Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будет ли второй шанс?  (Прочитано 65867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1460 : 11 Авг 2017 [00:55:48] »
Очень хороший, кстати, урок: древние греки так и не смогли осознать себя единой нацией с общими интересами. В отличие от персов. И где теперь Греция, а где - Персия?
Мда - а тебе известно , что современный Иран ведет вою историю от Ревзан Пехлави, который в 1911 году сумел свергнуть тюрксих правителей Персии - и тогда же Персия и стала Ираном - Айран на фарси - страна ариев...А так единую нацию кто только не завоевывал, и арабы, и монголы, и тюрки...
Вот как? А я то думал, что с Исламской революции 1979 г. Какая разница? Стране где-то 5000 лет. А монголы кого только не завоёвывали. И нас тоже. И где теперь эти монголы?

Цитата
Да еще нюанс - в этой ежиной нации - есть два языка - фарси и дари, что как бы уже о многом говрит ... Ясы-прежки осетин кстати тоже иранцы, и тоже имели до разгрома свой язык...
И что?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1461 : 11 Авг 2017 [00:56:29] »
Да все значит видел - а социальных лифтов не видел...чюдны дила тваи господи
Я не отрицаю, что лифты были. Я говорю, что работали они хреново.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1462 : 11 Авг 2017 [00:57:08] »
Только не забывайте помножить энергопотребление на накопленные знания.
Накопленные знания могут увеличить кпд использования энергии, но не могут замеить энергоносители
Этого может оказаться достаточно.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1463 : 11 Авг 2017 [01:00:57] »
А мне 63,  полжизни прожил в СССР, и что было в самом деле, а не как показывают в советском кино, наверняка, знаю получше. Потому, говорю, если бы у меня была машина времени,я бы неимоверно разбогател, отправляя  подобных вам в прошлое за 10 рублей а, возвращал бы, за, кто сколько  сможет наскрести, обращаясь за помощью, к родне и банкам за деньгами. 
Это Вы к чему?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1464 : 11 Авг 2017 [01:03:30] »
Запад рванул вперед. Ну и чего достиг в итоге?
Да, первый. Как и мы в космосе (обогнали всех, чтобы все увидели нашу голую задницу). Но цыплят по осени считают.
Чисто демагогически Запад вымирает (раньше всех проведя урбанизацию). Качественно, то есть интеллектуально, научная пассионарность, так сказать на Западе тоже уже выдыхается. Повсюду там технари индусы и китайцы. То есть знания и умения достигнутые Западом перетекают к догоняющим, тем кто отстал от прогресса. Так может высшая мудрость была в том что бы дураков пропустить вперед?
Мол, нехай батька в пэкло лизе перший... (укр транслит)
Ну а что Вы думали? Так всегда было. Сравните Др. Месопотамию и Др. Египет 3000 - 4000 лет назад и современные. Запад тут ничем не выделяется.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1465 : 11 Авг 2017 [01:22:22] »
Цитата
Чисто демагогически Запад вымирает (раньше всех проведя урбанизацию).
Восток тоже не размножается. Самые низкоразмножающиеся страны все на Дальнем Востоке.

Что касается надо ли было или нет, то это вопрос хвилософический. Человек последние десять тысяч лет жил в условиях, к которым так и не приспособилась его хрупкая нервная система.
Решение, в принципе, тоже известно:

https://naked-science.ru/article/sci/uchenye-vyrastili-yagnyat-v
« Последнее редактирование: 11 Авг 2017 [01:27:42] от pkl »
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 081
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1466 : 11 Авг 2017 [02:39:11] »
Решение, в принципе, тоже известно
Как и его себестоимость.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Nucleosome

  • Гость
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1467 : 11 Авг 2017 [02:51:14] »
И работу вели через частные корпы
то есть сейчс нет, и через частные? так то не о том. то гос-заказы.
Различные гос фирмы ВПК, связь, образование
то есть все государство образующие отрасли.
Правда их тоже планируется приватизировать.
и ВПК?
Запад тут ничем не выделяется.
то есть? на указанных сроках там вообще цивилизация водилась только вокруг Эгейского моря и его островах, зато потом аж целый Рим, обогнали который они же только у эпоху индустрилизации, потом правда её же стали просаживать, что мы наблюдаем...

