Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошел "АФ-2012" - думаем, критикуем, рассуждаем  (Прочитано 7522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Меня не интересует Сикорук и все что с ним связано
Самоубийство!
Лучше бы Вы астрологом сказались :)
Как ни странно, меня тоже не интересует. К счастью, на фесте полно других развлечений.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Дядя Вова, ваша фраза про запах - это класс!!! Можно я её буду цитировать?
Инна,
Можно! М.М.Жванецкий не обидится ;)
К тому же я Вас цитирую. :)
« Последнее редактирование: 26 Сен 2012 [16:04:50] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Можно сделать вывод, что над телескопами развивался флаг Германии?

Если люди говорят по-немецки и признаются, что они немцы, то, с весьма большой долей вероятности, они и есть немцы.
Как-то так.
Цитирую еще раз. Внимательно читайте: "увидел группу немцев с телескопами, остановил машину". Это илюстрирует нарушение причинно-следственная связи в Ваших рассуждениях, КМК

Вам кажется, что они стали немцами, лишь поведав об этом?
Вначале было слово?

Вот еще пример с логикой:
Цитата
Если же Вы принципиальный противник обсуждений, то непонятно, зачем Вы публично декларировали своё отношение к концертам Климковского, например.
Я же обозначил вопросы:
Цитата
Это чтобы поуговаривали? Или просто поговорить?
из чего вывод, что "принципиальный противник"?


Каюсь, заразился здешней привычкой видеть в сказанном дополнительные смыслы.
А ответ простой: это чтоб просигнализировать наверх о том, что не всё благополучно в нынешнем положении вещей с некоторой надеждой на исправление к лучшему.

В Орленке, если помните, один год неукротимого диск-жоккея приглашали. К счастью - только один раз.

Не помню, наверное, это до нас было.
Моя жена хочет пригласить группу "НОМ", но я как-то сомневаюсь, учитывая нынешнюю респектабельность мероприятия.

"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
палаточный лагерь в этом году был?

Был.
Мы жили в палатке номер шесть.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн SergeiSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 964
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS

3) Меньше стало телескопов, особенно разных занятных самодельных
моделей.

А 500 и 320 мм самодельные телескопы уже не занятны?

Читаем внимательнее: "меньше" не значит "нет".



Нет как раз таки вы повнимательнее прочитайте мой ответ: речь о качественной (с ваших же слов "занятные"), а не о количественной характеристике. Простыми словами вы сказали что "да, что то и было" но "так себе". В принципе соответствующая реакция как видите уже получена. Это то что то касается более менее объективных вещей. А вот по поводу вашего личного мнения, ощущений - никто не критикует - каждому свое.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Дык условия -то как раз лучше . Можно с семьёй приезжать.

Мы и в "Орлёнок" с ребёнком приезжали.
И в двухнедельную поездку на затмение его, шестилетнего брали.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Простыми словами вы сказали что "да, что то и было" но "так себе".

Цитату не затруднит представить?

"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Я вот в молодости мог литр водки уговорить, а сейчас только 50 грамм и только коньяка.
Надо расслабится и получать удовольствие от того, что есть. 

Полагаю, что совет расслабиться и получать удовольствия к обсуждаемому мероприятию малоприменим - если только Вы не ярый противник оного.
И, да, намного приятнее, смакуя, потягивать 50 грамм коньяка тихим осенним вечером, когда на небе появляются первые звёзды, а дрова уютно потрескивают в печи, чем тупо выжрать литр водки в одно рыло.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
AuldNick,
  :D так я успокоился!
Открытым текстом спрашиваю: Как Вы узнали о том, что это немцы ДО остановки машины?
Последовательость ведь такая:
Цитата
"1)увидел группу немцев...2) остановил машину"
Так как логика непонятна, то и кажется, что Вы выводы берете "с потолка". Вроде как, не мне одному так показалось.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2012 [16:30:31] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 349
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Комментарий модератора Коллеги! А вам не кажется, что нить обсуждения Астрофеста 2012 потянулась куда-то не туда?

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Дык условия -то как раз лучше . Можно с семьёй приезжать.

Мы и в "Орлёнок" с ребёнком приезжали.
И в двухнедельную поездку на затмение его, шестилетнего брали.

Я не такой астроманьяк . Пока не готов спать в палатке если рядом есть нормальный хоть и совковый номер. Где нибудь в походе - не вопрос . А так ......
Хотя четыре пункта Вашей критики вполне обоснованны, на все 100% в точку только один, по поводу изменений в программе. Остальное всё зависит от того, как кто к этому относится. 1- палатка в Орлёнке - наверное это романтично для тех кто полжизни в походах . Но не для меня . 2 - не было знакомых лиц ? Я например много увидел и ещё больше тех с кем только на форуме общался. 3 - Про самодельные телескопы - это раньше сами паяли приёмники и тёрли зеркала . Сейчас всё можно купить за небольшие деньги . Это везде так . 4 - Дух Рублёвки - это Вы ещё остальных не видели (С) Пройдитесь по Тверскому бульвару - Ламборджини на Майбахе и Кадиллаком погоняет . А обслуга на шестисотых
« Последнее редактирование: 26 Сен 2012 [17:36:35] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
1 - палатка в Орлёнке - наверное это романтично для тех кто полжизни в походах .
Разочарую - я убеждённый прагматик, последний раз бывший в походе 3 года назад (велопутешествие по Украине и Молдавии).
На работу езжу на велосипеде, поскольку не надо давиться в метро или стоять в пробках, на Астрофесте живу в палатке, потому что это намного комфортнее убогих совковых номеров в "Орлёнке" и дешевле заряженных в "Полянах".
Ночёвка в палатке достаточно комфортна, поверьте.

2 - не было знакомых лиц ?

Были, но меньше.
Здесь я имел в виду не проблемы познакомиться, а то, что эти люди Астрофест проигнорировали.

3 - Про самодельные телескопы - это раньше сами паяли приёмники и тёрли зеркала . Сейчас всё можно купить за небольшие деньги .

Закономерность этого не оспариваю, но впечатление лучше от осознание сего не становится.
Впрочем, меня больше фотовыставка неприятно поразила.

4 - Дух Рублёвки - это Вы ещё остальных не видели (С)

Я бываю иногда за границей и вижу, как там богатые люди живут.
Беда не в Майбахах, а в том, что более совкового места я не видел.
Впрочем, это мнение замкадыша, а вы, москвичи, давно уже принюхались, наверное.

P.S. Жаль, не дали продолжить беседу с дядей Вовой. Чувствую родственную душу.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Так получилось, что в силу разных обстоятельств мы с женой пропустили
три предыдущих Астрофеста и поэтому можем сравнивать последний только
с тем, что было в Орлёнке с 2005 по 2008 года.
На самом деле я почти со всем согласен...
Только это результат действия законов диалектики (кол->кач), и не стоит "искать виноватых". Вероятно последний Астрофест в Орленке и стал "пограничным", после которого тенденции стали очевидными. Эти тенденции не "плохие", а просто ожидаемые и неизбежные. Не ограничивать же было искусственно количество участников... К слову, дальнейший рост численности скажем более 1500 чел. сделает невозможным проведение Астрофеста и в нынешнем формате... Это по поводу "энергетики".
Что до количества самоделок, то рынок ведь не стоит на месте - есть деньги и есть на что их потратить. У все большего количества людей стоимость личного времени оказывается больше стоимости того или иного астродевайса. Т.е. если раньше (ну совсем раньше) телескопостроение являлось практически единственным путем в любительскую астрономию, то теперь это совершенно необязательно, и телескопостроение по сути стало независимым увлечением.

Очевидно, что перенос сроков из-за рабочей субботы - негативный фактор. Было бы ли лучше провести таки Астрофест в запланированные сроки даже с учетом одного выходного - не знаю... По ощущениям, не думаю, что собралось бы меньше народу, чем осенью...

Вот только про дух Рублевки - не понял....

Цитата
Если следующий Астрофест не изменит свою концепцию,
Не изменит. Он уже не может. По крайней мере я не вижу, как это было бы возможно.

Цитата
"Южные ночи", куда мы пока не смогли выбраться, представляются более интересным мероприятием со всех
сторон. Полагаю, что понаблюдать, пообщаться с любителями астрономии, да и просто отдохнуть куда лучше там. Если же не ходить далеко, то есть деревня для наблюдений, питерские, псковские и новгородские коллеги для живого
общения и Эстония для отдыха на выходные.
Очевидно, что то, что "не добирается" на Астрофесте способствует организации альтернативных дополнительных мероприятий различного формата. На мой взгляд, тенденция отчетливо прослеживается.

Честно говоря еще я ожидал эффекта "конденсации" из изотропной массы (не в обиду разумеется) участников "подклубов по интересам" с дополнительной внутригрупповой программой мероприятий в рамках Астрофеста, типа "тестировщиков оптики". Но из-за переноса, видимо не набралось достаточной "критической массы".
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Moondance

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 3
    • Skype - moon-dance3
    • Сообщения от Moondance
1 - палатка в Орлёнке - наверное это романтично для тех кто полжизни в походах .
Разочарую - я убеждённый прагматик, последний раз бывший в походе 3 года назад (велопутешествие по Украине и Молдавии).
На работу езжу на велосипеде, поскольку не надо давиться в метро или стоять в пробках, на Астрофесте живу в палатке, потому что это намного комфортнее убогих совковых номеров в "Орлёнке" и дешевле заряженных в "Полянах".
Ночёвка в палатке достаточно комфортна, поверьте.
Самое "яркое" впечатление из детства: Летние каникулы и тур.походы с палаткой. Спать в тесном спальнике на земле. Под дно палатки постелено в лучшем случае сено, а в худшем- ветки кустарника. Естественные нужды справляешь за деревцем или кустиком. Днем еще нормально, а ночью вообще...Душ-а нету его! И влажных салфеток нету-это же экстрим или единение с природой(называйте кому как нравиться). Максимум из водных процедур: умыться и почистить зубы, постирать белье.
Мне интересно: чем это подобные дикие условия жизни в палатке могут быть лучше, чем, пусть и совковая, но гостиница? У нас в номере,например был чудесный угловой раскладной диван, душ с горячей водой, кухня с холодильником(!!!) и нормальный туалет+ не нужно тащить полотенца. За 3.200 наших деревянных меня подобные условия устроили полностью!
 Вы, батенька. либо жлоб(извините, но по роду моей профессии я привыкла правду говорить в лицо), либо аскет. Мне больше кажется, что это 1-й вариант. Хотя могу и ошибаться. Если аскет, то флаг вам в руки. Но причем здесь другие???
-Доктор, у меня что-то болит.
-Вот вам какая-то таблетка.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 095
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Комментарий администратора Moondance, у нас не принято переходить на личности +20%

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Про дух Рублевки - немного странно, имхо. Вот за дверями Полян конечно, а вот внутри - дух СОВКА. (в принципе , не плохо). По поводу "принюхались" - вообще не тактично это дело. Мало кому из простых москвичей нравятся рублевские толстосумы, ну что уж теперь...

Палатка вещь на любителя. Сам я могу там пожить, но если нет альтернатив при условии очень высокого желания учавствовать в мероприятии. Но не более 2-х дней, я не любитель этого дела. Если рядом есть номер, предпочту его, но прекрасно понимаю тех, кому нравится в палатке - каждому - свое.

По поводу Сикорука. Одно дело, это между делом сказал ла (мне кстати тоже собственно телескопо строение не очень интересно в плане самому заниматься им, а вот его история, да и вообще общения с таким эрудированным человеком, совсем другой вопрос!), другое дело, когда приходит человек с несколькими сообщениями, которому явно все равно, и при этом одна критика.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Спать в тесном спальнике на земле. Под дно палатки постелено в лучшем случае сено, а в худшем- ветки кустарника. Естественные нужды справляешь за деревцем или кустиком. Днем еще нормально, а ночью вообще...Душ-а нету его! И влажных салфеток нету-это же экстрим или единение с природой(называйте кому как нравиться). Максимум из водных процедур: умыться и почистить зубы, постирать белье.
Какие ужасы Вы описали, аж волосы дыбом встают.
Спим мы на надувном китайском матрасе, под голову подкладываем надувные же подушки, в случае холода накрываемся уютным тёплым пледом; религия позволяет нам воспользоваться ближайшим санузлом, простите великодушно за такие подробности. Было бы время и желание - сходили бы и в бассейн с аквапарком. И ещё - днём жить в палатке вовсе необязательно, обычно мы в ней спим.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Moondance

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 3
    • Skype - moon-dance3
    • Сообщения от Moondance
Какие ужасы Вы описали, аж волосы дыбом встают.
Ну вот... как опишешь реальную картину, так сразу "ужасы":) Экономия средств и желание жить в палатке- это две разные вещи ;-)
-Доктор, у меня что-то болит.
-Вот вам какая-то таблетка.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Про дух Рублевки - немного странно, имхо. Вот за дверями Полян конечно, а вот внутри - дух СОВКА. (в принципе , не плохо).

Так Рублёвка, это и есть совок в самом концентрированном виде:

1) помпезность;

2) отсутствие вкуса;

3) пренебрежение к окружающей среде;

4) стремление наложить лапу на общественную собственность;

Как только выходишь за ворота пансионата - она тебя встречает в полный рост. Впрочем, и в пансионате она нас настигла в виде отмены концерта.

Палатка вещь на любителя. Сам я могу там пожить, но если нет альтернатив при условии очень высокого желания учавствовать в мероприятии. Но не более 2-х дней, я не любитель этого дела.

Так мы и живём на Астрофесте два дня.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
как опишешь реальную картину

Реальнее не бывает :)
А салфетками, всё-таки, лучше пользоваться, гигиеной пренебрегать нельзя.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool