Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошел "АФ-2012" - думаем, критикуем, рассуждаем  (Прочитано 7521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Стыдно должно быть старожилам, тем кто мог привезти что-то, и поленился. Мне было стыдно смотреть на пустые места для фото

Ну, во-первых, старожилом меня можно назвать лишь по количеству Астрофестов, на которых я был, да и то их было не так много.
Во-вторых, лично мне было бы стыдно выставлять свои ничем пока  непримечательные фотоподелки.
Считаю, что не достиг пока того уровня мастерства, чтобы выставлять свои работы публично.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Астрофест прошёл на высшем уровнене, не смотря на мелкие накладки. И телескопов на площадке было предостаточно. Я привёз два, и мой сосед два . Чего там кому-то не хватает непонятно. С погодой конечно прокол получился, но это не наша вина.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Мне вот одно не нравится - территория большая слишком, публика рассасывается тусить по номерам. Поэтому на нынешнем Астрофесте ни одного нового знакомства, хотя на предыдущих двенадцати фестивалях десятками.
Меня Тимур познакомил с grim - человек сам сделал камеру на никоновском чипе, с очень дешевой и простой обвязкой матрицы, и собирается делать еще камеры...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Очевидно, что, как минимум, те, кто об этом громогласно заявлял.
А кто об этом громогласно заявлял? Лично я привёз 2 телескопа, и в ночь с четверга на пятницу, а также почти весь день в пятницу и временами в субботу (когда было хоть какое-то небо) был с ними на астроплощадке, хотя никому ничего не обещал. Мне ни за что не стыдно.

Меня Тимур познакомил с grim - человек сам сделал камеру на никоновском чипе, с очень дешевой и простой обвязкой матрицы, и собирается делать еще камеры...
Будет нужна помощь ПЛИСовщика со стажем - обращайтесь.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
При том остаюсь при прежнем своём мнении, что внезапный перенос праздника на осень был ошибкой.
А Президенты-то в курсе? Не по адресу замечание!  ;D
А при чём тут они?
Насколько я помню, и 20 и 21 сентября были вполне себе рабочими днями.
Вроде, неоднократно обсуждали. В мае достаточно внезапно перенесли выходной день. Возникла коллизия.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Меня Тимур познакомил с grim - человек сам сделал камеру на никоновском чипе, с очень дешевой и простой обвязкой матрицы, и собирается делать еще камеры...
Будет нужна помощь ПЛИСовщика со стажем - обращайтесь.
Там удивительно то, что человек умудрился сделать камеру вообще без микроконтроллера внутри... Но это отдельная тема, попробую уговорить его выложить схему и описание на форуме...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Там удивительно то, что человек умудрился сделать камеру вообще без микроконтроллера внутри... Но это отдельная тема, попробую уговорить его выложить схему и описание на форуме...
Да, было бы крайне любопытно посмотреть.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Мне вот одно не нравится - территория большая слишком, публика рассасывается тусить по номерам. Поэтому на нынешнем Астрофесте ни одного нового знакомства, хотя на предыдущих двенадцати фестивалях десятками.
Ну, привет, а кто тебя с Ночным Ангелом познакомил? :)

Я был немного разочарован только тем фактом, что в жизни Бородатый Кабан оказался без ружья.  :D  И еще, что Замазку не проидентифицировал.

А так, мне понравилось. Когда собираются несколько сот человек, объединенных общими интересами, всегда можно найти собеседников. Именно за возможность общения я ценю подобные мероприятия. Уровень "научной" программы явно сильно вырос. Опять же, народ хвалит детскую программу.

И, было забавно сопоставлять Астрофрумные ники с реальными людьми  :D
« Последнее редактирование: 26 Сен 2012 [12:00:42] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 229
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Мне вот одно не нравится - территория большая слишком, публика рассасывается тусить по номерам. Поэтому на нынешнем Астрофесте ни одного нового знакомства, хотя на предыдущих двенадцати фестивалях десятками.
Ну, привет, а кто тебя с Ночным Ангелом познакомил? :)

Я был немного разоарован только в тем фактом, что в жизни Бородатый Кабан оказался без ружья.  :D

!!!!! Как я мог позабыть!!!!! Действительно, единственное, но замечательное знакомство. :)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Я был немного разочарован только тем фактом, что в жизни Бородатый Кабан оказался без ружья.  :D
В жизни я обычно обхожусь холодным астрооружием. Аполар в умелых руках - страшная сила!  8)

Цитата
И еще, что Замазку не проидентифицировал.
Ну, надо же что-то и на потом оставить...
Время ушло, глупости остались

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
человек сам сделал камеру на никоновском чипе
Точно никоновском, не сони?
Никон только для некоторых своих топовых камер делает чипы, а, точнее, размещает собственные разработки у других производителей.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
неоднократно обсуждали. В мае достаточно внезапно перенесли выходной день.
Я и сам принимал участие в том обсуждении.
Интересно, насколько себя оправдал перенос коммерчески, ибо особовой массовости не наблюдалось.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Когда собираются несколько сот человек, объединенных общими интересами, всегда можно найти собеседников.
Не в массовости дело.
Когда мы собирались весной на берегу Чудского озера в количестве менее десятка, все без труда и к взаимному удовольствию перезнакомились.
При том, что организации практически не было.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Очевидно, что, как минимум, те, кто об этом громогласно заявлял.
А кто об этом громогласно заявлял?

Организаторы.

Мне ни за что не стыдно.

Я и не думал кого-либо стыдить своим посланием.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Когда собираются несколько сот человек, объединенных общими интересами, всегда можно найти собеседников.
Не в массовости дело.
Когда мы собирались весной на берегу Чудского озера в количестве менее десятка, все без труда и к взаимному удовольствию перезнакомились.
При том, что организации практически не было.
Именно в массовости. Но, конечно, разумной. Задача ж не тупо перезнакомиться, а пообщаться с коллегами, узнать новости, обменяться информацией, почувствовать тенденции и т.д.

Видимо, раз Вам не очень понравилось, Вы не смогли найти свой круг общения. Но это не вина организаторов - они только предоставили Вам возможность, но Вы сами не смогли ее реализовать. И, а кто доклады у Вас на Чудском озере читал?
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
А кто об этом громогласно заявлял?
Организаторы.
А разве организаторы мало сделали? Или они должны водить посетителей за ручку и кормить с ложечки?  ???

а кто доклады у Вас на Чудском озере читал?
Не иначе как немцы... буль-буль... ;D
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Странно... А мне и многим другим всегда есть с кем - и выпить, и побакланить, "и кое-что ещё, и кое-что другое, о чём не говорят, чему не учат в школе". Не просто же так люди из года в год сотнями едут на фест. Может, дело не в Астрофесте?
Однозначно не в астрофесте. Я вот не алкаш, со всеми подряд не пью. Кстати, "пощупать инструмент у владельца" удалось? Большой?
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
На все фестивали на которые я ездил, я всегда брал водку, закуску, пиво... Было с кем выпить и побакланить, создать атмосферу Сейчас увы... Не с кем...
Неудивительно, что человек не привозящий ничего касающегося астрономии, больше всех остальных обычно ноет, как тут все плохо.
Я например всегда больше всех привозил, я привозил энергетику. Без меня фестиваль совсем одичал. Ваня, не могли бы Вы поконкретнее о том кто есть этот абстрактный "человек"? Мы ему щас устроим публичную порку. Да и объясните плиз где это "ТУТ" плохо? Где это место находится?
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Задача ж не тупо перезнакомиться, а пообщаться с коллегами, узнать новости, обменяться информацией, почувствовать тенденции и т.д.

О том и речь.
Из интересных людей моего круга - не профессионалов, но и не "чайников" - я на сей раз не познакомился ни с кем.
Знакомство - это не обязаловка, видишь интересного человека и начинаешь с ним общаться на интересные обоим темы. Например, проезжая в 2006 году по турецкому побережью, увидел группу немцев с телескопами, остановил машину и начал с ними общаться.
Я не хочу сказать, что на последнем фесте таких интересных людей совсем не было, но обстановка в "Полянах" способствует отчуждению между людьми, в отличие от "Орлёнка".

Видимо, раз Вам не очень понравилось, Вы не смогли найти свой круг общения. Но это не вина организаторов - они только предоставили Вам возможность, но Вы сами не смогли ее реализовать.

Меня удивляет в этой дискуссии, что оппоненты вырывают из моего сообщения куски и начинают с ними спорить, порой делая весьма странные выводы, например, что я кого-то стыжу.
Я всего лишь описал динамику, какой она представляется мне: что стало лучше, что осталось на прежнем уровне, что ухудшилось.
Народ проигнорировал две первые части и набросился на третью.

И, а кто доклады у Вас на Чудском озере читал?

Докладов не было.
Лучше всего событие описано здесь.
Место неплохое, администрация понимающая, возможно, со временем мероприятие станет традиционным.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
человек сам сделал камеру на никоновском чипе
Точно никоновском, не сони?
Никон только для некоторых своих топовых камер делает чипы, а, точнее, размещает собственные разработки у других производителей.

Чип был от Nikon D50, но Рим сказал, что может сделать на любом, на который есть полная документация. Матрицы с охлаждением.