Оффлайн Dim Dim

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dim Dim
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1468 : 11 Авг 2017 [03:28:32] »
Решение, в принципе, тоже известно
Как и его себестоимость.
Это же эксперименты, какая у них может быть "себестоимость"?
"Чаще всего люди утрачивают способность к дерзанию. На этом все — можно ставить точку." Артур Кларк

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 605
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1469 : 11 Авг 2017 [08:01:33] »
то есть сейчс нет, и через частные? так то не о том. то гос-заказы.
Причём тут гос.заказы? Правительство даёт план, а вы там крутитесь как хотите. Вот Китай захотел 100 ГВТ солнечных панелек в ходе 13 пятилетки, выделил субсидии частникам. Те эти 100 ГВТ накрутили за два года, правительство посовещалось и сказала крутите ещё 100 в тот же срок.
и ВПК?
Да, даже космодром частный строят, космонавтика тоже туда пойдет.

https://lenta.ru/articles/2003/11/12/china/
Цитата
13 ноября 2003 года высокопоставленные руководители Китайской Народной Республики сделали заявление, которого все так долго ждали: в Китае планируется тотальная и окончательная приватизация государственных предприятий
И немного статистики
Цитата
В 1996 году в Китае насчитывалось 110 000 государственных предприятий, а в конце 2008 года — 9 700, в том числе частично приватизированные крупные государственные предприятия, контрольным пакетом акций которых владело правительство.
И далее
https://www.kommersant.ru/doc/3367415
Цитата
Reuters добавляет, что на сегодняшний день правительство Китая владеет и управляет 101 предприятием почти во всех секторах экономики — от ядерной промышленности до медицины.
И они тоже приводятся, к западному образцу и тоже идут к своей приватизации.
Цитата
При этом основное внимание будет уделяться формированию советов директоров госкомпаний, чтобы привести их в соответствие с нормами корпоративного управления.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2017 [08:28:39] от BlackMokona »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1470 : 11 Авг 2017 [09:30:38] »
И они тоже приводятся, к западному образцу и тоже идут к своей приватизации.
чо ты буровишь...Пару недель назад ко мне на встречу приходил экспортный директор CIMC http://www.cimc.com/en/ ... Он мне праямо заявил CIMC - государственная китайская компания...Сейчас залез на сайт - ну да там пишкт о дистигах на биржах в  шахае, гонг-конге... только ларчик просо открывается - если не постеснятся и открыть ссылку https://books.google.ru/books?id=IcrSCQAAQBAJ&pg=PA138&lpg=PA138&dq=cimc+ownership&source=bl&ots=F8jwbi09X8&sig=a-Bg2KXWziW5H1MbEaJB7vt1EYw&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwja0b2Ows7VAhVNEVAKHbzqD6sQ6AEISTAD#v=onepage&q=cimc%20ownership&f=false

то нга рисунке 5,3 будет приведена структура собственности CIMC, и окажется что она входит в полное поераптивное управление SASAC - государственного агентста по управлению корпоративными правами...А формально на вывеске - независимая приватная компания... Да и на щападе таких щирм куча - вон возьми статойл норвежскую


Если не полениться то можно найти и целиком книгу State Capitalism, Institutional Adaptation, and the Chinese Miracle в формате pdf


откуда можно почерпнуть


SASAC is probably the most important organization in the world that nobody has ever heard of. In the name of the Chinese central government, SASAC holds ownership rights over a broad range of (nonfinancial) state firms, which means it has nominal control over enormous wealth. Forty-five corporations on the Global Fortune 500 list for 2012 are owned by SASAC, with combined assets worth U.S. $4.5 trillion. This is more than ten times that of the largest non- financial corporations in the world, and seven times the size of the world’s largest sovereign wealth funds.1 It is true that, as discussed later, SASAC does not exercise anything like total control over these assets: SASAC is in this sense both wealthy and weak. Nevertheless, if we call the distinctive Chinese system that has emerged over the last three decades “state capitalism” (see the Introduction to this volume) then SASAC is one of the key transmission belts in that system, since it is the institution through which the state manages its capital. SASAC links the government (and the public interest) to the large centrally owned firms. Those firms operate in a market environment, but they are also privileged actors, benefiting from special treatment and partially protected markets.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2017 [10:02:11] от mbrane »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 706
  • Благодарностей: 414
    • Сообщения от Olweg
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1471 : 11 Авг 2017 [10:00:02] »
Решение, в принципе, тоже известно:
И кому оно нужно? От детей отказываются не из-за тягот беременности. Может быть, часть женщин не хочет уходить в декрет и терять полную зарплату или вообще рисковать лишиться работы, но большая часть декрета приходится на время после рождения ребёнка, и тут разницы никакой, был ли он выношен в искусственной матке или естественной, ну разве что сразу оставлять его чужим нянькам и кормилицам.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Dim Dim

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dim Dim
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1472 : 11 Авг 2017 [11:37:08] »
Решение, в принципе, тоже известно:
И кому оно нужно? От детей отказываются не из-за тягот беременности.
Минус суррогатное материнство.
"Чаще всего люди утрачивают способность к дерзанию. На этом все — можно ставить точку." Артур Кларк

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 706
  • Благодарностей: 414
    • Сообщения от Olweg
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1473 : 11 Авг 2017 [11:48:09] »
Тяготы беременности и её невозможность - немного разные вещи.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 605
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1474 : 11 Авг 2017 [11:50:14] »
чо ты буровишь...Пару недель назад ко мне на встречу приходил экспортный директор CIMC http://www.cimc.com/en/ ... Он мне праямо заявил CIMC - государственная китайская компания...Сейчас залез на сайт - ну да там пишкт о дистигах на биржах в  шахае, гонг-конге... только ларчик просо открывается - если не постеснятся и открыть ссылку https://books.google.ru/books?id=IcrSCQAAQBAJ&pg=PA138&lpg=PA138&dq=cimc+ownership&source=bl&ots=F8jwbi09X8&sig=a-Bg2KXWziW5H1MbEaJB7vt1EYw&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwja0b2Ows7VAhVNEVAKHbzqD6sQ6AEISTAD#v=onepage&q=cimc%20ownership&f=false
Цитата
в том числе частично приватизированные крупные государственные предприятия, контрольным пакетом акций которых владело правительство.
Внимательнее надо читать.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1475 : 11 Авг 2017 [11:56:36] »
чо ты буровишь...Пару недель назад ко мне на встречу приходил экспортный директор CIMC http://www.cimc.com/en/ ... Он мне праямо заявил CIMC - государственная китайская компания...Сейчас залез на сайт - ну да там пишкт о дистигах на биржах в  шахае, гонг-конге... только ларчик просо открывается - если не постеснятся и открыть ссылку https://books.google.ru/books?id=IcrSCQAAQBAJ&pg=PA138&lpg=PA138&dq=cimc+ownership&source=bl&ots=F8jwbi09X8&sig=a-Bg2KXWziW5H1MbEaJB7vt1EYw&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwja0b2Ows7VAhVNEVAKHbzqD6sQ6AEISTAD#v=onepage&q=cimc%20ownership&f=false
Цитата
в том числе частично приватизированные крупные государственные предприятия, контрольным пакетом акций которых владело правительство.
Внимательнее надо читать.


Еще раз спрашиваю - чо буровишь...Через правительство Китая как контролировало так и контролирует большую половину китайской экономики - рагьше она делала это  с помощью прямого назначения директорво из министерств 0- теперь по листвично-пирамидальной схеме - директора выбираются акционерами - но акционеры если прйтись по цепочке оказываются подконтрольны правительству...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 605
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1476 : 11 Авг 2017 [11:59:37] »
Еще раз спрашиваю - чо буровишь...Через правительство Китая как контролировало так и контролирует большую половину китайской экономики - рагьше она делала это  с помощью прямого назначения директорво из министерств 0- теперь по листвично-пирамидальной схеме - директора выбираются акционерами - но акционеры если прйтись по цепочке оказываются подконтрольны правительству...
Так в 101 предприятия входят все предприятия у которых контрольный пакет у государства. Написано же ,что все они переводились на корпоративные стандарты.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 605
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1477 : 11 Авг 2017 [12:03:44] »
Цитата
В экономике Китая частный сектор демонстрирует высокие темпы развития. На госсектор  в  год  (1978 г.),  когда  только начинались  китайские экономические реформы Дэн Сяопина, приходилось 78% валового внутреннего продукта (ВВП), на негосударственный сектор — 22%. К 2008 г. уже  наблюдалась обратная картина:  негосударственные предприятия  производили 72%  ВВП, а  государственные — 28%
http://thewallmagazine.ru/economy-in-china/

