Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 388197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Напишите расстояния в схеме, радиусы контрольного и контролируемого зеркала и толщину в центре. Попробую моделировать схему.
Между зеркалами – 1891мм
от зеркала до фокуса – 1991мм
от источника до контрольной сферы – 1153 мм
вынос – 100 мм
радиус кривизны изделия – R-3060 мм
радиус кривизны контрольной сферы –R-3052 мм
толщина в центре 13,4 мм


Это я выставляю по калькулятору Вайнео. По факту вынос получается на 20-30 мм больше.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 821
  • Благодарностей: 86
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Рассчитал схему, при контроле в схеме Вайнео через стекло монохромным источником света, при условии идеальных поверхностей и точечного источника, волновая ошибка составляет 0.057 длинны волны. Теоретически должна получиться хорошая парабола. Но если контрольное зеркало парабола волновая ошибка возрастает до 1.5 длинны волны. Центр параболы нельзя использовать как контрольное зеркало в схеме Вайнео.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2023 [21:18:42] от lx75 »


Онлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 243
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
До снятия края дефект на снимке довольно грубый, видно утолщение полос и резкое их схождение (сужение) к краю. Сейчас получше стало?  А ведь элегантно, для любительских целей - сферу без отверстия легче сделать, к тому же можно ту же сферу и в Коммоне использовать :) И не надо 2 сферы тереть.

Только вот мало в Коммоне света с непокрытой сферой. Окно завешивать портьерой, либо поздно вечерами + очень яркий источник.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2023 [21:35:12] от Феанор »
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Рассчитал схему, при контроле в схеме Вайнео через стекло монохромным источником света, при условии идеальных поверхностей и точечного источника, волновая ошибка составляет 0.057 длинны волны. Теоретически должна получиться хорошая парабола.
Спасибо. То есть если делать зеркало-компенсатор, то центральное отверстие не обязательно?

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
« Последнее редактирование: 26 Фев 2023 [21:49:06] от кейси »

Онлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 243
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
А меня тут идея донимает - купить на али вторичку задешево и посмотреть коммоном. Окажется приличная - тогда ура, кривоватая - доработать, опыт есть (когда фигуру вторички вело после снятия с плана, доводил отдельно и вполне результативно (на аватарке))), тем более есть плоскость - правильник для полировальника (это я к тому, что полик большой, а зеркальце маленькое, чтобы быстрее довести до нормы, лучше почаще формовать полировальник до плоскости) . Если очень кривая, что без шлифовки не справиться- тогда увы, но думаю это скорее исключение.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2023 [21:56:05] от Феанор »
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 821
  • Благодарностей: 86
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
То есть если делать зеркало-компенсатор, то центральное отверстие не обязательно?
Надо рассчитывать, при увеличении толщины зеркала волновая ошибка растет и желательно узнать качество центра плоскости тыльной поверхности, но все равно это наверное лучше чем контроль методом измерения продольных аберраций.

Онлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 243
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Контраст упал. То ли от разьюстировки (тень приходит не так как надо) то ли от частичного устранения дефекта. А скорее, 1+2 :). Но похоже валик остается. На его устранение время нужно. Помните про ситуационный завал на мокрой оптике и про то, чтобы не напортить на краю - усилие небольшое, за край категорически не заходить.

Соосность весьма непростая тема для вайнео. Но для несветосильной оптики - реализуемая вполне, придется практиковаться, а почему нет, если не спешите?

Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
А ведь элегантно, для любительских целей - сферу без отверстия легче сделать, к тому же можно ту же сферу и в Коммоне использовать
К тому же зеркало для Вайнео может иметь весьма скромные размеры. Так как Алексей забраковал параболу для использования в Вайнео, я вспомнил, что у меня есть сфера 90 мм с фокусным 650 мм, толщиной всего 6 мм, еще со школьных времен осталась. Калькулятор показал, что ее вполне достаточно для моего 200 мм зеркала.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Всем привет. Полирую вторички. Хотел уточнить, на фото яма в центре и завал края? Если пальцем надавить линии идут к пальцу.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2023 [14:27:01] от кейси »


Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Если пальцем надавить линии идут к пальцу.

Бугор, наверное?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 452
  • Благодарностей: 252
    • Сообщения от ysdanko
Бугор, наверное?
Изготовление и контроль оптических деталей - Ефремов А.А.
Ефремов А.А., Сальников Ю.В. Изготовление и контроль оптических деталей — М.: Высшая школа, 1983. — 255 c.
Скачать (прямая ссылка): izgotovleniyaikontroloptiki1983.djvu

http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=physics&author=efremov-aa&book=1983&page=88

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 293
    • Сообщения от Gleb1964
Хотел уточнить, на фото яма в центре и завал края? Если пальцем надавить линии идут к пальцу.
Значит, в месте нажатия пальца зазор между поверхностями больше. Т.е. там яма, которая при нажатии сокращается, полосы бегут к месту нажима и исчезают. При бугре полосы будут бежать прочь от места нажатия.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Изготовление и контроль оптических деталей - Ефремов А.А.
Значит, в месте нажатия пальца зазор между поверхностями больше. Т.е. там яма
Спасибо, разобрался.

Онлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 243
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Всем привет. Полирую вторички.

+ за активность. А я, как настоящий тюлень, заказал только что 70мм вторичку на али)
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 469
  • Благодарностей: 469
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Правильно сделал.
Полагаю, что любая мелочь, которую можно недорого заказать существенно сэкономит время и силы для грядущих астронаблюдений. Да и вообще, имеет смысл заказывать всё что качественно, необходимо и по карману, чем годами мучиться в собственноручном изготовлении с неясным конечным результатом. Пример- серди моих знакомых как минимум трое, кто пытался сделать или даже сделал зеркала для телескопа, но их оптика свет далеких галактик так и не увидела...
Ты не один

Онлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 243
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Ты реально считаешь, что зеркальная оптика с алиэкспресс качественнее, чем может сделать аккуратный любитель?  :)

Если вторичка окажется хорошей, я буду счастливцем.
А если нет, и придется делать ретушь, то потраченные 2000р с лихвой компенсирует экономия времени и денег на вырезание заготовки, сборку блока с паразиткой и шлифовку!

Возможно качество будет совсем негодным, тогда швах. Но работать-то лень и некогда)
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Онлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 243
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
А твои ребята, которые мастерили оптику, почему не довели дело до конца? Телескоп построить полегче, чем в первый раз получить приемлемое зеркало, особенно  параболическое.
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 469
  • Благодарностей: 469
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Насколько я помню, у двоих просто потеря интереса, а третий уехал из города и о зеркале позабыл.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 469
  • Благодарностей: 469
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Ты реально считаешь, что зеркальная оптика с алиэкспресс качественнее, чем может сделать аккуратный любитель? 
Если вторичка окажется хорошей, я буду счастливцем.

Тут важнее, чтобы она была хотя бы рабочей, пусть не идеальной. А если гнаться за перфекционизмом, то придётся заказывать авторские комплекты у профи.
Ты не один