ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
И вскоре в 1970 появился триплет TS-65/1000
А тут они пытаются приравнять какой-то китайский астроширпотреб с эталлонной оптикой.
Немного истории о появлении триплета TS-65/1000.
все уравнивают финансовые возможности.
При таком относительном и диаметре, даже дуплет не должен хроматизмом доставать.
Алексей Николаевич считает,
ЦитатаА тут они пытаются приравнять какой-то китайский астроширпотреб с эталлонной оптикой.Когда слышу такие фразы, вспоминается фраза Дока из "назад в будущее 2" про японские микросхемы.
Цитата: Pluto от 03 Фев 2024 [14:05:18]ЦитатаА тут они пытаются приравнять какой-то китайский астроширпотреб с эталлонной оптикой.Когда слышу такие фразы, вспоминается фраза Дока из "назад в будущее 2" про японские микросхемы. Какая точность поверхности к длине волны у Ньютона SW, 1/4 - 1/6 лямбды? А у EPSILON какая точность? 1/18 - 1/20? Казалось бы в чем дело, и там и там Ньютон, а показывают по разному. Или сравнить тот же cкай вотчерский 8" Ричи-Кретьен, который уже лучше тех же Ньютонов с трубами из жести, с Такахашевмким 210мм Dall-Kirkham. Разница всё равно будет в пользу Такахаши.
А у EPSILON какая точность? 1/18 - 1/20?
Цитата: Олег Парфёнов от 03 Фев 2024 [13:09:25]И вскоре в 1970 появился триплет TS-65/1000При таком относительном и диаметре, даже дуплет не должен хроматизмом доставать.
Цену забыли сравнить.
Хроматизм сам по себе мало заметен, но действует, как сферичка - сильно мылит изображение.
Откуда рефлекторщику знать,как показывает практически идеальный рефрактор?
Я это чувствовал.Долго за ним следил...))
https://takahashiamerica.com/products/takahashi-mewlon-m-210-reflector
Мы же тут про рефракторы. Или нет ?
Цитата: Алексей Николаевич. от 03 Фев 2024 [15:23:10]Откуда рефлекторщику знать,как показывает практически идеальный рефрактор?Внеосевую сделать и посмотреть?)
Цитата: Pluto от 03 Фев 2024 [15:28:55]Мы же тут про рефракторы. Или нет ?Вы это спросите у владельцев рефлекторов, а то они заблудились
Цитата: Тимур Норматов от 03 Фев 2024 [15:30:52]Цитата: Pluto от 03 Фев 2024 [15:28:55]Мы же тут про рефракторы. Или нет ?Вы это спросите у владельцев рефлекторов, а то они заблудилисьТак не надо провоцировать постоянно, утверждая что маленький рефрактор - высшее достижение телескопостроения. Ну, ей богу, комплекс неполноценности какой то у некоторых участников проглядывается.Поэтому тема постоянно и скатывается к рефлектор vs рефрактор.