Ну и про Российскую ситуацию. По данным нашей гос.службы.
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/09/29/658959-goskompanii-kontroliruyut-ekonomiki
Цитата
Вклад его и госкомпаний в ВВП вырос до 70% в 2015 г. с 35% в 2005 г., пишет ФАС. Количество государственных и муниципальных унитарных предприятий за три года утроилось, ссылается служба на данные ЕГРЮЛ

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1478 : 11 Авг 2017 [13:05:25] »
Но "прогресс" продолжается. Дорвавниеся до власти хотят показать что можно же и лучше! Сложность системы растет, а отдача падает. Почему?
Это не столько проблема власти сколько результат свойства рынка. Продукт надо продавать, значит надо потребителя заставит его купить. А чтобы он купил, надо создать предпосылки, социальные ( инстинкт доминирования, "он лучше потому что у него есть то, чего нет у тебя") или практические (моральное старение, уже сейчас превышает физическое в разы, и приходится выбрасывать работоспособные вещи.) В конечном счёте идёт разбазаривание сырья и рабочей силы.  И выхода из этого тупика я не вижу. Даже виртуальные устройства в программе жертва - хищник естественным образом начинают лениться. И потому фантастическая сказка, которую я читал в детстве, при коммунизме - по радио приглашают добровольцев поработать, не получится. Будет так
не советую - нет, Сантьяго де Компостелла город хороший - на посмотреть, чем там заниматься
Я имел виду то о чём говорится сейчас.  "Каждому по потребности, от каждого по способности, при условии что людей можно работать за так, но жрать они будут от пуза, разруха наступила бы ещё быстрее. Ведь речь шла по такому пути.
Я смотрю в окно, за время "поклятого капитализма" появилось в посёлке частных домов, не халуп на две небольшие комнаты. А нормальных удобных, красивых домов, половину того, что построили "свободные граждане СССР" за всё время существования "развитого социализма"
пока я шёл от Гранады до Сантьяго то прошёл наверное с сотню (а то и больше) посёлков, и строящихся домов там видел может штуки две - и то не помню чётко, зато рассыпающихся - чёртову уйму
Я не в Сантьяго живу, а в Подмосковье. Будет время будет и "Сантьяго". (Где, по вашим словам, разруха) Если бы людей можно было бы воспитать как угодно, по дороге к "светлому будущему" мы в "сантьяго" пришли бы ещё быстрее.
Так что всё нормально, обыкновенное форумное свойство - рысканье в развитии темы
Кстати то, куда мы вышли сейчас, мне нравится на порядок больше чем топовый запрос.

вот как раз путь Сантьяго мен убедил в абсурдности всех подобного рода идеалов - потребялейте как можно больше и будет вам щастие - это мозгопрачечная...
Да но, это естественный процесс и новой парадигмы развития пока нет, даже в пустой болтовне на форуме. Будет день и будет пища. Проблемы начинают устранять не раньше, чем они будут осознаны. Конечно " поздно пить боржоми, когда почки отвалились" Но варианты есть. Например созданое ИИ, может образумить людей. При  попытке "лечения" альтернативщиков" и прочих "учителей" дело идёт туго, потому что по природе людей  истину должен  говорить вожак - некий авторитет. Если тоже самое, сначала скажет дворник, никто не услышит.
ИИ возможно будет самым "авторитетным товарищем". Игнорирование мнения которого, несомненно, создаст неприятности.Потому к нему прислушиваться и   следовать его советам станут все.
Я не отрицаю, что лифты были. Я говорю, что работали они хреново.
Также как и развлекательный бизнес сейчас, засветился, показал, что на его таланте можно заработать, поднялся на верхний этаж, нет - сгниёшь в подвале.
Это Вы к чему?
К тому
Мне, дружок, уже под сорок. Поэтому СССР я застал в довольно сознательном возрасте. И много чего уже понимал и слышал. Так что не надо.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 081
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1479 : 11 Авг 2017 [13:34:10] »
Это же эксперименты, какая у них может быть "себестоимость"?
Обычная - рыночная. За оборудование, расходники, зарплату персоналу и инфраструктурные услуги (вода, электричество).
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)