Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будет ли второй шанс?  (Прочитано 65328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #880 : 29 Июл 2017 [16:19:28] »
Причуды богатых неисповедимы...Мне достаточно 15% избыточного хрнаилища(грубо двд сокращается до 4 ГБ, вместо 4,7, правда безопаснее хранить ecc-слепок на другом носителе)  и ежегодной проверки содержимого...ПРи вашем методе нужно утроение количество носителей (ибо простейшее декодирование с использованием реплик устроено по методу голосования из минимум трех реплик)
Мне хватает двух. 100% дублирование.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #881 : 29 Июл 2017 [16:23:25] »
Мне хватает двух. 100% дублирование.
Если ошибка на одной из копий, то вы не узнаете на какой, потом накопление ошибок убьёт обе копии.

Оффлайн Dim Dim

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dim Dim
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #882 : 29 Июл 2017 [16:28:42] »
любой символ, который должен вполне конкретно читаться хоть компом, хоть мозгом - это уже по определению цифровая информация
Я прошу прощения, не всякая дискретная форма записи информации является цифровой.
"Чаще всего люди утрачивают способность к дерзанию. На этом все — можно ставить точку." Артур Кларк

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #883 : 29 Июл 2017 [16:30:02] »
Самый простой и доступный - картинки с текстами.
ПРи условии что копировщик и читатель разделяеьт общую семантическую область - систему понятий (в том числе алфавит)... а если не разделяет - то это всего лишь набор иероглифов - по которому еще нужно догадаться какая система записи информации используется (в случае языка майя и языка  хеттов были найдены подсказки из общей семантической области - какао и хлеб с водой)
Давайте оставим им эти подсказки! Вы говорите про обучение? Начнём с математики:
I 1 один
II 2 два
III 3 три
IIII 4 четыре
и т.д. Затем базовые понятия, допустим, касающиеся человека: рука, нога, голова и т.д. Вдобавок, мы и аудио можем записать, чтобы было понятно, как произносятся те слова.

Цитата
Картинки, опять же, привлекают внимание детей, до которых проще донести новые и необычные идеи, чем до взрослых.
ПРи условии что детям донесли хотя бы часть знаний...Иначе Маугли.
Вы определитесь, о каком обществе идёт речь. Ибо если люди деградируют до уровня маугли, им никакие записи не помогут.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #884 : 29 Июл 2017 [16:31:59] »
Мне хватает двух. 100% дублирование.
Если ошибка на одной из копий, то вы не узнаете на какой
Очень легко: её невозможно прочесть.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #885 : 29 Июл 2017 [16:35:35] »
любой символ, который должен вполне конкретно читаться хоть компом, хоть мозгом - это уже по определению цифровая информация
Я прошу прощения, не всякая дискретная форма записи информации является цифровой.
Ну вот, приехали! Мы даже с базовыми понятиями определиться не можем. Ибо каждый вкладывает в одни и те же слова разный смысл. :(

Насчёт себя поясню:  цифровой я считаю запись, сделанную бинарным или иным цифровым кодом. Как на оптических дисках, например. Запись на граммофонной пластинке Берлинера или валике Эдисона, а равно шумерскую клинопись считаю аналоговой.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 501
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #886 : 29 Июл 2017 [16:59:49] »
Очень легко: её невозможно прочесть.
Таки это уже очень много ошибок, через несколько таких востановлений у вас обе копии перестанут работать почти одновременно.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 462
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #887 : 29 Июл 2017 [17:09:29] »

Я не пользуюсь QR-кодами. Для меня это просто бессмысленый набор чёрных и белых квадратов.


 Как?! И на электричках не ездите?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 814
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #888 : 29 Июл 2017 [17:12:15] »
Вы определитесь, о каком обществе идёт речь. Ибо если люди деградируют до уровня маугли, им никакие записи не помогут.

