Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 385071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Рассмотрим сходящийся пучок от объектива. Проходя через плоско-параллельную пластинку из стекла она внесет в этот пучок сферическую аберрацию. Так вот - без разницы на каком расстоянии её размещать от фокуса - большом (практически у объектива) или малом (почти у фокуса) - величина и характер сферической аберрации будет одинаков? Или же нет?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 512
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Призма 8х8мм внеосевика, для камеры САМ10,не мала?
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
      К 2300 .
       
      В первую очередь внесет хроматизм , и тоже , весьма малый .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Сергей, интересна именно разница положения на что влияет. Ну и скажем для упрощения-в монохроматическом свете строго для одной длины волны. Важно в плане дальнейшего понимания работы Искусственного Звездного Неба.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
     Легче сосчитать , чем ответить .
     Могу числовой пример привести . У меня в телескопе призма с длиной пробега в 84 ( ! ) мм  на апертуре 1 : 7,5 .
     Для 1:4 понадобится призма с пробегом ( катетом ) не более 10 мм . Но лучше все-же уточнить точным расчетом . Это к Леше .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Пара вопросов
1) напомните, чем можно отмыть китайскую вязкую смазку
2) хочу сделать для широкоугольного бинокля полеспрямитель. Пара из двояко-выпуклой и двояко-вогнутой линз с одинаковым модулем по диоптирям (скажем + 10 и -10) подойдет или нужно делать специальный расчет? И заодно интересует какие окуляры могут быть использованы в качестве доноров под это дело. Насколько я понял, диаметр линз корректора должен быть сопоставим с диаметром входного зрачка окуляра для которого делаем коррекцию.
Мирного чистого неба!

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
Всем доброго дня!
Ни как не могу найти тему про тестирование плоского зеркала диагонали. Помню раньше видел, а сейчас никак не найду. Все сводилось к тому, что можно в домашних условиях оценить качество диагонали. Смотреть через телескоп на зеркало, отражающее свет от лампы.. И при хорошем увеличении все неровности можно увидеть. Как-то так, мне запомнилось..
Напомните пожалуйста процедуру.

В ответ на предыдущий пост: эту липкую дрянь я отмывал спиртом. Долго и мучительно с тряпочкой. Читал, что кто-то вэдешкой отмывал. Керосин он и есть керосин. Но воняет и пятна потом повсюду. Есть еще аэрозольный очиститель карбюратора этот все отдрает и к цветмету кажется не агрессивен.
Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
      1  А что это даст без количественной оценки ?
      2  А Кока-Колой не пробовали ?

      Подозрение на диагоналку будут в первую очередь , если телескоп крестит . В противном случае , она нормальная .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
А что это даст без количественной оценки ?
Ну а что сразу дать? Для начала надо просто знать методику. Про количественную оценку я потом спрошу :)  диагоналка нормальная, да.
вопрос остался
Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 478
  • Благодарностей: 174
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
У нескольких подряд диагональных зеркал от Sky-Watcher (для разных телескопов) вижу, что центр зеркала и центр стакана - не совпадают. Стакан словно сдвинут в сторону дальнего от главного зеркала края. Это нормально или нет? Если нормально - то почему?

Спасибо!
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017 [23:18:57] от e+ »

Оффлайн kilosoli

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 5
  • Участник сообщества ЛА Урания. http://uraniya.net
    • Jabber - kilosoli@kilosoli.com
    • Сообщения от kilosoli
    • КилоСоли
У нескольких подряд диагональных зеркал от Sky-Watcher (для разных телескопов) вижу, что центр зеркала и центр стакана - не совпадают. Стакан словно сдвинут в сторону дальнего от главного зеркала края. Это нормально или нет? Если нормально - то почему?

Спасибо!

Выглядит это так:
Глаза + SW 150/1000 + EOS30D + CLS filter + AZ-EQ6-GT

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 644
  • Благодарностей: 245
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Верхний край на фото отстоит дальше от вершины ГЗ - там пучок Уже чем в нижней части.
Так что все правильно но величина децентровки ИМХО великовата.

HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
Кто знает профиль проточки и допуска на посадку фланца для крепления 3" фокусёра для рефрактора?
 Фигурная проточка делается под винты, на которых он вращается вокруг оси.  Возможно Вы знаете лучше какой там должен быть профиль проточки и допуска на посадку.

Изображения подобных фокусёров:
https://astronom.ru/product/uzel-fokusirovochnyj-krejfordovskij-linejnyj-gso-dlya-refraktorov-s-d96_6-mm_-2_-2-x-skorostnoj.html
https://astronom.ru/product/uzel-fokusirovochnyj-krejfordovskij-linejnyj-gso-dlya-reflektora-s-d300-mm_-3_-2-x-skorostnoj.html .
Сейчас там нет точно такого фокусёра.



Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
     Хоть убей , ничего не понятно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
фокусер присоединяется к рефрактору на посадочное место. У покупного рефрактора, как и у Вашего рефрактора это место уже сделано. Я хочу сделать себе рефрактор и присоединить к нему имеющийся у меня уже фокусёр. Вот я и спрашиваю у владельца телескопа с примерн таким фокусёром, какой должен быть фланец самодельного рефрактора, чтобы на него сел 3" фокусер.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
     Все самому замерить , нарисовать и сделать .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
Как Вы предлагаете измерить допуск сопрягаемой детали, которой у меня нет? У меня есть фокусёр, я его обмерил, но у меня нет образца фланца на который он садится. И нет станка, на котором можно сделать хотя бы  120мм диаметр.
Какой профиль проточки под винты крепления в серийных телескопах?

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
У нескольких подряд диагональных зеркал от Sky-Watcher (для разных телескопов) вижу, что центр зеркала и центр стакана - не совпадают. Стакан словно сдвинут в сторону дальнего от главного зеркала края. Это нормально или нет? Если нормально - то почему?

Потому что косое сечение конуса, конечно, эллипс. Но его середина (точка пересечения осей) не совпадает с осью конуса. В этом можно легко убедиться, нарисовав чертежик и уменьшив для наглядности высоту конуса по сравнению с его основанием. Посему необходимо смещение диагоналки относительно главной оптической оси телескопа. Величину смещения можно рассчитать самостоятельно, но нам, лентяям, в этом помогает "Калькулятор для Ньютона".
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Посоветуйте, может кто занимался.
Изолента, скотч и саморезы утомили, нужен оптический рельс до 1м для не тяжелой и не габаритной оптики (до ~50-60мм). К рельсу платформы (рейтеры) и держатели оптики.
Покупать промышленные изделия не дешево и долго, тем более что все для развлечения делается.
Посоветуйте что можно использовать для изготовления из доступных материалов и изделий.
Мне на ум приходит только алюминиевый швеллер со строительного рынка, шпильки, сантех. хомуты и прочая лабуда. Жизненный опыт подсказывает, что ничего путного не получится. Кто-нибудь что-нибудь подобное делал? Можете поделиться конструктивом?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
       Швеллер профрезеровать , а колеса размером побольше . Может быть и прокатит .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .