Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошел "АФ-2012" - думаем, критикуем, рассуждаем  (Прочитано 7553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Попробуй спросить Виктора Воропаева. В этом году он остановился в Лесных далях.
Насчет залов в Лесных далях, навряд ли Андрей все лекции делал бы в Полянах если бы в далях были какие то помещения.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
вас трудно НЕ прочитать... Чуть ли не каждое второе сообщение - ваше  :-\

Это потому что моё изначальное сообщение вызвало столь бурную реакцию.
В дальнейшем я только отвечал.
Но тоже слишком бурно. А оно того стоило? Вы высказали свое мнение, некоторые с ним не согласились. Зачем так долго занудствовать и портить нстроение тем, кому Астрофест понравился? -1!
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Зачем так долго занудствовать и портить нстроение тем, кому Астрофест понравился?
Игнорируйте мои сообщения - только и всего.
Я тоже не буду Вам более отвечать, дабы не ранить Вашу психику.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Зачем так долго занудствовать и портить нстроение тем, кому Астрофест понравился?
Игнорируйте мои сообщения - только и всего.
Я тоже не буду Вам более отвечать, дабы не ранить Вашу психику.
Дык, кто ж знал, чем это закончится. Сперва по инерции пытаешься вникнуть в суть и найти в постах разумное зерно. И, только на n-й странице приходишь к выводу, что зерна-то и нет. Отсюда и обида о бездарно потраченном времени, выразившаяся в минусе.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Способ отсеить случайных людей я предлагал почти три года назад.
Способов то может быть масса. Вопрос в целесообразности ограничений.

Цитата
Энергетика в "Орлёнке" заключалась ещё и в уникальном научно-туристическом духе, когда несколько минут назад ты сидел у костра, сейчас слушаешь лекцию, а потом снова вернёшься к палатке и новым знакомым у костра.
Единение науки и природы, какое для астрономии совершенно естественно.
Дык никто вроде и не спорит. Социализм, к примеру, тоже многие с ностальгией вспоминают. Ну что ж поделать, если его больше нет? Исторические процессы....

Цитата
По поводу Рублёвки написал уже выше.
Ну значит меня просто не зацепило, были более интересные для меня вещи, на которых я и сосредоточился.

Самое "яркое" впечатление из детства:

Ну это вас просто неправильно в походы в детстве водили....

Цитата
Мне интересно: чем это подобные дикие условия жизни в палатке могут быть лучше, чем, пусть и совковая, но гостиница?
Если абстрагироваться именно от Астрофеста, то представьте себе - могут. На Астрофесте мне бы было просто жалко даже небольшого количества времени на "бытовуху". А что касается "правильных" походных условий, то наврятли администрация "Полян" была бы в восторге от сваленных деревьев, выкопанных туалетов, кострищ и бани на берегу реки.
Что же касается стоимости проживания, то например на семью из 4 человек выделить бюджет на поездку уже не столь легко...
« Последнее редактирование: 27 Сен 2012 [10:34:35] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну какие выкопанные туалеты и поваленные деревья при четырёхдневном пребывании - ведро с плотной крышкой для мочи и фекалий на семью, сухой паёк, мальчикам - сменные трусики, девочкам - ещё и гигиенические прокладки на каждый день, вот и всё! А тут начинается - что кому-то надо, чтобы человеком типа себя чувствовать - да если для этого не хватает мелочей, значит и человечности в целом нет, тут уже на какие придирки не отвечай - бесполезно...

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Кстати, вот такой вопрос, а в Лесных далях кто-то был в этом году? Просто Поляны даже не смогли заполнить наверное наполовину...

Кстати, а в далях есть залы и тп.?


К сожалению , по не знанию, взяли в Лесных далях , километров 12, наверно, накрутили каждый раз мотаясь )))   
 
Мы ходить любим, поэтому, минусом для нас это не послужило.
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн SergejByrin

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 2
  • Юзать скоп вдвойне вкусней, если видишь Милки вей
    • Сообщения от SergejByrin
Речь о другом: за мрачными бетонными или металлическими заборами сплошь и рядом растёт неухоженный бурелом. Сухие высоченные ели просто создают угрозу для жизни (пройдите от "Полян" несколько сотен метров в сторону усадьбы Пришвина).  Чуть ближе за убогим бетонным забором с дырами помпезный особняк с вензелями на фасаде, а между забором и лесом помойка. Любой эстонский хутор намного цивилизованнее помпезных рублёвских дач.

В продолжение темы.
Поражает также неимоверное количество всяких вахтеров, живых и электронно - механических. Чувствуешь себя как то неуютно под неусыпным оком армии соглядатаев. Видно, что градус недоверия в обществе очень высок.

Астрофест мне, в общем, понравился, хотя за полдня пребывания на нем не успел по-настоящему прочувствовать его атмосферу. Особо хочу отметить встречу с космонавтом А.Борисенко и беседу с Л.Сикоруком. В начале 80-х,  будучи еще пацаном, пытался построить 110 мм рефлектор по его книге, но дальше вырезки заготовки зеркала дело не продвинулось. Подсобных материалов не было, да и совета ни у кого не спросишь, не то, что сейчас. Очень рад и даже горд тем, что в России есть такие люди, как Леонид Сикорук, фанатично преданные своему в высшей степени благородному делу. 
Инструменты: SW MAK 150 EQ3, рефрактор SW120/600 AZ3, бинокль Celestron 15 x 70.

http://byrins.livejournal.com/

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 975
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Ну какие выкопанные туалеты и поваленные деревья при четырёхдневном пребывании - ведро с плотной крышкой для мочи и фекалий на семью, сухой паёк, мальчикам - сменные трусики, девочкам - ещё и гигиенические прокладки на каждый день, вот и всё! А тут начинается - что кому-то надо, чтобы человеком типа себя чувствовать - да если для этого не хватает мелочей, значит и человечности в целом нет, тут уже на какие придирки не отвечай - бесполезно...
  Ну вот, блин, скатились от звёзд к фекалиям! Хотя напомнило случай, когда я строил дом и рыл около него, извиняюсь, выгребную яму, а в это самое время американы запустили на космический телескоп шаттл "Дискавери", чтобы поставить на него корректор из-за всем известных проблем. Так вот тогда подумал - какие разные судьбы!- я в выгребной яме, а они летят на КТ...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
По поводу палаточного городка: Администрация собирает с палаточников мзду, заметно большую, чем стоимость платного посещения туалета 5 раз в сутки, и из года в год растёт.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн SergejByrin

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 2
  • Юзать скоп вдвойне вкусней, если видишь Милки вей
    • Сообщения от SergejByrin
По поводу палаточного городка: Администрация собирает с палаточников мзду, заметно большую, чем стоимость платного посещения туалета 5 раз в сутки, и из года в год растёт.

Еще один негативный тренд. Везде натыкаешься на "рубильщиков капусты", большой и малой. Цены в магазине пансионата Поляны впору измерять парсеками. Специально для астрономов, что б уж все астрономическое было.
Инструменты: SW MAK 150 EQ3, рефрактор SW120/600 AZ3, бинокль Celestron 15 x 70.

http://byrins.livejournal.com/

Оффлайн Moondance

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 3
    • Skype - moon-dance3
    • Сообщения от Moondance
Ну какие выкопанные туалеты и поваленные деревья при четырёхдневном пребывании - ведро с плотной крышкой для мочи и фекалий на семью, сухой паёк, мальчикам - сменные трусики, девочкам - ещё и гигиенические прокладки на каждый день, вот и всё! А тут начинается - что кому-то надо, чтобы человеком типа себя чувствовать - да если для этого не хватает мелочей, значит и человечности в целом нет, тут уже на какие придирки не отвечай - бесполезно...
Из вашего высказывания следует, что БОМЖи более человечные, чем обычные люди:) 
« Последнее редактирование: 27 Сен 2012 [19:28:17] от Moondance »
-Доктор, у меня что-то болит.
-Вот вам какая-то таблетка.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Ну какие выкопанные туалеты и поваленные деревья при четырёхдневном пребывании - ведро с плотной крышкой для мочи и фекалий на семью, сухой паёк, мальчикам - сменные трусики, девочкам - ещё и гигиенические прокладки на каждый день, вот и всё! А тут начинается - что кому-то надо, чтобы человеком типа себя чувствовать - да если для этого не хватает мелочей, значит и человечности в целом нет, тут уже на какие придирки не отвечай - бесполезно...
  Ну вот, блин, скатились от звёзд к фекалиям! Хотя напомнило случай, когда я строил дом и рыл около него, извиняюсь, выгребную яму, а в это самое время американы запустили на космический телескоп шаттл "Дискавери", чтобы поставить на него корректор из-за всем известных проблем. Так вот тогда подумал - какие разные судьбы!- я в выгребной яме, а они летят на КТ...
Андрей,
вспомните, что Вы делали в этот момент Вышел из строя единственный туалет на МКС . Может не все так печально? ;)

Замечено Ваше отсутствие на АФ. Как здоровье?

Ну какие выкопанные туалеты и поваленные деревья при четырёхдневном пребывании - ведро с плотной крышкой для мочи и фекалий на семью, сухой паёк, мальчикам - сменные трусики, девочкам - ещё и гигиенические прокладки на каждый день, вот и всё! А тут начинается - что кому-то надо, чтобы человеком типа себя чувствовать - да если для этого не хватает мелочей, значит и человечности в целом нет, тут уже на какие придирки не отвечай - бесполезно...
Из вашего высказывания следует, что Бомжи более человечные, чем обычные люди:)
Мало того, в самом слове БОМЖ - все буквы заглавные! Куда катимся? :)
« Последнее редактирование: 27 Сен 2012 [13:36:44] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Способ отсеить случайных людей я предлагал почти три года назад.
Способов то может быть масса. Вопрос в целесообразности ограничений.
Я писал об этом по ссылке, не буду повторяться.
Тем более, что при продолжении полянообразной традиции вопрос отсечения лишних людей не стоит, скорее, наоборот.


Цитата
По поводу Рублёвки написал уже выше.
Ну значит меня просто не зацепило

Нас это зацепило ещё на подъезде, когда, пробираясь в "Поляны" со стороны бетонки А107, мы, обнаружили, что около километра дороги оказалось перекрыто коттеджным посёлком; пытаясь объехать его сбоку, попали в непролазную глушь, где чуть не заночевали, а, вернувшись на бетонку и попытавшись прорваться с юга, со стороны, извиняюсь за выражение, Посёлка Станции Хлюпино, снова попали на перекрытую дорогу.
В итоге добрались уже сильно позже 22:00, когда, по словам Андрея, охранники должны были закрыть вход.
Спасибо девочкам-регистраторшам, которые ещё не ушли со своего поста и приняли у нас деньги за парковку.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Скажите пожалуйста, Вы где живете?
А насчет перекрытых шоссе, то на них можно нарваться по любой дороге! До сих пор вспоминаю как мы пробирались каким-то болотом, потому что местное(!) шоссе было перекрыто 6-соточными "фазендами"!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Скажите пожалуйста, Вы где живете?
А насчет перекрытых шоссе, то на них можно нарваться по любой дороге! До сих пор вспоминаю как мы пробирались каким-то болотом, потому что местное(!) шоссе было перекрыто 6-соточными "фазендами"!

Живём в Питере.
Ехали по М10, затем свернули на ближнюю подмосковную бетонку и попытались, миновав Звенигород, проехать через Марьино и Сальково. Интересно, что со стороны Полян есть объявление, что проезда в Звенигород нет, а объезд через Николину Гору, но со стороны бетонки нет никаких надписей.
Я уже понял, что это обычное явление не только для Рублёвки, но и Подмосковья в целом, но для нас это дикость.
Особенно умиляют в связи с этим недавние слова Войновича "Если бы от страны отделилась Москва с Московской областью и стала бы таким Московским княжеством, то вот оно, по-моему, было бы готово к демократии. А пьяная деревня, где осталось несколько алкоголиков, стариков и старух, не может быть готова к демократии."
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Комментарий модератора Смею напомнить, что: 1) политика в любом проявлении на форуме запрещена; 2) тема про Астрофест; 3) есть пункты 3.1а,б,д, 3.2ж правил, за которые тут уже и на пару дней помолчать можно наскрести. Давайте вернёмся к конструктивному обсуждению.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 354
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
вновь были срывы с программой? Переносы, отмены. Отсутствие информирования об изменениях (кроме обновляемого едва ли не пост-фактум листка в фойе "Полян", что, несомненно, особенно "оперативно" доходило до сведения постояльцев далёких "Далей").
Есть ли у организаторов конструктивные предложения по избавлению от этой постоянной беды?

Вот откровенно скажу: хочется видеть полную программу мероприятий, лекций, мастер-классов (включая точное время) ещё до начала регистрации на АФ'е, для возможности принятия решения.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Вот откровенно скажу: хочется видеть полную программу мероприятий, лекций, мастер-классов (включая точное время) ещё до начала регистрации на АФ'е, для возможности принятия решения.
А что делато-то? Вот Вы, предположим, докладчик. И опаздываете к началу.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
вновь были срывы с программой? Переносы, отмены. Отсутствие информирования об изменениях (кроме обновляемого едва ли не пост-фактум листка в фойе "Полян", что, несомненно, особенно "оперативно" доходило до сведения постояльцев далёких "Далей"). Есть ли у организаторов конструктивные предложения по избавлению от этой постоянной беды?
Расстрел проспавших и опоздавших на электричку лекторов, не иначе. ;) Или как у космонавтов, назначение дублеров для каждого лектора.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.