А у еня нет дара предвидения какое будет общество через 10000 лет - будут ли там яйцеголовые вундеркинды, подключенные ли к матрице единицы, либо элои с морлоками, и соответсвенно не могу даже предположить на каком яхыке будут они разговаривать, будет ли у них письменность


Все шо можно сказать - шо у них будет зрение и слух, шо они даже в возрасте 2 лет будут уметь считать пределах 10 на инуитивном уровне- без формализации самого процесса, шо они будут высоко обучаемыми, типом определенном уровне интереса, поддерживемого непосредственно полезными прямо здесь и сейчас сведениями вполне смогут разгадать головоломку.... ну ой как нужно попыхтеть - итприматолам (те кто канзи учил) и детским психолам и нейрологам и инжинерам дабы правильный автономный девайс сделать
 
Я прошу прощения, не всякая дискретная форма записи информации является цифровой.
всякая - ибо на это есть соответстыующая теорема в теории множеств.
Очень легко: её невозможно прочесть.
а вы шо думаете шо невозможность прочтения единственный вид деградации - увы это не так и даже не самый распаостраненный - самый распостраненный это флип - когда единица с нулем путаются (например вследствии неравномерности нанесения материала носителя)
Если ошибка на одной из копий, то вы не узнаете на какой, потом накопление ошибок убьёт обе копии.
В кои веки соглашусь...Ну не в курсах человек о работах Шеннона о помехоустойчивом кодировании- не курсах
А эта аллегория что означает? Сдаётся мне, что в постапокалиптическом мире сканеров QR-кодов тоже не будет.
Я уже ответил - не знаю, шо там в постапоаклипсисе будет...А то что вы не можете разобрать QR- код - жто только ваша, и только ваша личная проблема...Любой кто захочет понять QR-код берет стандарт, читает (это называется разделение семантической области), а потом по стандарту декодирует сообзщение...с помощью мобильника это получатся быстрее, чем с линейкой возиться - но результат тот же...QR-код - это как раз и есть пример помехоусойчивого кода....Можете почитать Криптономикон - весьма занятная книженция - фантастика по мотивам криптографии,  работами Шеннона,Тьюринга и вообще информатики... тама в конце описан алгоритм , который используется в книге для секретной связи в книге - дык вот если вы семантическую область расширете до этого алгоритма, то сможете передавать сообщения с помощью покерной колоды карт... 
« Последнее редактирование: 29 Июл 2017 [17:32:13] от mbrane »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 814
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #889 : 29 Июл 2017 [17:17:20] »

Я не пользуюсь QR-кодами. Для меня это просто бессмысленый набор чёрных и белых квадратов.


 Как?! И на электричках не ездите?

ну кстати не факт шо у них в калининграде установлены соотвествующие системы контроля - пассажиропоток ведьнебольшой...Но кстати видел  системы контроля допуска  с использованием qr-кодов- далеко не на одних электричках...достоинства при бумажной форме билетов очень велики

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #890 : 29 Июл 2017 [17:43:32] »
Мне достаточно 15% избыточного хрнаилища(грубо двд сокращается до 4 ГБ, вместо 4,7, правда безопаснее хранить ecc-слепок на другом носителе)
А зачем использовать масло масляное -  при записи ДВД используется кодирование Рида-Соломона, восстанавливается информация при потерях, составляющих до 30 процентов. Вообще то на ДВД не хранил бы данные - даже неплохие диски уже через лет пять становятся проблемными, особенно Самсунг меня "порадовал".....

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 814
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #891 : 29 Июл 2017 [17:51:40] »
Мне достаточно 15% избыточного хрнаилища(грубо двд сокращается до 4 ГБ, вместо 4,7, правда безопаснее хранить ecc-слепок на другом носителе)
А зачем использовать масло масляное -  при записи ДВД используется кодирование Рида-Соломона, восстанавливается информация при потерях, составляющих до 30 процентов. Вообще то на ДВД не хранил бы данные - даже неплохие диски уже через лет пять становятся проблемными, особенно Самсунг меня "порадовал".....
А затем шо на двд возникают периодически битые сектора-роли из-за царапин, то ли из за дефектных болванок.....а покойник Шеннон говорил,  что хранить информацию модно на любом дефектном носителем, а покойники Карно с Больцманом говорят шо любой носитель станет дефектным- со все более возрастающим во времениуровнем деградации информации.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2017 [17:56:42] от mbrane »

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #892 : 29 Июл 2017 [17:59:32] »
А затем шо на двд возникают периодически битые сектора-роли из-за царапин, то ли из за дефектных болванок.....а покойник Шеннон говорил,  что хранить информацию модно на любом дефектном носителем, а покойники Карно с Больцманом говорят шо любой носитель станет дефектным- со все более возрастающим во времениуровнем деградации информации.
Понятно - переходим тогда на золотые пластины...... лучше платино-иридиевые - не так сильно царапаются.... ;D Хотя, тогда точно информация до следующей цивилизации гарантированно не дойдёт...Патамушто наделают себе колец в нос.....

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 462
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #893 : 29 Июл 2017 [18:05:29] »
Но кстати видел  системы контроля допуска  с использованием qr-кодов- далеко не на одних электричках...достоинства при бумажной форме билетов очень велики

 Конечно. Электрички - первое, что в голову пришло.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Dim Dim

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dim Dim
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #894 : 29 Июл 2017 [18:23:07] »
Я прошу прощения, не всякая дискретная форма записи информации является цифровой.
Ну вот, приехали! Мы даже с базовыми понятиями определиться не можем. Ибо каждый вкладывает в одни и те же слова разный смысл. :(

Насчёт себя поясню:  цифровой я считаю запись, сделанную бинарным или иным цифровым кодом. Как на оптических дисках, например. Запись на граммофонной пластинке Берлинера или валике Эдисона, а равно шумерскую клинопись считаю аналоговой.
А не надо "для себя считать", есть определение, которое можно в справочниках посмотреть. Например: "Дискретная информация - множество данных, каждый элемент которого изолирован от других". В частности, это могут быть цифры (цифровая форма), буквы (символьная), геометрические фигуры, линии спектра и т.п.
"Чаще всего люди утрачивают способность к дерзанию. На этом все — можно ставить точку." Артур Кларк

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #895 : 29 Июл 2017 [18:26:11] »
Чёт вы в дебри полезли, есть простое определение: цифровой - дискретный, аналоговый - непрерывный.

Оффлайн Dim Dim

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dim Dim
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #896 : 29 Июл 2017 [18:26:34] »
Я прошу прощения, не всякая дискретная форма записи информации является цифровой.
всякая - ибо на это есть соответстыующая теорема в теории множеств.
Которая?
"Чаще всего люди утрачивают способность к дерзанию. На этом все — можно ставить точку." Артур Кларк

Оффлайн Dim Dim

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dim Dim
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #897 : 29 Июл 2017 [18:28:16] »
Чёт вы в дебри полезли, есть простое определение: цифровой - дискретный, аналоговый - непрерывный.
Но не дискретный - цифровой. :)
"Чаще всего люди утрачивают способность к дерзанию. На этом все — можно ставить точку." Артур Кларк

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #898 : 29 Июл 2017 [18:32:06] »
Но не дискретный - цифровой.
Вопросов нет  ;D ..... ладна - пусть будет числовой  :D
« Последнее редактирование: 29 Июл 2017 [18:41:05] от аспирант »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 814
  • Благодарностей: 300
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #899 : 29 Июл 2017 [18:46:44] »
А не надо "для себя считать", есть определение, которое можно в справочниках посмотреть. Например: "Дискретная информация - множество данных, каждый элемент которого изолирован от других". В частности, это могут быть цифры (цифровая форма), буквы (символьная), геометрические фигуры, линии спектра и т.п.
Чёт вы в дебри полезли, есть простое определение: цифровой - дискретный, аналоговый - непрерывный.

Есть грамматические вампиры - это те кто проверяют исключительно грамматику сообщения, а есть справочные - это те которые исключительно по справочнику термины подбирают