ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца ЯНВАРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Это кстати и называется парадоксом Ферми.
На данный момент мы знаем о широчайшем распространии планет во Вселенной. И знаем примерно о том, как возникает жизнь в подходящих условиях. И достаточно хорошо понимаем процесс эволюции. При этом не совсем понятно, где проходит Великий Фильтр....
ЦитатаБог не проходит через бритву Оккама, а инопланетяне проходят (так как во множестве разумных цивилизаций достоверно известен как минимум один член, наша цивилизация, мы не вводим новых сущностей)ибо мы говорим о цивилизациях вне Земли. Кроме того, инопланетяне не являются точной копией людей, так как им как правило приписывают качества свойственные скорее для сверхестественных существ, нежели для существ материальных.
Бог не проходит через бритву Оккама, а инопланетяне проходят (так как во множестве разумных цивилизаций достоверно известен как минимум один член, наша цивилизация, мы не вводим новых сущностей)
ЦитатаИнопланетяне не требуют изменения физических законов, а запрет на их существование, если мы не говорим о низкой вероятности появления разумной цивилизации, так, что ее возникновение чудо(с чем все-таки согласился Боб), требуют, как и все религиозные гипотезы.Насчет согласия Боба - можно пруфлинк?
Инопланетяне не требуют изменения физических законов, а запрет на их существование, если мы не говорим о низкой вероятности появления разумной цивилизации, так, что ее возникновение чудо(с чем все-таки согласился Боб), требуют, как и все религиозные гипотезы.
Цитатани вы ни боб не знаете коэффициентов в формуле дрейкаХа-ха-ха! Вы тоже не знаете значения неизвестных в этом уравнении. Что тем не менее, не мешает вам высасывать из него весьма опрометчивые выводы. А потом, вы искренне недоумеваете, отчего же все-таки что-то не сходится? Это кстати и называется парадоксом Ферми. ЦитатаС чего вы взяли, что коэффициенты именно таковы, что на метагалактику получается, скажем, 1E-30 цивилизаций, что бы наша цивилизация была чудом, а не 2, 5, 10, или стотыщмиллионов?Если бы в галактике было сто тысяч миллионов цивилизаций, мы бы точно заметили их существование.
ни вы ни боб не знаете коэффициентов в формуле дрейка
С чего вы взяли, что коэффициенты именно таковы, что на метагалактику получается, скажем, 1E-30 цивилизаций, что бы наша цивилизация была чудом, а не 2, 5, 10, или стотыщмиллионов?
Опыт Земли говорит о том, что в подходящих условиях жизнь возникает практически мгновенно....
Можно соединить ступени трех лестниц в разных комбинациях с доказательством или опровержением. Например: На нынешнем уровне считается (принято большинством как доказанное), что в Солнечной системе нет внеземной цивилизации нашего типа , нет развитой внеземной жизни. Что-то определенное сказать о ближайших звездах мы еще не можем. Спустя десятилетия, например, окажется, что из тысячи пригодных (не только по массе - облученности) для жизни планет только на 1 есть признаки жизни, и то слабые и неоднозначные - будет следующая ступенька доказательств/опровержений.
А ведь нельзя окончательно исключить технологической, но менее развитой, чем мы цивилизации в океанах Европы
А ведь нельзя окончательно исключить технологической, но менее развитой, чем мы цивилизации в океанах Европы Они даже могут пользоваться сверхдлинными радиоволнами для связи и (пока!) не знать о космосе.
Сколько бы их там ни было (одна или больше), это вопрос программы SETI, которую Вы совершенно несправедливо пытались очернить, как раз в тот момент, когда она уже почти готова начать давать первые ответы.
ни даже могут пользоваться сверхдлинными радиоволнами для связи
на Земле биосфера получает энергию от Солнца
-ой, уважаемая Полночь, а Вы хоть интересовались свойствами распространен
Цитата: Polnoch_XU от 21 Дек 2012 [15:52:18]Сколько бы их там ни было (одна или больше), это вопрос программы SETI, которую Вы совершенно несправедливо пытались очернить, как раз в тот момент, когда она уже почти готова начать давать первые ответы.Разделяю Ваши прочие ответы/мнения выше, но вот тут явная "слабина"...Абсолютно никакой "готовности" нет. Наши современные знания о инопланетных цивилизациях (если таковые есть) ничем не отличаются от знаний питекантропа, в смысле полнейшего отсутствия таковых.
Цитата: Polnoch_XU от 21 Дек 2012 [17:56:45]А ведь нельзя окончательно исключить технологической, но менее развитой, чем мы цивилизации в океанах Европы Они даже могут пользоваться сверхдлинными радиоволнами для связи и (пока!) не знать о космосе.Оло-ло-ло! А как они там под водой, выплавляют металлы, чтобы смастрячить себе рации?
