Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 385082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SIGMA

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 7
  • Начинающий инженер
    • Сообщения от SIGMA
Вопрос обладателям EQ5 - какая длинна стальных ног в сложенном состоянии?
Against ALL Authorities

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Добрый вечер!
Подскажите диапазон допустимых оборотов вала шагового двигателя, который будет стоять на экваториальной платформе для Доба.
Есть ШД из принтера, диаметр 40-50мм и драйверы, atmega 328, софт тоже есть.  60 об\мин на валу ШД нормально? Или лучше больше, чтобы через редуктор дробь не проходила?

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Если шаговый двигатель гибридный, т.е. с величиной полного шага 1.8 градуса, то 60 об/мин на валу двигателя соответствует частоте коммутации обмоток 200 Гц. Я в своей монтировке "разгонял" шаговые двигатели до 90 об/мин. Но такие большие скорости не надо в астрономии. У ШД с увеличением скорости (частоты коммутации обмоток) падает момент. Рабочая скорость у меня 1-2 град/сек на осях монтировки, т.е. 15-30 об/мин на валу ШД. Вам надо подключить приводы и опытным путем подобрать оптимальную скорость.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
15-30 об/мин на валу ШД
Благодарю!
Пока что экв.платформа только в уме, редуктора нет - буду искать и допиливать напильником. Значит, стоит ориентироваться на 15-90 об\мин ШД. Скорее всего, ШД на 1\64, т.е. 5.625 градусов на шаг. Я вот поэтому и думаю, лучше давать побольше шагов в единицу времени, чтобы сгладить.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Немного не профильный вопрос. Разбирал DVD-привод, чтобы набрать себе асферических линзочек для коллиматора и направляющих. Наткнулся на интересную оптическую систему. Всего препарировал 6 приводов, только в одном было такое (см.вложение). Стояло в шахте перед подвижной линзой. Что это такое? ЖК-диафрагма или некий затвор? Под углом в толще стекла бликует некая структура. 
-----UPD
Похоже, это адаптивная оптика. В книге Optical Applications of Liquid Crystals пишут про ЖК-корректор комы, ЖК-корректор сферической аберрации, ЖК-эквалайзер и ЖК-корректор наклонов в CD/DVD/BD (с. 107 и 114 содержат подходящие рисунки). Вот бы найти применение такой оптике в окулярах...
http://books.google.ru/books?id=Rmp0GJnjORIC&lpg=PA98&ots=m4PZprZMyd&dq=dvd%20drive%20liquid%20crystal&hl=ru&pg=PA98#v=onepage&q&f=false
« Последнее редактирование: 09 Апр 2014 [10:16:36] от Boris Green »

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Всем добрый день!
Товарищи! Помогите, пожалуйста, разобраться в пространственной геометрии юстировки. Пришло время собирать телескоп, который был на ремонте (переделывал оправу диагоналки и растяжки). После сборки, естественно, юстировка. Уже не маленький, думал всё знаю об этом процессе. Однако начались рояли в кустах, которые вызвали два вопроса, ответ на которые для меня не совсем очевиден.
  Вопрос 1-ый.
  В шпаргалке по юстировке нарыл картинку, иллюстрирующую смещение диагонали с оптической оси (для расчёта этого смещения). Так вот, согласно этого рисунка, диагональ должна быть не точно концентрична фокусировочной трубке. А подвинута ближе к ГЗ. ? ???  То есть должно быть смещено по продольной оси в сторону ГЗ. Я правильно понял или нет?  (рис.-схема прилагается).

  Вопрос 2-ой.
  При юстировке через самодельный "чешир" открыл интересный эффект, который назвал именем самого себя :D  А именно: Если смотреть в окулярную трубку просто глазом, безо всякого чешира, то я вижу всё отражения, все конструкции целиком. Всё ГЗ с крепёжными лапками, все растяжки по самые болты на краю. А в глядя в отверстие крышки чешира я не вижу всех границ. Маркером наметил на растяжках метки,  откуда начинают быть видными отражения растяжек.
И чем дальше окулярная трубка с крышкой с отверстием от диагонали, тем меньше видно области отражений. Создаётся впечатление, как буд-то что-то режет пучок. А что - не пойму.
И потом. Поле зрения ГЗ это ж не математическая точка, а поле, имеющее линейный размер.   

Скажите, в чём тут дело? Это нормально, вообще?   схему, кстати, тоже прилагаю. 
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
   1 При малой светосиле лучше диагоналку ставить строго на ось .
   2 А зачем видеть все ? Достаточно , чтобы просматривалась ось .

Вопрос Спецам . Достаточно ли поле в полтора градуса для искателя ? Рядом , понятно , искатель с лазерной точкой .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
   1 При малой светосиле лучше диагоналку ставить строго на ось .
   2 А зачем видеть все ? Достаточно , чтобы просматривалась ось .

Хорошо. С тем, что бы не обязательно все детали помещались при просмотре через точечное отверстие в крышке, я разобрался.
А вот как быть с положением диагоналки на оси? Ведь и на схеме ясно видно, и во всех "библиях" по телескопостроению и оптике сказано о смещении диагонали как в поперечном направлении, так и вдоль оси.
Ну при малой светосиле да, согласен. Можно этим смещением пренебречь. А у меня относительное отверстие А 1/3,7. И смешение, по расчётам, должно быть приличное.
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
   Отражение диагоналки будет не концентрично , и все дела . Но отражение лазера или глаза в гл зерк должно быть строго на оси .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
С тем, что бы не обязательно все детали помещались при просмотре через точечное отверстие в крышке,
Если отверстие чешира расположено дальше от зеркала (или лежит на) чем фокальная плоскость, то лучше, чтобы все элементы были видны. Иначе получаем диафрагмирование главного зеркала... Опять же говорить о концентричности границ ГЗ, не видя даже лапок держателя, тоже довольно трудно

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Здравствуйте!
Обработал интерферограмму (Bath) своего зеркала 203мм f5. Оказалась, что край немного приподнят и бугорок в центре. Бугорок экранируется вторичкой. Штрель дает в среднем 0.83 по нескольким снимкам.

Хочу виртуально проверить, что покажет диафрагмированное зеркало.
Насколько адекватно делать так:
 1. в openFringe указываю диаметр зеркала 203 190мм, вторичка 50мм
 2. на интерферограмме обвожу круг 203мм по краю 190мм, т.е. внешнее кольцо не попадает в обработку
 3.  на интерферограмме обвожу круг 50мм от вторички в центре
Обрабатываю, получаю Штрель 0.93

Такой расчет можно делать? Или он сильно врет и нужно реально экранировать зеркало бумагой, снимать ИГ по диафрагмированному зеркалу?
 
« Последнее редактирование: 14 Апр 2014 [17:30:33] от Boris Green »

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 111
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Вопрос к профи.
Хочу измерить фокусное расстояние системы, будущего Ньютона, в комплекте с корректором. Что бы в дальнейшем точно расчитать расстояния до вторички, место расположение фокусера ну и т.д.
Корректно ли будет измерять ФР ГЗ из оптического центра, деля это расстояние пополам? Без корректора оно понятно и просто, а вот если поставить корректор в его естественное так сказать положение, сохранив его задний отрезок в 55 мм до фокальной плоскости.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2014 [17:48:03] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Вроде правильно, пусть меня поправят, если ошибся в расчётах.  Формула смещения фокальной плоскости при вводе в систему корректора или линзы Барлоу (ведь корректор- слабовыраженная ЛБ).
  Надо знать только фокусное расстояние корректора /ЛБ. Если нет данных по фокусному расстоянию корректора, его можно легко определить.
   Ну вот, никто не обратил внимания, формула ещё упрощается. Подкорректировал.

« Последнее редактирование: 14 Апр 2014 [22:17:48] от Vladstar »
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 582
  • Благодарностей: 1280
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
(ведь корректор- слабовыраженная ЛБ).

Не всегда.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Может быть, но формула должна работать с учётом знака фокусного расстояния.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
   А кто стирал валенки в машинке ? Они уменьшаются или увеличиваются ! Мне надо кроить защиту для гл зеркала . Весь кусок войлка сразу не запихнуть . Оставив припуски и кроить дважды - перспектива не радует .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 414
  • Благодарностей: 248
    • Сообщения от ysdanko
   А кто стирал валенки в машинке ? Они уменьшаются или увеличиваются ! Мне надо кроить защиту для гл зеркала . Весь кусок войлка сразу не запихнуть . Оставив припуски и кроить дважды - перспектива не радует .
После просушки, усыхают  ;D
Проведи натурные испытания. Отрежь полоску замочи и высуши. Определишь "коэффициент усыхания", его и учитывай при изготовлении защиты.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 209
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Этот способ не даст точного результата. Нужно измерить анизотропность валенка и, соответственно,  применить измеренные коэффициенты по направляющим косинусам...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
  Ребяты ! Спасибо все решил . Нарезал с припуском . Оказывается , нормальным ножом нет проблем . Выстираю и перекрою .
  Тут на крайней картинке сразу будет понятно для чего . Это способ транспортировки зеркала в оправе , но вне трубы .
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,114285.msg2829058.html#new
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SIGMA

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 7
  • Начинающий инженер
    • Сообщения от SIGMA
А войлок мелким воросом на поверхность зеркала сыпать не будет? сдувать потом замучаешся
Against ALL Authorities