Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 385028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Были тут темы про это, и не раз.
Поищите.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 359
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
Точность при вырезании в лучшем случае единицы микрон, а надо в сотню раз лучше. Так что только для грубой обработки.
Альтернативные материалы, рассматривал, например Максутов, а космический телескоп имени Джеймса Уэбба имеет зеркало из бериллия. Любители иногда их тоже делают, но это более трудоёмко - https://www.youtube.com/channel/UC8btzG-DqwnOTlxo-k7p_qQ

Оффлайн Riot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Riot
Под вырезанием я понимаю только придание формы поверхности, а дальше - шлифование и полировка. У Максутова, если я ничего не пропустил, рассматриваются только стекло и металл, я спрашиваю о широкой альтернативе (материалов в мире много).

Оффлайн Riot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Riot
Ещё вопрос: где достать стекло, я уж не говорю про ситалл и бериллий, да ещё в большом количестве?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 359
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
я спрашиваю о широкой альтернативе
Из металлов для любителя актуальна только нержавейка, что и показано на ютубе. Неметаллические материалы подходят только с около нулевым ктр  (иначе зеркало будет чрезмерно коробить от температуры), а их немного. Пластмассы очевидно не годятся. Вот и всё.


Оффлайн Riot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Riot
Насколько околонулевым должен быть КТР?

Оффлайн Riot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Riot
Приведите, пожалуйста, пример неметаллических материалов с таким "околонулевым" коэффициентом.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 359
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
Заметно меньше чем у стекла, иначе в чём смысл - ведь обработка других материалов обычно сложнее.
Пример - кварц ))

Ещё вопрос: где достать стекло
Предварительно познакомьтесь с Сикорук Л.Л. Телескопы для любителей астрономии или Навашин Н.С. Телескоп астронома-любителя
А заготовку можно вырезать из обычного стекла, правда найти достаточно толстое (10-15мм) может быть сложно.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
1. Если ГЗ из весьма теплопроводного материала - бериллий, сталь.... то КТР такого большого значения не имеет. Оно быстро и хорошо передаст температуру внутренним слоям и не будет коробления.

2. Если ГЗ из стекла, у которого не такая высокая теплопроводность. То лучше тогда с нулевым КТР потому как коробления из-за разницы геометрических размеров будет ниже. Среди характерных материалов - Церодурр. (Zerodur), астроситалл СО 115М, Пирекс. Кварц (похуже) При этом эти материалы имеют низкий КТР в комнатном интервале температур. около +-50 градусов от нуля.  А при более низких или более высоких температурах КТР растет.

Стекло и ситалл можно отловить и здесь на барахолке. Иногда проскакивают заготовки и довольно внушительного диаметра.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Riot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Riot
Подскажите, пожалуйста, как попасть на нашу барахолку?

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн Riot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Riot
Спасибо всем за помощь. Сикорук, Навашин и Максутов у меня есть, я к ним обращаюсь. Возможно, у меня проблема с пониманием материала. А какого рода искажения изображения возникнут при короблении? Спасибо.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Скорее всего астигматизм. Но вопрос сложный...ибо есть еще собственные аберрации от некачественного изготовления оптики. Возможно пережатие в оправе... Еще раз ГЗ чуть теплое, то еще и струит от него...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Почему из любителей - оптиков никто не изготавливает широкоугольные окуляры?
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Почему из любителей - оптиков никто не изготавливает широкоугольные окуляры?
     В штучном варианте страшно нецелесообразно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
При наличии необходимой  инструментальной базы, разве не выгоднее самому изготавливать? Механическую составляющую пока не учитываем. Интересует изготовление непосредственно оптической части.
Смотрю на стоимость некоторых окуляров, сравнимую со стоимостью средненького телескопа, вот и вопрос назрел...
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
    Допустим , всего шесть линз .
Это 12 поверхностей , а значит
24-36 наименований инструмента . Причем каждый надо выточить и  расшлифовать . По дню на чашку или гриб .
12 пар пробных стекол .
6 наименований стекла . Их выкройка и обдирка .
    Зря стал объяснять , поскольку всего не перечяислить .
    Сам имея все при полном безрыбьи на рынке , не соизволил на большее , чем Кельнер из трех линз .
    Уж лучше объектив какой сделать , если заняться нечем .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Не думал, что для изготовления линз окуляров нужны пробные стекла. Требования к точности поверхностей линз весьма низкие, где-то читал такое, кажется в книге Сикорука. Для изготовления пробных стекол нужен  промышленный высокоточный сферометр типа ИСЗ  - (Х).  А вот такому китайскому сферометру есть место в мастерской оптика?  Не ясно, однако, какую точность он может обеспечить. Наверно, на уровне самодельного...
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
    В те времена и светосилы и поля были весьма умеренные .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Современные широкоугольные окуляры - это целое производство. Сферометр надо не какой попало, а профессиональный оптический. Типа ИЗС-7. Там шайбы с 3-мя шариками....всякие там толщиномеры для промеров косины. Потом это стекла (в том числе весьма специфические).... всякие там станочки для шлифовки/полировки, оснастка, пробные стекла-целые наборы. Делать разные радиусы... потом склейка линз, мультипросветление (а это вакуум и целая технология т.п.), ну и изготовление собственно точного корпуса окуляра (желательно ЧПУ токарный иметь), потом краска/анодирование и сборка в чистых условиях. Рассчитать еще все надо.

Не очень-то рентабельно будет.  Да и есть масса готовых окуляров, которые проще купить. Да и схемы которых и качество развивались не один год...   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.