Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 385023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vinch515

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vinch515
1

Оффлайн vinch515

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vinch515
2

Оффлайн vinch515

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vinch515
3

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 359
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
Снял покрытие и параболизировал это зеркало,чуда не случилось, птички стали меньше но не пропали
Да и не должны они были радикально измениться. Кома у сферы и параболы одного порядка. Тут только диафрагмирование "поможет" или кома-корректор (не корректор сферички, он на кому почти не влияет).

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Судя по последним фоткам звезды (если она была по центру кадра), в наличии сорванный край. Подобная проблема обсуждалась в "Астрофотография".
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 359
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
Самому не получается пока разобраться (застрял на виньетирование и выносе фокусера).
Диаметр трубы - 110мм (ваши 80мм плюс 32 окуляра). Судя по чертежу на Зеркало DeAgostini с низкопрофильным фокусёром (гелиос) длина трубы может быть практически такой же как у оригинала.

Оффлайн Брянский любитель

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Брянский любитель
Там зеркало 114, поэтому в 110 трубу его ни как не впихнуть.  Наверное минимум 120мм трубу делать.  Зеркало диафрагмирую до 76мм . Вот остался как минимум один вопрос про  вынос фокуса,  какой будет лучше например 50мм, 100мм?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 359
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
50мм выноса с такой трубой будет нормально. Вторичка же у вас старого размера и пользы от сдвига фокуса от оригинального положения не будет.

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 144
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Желательно Д= Дгз+линейное поле окуляра (Дполевой диафрагмы окуляра)
Спасибо! То, что мне надо.

Информация к размышлению о получающейся степени виньетирования и о выборе мер по уменьшению оной степени:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=158
Благодарю!
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн vinch515

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vinch515
Задиафрагмировал 114мм зеркало до 80мм,вроде лучше, с учетом того что не юстирован,так не бум, (телескоп стоит на балконе холодном -30 градусов )снято на скорую руку, да еще погоды нет, дымка, венера еле видна

Оффлайн vinch515

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vinch515
А это с барлухой, серп проглядывается

Оффлайн vinch515

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vinch515
Да и не должны они были радикально измениться. Кома у сферы и параболы одного порядка. Тут только диафрагмирование "поможет" или кома-корректор (не корректор сферички, он на кому почти не влияет).[/quote]
Тогда вопрос : корректирующая линза которая идет с этим телескопом в комплекте, что это? корректор сферички или комы?
« Последнее редактирование: 27 Янв 2017 [18:32:28] от vinch515 »

altar5

  • Гость
Друзья, в астрокружке собираю трубу рефлектора из оптики. ГЗ 200 мм с фокусным 1500 мм. Труба уже есть, а вот оправу и паук надо приобрести.Помогите определиться со следующим:
1.Диаметр вторичного зеркала по малой оси 46 мм. Можно ли заменить на меньший, при условии что фокусер геликоидный высотой 55 мм, расстояния от ГЗ до вторички 1311 мм, толщина трубы 5-6 мм, внутренний диаметр 265 мм.Если да то какой минимальный возможен? формат 1.25" окуляров, а 2" не нужен. Только визуал.Помогите рассчитать.
2.Фокусер стоит от Гелиоса.может, его заменить на что-то иное?
« Последнее редактирование: 26 Янв 2017 [21:30:40] от Михаил (altar5) »

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 484
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
1.Диаметр вторичного зеркала по малой оси 46 мм. Можно ли заменить на меньший, при условии что фокусер геликоидный высотой 55 мм, расстояния от ГЗ до вторички 1311 мм, толщина трубы 22 мм, внутренний диаметр 220 мм.Если да то какой минимальный возможен? формат 1.25" окуляров, а 2" не нужен. Только визуал.Помогите рассчитать.
Толщина стенки стенки трубы 22 мм? Что-то очень много. Что же это за труба такая? При выносе фокуса за пределы внешней стенки трубы на 55 мм, в принципе, можно применить и меньшую диагональ, вплоть до 30 мм, параметры позволяют. Главное чтобы невиньетированное поле было хотя бы несколько угловых минут. Но если телескоп универсальный, то я бы оставил все как есть.
2.Фокусер стоит от Гелиоса.может, его заменить на что-то иное?
Я бы заменил. Даже настоятельно рекомендую заменить на какой-нибудь более-менее качественный. Реечный или Крейфорда.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
         Кто знает , сколь велико расстояние от горизонтальной плоскости проходчщей через глаза устремленные на математический горизонт до верхней части лысой головы ?
        Мне надо определиться с выносом изображения из телескопа .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 209
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Цитата
Кто знает..........
А Штангелем измерить?   СлаБо?
Или я не понял вопроса...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
       Да обмерил несколько человек . Больше объясняя , что не с нацисскими изысками .
       Получилось разброс от 120 до 140 мм . Но надо еще на шапку накинут сантиметр . А на пумпон ни грамма не остается . Можно срезать с фокусера  , но надо знать длину патрубка самую длинную для окуляров в 2 " .

       В телескопе все значения всех величин страшно круглые . И менять их не хотелось бы . Так вынос изображения за вершину главного зеркала 250,0 мм . При этом светосила ровно 7,5 . И изначальная коррекция считана именно на это расстояние . Допуск на расстояние меж зеркал довольно жесткий и им не сыграешь .
       Короче , Спасибо за совет - обошелся двумя линейками .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

altar5

  • Гость
Толщина стенки стенки трубы 22 мм? Что-то очень много. Что же это за труба такая?
извините, это я не так указал.. 11 мм толщина фанерной трубы.
спасибо Вам за совет.

Оффлайн Riot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Riot
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Это мой первый вопрос на форуме. Раньше я много времени проводил, изучая содержание статей форума касательно телескопостроения. Я обращался к книге Максутова.
Вот мой вопрос: Почему указывается сферическая и параболическая поверхность и в каком случае какая поверхность придаётся заготовке? (Я не нашёл этому объяснения и прошу о помощи. Возможно, я что-то пропустил). Спасибо.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц