Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 371347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 579
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Есть цель посмотреть зафокалы у рефракторов.
Предлагаю использовать для этих целей монохроматор по схеме Г.М. Попова (Современная астрономическая оптика, 1988, с. 153).
На илл. изображён вариант такого монохроматора, ИЗ находится в фокусе Л = 555 нм (кружок Эйри Ф 2.45 мкм). Перемещая диафрагму  вдоль оптической оси, мы будем иметь ИЗ с необходимой длиной волны света, без применения фильтров.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 579
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Смотрю, публика впала в ступор?
Начнём сборку с создания первичной ИЗ: коллиматор (пов. 0-1) = параболоид + воздушная плоскость, в которой установлена первичная ИЗ-диафрагма с источником света типа А (имитатор солнечного излучения).
От первичной ИЗ на расстоянии S = 14*(D/(F/D))2 расположен монохроматор Попова (МХП), F - фокусное расстояние МХП: (пов. 2-6) = отрицательный мениск (стекло Ф1) + сферическое зеркало + призма АР-90 (стекло К8) со вторичной ИЗ-диафрагмой, наклеенной на выходной плоскости призмы АР-90; АР-90 отклоняет пучок света на 90 градусов к испытуемому объективу.
Далее, на расчётном расстоянии S = 14*(1+8/К)*(D/(F/D))2, где K = S/F, стоит испытуемый объектив-рефрактор/АПО: (пов. 7-10) = объектив зрительной трубы, склейка (К8 + ТФ1)+ фокальная поверхность; здесь  F - фокусное расстояние испытуемого объектива.

1 илл. - тест на линии G, 2 илл. - тест на линии B, 3 илл. - тест на линии R.

Осталось дело за "пустяком": изготовить зеркально-линзовый монохроматор ф 20 - 30 мм, который должен устанавливаться поперёк оптической оси испытуемого объектива - для разноса в пространстве источника А и ИЗ.
« Последнее редактирование: 05 Июл 2024 [10:14:13] от ekvi »

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 620
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Ртутная лампа и плотные фильтры выручат "Отца Демократии".

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 579
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
  Кто нибудь когда нибудь сталкивался с потребностью в квадранте? Чтоб мерить углы от горизонта.
Я в юности даже делал такой.
Сейчас смысла в нём особого нет, так как планшет, либо смартфон с установленной программой планетарием способны показывать координаты светила. Так же координаты показывают сами монтировки (связанные с компьютером).
Измерительным устройством для самодельного квадранта может стать смарфон. Там есть программа компас, она способна работать, как уровень и показывает углы разные.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 620
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Пальцы , ладони обеспечат достаточную точность в большинстве случаев .

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 579
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Точно! Из Данлопа. Там же и конструкция простого квадранта, который я делал. Стр. 14.
https://dvsschool.ru/astronom/012.pdf
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 620
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Обычная линейка на расстоянии вытянутой руки , сантиметр - градус .
   Для ночи каждый второй сантиметр оставить белым , а первые выкрасить фломастером , дабы хорошо видать было .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 682
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
    Грандшток    или Посох Якова

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 620
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Вот тут Вы точно загнули !
   Смарт много компактнее !

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 170
    • Сообщения от Lex1
А можно просто купить инклинометр за 10$, будет удобнее всего вышеперечисленного. Транспортир с отвесом менее точен и отвес долго качается. Смартфон великоват и нужен и по назначению.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 170
    • Сообщения от Lex1
Как определить в какой половине эпрксидка, а в какой отвердитель? Клей старый (~10 лет), но если слева эпоксидка и она за это время не потеряла своих свойств, то вполне сойдёт как жидкость для иммерсии (лежит у меня мелкий объектив с одной просветлённой поверхностью, даёт неприятную белесую Луну). В инструкции упоминаются компоненты а и б, но никаких надписей не видно.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 682
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
 Смола, как правило, почти без запаха, отвердитель обычно пахнет аминами, и имеет
более насыщенный цвет. Смола почти бесцветная.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 435
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
Предлагаю использовать для этих целей монохроматор по схеме Г.М. Попова
Спасибо!

SAY: "Не нашёл в продаже светодиода 546 нм. Либо 560 нм, либо 525 нм. Я к тому, что у СВ 15012 хромокоррекция F-e-C, т.е. общая сферичка сводится в ноль на 546 нм.
При конечном расстоянии до ИЗ вносится недоисправленная сферичка (3-го порядка), а при более короткой волне в рефракторе вносится переисправленная (на более длинной волне - недоисправленная). Оптическая программа показывает, что эти разнозначные компоненты уравновешиваются для волны 525 нм на расстоянии 36-37 метров до искусственной звезды. Другими словами - ИЗ 525 нм на расстоянии 36-37 метров при тестировании соответствует тестированию на волне 546 нм на бесконечности"   https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,185052.msg5131672.html#msg5131672

Ртутная лампа и плотные фильтры выручат "Отца Демократии".
Спасибо.
Насчет плотных фильтров - иногда участники форума советуют интерференционные узкополосные, чтобы поточнее. Мол, смотри кольца с baader astrosolar.
Я посмотрел цены baader и решил, что светодиод с нужной длиной волны или интерференционные узкополосные фильтры от китайцев дешевле.

Возвращаясь к задаче: 2 места в механическом фильтре займут: ИК-блок-фильтр чтобы смотреть полноцветную картинку (светофор и т.д.) и зеленый интерференционный узкополосный 550нм от китайцев (6*6мм квадратик). В OSD камеры переключение color - BW. Для color будет ИК-блок-фильтр и цветная картинка, для BW  - зеленый фильтр, но картинка будет ч\б.


Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 620
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   У ртути спектр почти линейный . Сгодятся простые цветные стекла .
   А плотные , чтобы соседние линии не пробивались .

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 579
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Спасибо!
Предложение сделать линзовый монохроматор вместо набора узкополосных фильтров сделано для всего сообщества.
Понятно, под "скорую руку" оно некстати, но, попав в "банк всезнания", окажется уместным для своего читателя.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 435
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
Итог.
Механический фильтр имеет слабую светозащиту.
Пришлось сделать микро-колесо фильтров.
Фильтры 450нм, 550нм, 650нм размером 6*6*1 по 150р.
Укладываются в квадратные пазы, фиксируются круглым кольцом на трении.
Внутри оси трещетка, чтобы колесо занимало фиксированные положения.

Посмотрел ахромат 100*1000мм на далеких вечерних проводах. Густые насыщенный цвета!
Красный и зеленый в одном фокусе, синий значительно дальше, как и ожидалось.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
А можно просто купить инклинометр за 10$, будет удобнее всего вышеперечисленного. Транспортир с отвесом менее точен и отвес долго качается. Смартфон великоват и нужен и по назначению.
Всем спасибо!
 Да, вот оно самое, инклинометр, я когда то делал такую штуку в школе еще, из транспортира и отвеса, с прицельными кольцами! Без оптической трубы.
  Другие варианты тоже интересные! Надо запомнить))


 
Сейчас смысла в нём особого нет, так как планшет, либо смартфон с установленной программой планетарием способны показывать координаты светила.
Я наоборот хочу по старинке. По быстрому оценил и вперед. А все эти смартфоны - их надо к минимуму сводить!
 Месяц назад было дело, забыл телефон в машине у напарника. Сутки провел без телефона. Ладно там не позвонить, и информационная изоляция от сети. Так даже время не начем было посмотреть! Ходил по соседям, узнавал сколько время! Чтоб вовремя подгадать приезд к месту встречи. Потом в автобусе заглядывал в телефоны к людям, время мониториьь, и еще на терминале оплаты картой ))) Всерьез задумался об отдельных часах. А то бывает и телефон сесть может, не вовремя...
  Про планетарий, отдельная тема. Тут заглянул в Скай Сафари, типа оффлайн версия, посмотреть где Сатурн, какая высота и азимут, а она после длительной "стоянки" попросила купить платную версию))) Интернет же на огороде за городом бывает тупит так жестко, что страницы грузит по 1-2 минуты, или вовсе пропадает!  Короч, ненадежно это все!   Да еще и глаза засвечивает, во время наблюдений.  :)
« Последнее редактирование: 09 Июл 2024 [23:20:30] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 620
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Надо было новый смарт взять .

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
    Надо было новый смарт взять .
Я наоборот, оч хочу отправиться куда нибудь подальше, на пару тройку недель, где никакой связи нет поблизости. Чтоб ничто не мешало единению с природой и Вселенной! С полуархаичными инструментами.
  Устал от жизни видимо))) :)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 620
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
     Да . Например в км 150 от Питера чуешь себя произведением Природы .
     А телескоп приличный надобно .
     Вот сейчас думаю , что надо , и ничего придумать не могу .