Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 385041 раз)

Pilgrim и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 252
  • Благодарностей: 288
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Правильно ли я понимаю, что из-за вторичики, на ГЗ Ньютона имеется "слепое пятно", которое не работает, и что оно равно проекции вторички на ГЗ?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Это правильный ответ.
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 703
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Друзья, есть телескоп SW 2001. Задник такой как на фото. Вот списались с другом по поводу юстировки, и у нас разошлись мнения.
Он утверждает, что левый длинный винт зажимной, а правй с пружинкой юстировочный, я же утверждаю наоборот, что левый юстировочный, а правый с пружиной зажимной(что и есть у меня на практике). У друга кстати SW 2008, может чем то там отличается, я не знаю?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
    Имхо . Отъюстируйте телескоп и все болты залейте эпоксидкой . И будет без разницы , что за что отвечает .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 413
  • Благодарностей: 247
    • Сообщения от ysdanko
Друзья, есть телескоп SW 2001. Задник такой как на фото. Вот списались с другом по поводу юстировки, и у нас разошлись мнения.
Он утверждает, что левый длинный винт зажимной, а правй с пружинкой юстировочный, я же утверждаю наоборот, что левый юстировочный, а правый с пружиной зажимной(что и есть у меня на практике). У друга кстати SW 2008, может чем то там отличается, я не знаю?
Да без разницы. Все зависит от тех навыков, который имеет конкретный пользователь.  Юстировочный винт, это тот, который воздействует на положение ГЗ при расслаблении зажимного винта.  ;D

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 45
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Юстировочный винт "таскает" ГЗ и потому ВВИНЧИВАЕТСЯ в его оправу.
А стопорный винт фиксирует (упирается) ГЗ.
Компраневу?


Встать! Смирно! Формы будь достоин!
Отставить все гражданские замашки!
Устав блюди! Теперь ты - ВОИН!
Теперь ты навсегда - СЕРЖАНТ АТАШКИ!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Юстировочный винт "таскает" ГЗ и потому ВВИНЧИВАЕТСЯ в его оправу.
А стопорный винт фиксирует (упирается) ГЗ.
Компраневу?
Не, все-таки наоборот! Вот, тот, что с пружинкой, тот регулирует положение оправы с ГЗ. Под ним специальная площадка оправы видна, в которую он упирается. Пружина оттягивает винт, чтобы он оставался в определенном найденном положении, чтобы он самопроизволно не болтался, не крутился. А тот винт, что без пружины, он фиксирующий -- он вкручивается в оправу, притягивая ее к концу регулировочного винта через ту самую площадку-прокладку.

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 45
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Приходим к консенсусу - тот, который "с пружиной" - юстировочный, а тот, который "без пружины" - стопорный.


Встать! Смирно! Формы будь достоин!
Отставить все гражданские замашки!
Устав блюди! Теперь ты - ВОИН!
Теперь ты навсегда - СЕРЖАНТ АТАШКИ!

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 703
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Ну тогда я отъюстировал зажимным, а подтянул юстировочным. :D

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Ну тогда я отъюстировал зажимным, а подтянул юстировочным. :D
Ну, значит, Вы регулировщик-эквилибрист... ;)

Классовым признаком любого юстировочного винта является свойство, при котором любой даже самый малый его поворот ведет к изменению положения регулируемого им элемента. В нашем случае -- оправы с ГЗ. Фиксирующий винт данным свойством не обладает. Если хорошо выкрутить фиксирующий винт, а потом немного поворачивать, то его вращение никак не смещает оправу с ГЗ. Потому что в этом случае он и не тянет оправу и не толкает. Следовательно, что? ;)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
     Фиксирующий винт всегда упирается в какую-нибудь попу . Даже и вопроса быть не может .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 439
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Ну тогда я отъюстировал зажимным, а подтянул юстировочным. :D
Ну, значит, Вы регулировщик-эквилибрист... ;)

Классовым признаком любого юстировочного винта является свойство, при котором любой даже самый малый его поворот ведет к изменению положения регулируемого им элемента. В нашем случае -- оправы с ГЗ. Фиксирующий винт данным свойством не обладает. Если хорошо выкрутить фиксирующий винт, а потом немного поворачивать, то его вращение никак не смещает оправу с ГЗ. Потому что в этом случае он и не тянет оправу и не толкает. Следовательно, что? ;)

Сверхгибкие оправы китайских телескопов допускают подъюстировку стопорными винтами. :-X

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 413
  • Благодарностей: 247
    • Сообщения от ysdanko
Ну тогда я отъюстировал зажимным, а подтянул юстировочным. :D
Ну, значит, Вы регулировщик-эквилибрист... ;)

Классовым признаком любого юстировочного винта является свойство, при котором любой даже самый малый его поворот ведет к изменению положения регулируемого им элемента. В нашем случае -- оправы с ГЗ. Фиксирующий винт данным свойством не обладает. Если хорошо выкрутить фиксирующий винт, а потом немного поворачивать, то его вращение никак не смещает оправу с ГЗ. Потому что в этом случае он и не тянет оправу и не толкает. Следовательно, что? ;)

Сверхгибкие оправы китайских телескопов допускают подъюстировку стопорными винтами. :-X
Вы не уловили ГЛАВНУЮ мысль этого поста ------->"Если хорошо выкрутить фиксирующий винт, а потом немного поворачивать, то его вращение никак не смещает оправу с ГЗ." (С)

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 439
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas



Сверхгибкие оправы китайских телескопов допускают подъюстировку стопорными винтами. :-X
Вы не уловили ГЛАВНУЮ мысль этого поста ------->"Если хорошо выкрутить фиксирующий винт, а потом немного поворачивать, то его вращение никак не смещает оправу с ГЗ." (С)

Мой китайский телескоп рефлектор установлен стационарно. Прекрасно отъюстированный, через пару недель показывает звезду неидеальной круглости. Хотя две недели даже не притрагивался, да. Сначала я выкручивал фиксирующие винты, до тех пор пока их вращение не переставало смещать оправу ГЗ, юстировал юстировочными, фиксировал фиксирующими, и т. д. А потом наловчился округливать звезду только фиксирующими винтами.
Мое сообщение только о необычайной гибкости китайской конструкции, которая в некоторых случаях легкой разъюстировки  позволяет юстировать зеркало только фиксирующими винтами. :) Это позволяет счастливым обладателям китайских рефлекторов экономить драгоценное наблюдательное время.

Оффлайн Мария12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мария12
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать температурную деформацию главного зеркала телескопа?
Если не сложно, поделитесь, пожалуйста, материалами по данной теме))
Может есть какая-то программа, в которой можно будет рассчитать деформацию и построить изолинии?)
Спасибо!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать температурную деформацию главного зеркала телескопа?
Если не сложно, поделитесь, пожалуйста, материалами по данной теме))
Может есть какая-то программа, в которой можно будет рассчитать деформацию и построить изолинии?)
Спасибо!
Думаю это надо к тем, кто в Solid Works-е разбирается. Там наверняка есть такой инструмент. На характер деформаций влияет слишком много факторов, чтобы вот так взять и быстро рассчитать. Он зависит от формы зеркала, от размеров, от теплопроводности материала зеркала, от конструкции его разгрузочной системы, от вентиляции. В общем тут вряд ли кто поможет. Это сложнейший инженерный расчёт.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 380
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать температурную деформацию главного зеркала телескопа?
Если не сложно, поделитесь, пожалуйста, материалами по данной теме))
Может есть какая-то программа, в которой можно будет рассчитать деформацию и построить изолинии?)
Спасибо!
Йодер  - наше все!

Yoder, Mounting Optics in Optical Instruments

Оффлайн Мария12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мария12
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать температурную деформацию главного зеркала телескопа?
Если не сложно, поделитесь, пожалуйста, материалами по данной теме))
Может есть какая-то программа, в которой можно будет рассчитать деформацию и построить изолинии?)
Спасибо!
Думаю это надо к тем, кто в Solid Works-е разбирается. Там наверняка есть такой инструмент. На характер деформаций влияет слишком много факторов, чтобы вот так взять и быстро рассчитать. Он зависит от формы зеркала, от размеров, от теплопроводности материала зеркала, от конструкции его разгрузочной системы, от вентиляции. В общем тут вряд ли кто поможет. Это сложнейший инженерный расчёт.

Вообще меня интересует конкретно для БТА, думаю он уже проведен, просто не могу найти информацию в интернете.
Но спасибо за оперативный ответ))

Оффлайн Мария12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мария12
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать температурную деформацию главного зеркала телескопа?
Если не сложно, поделитесь, пожалуйста, материалами по данной теме))
Может есть какая-то программа, в которой можно будет рассчитать деформацию и построить изолинии?)
Спасибо!
Йодер  - наше все!

Yoder, Mounting Optics in Optical Instruments
Благодарю!

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 413
  • Благодарностей: 247
    • Сообщения от ysdanko
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать температурную деформацию главного зеркала телескопа?
Если не сложно, поделитесь, пожалуйста, материалами по данной теме))
Может есть какая-то программа, в которой можно будет рассчитать деформацию и построить изолинии?)
Спасибо!
В "Компасе" можно сделать ( примочка - APM Studio FEM ). Для студентов существует бесплатная версия Компаса. (Требуется только формальная регистрация)