Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 385029 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Сфера дает сферическую аберрацию - разные зоны от центра имеют разное фокусное расстояния. Картинка размывается, так называемое "мыло".
Поэтому небходим корректор, мениск или пластина в схемах МК и ШК.
Парабола лишена этого недостатка, все лучи сходятся в один фокус - светосильный  Ньютон.
Ну и еще один вариант - это длиннофокусный ньютон, при малой светосиле сферическое зеркало не сильно отступает от параболы, потому сферическая аберрация не портит изображение.
http://www.lib.ru/NTL/ASTRONOMY/teleskop/teleskop.txt_with-big-pictures.html#9
« Последнее редактирование: 27 Янв 2017 [18:25:06] от LILO »

Оффлайн Riot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Riot
Интересная статья, спасибо. А возможно ли рассчитать параболическую поверхность? Со сферической у меня вопросов нет (нашёл у Навашина).

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
 При контроле теневым методом из радиуса кривизны нам не надо рассчитывать параб. поверхность. Надо знать, какую сфер. аберрацию (по зонам) получаем от этой поверхности.
 Или Вам нужна формула для изготовления шлифовальника? Тогда (из Сикорука "Телескопы для любителей астрономии" второго издания 1990 г) форма ПАРАБОЛИЧЕСКОГО шлифовальника (она же форма Вашего параб. зеркала):
х=di2/8R, где di-диаметр ступеньки, R-радиус кривизны, х-высота ступеньки.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Riot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Riot
Спасибо за информацию.
Я пытаюсь выяснить, можно ли рассчитать параболу математически. У меня есть одна задумка, которой я обязательно поделюсь на форуме, если она удастся.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 359
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
корректирующая линза которая идет с этим телескопом в комплекте, что это? корректор сферички или комы?
Там короткофокусное сферическое зеркало, а ему необходим корректор сферички.

рассчитать параболу математически
А чем вам вики не нравится - ru.wikipedia.org/wiki/Парабола ?

Цитата
У меня есть одна задумка
На всякий случай, статья про очевидную идею по этому поводу - http://www.popmech.ru/science/234834-teleskopy-s-zhidkimi-linzami-kak-eto-rabotaet/

Оффлайн Riot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Riot
Спасибо за информацию.
Ртуть - это слишком опасно для здоровья, а данный метод для рядового любителя дорог. Я уже обращался к вики. Уже рассчитал формулу для кривизны. Сейчас столкнулся с другой проблемой: как построить график моей функции (параболу) в графическом редакторе типа AutoCAD.

Оффлайн tryton

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от tryton
корректор сферички или комы?

Чисто практический вопрос. А в чем разница ? Почему то думал что для светосильных Ньютонов даже в заводских условиях легче сделать хорошую сферу и добавить корректор (правда уж очень дорогой), чем хорошую параболу, к которой вообще никакого смысла какие-то корректоры добавлять.
SW MAK 127_AZ-GTe SynScan GOTO, Canon RP RF 24-105 L, RF 35, Tamron 100-400

Оффлайн Тоётоми Хидэёси

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 13
  • Ода Набунага был хороший человек. 豊臣秀吉
    • Сообщения от Тоётоми Хидэёси
корректор сферички или комы?
к которой вообще никакого смысла какие-то корректоры добавлять.
  :o
  Ну да, а все тут дураки и Паракорры покупают, весьма не дешёвые.
Ньютон-165 мм. (Гордо! Хотя, чем гордиться...)

Оффлайн tryton

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от tryton
Это все эмоции. А истина где-то рядом  ;). Я вообще то вопрос из чисто практических соображений задал  :police:. Если это разные вещи, то  чем отличается схема корректора сферички от корректора комы.
SW MAK 127_AZ-GTe SynScan GOTO, Canon RP RF 24-105 L, RF 35, Tamron 100-400

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 359
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
Почему то думал что для светосильных Ньютонов даже в заводских условиях легче сделать хорошую сферу и добавить корректор
Ну собственно так и делают, правда в качестве корректора используют пластинку Шмидта )) Если хочется меньший корректор, то его конструкция заметно усложняется, см. систему Клевцова и не факт, что он будет выгоден при любительских размерах оптики.

Оффлайн Riot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Riot
У меня вопрос: почему вы так не любите параболические зеркала и какая минимальная пропорция фокусного расстояния к диаметру зеркала целесообразна при параболоиде?

Оффлайн tryton

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от tryton
Судя по китайским производителям, по тому же али, они заводские параболические зеркала продают начиная с 1/5. Скорее всего это и есть гарантированный производителем минимал, предотвращающий от рекламаций и судебных издержек от покупателя.
SW MAK 127_AZ-GTe SynScan GOTO, Canon RP RF 24-105 L, RF 35, Tamron 100-400

Оффлайн Riot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Riot
Спасибо. А какие пропорции у качественной параболы (не из Китая), чтоб без абераций? И можно ли исправить аберации у параболических зеркал?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 359
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
И можно ли исправить аберации у параболических зеркал?
Профессионалы не просто так перешли с парабол на гиперболический Ричи-Кретьен. Хотя для умеренных светосил хватает и Паракорра.
Но всё это критично для астрофото, для визуала можно просто уменьшить светосилу, а в районе 1/10 и парабола не потребуется, хватит сферы.

Оффлайн Riot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Riot
На сколько я понял из книг, Сфера всегда имеет аберрации, которые, при стремлении фокуса к бесконечности, стремятся к нулю (полному исчезновению). Параболическое зеркало не имеет аберраций до определённого соотношения фокуса к диаметру зеркала. Меня интересует исключительно парабола. Я пытаюсь двигаться в направлении максимального качества изображения при минимальном фокусном расстоянии.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
У параболы есть кома.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Можно почитать про кому схемы Ньютона:http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=539

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 359
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
Сфера всегда имеет аберрации, которые, при стремлении фокуса к бесконечности, стремятся к нулю (полному исчезновению). Параболическое зеркало не имеет аберраций до определённого соотношения фокуса к диаметру зеркала.
Не к бесконечности, а достаточно реальным числам. При относительном отверстии 1/10 сфера отличается от параболы меньше чем на 100нм (меньше четверти длины волны света) и работает аналогично. И написанное верно только для сферической аберрации. Остальные четыре аберрации у параболы и сферы одного толка.

Цитата
Я пытаюсь двигаться в направлении максимального качества изображения при минимальном фокусном расстоянии
Тогда вам должны быть интересны Ричи-Кретьен и зеркально-линзовые системы (если закрыть глаза на центральное экранирование). Парабола в них не используется.

Оффлайн Riot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Riot
Спасибо всем за помощь. Система Ричи — Кретьена мне показалась очень интересной и наиболее близкой.

Оффлайн Riot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Riot
Здравствуйте. У меня вопрос: кто-нибудь рассматривал способ вырезать параболу (полусферу) в заготовке, а не вышлифовать. И ещё: рассматривал ли кто-нибудь альтернативные материалы для зеркала? Спасибо.