Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 384995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 933
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Все магазины ломятся от клея " Момент СТОЛЯР ". Клеит и фанеру , и любое дерево , ДСП , картон ,  облицовочные материалы , фурнитуру . Он как раз на основе ПВА . После склеивания ломается не вместе склейки а в другом .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 411
  • Благодарностей: 247
    • Сообщения от ysdanko
Все магазины ломятся от клея " Момент СТОЛЯР ". Клеит и фанеру , и любое дерево , ДСП , картон ,  облицовочные материалы , фурнитуру . Он как раз на основе ПВА . После склеивания ломается не вместе склейки а в другом .
Лучший клей для фанеры это старый, проверенный веками, казеиновый или столярный мездровый. Приклеенная деревяшка всегда отдирается не по клеевому слою, а по "мясу". Любые ПВА в этом смысле и близко не лежали.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Все магазины ломятся от клея " Момент СТОЛЯР ". Клеит и фанеру , и любое дерево , ДСП , картон ,  облицовочные материалы , фурнитуру . Он как раз на основе ПВА . После склеивания ломается не вместе склейки а в другом .
Лучший клей для фанеры это старый, проверенный веками, казеиновый или столярный мездровый. Приклеенная деревяшка всегда отдирается не по клеевому слою, а по "мясу". Любые ПВА в этом смысле и близко не лежали.
   Нам это в школе говорили . Однако , нигде и никогда не видел не скрипящих стульев . Каменный век . Все должно быть на шпильках и прочих скобяных изделиях .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 411
  • Благодарностей: 247
    • Сообщения от ysdanko
Нам это в школе говорили . Однако , нигде и никогда не видел не скрипящих стульев . Каменный век . Все должно быть на шпильках и прочих скобяных изделиях .
Так и стулья начинают скрипеть, те что дожили из каменного века. Современные ( что на ПВА), они не скрипят, они через пару лет разваливаются.  :-X  :'(   :-*

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 933
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Лучший клей для фанеры это старый, проверенный веками, казеиновый или столярный мездровый. Приклеенная деревяшка всегда отдирается не по клеевому слою, а по "мясу". Любые ПВА в этом смысле и близко не лежали.
Чтобы казеиновым клеем клеить его нужно найти а потом несколько лет учится как им клеить . А здесь вам дают современные клеи просто бери и клей а надёжность выше чем казеиновые склейки .
« Последнее редактирование: 07 Авг 2016 [22:08:38] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 703
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Здравствуйте! Потерял болтик которым прикручивается мотор ведения к EQ3-2. Он на фото отмечен. Подскажите пожалуйста его параметры резьбы и длины, а то с монтировкой идти в магазин и примерять не с руки.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
М5 , длину сами прикиньте.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 703
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
М5 , длину сами прикиньте.
Спасибо большое! Что то около 10 мм. получается думаю.

Оффлайн roman100

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от roman100
Нужно приклеить вторичное зеркало
Почитал форум ,все темы про это давние и указанные там герметики не нашёл  в продаже
Может кто подскажет каким из современных и доступных герметиков или клея можно приклеить

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Не подскажет ли кто устройство фрикционов в SV M1?
Мирного чистого неба!

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Я все еще надеюсь, что мне ответят по M1)  M1 - это вот она
К предыдущему вопросу еще пара :
   По М1 -  если покрутить часть с ласточкиным хвостом - ручка винта, который регулирует степень прижатия для этой оси, тоже крутится? подозреваю, что да.
 
  По ABS пластику. Если у кого-то уже был опыт, подскажите - у пирога ABS->фторопласт->ABS сила трения страгивания равна силе трения продолжения движения? Хочу замоделить корпус М1 в пластике и нужно знать - делать ли специальные углубления в корпусе под железную пластину (что б получить классическое железо-фторопласт-железо) или это лишнее.
Мирного чистого неба!

Оффлайн 8084ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8084ik
Нужно приклеить вторичное зеркало
Почитал форум ,все темы про это давние и указанные там герметики не нашёл  в продаже
Может кто подскажет каким из современных и доступных герметиков или клея можно приклеить
присоединяюсь к вопросу, т.к. приобрел телескоп  BK P1501, и зафокалы и дофокалы не одинаковые, юстировка не помогает. подозревается астигматизм вторички. читал что от времени заводская наклейка могла "повести" вторичку и рекомендуют ее переклеить, а на что клеить не имею понятия. есть двусторонний скотч (черный) и боюсь что-то запороть...
« Последнее редактирование: 05 Сен 2016 [10:31:49] от 8084ik »