И да, самый животрепещущий вопрос: чем они там питаются? Это не пустой вопрос, на Земле биосфера получает энергию от Солнца, ну а откуда брать энергию сидя на орбите вокруг Юпитера, под толщей льда и воды?
Цитата: Polnoch_XU от 21 Дек 2012 [17:56:45]А ведь нельзя окончательно исключить технологической, но менее развитой, чем мы цивилизации в океанах ЕвропыКакая ж там может быть техногенная цивилизация? Максимум осьминоги-аборигены.
Если где-то ляп, просвятите
ни вы ни боб не знаете коэффициентов в формуле дрейка (или другой подобной, оценивающей вероятность возникновения разумной жизни).
Земля не является чем-то трансденциальным, противопоставленным Небесной Тверди.
Пожалуйста: Боб согласен с тем, что уникальность Землян, Человечества, не нечто трансденциальное, а считает, что появление человечества было лишь маловероятным событием, чудом:https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,101926.msg2217046.html#msg2217046
Пара примеров совершенно рационального обоснования уникальности какого-либо объекта во вселенной (не обязательно жизни или разума):https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6419.msg104388.html#msg104388https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18353.msg343884.html#msg343884Игра идёт с вероятностью события.Первый вариант: при достаточно низкой плотности вероятности, её следующее выпадение может лежать за пределами светового конуса. И таких явлений может быть много. То есть, мы - лишь одно в череде этих явлений, но каждое из них - разное. Каждое из этих явлений изучаемо, подчиняется законам физики, но отличается одним - уникальностью в рамках текущей доступности наблюдениям. В принципе, второе такое явление может существовать (ничто не запрещает его существования), но за пределами физической реальности, доступной к изучению на множестве доступных в настоящее время объектов. В шутку я назвал исчисление таких объектов "теорией чуда". Второй вариант: мы полностью остаёмся в рамках базирования на философском принципе неуникальности любого объекта или события. Но рассматриваем её не в трёхмерном пространстве Галилея-Ньютона-Декарта, как принято в классической философии и теории вероятности, а в четырёхмерном пространстве-времени. И, о ужас, оказывается, что случайное событие, являющееся наиболее средним в пространстве-времени в целом, является в своём пространственно-временном окружении... наиболее редким. На короткой локальной базе наземной лаборатории, к которой применимо описание классической физики, этот эффект не заметен. Но, чем шире, чем нелокальнее выборка, тем больше он проявляется.
Ура! Наконец удалось добиться от Вас ответа Вы зачем-то очень долго его избегали!Ну и чем Ваша точка зрения отличается от сторонников консервативных коэффициентов в формуле Дрейка? При определенных значениях коэффициентов, получается гораздо меньше единицы на метагалактику, и вот, вуаля, вот Вам чудо!Не нравится формула дрейка, ну можно ее записать по другому....
Я не зря говорю об широком исчислении подобных событий, которые объединены только одним признаком - их уникальностью. То есть в каждом локальном окружении, на каждом объекте, существует некая уникальная достопримечательность, характеризующая именно этот объект и это окружение. И больше никакие другие. Логично? Ведь иначе все физические объекты и окрестности были бы принципиально неразличимы, как электроны. Где-то уникальный вулкан или разлом, где-то уникальный джет, где-то уникальная литосфера. А где-то, у нас, например - разумная жисть. В этом варианте мы можем сколько угодно изучать вселенную, и натыкаться на разные захватывающие диковины, вполне эквивалентные нам по мощности множества, но нигде не найдём только одного - своего дубликата. Оптимистичная картина? Вполне. О сколько нам открытий чудных... Ну, к примеру, у нас миллион разных скважин, нефтегазовых, артезианских. Но Кольская Сверхглубокая только одна. Могу побиться об заклад, что нигде во вселенной больше нет объекта, выглядящего, как эта скважина, длинного, как эта скважина, и называющегося как эта скважина. Да, даже где-то в "морях" Титана или Европы идёт синтез и самоорганизация разной бескислородной органики (в этом ни у кого нет сомнений). Но ей не свойственен гомеостаз, она не видит снов и нет руки в манжете, чтобы нам подать. Мы относимся к ней как Кольская Сверхглубокая скважина ко всякой средней скважине вообще. И так обстоит дело с любой мыслимой формой материи по любому параметру. Уникальный объект может быть совершенно неуникален как уникальное явление вообще, в ряду подобных явлений, но от этого он не перестанет быть уникальным.
SETI скоро (пара десятков лет, наверное?) даст ответ, нет ли рядом с нами цивилизаций, больше шумящих ТВ и радио, чем посылающих сигналы, как и мы, ну и проекты вроде TPF/Darwin вполне возможно будут осуществлены в течение ближайших десятилетий.
Обитатели пещер и Маринской впадины с вами не согласятся.