в значительных масштабах Ca, Mg, Na, K, S, Cl, U, Ra, Cu.
Огромные запасы редкометального сырья заключены в минерализованных подземных водах и рассолах на территории России и СНГ - в них содержится свыше 55% общих запасов лития, 40% рубидия и 35% цезия.
В зависимости от состава и свойств термальных вод выделяются два основных направления использования геотермальных ресурсов: теплоэнергетическое и минерально-сырьевое.
Теплоэнергетическое направление является основным для пресных и слабоминерализованных вод, когда ценные компоненты в промышленных концентрациях практически отсутствуют, а общая минерализация не препятствует нормальной эксплуатации системы. Если высокопотенциальные воды характеризуются повышенной минерализацией и склонностью к солеотложениям, то утилизация минеральной составляющей рассматривается как попутный процесс, способствующий эффективному теплоснабжению.
Минерально-сырьевое направление является основным для геотермальных вод и парогидротерм, содержащих ценные компоненты в промышленных количествах. При этом обоснование промышленных концентраций обусловлено уровнем технологий. Для таких вод теплота является попутным продуктом, использование которого может повысить эффективность процесса получения основной продукции и даже сэкономить топливо.
Доминирующим при проектировании таких систем должен быть процесс выделения ценных компонентов. Комплексное использование термальных вод в минерально-сырьевом направлении экономически может быть значительно эффективней, чем в теплоэнергетическом. Выбор направления комплексного использования термальных вод должен определяться не только их составом и свойствами, но и уровнем развития комплексных технологических процессов добычи и переработки гидроминерального сырья и технологией теплоэнергетических процессов. Решающую роль при этом играет наличие потребителей и потребности в термальной воде (Свалова, 2005; 2007; Svalova, 2006 a, b, c).
Кстати. Ротация власти - действительно широко известная идея. Например, в "Туманность Андромеды" Ефремова. Другой яркий пример (возможно даже памфлет на "Туманность") "Град обреченный" у Стругацких. Там люди меняли деятельность каждый год по ЖРЕБИЮ. Вчера ты был мэром города (Утопии!), сегодня ты уборщик мусора и наоборот. Кончилось это все фашистским переворотом.
Но самое интересное там - кореец Пак (кажется). Дворник, который попал в тюрьму за то, что нарушил закон и не захотел менять метру на пост мера города. И я подозреваю что таких вот корейцев среди людей куда больше чем бычеглазых рвущееся к власти. То есть ваша ротация с одной стороны даст самым активным альфам власти на зубок. То есть оставит их голодными, а большую часть гамм сделает несчастными наделив их непомерной тяжестью ответственности.
Чтобы сделать работу парламента более эффективной, ученые предлагают включить в его состав группу депутатов, выбранных не голосованием, а случайным жребием.
Принято считать, что демократическая система управления – едва ли не вершина совершенства. Что лишь она гарантирует, что власть будет действовать в интересах населения. Или хотя бы его большинства. Ну, хотя бы в теории.
На практике же демократические системы бывают буквально парализованы пронизывающей их сверху донизу коррупцией или простым отсутствием согласия между отдельными партиями. Да и в нормально работающих парламентах сплошь и рядом принимаются решения, полезность которых для большинства населения вызывает большие сомнения.
С отличным решением этой проблемы выступила команда итальянских ученых во главе с Алессандро Плючино (Alessandro Pluchino). Группа Плючино провела математическое моделирование работы парламента из 500 «человек», по англосаксонской традиции включающего членов двух конкурирующих партий. Авторы оценили, как система изменится при добавлении в нее того или иного числа независимых от партий, случайно выбранных делегатов. Вопреки бытовой логике, оказалось, что такие независимые и случайные законодатели всегда повышают эффективность работы парламента, хотя все-таки для этого эффекта имеется определенное оптимальное число.
Ученые распределили каждое принимаемое своими виртуальными депутатами решение по шкале, в зависимости от того, на чью пользу оно больше будет работать – пользу самого принимающего это решение, или всего общества. На диаграмме (см. иллюстрацию слева) все случаи разделяются на четыре четкие группы: «разумные», стремящиеся к тому, чтобы их действия приносили пользу и им самим, и обществу; «наивные», готовые принести пользу обществу даже со вредом для себя; «жестокие», действия которых приносят выгоду им самим при нанесении вреда обществу; и просто «глупые», вредящие и себе, и окружающим.
В модели итальянских ученых каждая из двух партий парламента концентрировалась на небольшом участке вокруг определенной точки, характеризующей общую направленность деятельности партии. Независимые же депутаты могли оказаться где угодно, случайным образом, к худу ли, или к добру.
Итак, каждый смоделированный парламентарий мог либо выдвигать условный вопрос на голосование, либо голосовать по вопросу, выдвинутому другими. Ученых не интересовала природа этих вопросов, они отслеживали общую тенденцию; эффективность работы парламента оценивалась, как общее количество принятых актов, помноженное на их среднюю выгоду для всего общества.
Так было показано, что для всех случаев соотношения сил и направлений между двумя партиями некоторое число независимых депутатов всегда способствует улучшениям. Неважно, к какой из четырех групп относится тот или иной из этих «непримкнувших», будет ли он «разумным», «наивным», «жестоким» или «глупым». Его влияние в целом оказывается положительным.
Видимо, не так уж и смешны методы прямой демократии, принятые в древних Афинах, где многие ответственные посты занимали люди, выбранные просто по жребию.
Accidental Politicians: How Randomly Selected Legislators Can Improve Parliament Efficiency:
http://arxiv.org/abs/1103.1224Как не верти но причины падения любого рая - разложение изнутри. И хотят тот же Таинтер много подметил общего, я думаю он прошелся только по поверхности. Причины куда глубже. Намного глубже.
Вряд ли эти причины можно устранить раз и на всегда. Но если общество познает себя и будет активно бороться с ними, срок жизни любого раза может увеличится на порядки. Во всяком случае варвары ему вряд ли будут угрожать. Разве что такая же другая хитрая Утопия, которая борется с внутренними проблемами куда успешней.
В основе структуры подавляющего большинства организаций, включая коммерческие компании, лежит парадокс. Человека, проявившего себя достойно на своем месте, продвигают вверх по служебной лестнице, хотя то, что он окажется столь же успешным на новом месте – далеко не факт. Это подтверждает и точная наука.
В 1969 г. Канадский психолог Лоуренс Питер (Laurence Peter) описал этот парадокс коротким правилом, которое стало широко известно и получило название «Принцип Питера». Он гласит: «Каждый член иерархической организации продвигается по службе, достигая уровня некомпетентности». Иначе говоря, той ступени, на которой он приносит организации вред.
Это далеко не столь парадоксально, как может показаться на первый взгляд. Группа итальянских исследователей во главе с Алессандро Плючино (Alessandro Pluchino) впервые создала математическую модель, которая описывает подобное поведение систем. По их словам, действительно, обычная логика говорит нам, что человек, проявляющий профессионализм на определенном уровне, будет более компетентен и на более высокой ступени. Так что продвигать по службе более компетентных сотрудников выглядит совершенно естественным. Но это не так: обыденная логика снова обманывает нас.
Достаточно рассмотреть ситуацию чуть глубже. Несложно заметить, что новый уровень требует новых навыков и ответственности, и то, сколь умело человек справлялся с одними задачами, мало говорит о том, насколько справится он с другими. Допустим даже, что на более высокой позиции человек окажется вполне эффективен. Тогда со временем он будет переведен еще на ступеньку выше – и так далее, пока не достигнет того самого «уровня некомпетентности», где уже не проявит достаточно успехов, чтобы продвигать его дальше. Здесь он и закрепится – или будет кочевать с одной позиции на другую аналогичного уровня. «Разжаловать» сотрудников у нас не принято, как это ясно видно из профессиональной карьеры многих российских политиков и чиновников.
Еще Лоуренс Питер заметил, что в крупных организациях, подобная практика раскрывается во всей красе, именно так и происходит. Успешный сотрудник двигается вверх по служебной лестнице до тех пор, пока его некомпетентность не остановит его на определенном уровне. Со временем общий уровень некомпетентности в организации нарастает (и легко заметить, что максимума она достигает ближе к вершине иерархической пирамиды), и если б не те работники, которые еще не пришли к этой ступени, компанию неминуемо бы ждало разрушение.
Это же Плючино с коллегами показали и в ходе математического моделирования, заодно продемонстрировав, что с нарастанием общего уровня некомпетентности снижается и эффективность работы организации. Такова горькая, но правда.
Но есть ли пути преодоления этой опасности? Можно ли найти способы более разумно выбирать сотрудников для продвижения по службе? Есть, хотя способы эти могут вызвать, на первый взгляд, недоумение.
Проведенное группой Плючино моделирование показало, что две альтернативных стратегии оказываются более выигрышными в сравнении с обычным повышением успешных работников. Первая – повышать самых успешных параллельно с повышением самых неуспешных. Вторая – повышать сотрудников, выбранных случайным образом. Оба эти пути если не улучшают, то по крайней мере, не ухудшают эффективность организации в целом. И это доказано математически – правда, применить подобные подходы на практике вряд ли решится даже самый компетентный директор.
The Peter Principle Revisited: A Computational Study:
http://arxiv.org/abs/0907.0455Отношения между людьми можно рассматривать, как процесс минимизации энергии системы. Дружба или вражда – все это способы снизить «энергетический градиент» в социуме.
«Представьте, что у вас есть пара друзей, которые друг друга терпеть не могут. Обычно подобная ситуация разрешается одним из двух вариантов: или вы в конце концов отказываетесь от общения с одним из них, или они находят пути к примирению», - говорит известный математик Стив Строгатц (Steve Strogatz). И он предлагает рассматривать социальное напряжение, возникающее в подобных ситуациях, как некую «энергию», уровень которой в системе снижается при переходе от вражды к дружбе (а иногда – наоборот).
По крайней мере, такой подход дает интересную возможность моделирования отношений между людьми в качестве сети, взаимосвязи между ячейками которой могут вносить в «энергию» положительный или отрицательный вклад, в зависимости от их любви или ненависти друг к другу. Вопрос, которым задался американский математик, состоял в том, в какое состояние эта система придет, будучи предоставлена самой себе? Простая логика говорит о том, что она будет стремиться к «энергетическому минимуму». Однако более тщательное рассмотрение проблемы показывает, что она ведет себя несколько сложнее – и интересней.
Согласно анализу, проведенному Стивом Строгатцом, социальная сеть вместо того, чтобы двигаться по направлению убывания полной энергии системы, оказывается в одном из состояний, имеющих большое число локальных энергетических минимумов. Причем те состояния, в которых система как целое обладает большей энергией, оказываются гораздо сложнее, чем те, в которых энергии меньше.
Система организуется в группы, внутри которых связи дружественны, зато на границах друг с другом становятся антагонистическими. Система, пришедшая в сбалансированное состояние, включающее две группы, в целом оказывается устойчивой, именно поэтому конфликт между двумя противостоящими группами так трудно разрешим.
Однако более сложное состояние, включающее множество противоборствующих групп, которое действительно создает большую «энергию» в системе в целом, позволяет добиться меньшего антагонизма между отдельными группами. В такой социальной системе примирения между отдельными группами куда более реальны.
По мнению ученого, такие исследования могут стать основой целой теории разрешения конфликтов. Однако стоит, все-таки, не забывать и о житейском опыте. А опыт показывает, что спор между множеством противоборствующих групп может оказаться куда более затяжным, чем конфликт между двумя «партиями». В любом случае, речь идет лишь о крайне упрощенной модели крайне сложных явлений.
The energy landscape of social balance:
http://arxiv.org/abs/0906.2893