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Здравствуйте, вдруг кому будет интересно, что внутри ЛЗОС.
Показаны цеха варки стекла, шлифовки, фрезерования, полировки и т.д.
Возможно, люди в кадре являются участниками этого форума.
Смотрел с замиранием сердца - красотища неописуемая!

https://youtu.be/py75cd03CYE?&t=148

С 20-й минуты про изготовление призм. Заготовки из кварца, блокировка смолой на план-шайбу, полировка, отбивание смолы, лакировка полученной плоскости. Класс!
« Последнее редактирование: 06 Сен 2016 [16:18:05] от Boris Green »

Оффлайн ayzek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ayzek
Здравствуйте!
 Я тут новенький и как все тут у меня тоже была давняя мечта построить телескоп и любоваться космическими объектами.
Не могу решаться на каком телескопе остановиться, делать рефракторный или рефлекторный?
Покопался в интернете почти все детали редкие и дорогие. Посоветуйте мне что выбрать, откуда достать(купить) детали?
P/s
Уже купил линзу барлоу х3 на алиэкспрессе. ))
 

Оффлайн 8084ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8084ik
Здравствуйте!
 Я тут новенький и как все тут у меня тоже была давняя мечта построить телескоп и любоваться космическими объектами.
Не могу решаться на каком телескопе остановиться, делать рефракторный или рефлекторный?
Покопался в интернете почти все детали редкие и дорогие. Посоветуйте мне что выбрать, откуда достать(купить) детали?
P/s
Уже купил линзу барлоу х3 на алиэкспрессе.
Я думаю, что почти у всех присутствующих здесь первый телескоп делался из очковых линз, но качество довольно посредственное получается. Если-же хотите что-то недорогое, то советую порыться тут- (http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=telescope+mirror&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.TRS0&_nkw=telescope+mirror&_sacat=0) а иногда и тут-(https://astronomy.ru/forum/index.php/board,35.0.html) проскакивают кое-какие детали...
« Последнее редактирование: 09 Сен 2016 [11:56:12] от 8084ik »

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 359
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
откуда достать(купить) детали?

Окуляры можно взять от журнальника, за 300-400р на озоне. Обычные средние плёсслы.
Ну и список номеров:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 306
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Окуляры можно взять от журнальника, за 300-400р на озоне. Обычные средние плёсслы.
Только отдельные детали можно отсюда взять! Ни в коем случае не собирать эту трубу, я собрал, модернизировал бесчисленное количество раз, коллеги говорят, что неплохо получилось для визуала, но мне не нравится. Некоторые детали откровенное барахло. Конкретно: барлоу и фильтры, оборачивающий окуляр, искатель 30мм - в помойку, фокусер - пластмасса которая "плывет" от минимального нажима, держатель ГЗ даже пришлось полностью новый из металла сделать. Из нормального: детали искателя 50 мм (хотя объектив (склейка ахромат) хроматит), монтировка типа EQ-3, но дороговато, окуляров неплохая коллекция начального уровня К6, К9, П12.5, К20, П25 мм.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2016 [20:22:24] от Iovch »
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 251
  • Благодарностей: 288
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Какие недостатки/достоинства будут у схем "Грегори-Галлилея" и "Грегори-Гюйгенса"?
Названия, разумеется, вымышленные. 8)
Смысл понятен из картинок - плоское зеркало в качестве вторички + выпуклая или вогнутая линза в качестве удлиннителя ФР.
Правильно ли я понимаю, что один из один из недостатков в том, что идеально плоская вторичка намного сложнее в изготовлении (и, следовательно, дороже) чем вторичка, например, параболическая?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 359
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
Грегори-Галлилея
Он очевидным образом сводится к кассегрену (плоское зеркало+минусовая линза=минусовому зеркалу) . Только хуже из-за аберраций линз.

идеально плоская вторичка намного сложнее в изготовлении
Плоскостность в данном случае не так важна как у ньютона, где полезет астигматизм, но да плоская вторичка будет не дешевле обычной.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 251
  • Благодарностей: 288
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Только хуже из-за аберраций линз.
Учитывая, что в том же ньютоне присутствует кома-корректор и несколько склеек в окуляре - не так уж и страшно.
Плоскостность в данном случае не так важна как у ньютона, где полезет астигматизм
Спасибо.

Ещё пара вопросов:
Насколько я понимаю, городить такую схему на длиннофокусном ГЗ смысла нет. Соответвственно, сфера тут противопоказана, и ГЗ должно быть параболой. Так?

И по "Грегори-Гюйгенсу". Если с минусовой у нас "кассегрен", то с плюсовой получается нечто вроде "собственно грегори", да? А чем плюсовая линза будет хуже минусовой? И верно ли я понимаю, что Грегори-Гюйгенс даст прямое изображение?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650