Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будет ли второй шанс?  (Прочитано 65906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #900 : 29 Июл 2017 [18:54:10] »
Есть грамматические вампиры - это те кто проверяют исключительно грамматику сообщения, а есть справочные - это те которые исключительно по справочнику термины подбирают
Это точно. Просто режет слух, когда диктор по ТВ говорит не о числах статистики, а о цифрах. ЦИФРА - это уже подразумевает дискретность.... просто у меня это профессиональное - работаю с аналоговыми и цифровыми сигналами постоянно..... но доводы господина Div Dimыча не понимаю  :(

Оффлайн Dim Dim

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dim Dim
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #901 : 29 Июл 2017 [19:07:19] »
Есть грамматические вампиры - это те кто проверяют исключительно грамматику сообщения, а есть справочные - это те которые исключительно по справочнику термины подбирают
А еще есть люди, которые используют умные слова, не зная их значения.
"Чаще всего люди утрачивают способность к дерзанию. На этом все — можно ставить точку." Артур Кларк

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 889
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #902 : 29 Июл 2017 [20:00:45] »
Я прошу прощения, не всякая дискретная форма записи информации является цифровой.
всякая - ибо на это есть соответстыующая теорема в теории множеств.
Которая?

а вы попробуйте из соспоставить изморфизм между конечным множеством сигналов и натуральными числами - вот и весь коленкор...Да не надо мне рассказывать о бесконечных дискретных множествах - например о спектрах операторов, если он бесконечный и неограниченный - ибо сисем с бексонечной энергии не существует, а если она ограничена, то не возможна бесконечное разрешимость спектров в точке накопления ...На практике все сигналы из конечного множества состояний -  которым можно сопоставить определенную   нумерацию (не обязательно с единицы и плотную - по удобству)
« Последнее редактирование: 29 Июл 2017 [20:10:30] от mbrane »

Zolotovka

  • Гость
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #903 : 29 Июл 2017 [22:09:07] »
Есть грамматические вампиры - это те кто проверяют исключительно грамматику сообщения...


я бы назвала таких людей зацикленными просто. Им внешность куда важнее содержания. Наверно и они такие же

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #904 : 30 Июл 2017 [05:50:18] »
Я знаю, что надо делать! :-X  :-\ Надо использовать для создания архива знаний видимую часть Луны, используя термоядерные заряды и лунные экскаваторы с тракторами для нанесения и выравнивания рисунков (как в пустыне Наска, только естественно информативнее).
 Дно ложбин и холмы следует покрыть слоем яркого материала устойчивым к радиации и не меняющим цвет в результате дробления под действием метеоритов и резких перепадов температур. Для привлечения внимания изображения должны складываться в одну яркую картинку видимую невооруженным глазом с Земли.
P.S. Спасибо за Ваше внимание!
 
Вечно Ваш дюже скромный человече или просто...:-[... Спаситель Всея Человеческой Расы.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #905 : 30 Июл 2017 [14:51:36] »
А письменность майя как по вашему расшифровали?
Не интересовался, сейчас посмотрел. Ничего они не расшифровывали "В начале колонизации Америки некоторые испанские священники успели изучить письменность живых майя. " Это могло помочь в расшифровке более древних текстов.
 Расшифровка полностью, языка построенного на произвольных символах невозможна. Есть выход, сопоставить некоторые из символов с графическим изображением неизменных, общих для отправителя и получателя объектов. Но в современном языке хоть научном, хоть в техническом, и даже художественном текстах, много абстрактных понятий, которые можно научиться понимать только в процессе длительного обучения. Так что передать знания одичавшим предкам вам не удастся. Не надейтесь на быстрое возникновение утраченного.
походу это должен быть врождкеенный уровень интуиции, доступный двухлетнему ребенку, и потом индуктивно наворачивать необходимые абстракции...
В основе развития ребёнка несколько рефлексов, сосательный, хватательный, и всё, кажется. В двух летнем возрасте подавляющее количество людей физически, не смогут освоить некоторые абстракции. Думаю если начать познание лет с пяти, может получиться. Слава науке, очень много абстрактного можно визуализировать в задачах. Решение задач, это единственный способ формирования интуиции, без которой мышление невозможно, в принципе.
.А предлагается система обучения от  простейших сигналов через алфавит - до Шеннона с дисками и далее...Так как на вояджере...
Обучение и передача информации вещи разные. Много раз упоминал случай когда человек знает правило рычага, а с ломом работать не может. Таким образом без школ не обойтись. А школа начинается с учителя у которого есть заинтересованные ученики.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2017 [15:04:20] от kovip »
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #906 : 30 Июл 2017 [15:00:50] »
Запись на граммофонной пластинке Берлинера или валике Эдисона, а равно шумерскую клинопись считаю аналоговой.
Аналоговая запись, это копирование исходника, малейший произвол превращает копию в подобие, созданное через сопоставление, которым  оперирует цифровая запись.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 889
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #907 : 30 Июл 2017 [15:39:59] »
Не интересовался, сейчас посмотрел. Ничего они не расшифровывали "В начале колонизации Америки некоторые испанские священники успели изучить письменность живых майя. " Это могло помочь в расшифровке более древних текстов.

Ага записал монах-инквизитор (который кстати и сжег потом всю библиотеку), соотвествие испанских звуков и алфавита майя...все...и более ничего...Потом Кнорозову эта ижея вголову и пришла - тоесть звучание он знал, но смысла сказанного понять не мог, пока не обнаружил рисунок с подписью какао,которое как не удивительно было позимствовано у индейцев...И п этой подсказке (оазделенной семантической области) начался процесс расшифровки...Точтно также 40 годами ранее Берджрих Грозный расшифровал письмо хеттов- только там он использовал подсказку знак хлеба и догадался что слово экутени рядом - это аква - вода (так он догадалмся что хетты были не семиты, а индоевропейцы- после чего расшифровка пошла ускоренным темпом)  ...
Расшифровка полностью, языка построенного на произвольных символах невозможна. Есть выход, сопоставить некоторые из символов с графическим изображением неизменных, общих для отправителя и получателя объектов.

Это  и есть разделяемая семантическая область - то есть смысл , который известен заранее - а определенные абстракции нам даны всем вне зависимости от образовательного ценза и окружения  на уровне инстинктивного понимания (прием пищи, питья, отличие полов и пр.).Это какике не были иероглифы они могут быть расшифрованы при достататочно большом корпусе текстов. Это обстоятельство и лежит в основе любой дешифровки
Но в современном языке хоть научном, хоть в техническом, и даже художественном текстах, много абстрактных понятий, которые можно научиться понимать только в процессе длительного обучения. Так что передать знания одичавшим предкам вам не удастся. Не надейтесь на быстрое возникновение утраченного.

Если современный молодой человек к 25 годам может эти абстракции воспринимать, и более того с работать, и более того выводить новые абстракции - значит и любые наши потомки, если у них будет тот-же генетический аппрат будут способны выучить несколько десятков тысяч абстракций...осбоенно если овладение ими будет помагать в их борьбе за жизнь....Поэтому построение должно быть индуктивным от простых к технолоний к сложным , и максимально полезным при текущей деятельности...
В основе развития ребёнка несколько рефлексов, сосательный, хватательный, и всё, кажется. В двух летнем возрасте подавляющее количество людей физически, не смогут освоить некоторые абстракции.
Извиняюсь а ходить вы прямо с рождения стали? Или все таки ваши рефлекторные умения о положении равновесия в районе 7-11 меясцев помогли...А разговаривать вы как научились в возрасте около 2 лет - то есть произнощению вместо нечленоразнедельных звуков - вполне сформированные абстрактые понятия - мама, папа, кошка, машина...
Думаю если начать познание лет с пяти, может получиться. Слава науке, очень много абстрактного можно визуализировать в задачах. Решение задач, это единственный способ формирования интуиции, без которой мышление невозможно, в принципе.
к пяти годам уже сформированный человек ...Собственно поэтому именно Канзи , а не его мать (на которую и было нацелена программа) стали предметом исследования
Обучение и передача информации вещи разные. Много раз упоминал случай когда человек знает правило рычага, а с ломом работать не может. Таким образом без школ не обойтись. А школа начинается с учителя.

Ну дык это ровно потому шо мерилом работы является усталость - как только мерилом работы станет результат - а такое всегда случается к примеру когда речь идет о самом выживании, то как работать с ломом учаться все ...

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 889
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #908 : 30 Июл 2017 [15:48:05] »
Запись на граммофонной пластинке Берлинера или валике Эдисона, а равно шумерскую клинопись считаю аналоговой.
Аналоговая запись, это копирование исходника, малейший произвол превращает копию в подобие, созданное через сопоставление, которым  оперирует цифровая запись.
приведи мне пример хотя бы одной абсолютно точной операции копирования информации? (мало того в квантовой механике есть закон запрещающие точное копировние состояния- но это так лирическое отступление о законах природы)...Соотвественно ни одна реплика не является точной копией оригинала...мера неточности копий определяется физическими характеристиками дискретизатора (классификатора)

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #909 : 31 Июл 2017 [12:00:55] »
Если современный молодой человек к 25 годам может эти абстракции воспринимать, и более того с работать,
Во первых, далеко не все всё понимают. Некоторые сочиняют "теории" "Энергия холода" и т.п.  Но, это не проблема так обществом движет не  "мудрость народная", а интеллект отдельных личностей. Проблема в том что "любой современный человек" нарабатывал понимание абстрактных понятий, все эти 25 лет. А для этого надо иметь богатый эмпирический материал, который ему взять негде. Т.е. в дикое будущее, как я говорил уже, надо отправлять не просто информацию в тех понятиях, которые имеются на данный момент, а целые школы с соответствующими материалами и методиками. В противном случае от это не будет смысла. Потому, что для выживания популяции надо иметь определённое количество индивидуумов, в составе которого огромное значение будет иметь состав выживших, - их генетический состав, который обеспечит выживание через интеллект и физическое здоровье.
Нынешнее население имеет такое количество генетического мусора, что большая часть выживших, погибнет в первых двух поколениях.
Это обстоятельство и лежит в основе любой дешифровки
Одна немаловажная деталь.  Наша жизнь мало изменилась по сравнению с прошлым в  их понятиях, потому имея какую то зацепку удалось расшифровать тексты древних, используя контекстное сочетание.  Если есть например  знак ноги, то где то рядом знаки движения. Так можно работая через контексты, прочитать весь текст и выявить весь язык. Но это не сработает в обратную сторону, получив информацию из будущего на незнакомом языке. Навряд ли можно прочитать нечто кроме, вроде, "руки мой перед едой".
СТОборцы воюют со СТО уже больше ста лет. Но, даже зная суть СТО, навряд ли кто из грамотных и умных поймёт, что существование эффектов СТО обеспечивает, как и квантовую физику, отсутствие нуля в пространстве, делая его нелокальным. На мой взгляд, всё просто, но, голову за рупь даю, никто не сможет объяснить как и почему. А для дикарей, как и для СТОборцев 99,9% информации будет такой. Единственная возможность восстановления цивилизации, сохранение какого то количества учителей владеющих материалом, а не CD или глиняные таблички.
приведи мне пример хотя бы одной абсолютно точной операции копирования информации?
Думаете для сохранения песни, нужно записывать положение и импульс всех атомов которые эту песню передают её получателю? «Информация, это отображение порядка одной материальной системы в другой, с посредством свойств ей присущих» 
как только мерилом работы станет результат - а такое всегда случается к примеру когда речь идет о самом выживании, то как работать с ломом учаться все ...
Получив информацию, даже максимально полную по теме; технологию, материалы, конструктив, вы сможете сделать компьютер? Вы даже простую электрическую лампочку не сделаете. Сидеть, на плечах гигантов, мало, для того, чтобы быстро идти к цели. Надо самому научиться быстро бегать.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #910 : 31 Июл 2017 [12:58:22] »
Нынешнее население имеет такое количество генетического мусора, что большая часть выживших, погибнет в первых двух поколениях.
Тут два неявных предположения:
1. Крах происходит на протяжении жизни текущего поколения.
2. Крах "полный", т.е. до уровня "каменного века".
ИМХО, крайне маловероятно. Чтобы во всех странах разом и вот так...

Единственная возможность восстановления цивилизации, сохранение какого то количества учителей владеющих материалом, а не CD или глиняные таблички.
А вот это - прекрасная мысль. Как и вот эта:
Получив информацию, даже максимально полную по теме; технологию, материалы, конструктив, вы сможете сделать компьютер? Вы даже простую электрическую лампочку не сделаете. Сидеть, на плечах гигантов, мало, для того, чтобы быстро идти к цели. Надо самому научиться быстро бегать.
Сейчас говорят : "Закроем пилотируемую космонавтику - потеряем всё наработанное". Обратите внимание, чертежи как лежали в сейфах и на компьютерах - так и лежат...

Мне кажется что всё будет происходить достаточно естественно. Например, знания по атомной физике. Они - сохранятся, ибо есть "инженерные" области применения - АЭС и оружие. Будут передаваться знания из поколения в поколения. Даже пофиг, сохранится ли современный интернет - будут учиться "по напечатанному".

А вот то, что сейчас не имеет "инженерного" применения - тут будут заморочки. Прежде всего - никто не будет финансировать работы в данных областях - быстро уйдут люди что-то понимающие... Это главная проблема, а не порча дисков.

p.s. А вообще всё самое интересное произойдёт в течении ближайших 30-ти, максимум 50-ти лет. После этого мы перейдём в "ламинарное время".
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [13:13:52] от DimVad »

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 174
  • Благодарностей: 618
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #911 : 31 Июл 2017 [14:49:54] »
p.s. А вообще всё самое интересное произойдёт в течении ближайших 30-ти, максимум 50-ти лет. После этого мы перейдём в "ламинарное время".
Вы совершаете тут явную ошибку.
В ближайшие 30-50 лет случится только развязка первой фазы, "цветочков". Но "ягодки", настоящая попа будут ждать своего часа "в засаде" именно потому что все думают "линейно" как вы. Мол текущая проблема - единственная. После ее развязки - попустит. Мол, все решиться в ближайшие десятилетия.
Ничего не решится. Напротив. Все только усугубится.
Тупик будет окончательным и глухим.
Я поэтому и рисую своего двугорбого верблюда из кривой Медоуза (ибо лучшего способа объяснить свою мысль не вижу):



"У верблюда два горба, потому что жизнь -борьба."
Медоуз ничего нового как мальтузианец не открыл. Он нарисовал то, что и без расчетов было ясно основателям "Римского клуба".
Но модель Римского Клуба -Медоуза не предполагала что у капитализма есть внутренняя причина к окончанию-торможение (о чем хорошо вещает теперь  Хазин и прочие неополитэкономы ибо умные как моя жена потом). Поэтому модель Медоуза и рисовала пик и начало катаклизма земной цивилизации на 2030-й или 2040-й год. Но капитализм уже тормозит как раз с  1970-х. Нет такого взлета как ожидалось (взлет рейгономики - дутый). Демография тоже пошла несколько более полого (черны дыры демографии Дольника свое дело делают). Поэтому ясно уже как день, что вполне логичный горб Медоуза выродится в два горба, пардон, Семенова (площади под кривыми и у Медоуза и у меня одинаковы ибо это все - запас устойчивости системы и он - константа). Качественно будет так - горб распадется, растянется на два горба (и количественные неточности тут уже не важны). И вся засада именно в том, что когда мы таки победим первый горб и расслабимся, ( за максимум 50 лет) вот тут вот и начнется только САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ и неожиданное. Ресурсные проблемы (которые к тому времени всем уже набьют оскомину и никто не будет в них верить как тому пастуху, который кричал "волки! волки!").
Главная интрига и мораль данного моего художества.
Дураки (даже самые последние уже кретины) видят первый горб, наблюдают спад (самые дебилы считают это стагнацией), и готовятся уже бороться с первым "непорядком". И они таки его "победят". Ибо их много и они  - сила (дурная).
Но умные должны уже сейчас готовиться скатываться со второй горки.
Вот это будет настоящий спуск в преисподнюю.
И если сейчас не начать к этому готовится, то потом , через 20-40 лет, уже будет "поздно пить боржоми."
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [15:04:37] от alex_semenov »

