Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 385068 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VELIKOLEPNIY

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от VELIKOLEPNIY
Яркие звезды типа Веги, Сириуса, получаются с усами, ну или ежиками, не знаю как точнее. Не яркие звезды, которые не вооруженным глазом и не видны особо, иголочками. Окуляр может так напакостить? Может телескоп с окуляром в подвал свозить?
Celestron 10х50, Nikon 3300, Sky-Watcher BK 1206AZ3

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Вот здесь по-подробнее. Что значит "усы"? Иголочки, ежики и прочие эффекты могут наблюдаться на ярких звездах при неспокойной атмосфере. Надо смотреть по звезде умеренной яркости в заведомо хороших атмосферных условиях. Свозить телескоп в подвал -  идея хорошая. Получите количественную оценку качества волнового фронта телескопа.
Окуляр вряд ли виноват.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн VELIKOLEPNIY

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от VELIKOLEPNIY
Ну звезда не точкой, а ежиком )) ну как еще сказать :)?  Внефокалы смотрел по полярной она ровная была, точечкой. Может и в правду атмосфера гавеная была? Раз я и Юпитер хуже чем на балконе поглядел?
Celestron 10х50, Nikon 3300, Sky-Watcher BK 1206AZ3

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Вполне возможно, что виновата была атмосфера. В следующий раз внимательно посмотрите на звезду при точной фокусировке. Обратите внимание на количество колец, должно быть максимум два кольца, причем второе очень тусклое, а в идеале кольцо должно быть одно. Также стоит обратить внимание на симметрию колец, разрывы и тп и тд.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн СергейУ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СергейУ
Приобрёл по случаю Celestron omni 150 xlt. При юстировке заметил, что точки опоры гз (пробковые пластинки) расположены не под прижимными лапками зеркала, а смещены в сторону по окружности. При попытке чуть притянуть зеркало вылазит астигматизм. При ослаблении прижимных лапок, что бы чуть чуть касались зеркала, внефокалы становятся концентричными... Но при этом юстировка сбивается достаточно легко.
Как быть? Может стоит переклеить точки опоры под прижимные лапки? Для большей, так сказать, стабильности юстировки.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
     Лапки хоть на микрон гарантированно не должны касаться зеркала .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн СергейУ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СергейУ
По лапкам понятно. Меня правильное расположение опор разгрузки заинтересовало...
Допускается ли их смещение относительно лапок, удерживающих зеркало?

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Коллеги, подскажите как проверить кривизну установки сенсора в камере? Дело в том, что объектив (200 f/2,8) хорошо рисует на DSLR и просто ужасно на CCD (даже в узкополосниках). Приходится поджимать диафрагму до неприличных значений. Помнится, Юрий Торопин вроде, выкладывал ссылку на метод проверки, но сейчас найти не могу.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 052
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Коллеги, подскажите как проверить кривизну установки сенсора в камере? Дело в том, что объектив (200 f/2,8) хорошо рисует на DSLR и просто ужасно на CCD (даже в узкополосниках). Приходится поджимать диафрагму до неприличных значений. Помнится, Юрий Торопин вроде, выкладывал ссылку на метод проверки, но сейчас найти не могу.

Рабочий отрезок выставлен правильно с CCD? Фокусировочное кольцо примерно в том же положении дает фокус на звездах, что и с зеркалкой?

1й способ - с объективом и маской Бахтинова сфокусироваться по центру кадра на искуственную звезду, снять кадр, далее понаклонять камеру с объективом и маской так, чтобы звезда попадала в углы кадра, и снять еще 4 кадра. Затем сравнивать фокусировку в центре и углах по рисунку маски.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Коллеги, подскажите как проверить кривизну установки сенсора в камере? Дело в том, что объектив (200 f/2,8) хорошо рисует на DSLR и просто ужасно на CCD (даже в узкополосниках). Приходится поджимать диафрагму до неприличных значений. Помнится, Юрий Торопин вроде, выкладывал ссылку на метод проверки, но сейчас найти не могу.

Рабочий отрезок выставлен правильно с CCD? Фокусировочное кольцо примерно в том же положении дает фокус на звездах, что и с зеркалкой?

1й способ - с объективом и маской Бахтинова сфокусироваться по центру кадра на искуственную звезду, снять кадр, далее понаклонять камеру с объективом и маской так, чтобы звезда попадала в углы кадра, и снять еще 4 кадра. Затем сравнивать фокусировку в центре и углах по рисунку маски.
Так, ясно где может быть потенциальная проблема. С моим переходником Canon-SBIG объектив фокусируется на звездах достаточно далеко от позиции "бесконечность", на которой происходит фокусировка с DSLR. Грешить на кривизну блока линз, который только в указанной позиции дает хороший результат? Это было бы самым простым решением, т.к. потребовалось всего лишь переточить переходник для достижения оптимального рабочего отрезка.

С маской я, признаться, никогда не работал. Вся фокусировка автоматом по V-Curve. Но для описанного метода проверки изготовлю ее.
Спасибо, Иван! Посмотрю и протестирую все внимательно. Потом, если что, еще спрошу.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 577
  • Благодарностей: 1280
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
По лапкам понятно. Меня правильное расположение опор разгрузки заинтересовало...
Допускается ли их смещение относительно лапок, удерживающих зеркало?
Лапки просто удерживают, так что не страшно. Они не должны прижимать зеркало к точкам опоры, между зеркалом и лапками зазор должен быть небольшой.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн СергейУ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СергейУ
Лапки просто удерживают, так что не страшно. Они не должны прижимать зеркало к точкам опоры, между зеркалом и лапками зазор должен быть небольшой.
Всё понятно!  Спасибо, успокоили. Соваться не буду туда.

Оффлайн semen51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от semen51
Попробовал вот такую схему астрографа,не пинать ;)
Нет фокуса на гидирующей камере.
Т.е. он вроде как и есть,но размыто.
Не рабочая схема??? :'(

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
      Барлуха должна быть вогнутая , а у Вас выпуклая .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн semen51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от semen51
Чисто схематически нарисовал.
Линза 2".
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017 [11:43:25] от semen51 »

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Коллеги, какое невиньетированое поле следует заложить в телескоп, чтобы с окуляром с полевой диафрагмой 38мм глазом не было заметно потемнение. Окуляр основной, поисковый, изрядное виньетирование там лишнее.
7х35

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
   Почти нулевое . На глаз ничего не заметите .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Сергей, а вот эту беседу благородных донов в расчет не брать, они слишком о высоком?
Интерферометрические тесты в подвале ВАГО
7х35

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
      Тут разделять надо .
Если чисто для планет телескоп , то и поле без экранирования в несколько минут . Другой крайний случай - астрофото и дипы визуально . Тогда если строго , задаться полем в 46 мм . Максимальное при 2" стандарте . Ну и тьма промежуточных решений . Мне кажется , что лучше поближе к первому . Но это больше для того , чтобы Знатоки не выступали . Сам всегда поле обеспечиваю на 46 мм .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Rudolf L. B. Minkowsk

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rudolf L. B. Minkowsk
У меня есть телескоп SW 90/900 на монтировке AZ3. Я им сейчас активно пользуюсь для наблюдений Юпитера и Солнца. Есть проблема с монтировкой. В ней почему-то отсутствует фиксатор по высоте. Подскажите - это всегда так было или мне дефектная монтировка досталась?
Труба буквально проваливается во время наблюдений. Очень трудно держать объект в поле зрения.

Если монтировка AZ3 изначально содержит конструктивный недостаток, то как его исправить? Поделитесь опытом. Желательно с фотками.