ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Цитата: Бобр-99 от 13 Окт 2025 [19:37:41]В любительских условиях легко справиться?Вполне реально на кухне. Если не готовый телескоп, то вопрос как заводить свет и выводить результат с оси.Самое сложное - юстировка. Нужны наклон и поворот плоскости. И наклон + высота телескопа.По звездному полю или Чеширу быстрее ловится ось.Яркий свет удобно, но глазами нельзя смотреть - пусть камера страдает.
В любительских условиях легко справиться?
А надо чернить вообще? Насколько я понял из экспериментов по отражению, намного важнее не цвет, а шероховатость. Известный феномен, когда под малым углом поверхность отражает как зеркало.
Подскажите, пожалуйста, из чего подручного можно сделать временный наглазник, а то на морозе окуляр обжигает бровь. Пока что рабочий вариант - обернуть окуляр полоской тонкой упаковочной "пенки" и закрепить кабельной стяжкой, но может есть более удачные решения?
Цитата: Fatalik от 05 Мар 2026 [12:56:53]Цитата: Михаил1982 от 05 Мар 2026 [12:45:25]конструкции оправы для зеркала доба 30/250мм.при апертуре 30мм его можно просто приклеить на каплю силикона ))30мм толщина, я указал размеры, а не оптические характеристики
Цитата: Михаил1982 от 05 Мар 2026 [12:45:25]конструкции оправы для зеркала доба 30/250мм.при апертуре 30мм его можно просто приклеить на каплю силикона ))
конструкции оправы для зеркала доба 30/250мм.
Добрый день !! Надо заменить подшипник на валу двигателя. Станок Weco zet 90. Станок для обточки оптических линз . Вал и место крепления подшипника очень сильно греется. И есть необычный шум. Обороты двигателя падают время от времени. Это можно понять из изменения звука работающего мотора. Вот как сделать ремонт точно не знаю….
Мне ещё надо открутить болт под шестигранник , который крепит шкив на валу с другой стороны . Тоесть на одном и том же валу с одной стороны круги абразивные, с другой стороны шкив с ремнем для вращения вала, от электродвигателя. Вот в какую сторону надо крутить этот болт, который крепит шкив…?)) Жаль не могу прикрепить фото…не знаю как это делать..((
Шестигранник..шпонки нетШкив вращается так..Вот, пожалуйста покажите мне стрелкой куда откручивать..))
К сожалению , пытаясь открутить этот болт, я погнул шестигранник ключ. Прокруток ключа не было..
Цитата: Alex1111977 от Вчера в 19:44:14Вот что ….ключ сделан из более мягкого металла..Скорее всего посадка шкива на конус. И если вращение правое (смотреть со стороны шкива), то болт должен быть с левой резьбой. и наоборот...
Вот что ….ключ сделан из более мягкого металла..
Наверное это не болт..((. Стопорного винта в ручье нет..