Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 391343 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 86
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Хочу ослабить зону 0,7, подойдет такая подрезка (по Сикоруку)?
Я не работал таким способом, не знаю.
Получается нужно понизить край и центр до уровня канавки?
Установите нож в фокусе центра, края будут приподняты. Медленно отдаляя нож от зеркала бугор будет расти и должен занять всё зеркало. Надо выбрать опорную сферу, лучше определённость если сфера соприкасается с параболой на краю зеркала. (Это мой опыт)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 10 048
  • Благодарностей: 818
    • Сообщения от библиограф
 В руководстве А. Громова
http://www.mooago.site/index/glava_5/0-54
в качестве примера фигуризации звездообразным полировальником приведен ваш случай 200мм 1/7
Еще проще, отформовать звезду прямо на смоле, с помощью шаблона из тонкого пластика.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
В руководстве А. Громова
http://www.mooago.site/index/glava_5/0-54

Вынужден извиниться за наполовину исчезнувшую разбивку на абзацы, затрудняющую чтение. Верстал не я, но всё же.

С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Еще проще, отформовать звезду прямо на смоле, с помощью шаблона из тонкого пластика.

Или даже ватмана. Для несветосильных зеркал метод годный.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Ну это в теории, а поработать всё равно надо.
становите нож в фокусе центра, края будут приподняты.
Еще проще, отформовать звезду прямо на смоле, с помощью шаблона из тонкого пластика.
Или даже ватмана. Для несветосильных зеркал метод годный.
Большое спасибо за помощь!

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 10 048
  • Благодарностей: 818
    • Сообщения от библиограф
 В сборнике Любительские телескопы на стр.12 и далее, описан ещё один способ
параболизации, его часто используют профессиональные оптики при асферизации светосильных
зеркал. Для длиннофокусных, впрочем, тоже пригоден.
 https://m.vk.com/wall-208713455_5364

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Подскажите, что еще нужно сделать?



Оффлайн Сванье де ла Каналья

  • *****
  • Сообщений: 6 290
  • Благодарностей: 394
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Сванье де ла Каналья
Да вроде как край опустить, не касаясь нескольких внешних миллиметров. Если нож справа (впрочем, я не знаю ваш стенд, если обычный стенд вайнео, то да) значит валик.  Как пироженку съесть, главное не набедокурить) Зеркало на фото термостабилизировано, вода стекла, все сухое?
« Последнее редактирование: 25 Фев 2023 [14:21:20] от Феанор »
Афина 8" Суперточка.  22" в проекте.
Деревенский астро гусь - ночью в поле подкрадусь

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 86
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Подскажите, что еще нужно сделать?
Остановиться. Зеркало с малым относительным отверстием, практически без рельефа и не для научных работ. Всё хорошо. 👍

Оффлайн Сванье де ла Каналья

  • *****
  • Сообщений: 6 290
  • Благодарностей: 394
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Сванье де ла Каналья
Нет зависимости светосилы от заметности приемлемого рельефа, есть зависимость величины допустимой аберрации и относительного отверстия.

На длиннофокусном зеркале какие-то слабые детали теневой дадут аберрацию, скажем, 150 мкм, а на более "светосильном" зеркале аберрации столь же малозаметных ошибок на той же зоне сократятся до десятков микрон. Разве не так?

К тому же при контроле Вайнео очень вероятно, что чувствительность будет сильно снижена относительно обычного метода Фуко. Впрочем, можно поставить в схему Вайнео решетку Ронки вместо ножа, лучше в предфокал, 3-4 шага полос на зеркало, и посмотреть, что там с краем.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2023 [16:07:46] от Феанор »
Афина 8" Суперточка.  22" в проекте.
Деревенский астро гусь - ночью в поле подкрадусь

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
Подскажите, что еще нужно сделать?
Доску измерительного стенда на котором висит зеркало покрасить в черный цвет.  :)

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 86
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Нет зависимости светосилы от заметности приемлемого рельефа,
Я это не утверждал. 😁
На длиннофокусном зеркале какие-то слабые детали теневой дадут аберрацию, скажем, 150 мкм, а на более "светосильном" зеркале аберрации столь же малозаметных ошибок на той же зоне сократятся до десятков микрон. Разве не так?
При малом относительном отверстии даже заметный рельеф может давать волновую аберрацию меньше критерия Рэлея, а при большом относительном отверстии зеркала рельеф дающий волновую аберрацию около 1/4L можно пропустить в плохо отъюстированной схеме контроля.

Оффлайн Rodjer

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Rodjer
Доброго всем здравия. Пока думал над новым вариантом Чикинской доски, пришёл к идее о несложной оптической скамье для испытания некрупной оптики до 200мм. Покупаем 2 мебельные дюймовые трубы той длины какай вам необходима плюс 200мм на отрезку,4 пвх уголка и делаем раму. Посередине из 18-20 мм бакелитовой фанеры делаем площадку и прикручиваем её саморезами по металлу к этой раме. Так же из этой же фанеры делаем разные площадки для монтажа оптики. Но к ним с низу прикручиваем пвх хомутики для крепежа пвх труб к стенам и они прекрасно одеваются на эти мебельные трубы. Можно двигать эти площадки вдоль рамы. Некоторые хомутики имеют замки.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 131
  • Благодарностей: 155
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Подскажите, что еще нужно сделать?
А это точно схема Вайнео? Не вижу центрального экранирования от пробника, который Вы хотели использовать в качестве диагоналки за неимением отверстия в сфер. зеркале. Далее. Схема не сьюстирована, источник с ИЗ не совпадает с его "тенью". Кроме того, чтобы выявить наличие/отсутствие астигматизма нужно окулярной тест ( я использую микроскоп).

Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Сванье де ла Каналья

  • *****
  • Сообщений: 6 290
  • Благодарностей: 394
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Сванье де ла Каналья
Я так понимаю, что Кейси фотографирует теневую картину прямо через стекло неалюминированного сферического зеркала, так как оно без отверстия.
Афина 8" Суперточка.  22" в проекте.
Деревенский астро гусь - ночью в поле подкрадусь

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
можно поставить в схему Вайнео решетку Ронки
значит валик.
Валик убрал.
Ронки, к сожалению, плохо получаются, возможно из-за стекла.
Вот, это еще когда валик был.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
чтобы выявить наличие/отсутствие астигматизма нужно окулярной тест
Постараюсь сделать все доступные для меня тесты, включая полярную, нужно чикинскую доску еще сделать.
Схема не сьюстирована, источник с ИЗ не совпадает с его "тенью".
Есть некоторая разюстировка, но на вид теневой картины это никак не отражается, во всяком случае глазами я разницы не вижу.




Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
А это точно схема Вайнео? Не в
фотографирует теневую картину прямо через стекло
Все расстояния выставляю по калькулятору Вайнео 2006, потом смотрю через стекло. Сначала проверил на обычных теневых, смотрел и через сферу, и через плоское, теневые остаются точно такими же, только фокусное расстояние изменяется. 

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
схема Вайнео?
Зеркало с малым относительным отверстием
Можно ли теперь использовать это параболизированное зеркало в качестве компенсатора, у него же центральная часть должна быть близкой к сфере?

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 86
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Можно ли теперь использовать это параболизированное зеркало в качестве компенсатора, у него же центральная часть должна быть близкой к сфере?
Напишите расстояния в схеме, радиусы контрольного и контролируемого зеркала и толщину в центре. Попробую моделировать схему.