Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 385057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 45
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Обращаюсь к знатокам и завсегдатаям форума за подмогой!
Я затеял у себя, на территории родительского деревенского дома, строительство любительской обсерватории.
Со строительством башни, фундаментами полами проблем нет - есть проект.
Пока не могу  принять решения по механизации купола.
Пожалуйста, наведите-пошлите-подскажите - где увидеть-понять-содрать конструкции-чертежи механизмов створок, вращения купола небольшой (диаметр 4 метра) сельской башни-обсерватории.
Попробовал пошарить по инету и заблудился...


Встать! Смирно! Формы будь достоин!
Отставить все гражданские замашки!
Устав блюди! Теперь ты - ВОИН!
Теперь ты навсегда - СЕРЖАНТ АТАШКИ!

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Попробовал пошарить по инету и заблудился...

     Но уже ошарашил .

Цитата
вращения купола небольшой (диаметр 4 метра)
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 576
  • Благодарностей: 1280
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Цитата
Попробовал пошарить по инету и заблудился...

     Но уже ошарашил .

Цитата
вращения купола небольшой (диаметр 4 метра)
А меньше смысла нет делать , если изначально.  Расход материалов отличается незначительно, в сравнении с возможностями и удобством.  :-X
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 45
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
А за спиной моею бдит...



Встать! Смирно! Формы будь достоин!
Отставить все гражданские замашки!
Устав блюди! Теперь ты - ВОИН!
Теперь ты навсегда - СЕРЖАНТ АТАШКИ!

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
 Старый окуляр с засохшей резьбой . Не крутится совсем , материал - дюраль , местами окислилась .
Был другой - налёг инструментом , через тряпку и сломал . Как наладить такую резьбу ?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 576
  • Благодарностей: 1280
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Не знаю как Вэдэшка с дюралью, но попробывал бы.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
  Надо купить WD40 . Там симметричная склейка линз , боюсь расклеются

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 576
  • Благодарностей: 1280
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
  Надо купить WD40 . Там симметричная склейка линз , боюсь расклеются
Аккуратно в резьбу.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Чем отличается полировка выпуклых поверхностей от вогнутых,  есть какие-нибудь нюансы, тонкости?
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 253
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Чем отличается полировка выпуклых поверхностей от вогнутых,  есть какие-нибудь нюансы, тонкости?

Да ничем, собственно, она не отличается. Вся технология и приёмы работы те же. Попробуйте сами,
сразу всё поймёте.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Понятно, спасибо...
Ахроматическая склейка показывает недоисправленную сферическую аберрацию. Вы сказали, что мне нужно ретушировать  одну из линз  объектива.  Отсюда возникают вопрос; в какую сторону изменить кривизну поверхности?
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 253
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Понятно, спасибо...
Ахроматическая склейка показывает недоисправленную сферическую аберрацию. Вы сказали, что мне нужно ретушировать  одну из линз  объектива.  Отсюда возникают вопрос; в какую сторону изменить кривизну поверхности?

Параметров ахроматической склейки мы не знаем, поэтому, нужно убедиться в том, что сферическая аберрация небольшая и, если она
составляет доли длины волны (а это можно оценить по теневой картине), то нужно убрать их ретушью не особо заботясь о том, в какую сторону
уйдёт кривизна поверхности. Если склейка имеет большую сферическую аберрацию, то смысл её убирать находится под вопросом.

Оффлайн adam_kotwicki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от adam_kotwicki
здравствуйте, подскажите пожалуйста где купить или сделать на заказ длиннофокусную линзу, в оптике меня не понимают, на алиэкспрессе найти не могу.

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
здравствуйте, подскажите пожалуйста где купить или сделать на заказ длиннофокусную линзу, в оптике меня не понимают, на алиэкспрессе найти не могу.
http://www.dkdoptics.com/cn_productus.asp?id=108

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Читал где-то, что крокус дает более качественную поверхность, чем полирит.  Значит, если взять два зеркала с одинаковым качеством волнового фронта, то зеркало, обработанное крокусом -  лучше  для наблюдения малоконтрастных деталей ?
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 858
  • Благодарностей: 809
    • Сообщения от библиограф
 Качество поверхности зависит не только от применяемого для полировки порошка,
но и от материала полировальника и режима полировки.
Полировать можно много чем;
Окись железа - крокус
Окись церия и полирит
Окись хрома
Окись циркония
Окись тория
Окись алюминия
Окись олова
Кубический нитрид бора (кубонит)
и даже алмаз!
По твердости эти материалы отличаются в тысячи раз,однако, их успешно применяют для многих специальных задач. Например, для лазерной оптики применяют глубокую полировку крокусом,
чтобы устранить поверхностные дефекты, снимая несколько микрон. Сверхтяжелые кроны СТК
полируют суспензией  окиси циркония. Немцы в 30-е годы ввели в употребление окись тория,
для быстрого сгона мата и предварительной полировки.
А если есть возможность достать алмазный субмикронный порошок ( 0.1-0.2 мкм) - очень рекомендую
попробовать - с обычным смоляным полировальником, работа ускоряется во много раз!
Сейчас он продается в разных формах - порошок, алмазные спреи и алмазные водосмываемые
суспензии, но цены подчас недоступные.
http://guns.allzip.org/topic/224/443194.html
 http://www.sdp-diamond.com/ru/produktsiya/almaznye-suspenzii.html
На теневых картинах зеркал снятых методом Лио - с полупрозрачной полоской вместо нити
дефекты полировки видны вполне отчётливо,  это метод чрезвычайно чувствительный, но не количественный, т.к. нельзя прокалибровать.
http://astro-foren.de/index.php?thread/4656-lyot-test-with-a-thin-soot-filter-line/
Вот это 12" зеркало, по-видимому полировали по-быстрому, на сукне, пропитанном смолой.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2017 [04:29:03] от библиограф »


Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 253
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Читал где-то, что крокус дает более качественную поверхность, чем полирит.  Значит, если взять два зеркала с одинаковым качеством волнового фронта, то зеркало, обработанное крокусом -  лучше  для наблюдения малоконтрастных деталей ?

Не замечал.  Но вот что точно - есть стёкла, которые Вы крокусом  не отполируете, только полиритом и только в режиме с минимумом суспензии.
Много лет назад я использовал для изготовления зеркал иллюминаторное стекло (круглое) от химических аппаратов. Вот где намучился с крокусом.
Твёрдое. Что они туда добавляют, до сих пор не в курсе. Еле отполировал полиритом. Таких сферических зеркал сделал три штуки. Одно до сих пор использую в 150 мм
Ньютоне для наблюдения Солнца. Чёткие дифракционные колечки от звёзд много раз наблюдал с этим телескопом.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Спасибо  за подробные ответы!
Разницы, как таковой нет, получается? Я предполагал, что поверхность после крокуса, получается  с  несколько более "тонкой" полировкой.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 253
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Спасибо  за подробные ответы!
Разницы, как таковой нет, получается? Я предполагал, что поверхность после крокуса, получается  с  несколько более "тонкой" полировкой.

Я и сам так раньше считал и полировал первый из 200 мм ахроматов для магнитографа с фокусом 6 м именно крокусом, который
обжигал из щавелевокислого железа. Но особых преимуществ перед полиритом не обнаружил разве что может быть меньше штриховых
царапин. Тут ещё многое зависит от способа получения и фракции отмучивания (размера полирующих зерен). Впрочем, это моё личное
мнение.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Назрел вопрос такого плана:
При наблюдении Искусственного Звездного Неба в подвале при идеальной оптике (отсутствии сферички) должны ли за и дофокалы по виду быть как можно более одинаковыми именно в плане "распушенности"? Или же из-за светоотделительного кубика достижение их одинаковости вовсе не обязательно?

В инете вроде нашел, что n в обоих частях кубика одинаково, и поэтому путь света от ИЗН через призму с изломом на 90 град. и потом обратно через призму напрямую уже в окуляр - по идее все скомпенсировано. И чутье показывает, что внефокалы должны быть строго одинаковыми.


Задал его Дмитрию Маколкину. Получил ответ:
Михаил, чутьё тут не при чём, нужно просто посчитать. Простая прикидка в Земаксе для телескопа диаметром 200мм и фокусом 1000мм для кубика размером 20х20х20мм в ход лучей будет суммарно внесено сферической аберрации размахом примерно 0.08 лямбды (зеленый свет). Для кубика 10х10х10мм будет внесено 0.04 лямбды.

Не очень с ним согласен. По поводу того что "суммарно внесено". При наблюдении ИЗН сначала расходящийся пучок проходит через кубик и этот пучок уже становится аберрирован сфериричкой, так как расходящийся сферический фронт проходит через толщу стекла (красный путь 1-2). Затем, после прохождения через телескоп и отражения от эталона уже сходящийся пучок тоже проходит такую-же толщину стекла  (зеленый путь 2-3). значит по сути дела таким образом мы сначала внесли сферичку и затем её убрали точно таким-же образом.

Вывод напрашивается один - ни кубик, ни его размер в математическом плане вообще не оказывают никакого влияния при идеальности изготовления кубика и его ориентации в данной схеме при любых светосилах, ибо самоскомпенсировано все. И никаких искажений в наблюдение за и дофокалов он не вносит. А вы как думаете?   
« Последнее редактирование: 04 Апр 2017 [18:08:52] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.