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 170
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #912 : 31 Июл 2017 [15:20:15] »
Цитата
Но капитализм тормозит как раз с  1970-х. Нет такого взлета как ожидалось. Демография тоже пошла несколько более полого (черны дыры демографии Дольника свое дело делают)
тут стоит заметить: если уж сами  США -светочи капитализма,научных  иноваций  и высоких технологий начинают насиловать мир каким то пресловутым сланцевым метаном добытым варварским способом-то усе. Это звоночек о конце концов..)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #913 : 31 Июл 2017 [16:44:10] »
Я поэтому и рисую своего двугорбого верблюда из кривой Медоуза (ибо лучшего способа объяснить свою мысль не вижу):
В моделях Медоуза было одно допущение. Это "мир без политики". Т.е. единый, плоский, "глобальный" мир.
Это допустимо т.к. они хотели отразить тенденции, а не занимались "прогнозированием". И они сами многократно это подчеркивали.
И разработаны эти модель были в начале 70-х, дальше только вносились улучшения.

Мы же с Вами живём в реальном мире в котором видим изменения "в реальном времени". И видим что есть страны (например, некоторые бывшие советские республики Средней Азии) которые уже давно прошли Ваш "второй горб", а есть те, кто сейчас по первому идeт.

А называется это красивым словом "суперпозиция" (сложное наложение пиков разных стран), которая смоет все выраженные пики к чёртовой матери в "длительный кризисный период", по истечении которого мы все будем жить в иной экономической и политической реальности.

Вот я собственно об этом :)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 174
  • Благодарностей: 618
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #914 : 31 Июл 2017 [16:58:56] »
Вот я собственно об этом
Так я почти о том же.
Я специально же наложил свои цветные кривые на его черные чтобы показать где он ошибся.
Но у вас сквозит мысль, что "модель Медоуза туфта, прорвемся"
Некий наивный оптимизм (раз модель не верна, значит есть просвет!)
Нет?
У меня же мысль: "модель Медоуза туфта, все будет еще хуже и неожиданней для нас"
Медоуз плакал (в последних сових лекциях) о том, что люди (коллективное сознание человечества) не умеют мыслить дальновидно. Но ужас ситуации в том, что он таки доплакался и люди проявят "дальновидность" (вся эта фигня с потеплением например, в которое уже никто не верит, как и в пик нефти), которая еще больше усугубит ситуацию, чем если бы они оказались такими недальновидными, как плакал Медоуз.
Старая история.
Помните? Про вещего Олега.
"И злая гадюка кусила, его и принял он смерть от коня своего" (с)
Вот и я об этом.
Это, кстати, вторая подпись к моим кривулям помимо "верблюда"
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #915 : 31 Июл 2017 [17:07:03] »
Тут два неявных предположения:
1. Крах происходит на протяжении жизни текущего поколения.
Во ВСЕХ сценариях краха глобальной цивилизации он происходит практически мгновенно.
1-я фаза («Острый приступ») – не более 10 лет.

Цитата
2. Крах "полный", т.е. до уровня "каменного века".
В основном сценарии ребят из «Римского клуба» - да, именно так.
Зажравшееся предкатастрофное «общество глобального потребления» -> «острый приступ» -> «век голода и убийств» (реально длительность периода до неск. десятилетий) -> «новое равновесие», с присваивающим хоз-вом вместо прежнего производящего.
Если учесть нынешнее состояние дикой фауны, таковое обеспечит простое демографическое воспроизводство разве что вдоль морских побережий, ну ещё на крупных реках. «Культура мусорных куч» очень хорошо известна археологам…
На всех прочих территориях в отсутствие огнестрельного оружия пищевые ресурсы окажутся недостаточны для устойчивого проживания столь крупного хищного животного, как хомо. Так что каннибалы, доев друг друга, достойно завершат историю. ::)

 

Цитата
ИМХО, крайне маловероятно. Чтобы во всех странах разом и вот так...
Вы всё время забываете, о какой эпохе идёт речь. 8)
Уже давным-давно повешен последний чучхэй. И все мудьжахеды приняли шахаду.
Все «суверенные государства» суть бутафория, регионы и провинции под властью мирового олигархата. Единая мировая валюта (доллары? юани? биткоины? неважно…) и эрзац-валюты, «лагермарки», ограниченно годные в данном бантустане.
То есть лохторату-то местные презики-гауляйтеры в ряде мест ещё чего-то втирают насчёт величия, мощи, духовных скреп и прочая-прочая. ::) Но всё это иллюзии, дабы половчее лохов доить.
И даже папуасы в горах Папуа Новой Гвинеи получают заработанное в рудниках или на лесоповале  на электронную карточку. ::) Покупая на это еду, тряпьё, курево и пиво. Поскольку ходить голыми и выращивать бананы давно разучились… да и негде выращивать. Вся земля принадлежит неким компаниям.

p.s. Впрочем, на любителя есть ещё варианты «перевёрнутой черепахи» с «отскоком» («период мнимого благополучия»). Это возможно в случае, когда глобальный кирдык настигнет не до конца глобализированное человечество.
Вариант художественно описан в бессмертном романе Ефремова «Час Быка».

А также лелеемый олигархами (и ребятами из «Римского клуба») неофеодализм.

Важно, что в любом из этих вариантов человечество более никогда не достигает докризисного уровня.
И как бы долго ни длилась агония, устойчивое состояние в конечном итоге возможно одно – «культура мусорных куч».
Да, голые дикари, бродящие по тропическим отмелям после отлива в поисках съестного, могут устойчиво существовать в сроки, сравнимые с существованием биосферы. В полной гармонии с природой. 8)
Правда, неизвестно, чего из таких бывших два раза умных выкует биологический естественный отбор. ::)
Новые ластоногие?


 
Цитата
Сейчас говорят : "Закроем пилотируемую космонавтику - потеряем всё наработанное". Обратите внимание, чертежи как лежали в сейфах и на компьютерах - так и лежат...
Хороший пример.
Ну вот есть они, чертежи «Бурана»/ «Энергии»… А толку?
Всё равно эти изделия на нынешнем уровне промышленности РФ изготовить невозможно.

При этом ведь не было пока никакого «века голода и убийств». В сравнении с «перевёрнутой черепахой» случившееся с СССР - да вообще тьфу и растереть… мелкая неурядица…

Цитата
А вообще всё самое интересное произойдёт в течении ближайших 30-ти, максимум 50-ти лет. После этого мы перейдём в "ламинарное время".
Перефразируя Некрасова – «как хорошо, в эту пору «прекрасную» жить не придётся мне… а кому-то придётся, хехе!» :D



Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 174
  • Благодарностей: 618
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #916 : 31 Июл 2017 [17:28:36] »
Перефразируя Некрасова – «как хорошо, в эту пору «прекрасную» жить не придётся мне… а кому-то придётся, хехе!»
Не верю что вас это действительно веселит. Вы же (какой бы ни были) но писатель. То есть человек работающий на вечность (в глубине души). Вам всегда есть дело до того что после вас. Разве нет?
 ;)
Кстати. Начав слушать лекции Леонида Мацаха о истории мировых религий потрясен отдельными моментами (увлекла по-началу манера изложения и зашел я на него от тайных обществ и Тамплиеров). Не берусь отставивать их достоверность (Мацах - кабалист) но истоия от его друга чукчи-математика, который объяснил ему что же на самом деле погубило его народ - поучительна.
Знакома история?
Мацах утверждает, что чукчей погубила не советская власть (которую он люто ненавидел как людоедскую) не сифилис и не водка а... чай.
Обычный черный чай в пачках.
Как?
Все просто. Пока у чукчей не было поставок чая, шаман заставлял их собирать всякие там грибки травки-корешки (известные только ему шаману) и сушить-запасать чтобы пить в течении года. И это поддерживало иммунную систему, состав микроэлементов в организмах народа ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ, десятками тысячелетий- точно. Но когда появился чай, чукчи стали пить его вместо зелья шамана (нафик надо это все дерьмо собирать?), болеть и вырождаться.
А водка и сифилис - это уже, как говориться, закончило процесс.
Еще раз.
Не важно насколько это достоверно. Важна мораль притчи-басни о хрупкости организованной материи. На каких тонких нитях эта организация может держаться. Поэтому по поводу массового оптимизма некоторых тут "прогрессистов" об устойчивости нашей цивилизации у меня только нецензурные метафоры.
"Прости им Господи, ибо не ведают что творят!" (с)
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [17:34:28] от alex_semenov »

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 889
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #917 : 31 Июл 2017 [17:49:31] »

тут стоит заметить: если уж сами  США -светочи капитализма,научных  иноваций  и высоких технологий начинают насиловать мир каким то пресловутым сланцевым метаном добытым варварским способом-то усе. Это звоночек о конце концов..)

Камрад - ты не вкуриваешь...Сланцевый газ - это не панацея, а это хвост виляющий собакой - это механизм вынуждения к снижению цен

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #918 : 31 Июл 2017 [18:50:45] »
Перефразируя Некрасова – «как хорошо, в эту пору «прекрасную» жить не придётся мне… а кому-то придётся, хехе!»
Не верю что вас это действительно веселит. Вы же (какой бы ни были) но писатель. То есть человек работающий на вечность (в глубине души). Вам всегда есть дело до того что после вас. Разве нет?
Разве да.

Вот только болеть душою за все миллиарды два раза умных я мало-помалу отвык.
Я делаю что должен. Сею разумное-вечное и чаще всего доброе. ::) Снимать урожай/делать выводы - дело читателей.

http://samlib.ru/k/komarnickij_p_s/chernye_skrijali_01.shtml
недлинный фрагмент, если угодно, относящийся к данной теме.
Посильный даже страдающим лёгкими формами дислексии. ;D


Цитата
Мацах утверждает, что чукчей погубила не советская власть (которую он люто ненавидел как людоедскую) не сифилис и не водка а... чай.
Обычный черный чай в пачках.
Как хорошо, что я не слышал никаких мацахов.  :)

Могу лишь сообщить, что численность чукчей за годы Советской власти выросла с 12 до 15 тыс чел, и ещё на 1 тыс. после развала СССР. Итого рост в 1,33 раза - и это для малого народа Крайнего Севера, при наличии ассимиляции.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%BA%D1%87%D0%B8#.D0.A7.D0.B8.D1.81.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C_.D1.87.D1.83.D0.BA.D1.87.D0.B5.D0.B9_.D0.B2_.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B8
поскольку на форуме укоренилась дурная привычка верить ссылкам, а не слову настоящего джентльмена. 8)

Так что в демографическом плане чукчи гораздо успешнее русских, украинцев и белорусов. Почти двухмиллионная послереволюционнная русская диаспора в США за тот же срок рассосалась чуть более, нежели совсем. Потомки (у кого они вообще состоялись) и по-русски-то ни гугу в подавляющем большинстве.

Цитата
"Прости им Господи, ибо не ведают что творят!" (с)
Кстати, чеканная формула законченного инфантилизма, ИМХО.

Можно утворить чего угодно, затем сложить руки лодочкой и покаяться - и грехи списаны.  :-[
"Я больше не буду!"(с) ;D

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #919 : 31 Июл 2017 [19:04:10] »
Но у вас сквозит мысль, что "модель Медоуза туфта, прорвемся"
Некий наивный оптимизм (раз модель не верна, значит есть просвет!)
Нет?
Нет. Более того, я думаю что ихняя модель исключительно точна.

Во ВСЕХ сценариях краха глобальной цивилизации он происходит практически мгновенно.
1-я фаза («Острый приступ») – не более 10 лет.
Да. Крах глобальной цивилизации - это наверное такой масштаб времени.
После чего остануться "десятки маленьких цивилизаций" :)

Зажравшееся предкатастрофное «общество глобального потребления» -> «острый приступ» -> «век голода и убийств»
Смотрим на крайне тяжелый случай "некоторых бывших советских республик Средней Азии". Видим, что даже там нет "века голода и убийств". Не обладая ни собственными ресурсами ни промышленностью они таки не "впали в каннибализм". Так что предлагаю завязать с голливудскими страшилками.

Уже давным-давно повешен последний чучхэй.
Прямо таки ничего то мы в Челябинске не сможем без глобальной экономики. Вот до 1991 года - всё без неё делали а вот теперь - ничего и не сможем. Вот взяли - и навсегда разучились. Я сейчас заплачу.  :'(   :D