Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошел "АФ-2012" - думаем, критикуем, рассуждаем  (Прочитано 7555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну какие выкопанные туалеты и поваленные деревья при четырёхдневном пребывании - ведро с плотной крышкой для мочи и фекалий на семью, сухой паёк, мальчикам - сменные трусики, девочкам - ещё и гигиенические прокладки на каждый день, вот и всё! А тут начинается - что кому-то надо, чтобы человеком типа себя чувствовать - да если для этого не хватает мелочей, значит и человечности в целом нет, тут уже на какие придирки не отвечай - бесполезно...
Из вашего высказывания следует, что Бомжи более человечные, чем обычные люди:)
Нет, не следует, т.к. у них отсутствует главная составляющая счастья - занятость. И это никак не отменяет того, что жалобщика, которому всё время что-то мешает быть счастливым, полноценным человеком назвать тоже нельзя!

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
...Вот откровенно скажу: хочется видеть полную программу мероприятий, лекций, мастер-классов (включая точное время) ещё до начала регистрации на АФ'е, для возможности принятия решения.
Частично присоединяюсь. Если не до начала регистрации, то хотя бы за 3-4-5 дней до начала Астрофеста!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Господа, а как вы это себе представляете? В программе участвуют десятки докладчиков, и что, ни один из них не имеет права на форс-мажор? Один заболел, другого с работы не отпустили, у третьего жена рожает, четвёртому спать мешают - так было и будет всегда, это - жизнь, постоянно и неумолимо вносящая коррективы в наши планы. К тому же, выступления на АФ - дело сугубо добровольное, никто из докладчиков никому ничем не обязан. Чесслово, странные вещи пишете.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Переносы и отмены были и будут всегда - все мы люди, но вот этого хотелось бы избежать:

Отсутствие информирования об изменениях (кроме обновляемого едва ли не пост-фактум листка в фойе "Полян", что, несомненно, особенно "оперативно" доходило до сведения постояльцев далёких "Далей")

Предлагаю организовать массовую рассылку СМС с указанием причины отмены/переноса и новыми данными.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Кто оплачивает, кто обеспечивает оборудование?
У всех ли есть телефоны? Я не имею в виду аппараты, которые есть почти у всех. Не все местные, не у всех есть доступ к местным услугам связи.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Кто оплачивает, кто обеспечивает оборудование?
У всех ли есть телефоны? Я не имею в виду аппараты, которые есть почти у всех. Не все местные, не у всех есть доступ к местным услугам связи.
По первой прикидке, не всё так страшно, хотя есть нюансы. Можно сделать рассылку таких СМС по подписке за отдельную плату - например, +N рублей к оргвзносу. Кому надо - подписываются. Стоимость местной отправки СМС на разных тарифах - 0.5-1.5 руб. без учёта "оптовых" пакетов и прочих акций. 100 СМС на 3 дня на подписчика, думаю, хватит. Отправлять можно через инет, нужна лишь софтина, работающая со списком рассылки, и человек, инициализирующий рассылку. По отношению к 350 руб. оргвзноса лишние 50-100 руб. погоды не сделают. ИМХО.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Причём подписку можно сделать дифференцированной: например, мне неинтересно происхождение химэлементов, но интересна юстировка, я на неё и подписываюсь.
Дополнительный эффект - администрация и докладчик получат примерную информацию о востребованности доклада.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
но интересна юстировка, я на неё и подписываюсь.
Вот, зачем далеко ходить. Приезжаю на Астрофест, где, тут, спрашиваю, Лёша Юдин докладает, хочу, мол, его лицезреть очами своими светлыми. И тут, мнения разделились, одни, говорят, Лёша был, но уехал наблюдать, другие - что и не приезжал вовсе. Сам же Лёша никому не звонил, и не предупредил, что его лекция в назначенное время отменяется. Звонили ему - трубку не брал. Действия администрации? И, в чём конкретно вы в данном случае ее вину видите? 
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Причём подписку можно сделать дифференцированной: например, мне неинтересно происхождение химэлементов, но интересна юстировка, я на неё и подписываюсь.
Дополнительный эффект - администрация и докладчик получат примерную информацию о востребованности доклада.
Думаю, не стоит сразу слишком усложнять систему, ибо с дифференциацией далеко зайти можно. Надо с чего-то начать, и чем с более простого и надёжного, тем лучше (это я как инженер-разработчик со стажем пишу), например, с простого оповещения за 10 минут до начала каждого выступления. Плюшки и бантики - потом, по мере необходимости.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Надо сделать из сайта астрофеста подобие вэб портала. Там вывешивать новости и оповещения в реальном режиме. К нему и по медленному инету достучаться можно. Такие порталы легко интегрируются с почтовыми и смс рассылками.
Номера телефонов и адреса почты участники вводят в электронном виде в момент регистрации. Так делается на всех больших конференциях.

Оффлайн Lobo

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Lobo
Предлагаю организовать массовую рассылку СМС с указанием причины отмены/переноса и новыми данными.
Мне кажется, можно сделать еще проще: писать актуальную программу и изменения в ней в каком-нибудь твитере и т.п. сервисах. Интернеты сейчас почти для каждого телефона доступны. Просто и оперативно.
Аналогичным образом можно использовать все что угодно, что уже имеется под рукой: определенная тема на форуме или страница новостей на сайте и т.п.. Главное, чтобы ссылка была известна всем или легконаходима.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2012 [17:31:57] от Lobo »

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
А теперь представьте. Сперва собирается список потенциальных лекторов. Конечно же, с ними все обговаривается. Потом проводится дифференциация. И, лектору говорят, а знаете ли, Вы там на фиг никому сейчас не нужны. На Вас записалось 2,5 человека. А лектор уже запланировал, дела свои отменил.

Согласится ли он в следующий раз? Вряд ли.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
можно сделать еще проще: писать актуальную программу и изменения в ней в каком-нибудь твитере и т.п. сервисах.

Твиттер мало у кого есть (у меня нет) и требует наличия компа или смартфона, а СМС получать могут практически все.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Lobo

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Lobo
Твиттер мало у кого есть (у меня нет) и требует наличия компа или смартфона, а СМС получать могут практически все.
Массовая рассылка СМС - это деньги и этим нужно заморачиваться.
То, что я предлагаю - не требует никаких затрат и усилий. А просмотреть страничку в инете позволяет любой современный телефон. Вот у меня обыкновенный простой нокиО с кнопками, никакой не смартфон, совершенно нормально инет показывает.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Забавно, я сейчас для местных нужд делаю подобный сервис, притом не только в части СМС. Но к сожалению не уверен, что запущу к весеннему Астрофесту.
В принципе, можно было бы и договориться :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 354
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
К сожалению, часть публики не понимает главного: Астрофест такое же коммерческое предприятие, как и любое другое. Потребитель имеет право получить ту услугу, за которую он заплатил деньги.
Идя в театр или на концерт, любой вправе ожидать, что спектакль состоится, все актёры выйдут на сцену (а не опоздают на электричку или будут заняты в спектакле в другом театре - это я про "с работы не отпустят"). И не надо говорить, что выступающие никому ничего не обязаны. Не обязаны они лишь потому, что организаторы не обеспечили их должную заинтересованность, определяющую ответственность. 
Невозможно усидеть на двух стульях: оставить АФ как мероприятие для узкого круга друзей-единомышленников, и одновременно сделать его коммерческим проектом, ориентированным на максимизацию прибыли (главным образом через привлечение максимального числа участников-клиентов, а также выбором недешёвого даже по московским меркам места проведения).

Вообще, считаю, что немного есть лучших способов завалить дело, чем только хвалить и припевать "всё хорошо, прекрасная маркиза". Потому и позволяю себе немного побухтеть, к чему и других призываю (без потери конструктивности)

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Лес напротив принимает добровольцев бесплатно.

Вы ночевали в лесу??
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Астрофест такое же коммерческое предприятие, как и любое другое. Потребитель имеет право получить ту услугу, за которую он заплатил деньги.Идя в театр или на концерт, любой вправе ожидать, что спектакль состоится, все актёры выйдут на сцену (а не опоздают на электричку или будут заняты в спектакле в другом театре - это я про "с работы не отпустят").
Хотите превратить Астрофест в Цирк дю Солей с клоунами, и чтобы входные билеты были по 4000+ руб.? Малоперспективно, ИМХО.  :-[

Если актёра выпрут из театра за "проспал", это не то же самое, что если за "проспал" Сикорука/Ламзина/Юдина/Вибе не пригласят на следующий АФ - они плюнут на АФ и продолжат заниматься своей основной работой.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Лес напротив принимает добровольцев бесплатно.

Вы ночевали в лесу??


Нет, не в лесу. Но видел там палатки на Астрофесте 2011.

Смелые люди.
Хотя и мы были близки к тому, пробираясь в чаще со стороны Звенигорода.

"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 499
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Есть ли у организаторов конструктивные предложения по избавлению от этой постоянной беды?

Заковать выступающих за месяц до фестиваля. Никита, будь реалистом.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru