Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 385084 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VIKTOR ALYOSHIN1960

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VIKTOR ALYOSHIN1960
теневик делал такой же как у Сикорского, пока разобрал, завтра должны ребята принести светодиод хороший яркий. И  вопрос, здесь где то видал, что светодиод и лезвие расположено на одной плоскости , будет работать, и обязательно ставить конденсатор впереди светодиода, и у меня теневик расположен от зеркала 1500 мм в точке где собирается свет , это правильно или нет. :-\ Фу мозги закипят, думал будет с этим проще!   
levenhuk skymatic 105 gt mak. NikonD3100

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
теневик делал такой же как у Сикорского...
Не у Сикорского, а у Сикорука Леонида Леонидовича. Будьте внимательны.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
здесь где то видал, что светодиод и лезвие расположено на одной плоскости , будет работать, и обязательно ставить конденсатор впереди светодиода

Будет работать! Я как раз использовал бесщелевой метод, понравилось. Гооглится "slitless foucault tester".  Конденсоров не нужно. При желании можно закрыть светодиод кусочком фольги с отверстием. Крепить это дело удобно на пластилине. Светодиод крепится к лезвию, вся система двигается относительно осей.  Вся соль в том, что ось глаза и светодиода будут очень близки, буквально, в миллиметре друг от друга. Глаз или камеру НЕ нужно приближать к ножу до ресниц, держите разумное расстояние хотя бы 3-5 см.
Поставьте переменные резистор на светодиод. В темноте глазу хватает небольшой яркости. Для фото можно сделать светодиод поярче и сократить выдержку, чтобы без смаза снимать.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2014 [22:04:59] от Boris Green »

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
И  вопрос, здесь где то видал, что светодиод и лезвие расположено на одной плоскости , будет работать, и обязательно ставить конденсатор впереди светодиода
Только:
- не светодиод и нож, а подсвеченная щель и нож. Т.к. зеркало алюминировано, то щель не нужна, достаточно отверстия в фольге, яркости за глаза хватит,
-не конденсатор, а конденсор, который не нужен.
 
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
И не надо пока делать сложную конструкцию. Изготовление и проверка займёт полчаса. Нужно лишь для начала определиться с формой зеркала. Если окажется, что зеркало-сфера и надумаете сами переделать под параболу с бОльшим фоусным расстоянием, тогда уже надо теневик делать конкретно.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн VIKTOR ALYOSHIN1960

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VIKTOR ALYOSHIN1960
извиняюсь за неграмотность :( всё понял попробую претворить познания на деле.
levenhuk skymatic 105 gt mak. NikonD3100

Оффлайн VIKTOR ALYOSHIN1960

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VIKTOR ALYOSHIN1960
Не переделать не смогу, всё с нуля даже если выведу на параболу, где покрывать алюминием у нас нету нечего похожего.
levenhuk skymatic 105 gt mak. NikonD3100

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Не переделать не смогу
Мне тоже так кажется, раз уж два дня определяли фокусное расстояние, то практически на изготовление более-менее качественного нового зеркала уйдёт уже пару лет.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Пришла в голову бредовая идея.
А если в качестве монтировки для трубы телескопа применить поворотный стол от металлообрабатывающего станка? Например как на фото. Преимущества: альт-азимутальная система, тяжелый, устойчивый, малый люфт (а возможно и регулировать люфт можно), для стационарного размещения, большой телескоп таскать будет. Правда вот цена вопроса 50-60 тыс руб, и это без электропривода и системы управления + необходимо изготовить переходную плиту для крепления трубы к "монтировке".
« Последнее редактирование: 26 Мар 2014 [08:55:30] от Sergey Stepanov »
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 564
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Такой стол лучше по прямому назначению использовать, монтировки есть в продаже и гораздо дешевле,для Вашего варианта.Сначала с зеркалом надо определиться.А за 50-60 т.р. можно неплохой готовый телескоп купить

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
    Мне предлагали  на кухне устройство уже с вилкой для опрокидывания котлов . Едва отбазарился , хотя и заманчиво было . Но уж очень здоровая .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Списался с DKD по поводу зеркала 200мм. Китаец быстро ответил, что продукция  дифракционного качества, прикладывают бумажку с интерферограммой. 1\8 волны и лучше ( может, ИК-волны? 8) ).
Спросил, не Ронки ли вместо интерферограммы и попросил пример бумажки. Продавец исчез и молчит с 12 марта. А так хотелось зеркало со Штрелем 0.9* за 10к рублей. Hubble-optics примерно такие же?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 582
  • Благодарностей: 1280
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Списался с DKD по поводу зеркала 200мм. Китаец быстро ответил, что продукция  дифракционного качества, прикладывают бумажку с интерферограммой. 1\8 волны и лучше
;D  кто там будет на каждое делать.....  не тот уровень.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
кто там будет на каждое делать.....  не тот уровень.
из переписки:
- Do you make interferogramm test for EACH mirror? Or test report is synthetic for ALL mirrors?
- hello,we test each mirror,by Interferrogram

С его слов, тестируют каждое зеркало на интерферографе (может, при полировке?), только вот про бумажку не ясно - одна на всех или индивидуально.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 582
  • Благодарностей: 1280
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
кто там будет на каждое делать.....  не тот уровень.
из переписки:
- Do you make interferogramm test for EACH mirror? Or test report is synthetic for ALL mirrors?
- hello,we test each mirror,by Interferrogram
Я тоже писать могу.  ;) .  Каждое не будут они проверять. 1/4 я ещё допускаю и то далеко не всегда в сборе она у них получается. Сам проверял много.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Подскажет кто-нибудь где можно приобрести винты (болты), которые ввинчиваются в крепежное кольцо?
Там резьба не метрическая, а дюймовая видимо. В магазинах крепежа не нашел.
См. картинку.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 582
  • Благодарностей: 1280
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Подскажет кто-нибудь где можно приобрести винты (болты), которые ввинчиваются в крепежное кольцо?
Там резьба не метрическая, а дюймовая видимо. В магазинах крепежа не нашел.
См. картинку.
На авторынке, где запчасти на иномарки.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
На авторынке, где запчасти на иномарки.

Авторынок - тоже вариант, не подумал даже.
Спасибо.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Подскажет кто-нибудь где можно приобрести винты (болты), которые ввинчиваются в крепежное кольцо?
Там резьба не метрическая, а дюймовая видимо.
Там "фото"-болты, которые вкручиваются в днище фотоаппаратов и аксессуаров. Диаметр 1/4 дюйма и шаг 20 витков на дюйм. Наружный диаметр: 6,350мм. Средний диаметр: 5,537мм. Внутренний диаметр: 4, 724мм. Шаг резьбы в мм.: 1,270мм. Число ниток на 1": 20. Хотел покупать плашку и метчик на алиэкспрессе, потом забил. Рассверлил и нарезал М8. Материал колец крошится, сталь порошково-спеченая чтоли.. Но М8 нормально получилась, болты любой длины из нержи и черн копейки стоят. Прикрутил самодельные диски для Доба.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 414
  • Благодарностей: 248
    • Сообщения от ysdanko
Подскажет кто-нибудь где можно приобрести винты (болты), которые ввинчиваются в крепежное кольцо?
Там резьба не метрическая, а дюймовая видимо. В магазинах крепежа не нашел.
См. картинку.


Рассверлить отверстия. Нарезать метрическую.