ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 24 Гостей просматривают эту тему.
А, так для планет нужен апо 160-180
С рефракторами нет таких проблем
Вибрация уменьшилась.
Но, шк и ньютонам это не помогает. 140 Аскар рисует, и ничего ему не мешает.
ТОА 150 видимо останется мечтой.
https://www.telescopengineering.com/apo140fl-f-9-dot6/telescopes/item/APO140FL%20F/9.6/
Был бы этот дублет хотя бы F\8...
Что вы все на этот Такахаши 150 молитесь?
Вещь
Телескоп надо иметь по силам и по деньгам. АПО среднего размера очень хорош, отличный выбор
А если интересуют планеты (что тоже блажь) можно брать что-то покрупнее, от 300мм.
Так там уже взрослый ортоапохроматично поправленный товар. А в другом месте ещё только идущий к апохроматичному успеху дублет. Ещё и увеличенной длины и убавленого угла по космосу.
А если интересуют планеты (что тоже блажь) можно брать что-то покрупнее, от 300мм. И если оптика приличная, то как на рыбалке высиживать когда клюнет. Со второй половины июня до конца августа по планетам можно не расчехлять - чрезвычайно маловероятно, что клюнет в визуале (доле секундные редкие прояснения не в счёт) - Подмосковье. Если планетный ньютон с качественной оптикой то оптимально, имхо, 10" 1:5 но не с тяжёлой трубой как SW а весом 9-10 кг, которую нормально понесёт монтировка типа EXOS-2.Чем больше апертура, тем меньше шансов что она может полностью реализовать себя в планетном визуале. В отличие от дипов. Посмотрите статистику достигнутых разрешений на БТА - носовой платок не забудьте слёзы вытирать (проклятая атмосфера).
185 мм АПО будет тяжеловат и для балкона не очень.
по полю.
Цитата: Алексей Николаевич. от 20 Фигвраля 2026 [10:51:42]185 мм АПО будет тяжеловат и для балкона не очень. Да АПО 185 мм будет тяжеловат, особенно по деньгам. Я бы сказал, что не тяжеловат, а неподъемен.