Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошел "АФ-2012" - думаем, критикуем, рассуждаем  (Прочитано 7554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
К сожалению, часть публики не понимает главного: Астрофест такое же коммерческое предприятие, как и любое другое. Потребитель имеет право получить ту услугу, за которую он заплатил деньги.
Вот когда посетители будут скидываться по 100-500р за лекцию, когда эти деньги пойдут лектору за его работу, тогда и будут верны хоть как-то твои слова. (я не агитирую за такой подход) А пока у нас коммунизм - кто хочет читает, кто хочет слушает.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 499
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
мастер класс часа на четыре

Ведь было предложение полтора года назад пригласить Винсента, так никто и не откликнулся
Правда скидываться надо было не по сто рублей
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
мастер класс часа на четыре

Ведь было предложение полтора года назад пригласить Винсента, так никто и не откликнулся
Правда скидываться надо было не по сто рублей


и не по 100 USD... ;)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 312
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
А по сколько - я забыл?

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
К сожалению, часть публики не понимает главного: Астрофест такое же коммерческое предприятие, как и любое другое. Потребитель имеет право получить ту услугу, за которую он заплатил деньги.
Идя в театр или на концерт, любой вправе ожидать, что спектакль состоится, все актёры выйдут на сцену (а не опоздают на электричку или будут заняты в спектакле в другом театре - это я про "с работы не отпустят"). И не надо говорить, что выступающие никому ничего не обязаны. Не обязаны они лишь потому, что организаторы не обеспечили их должную заинтересованность, определяющую ответственность. 
Невозможно усидеть на двух стульях: оставить АФ как мероприятие для узкого круга друзей-единомышленников, и одновременно сделать его коммерческим проектом, ориентированным на максимизацию прибыли (главным образом через привлечение максимального числа участников-клиентов, а также выбором недешёвого даже по московским меркам места проведения).

Вообще, считаю, что немного есть лучших способов завалить дело, чем только хвалить и припевать "всё хорошо, прекрасная маркиза". Потому и позволяю себе немного побухтеть, к чему и других призываю (без потери конструктивности)
Вы заблуждаетесь и сильно. Астрофест отнюдь не коммерческое предприятие. Да, несомненно, там есть коммерческая составляющая, но ведь она не главная. И, именно поэтому на астрофестовские лекции и приходят действительно интересные докладчики. Они приходят не за баблом, а чтобы зажечь сердца людей. И, к примеру, если предложить им мзду, многие пошлют Вас по всем известному адресу. Насколько я себе представляю, задача Астрофеста - создать площадку для общения любителей астрономии, организовав при этом какой-то минимум тематических развлечений -  выставка самодельных и не очень телескопов, астромагазинчики, литературу, детский клуб и т.д. И, конечно же, привлечь лекторов, способных вдохнуть искру интереса к окружающему нас миру. Чтобы люди утвердились в своем желании продолжать заниматься Астрономией, и чтобы их жёны/мужья и дети осознали каким интересным делом заняты их родные и близкие, и, помогали чем могли и сами вовлекались.  Так что и в этот раз Асторофест выполнил свою задачу - площадка была предоставлена, и вполне себе приличная, любители астрономии собраны, традиционный минимум астроразвлечений присутствовал. Но при этом, на мой взгляд, уровень лекций был значительно выше, чем в мой предыдущий заезд. А если кто-то не смог найти себе круг общения в этом водовороте интересных личностей, то, скорее всего либо он сам виноват, либо ему катастрофически не повезло.

И, ну и как обойтись без коммерческой составляющей. Нужно же компенсировать расходы на проведение Астрофеста, зарплату людей, которые в этом заняты. Чем больше масштаб мероприятия, тем больше и расходы. Могу заметить, что практически любая научная конференция не обходится без оргвзноса, иногда доходящего до 700 - 800 евро, но никто при этом не говорит, что конференция - коммерческое предприятие. И, при этом, зачастую, многие доклады снимаются - люди не смогли приехать, расписание перелицовывается. Но никто не бухтит, я, мол, заплатил оргвзнос, требую наличие заявленных в программе докладчиков. А если б кто-то попытался, его б не поняли, но в следующий раз точно не пригласили бы.
 
Оргвзнос не берется только в том случае, если имеется спонсор. В принципе, если бы были спонсоры, Астрофест можно было бы сделать полностью бесплатным, включая питание, проживание и т.д. Но, где ж их найти. Хотя небедные люди среди нас есть, замечу.

О, идея, надо ввести астроналог, на крутизну телескопа  :D
« Последнее редактирование: 27 Сен 2012 [19:58:49] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн lenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lenka
Про Лесные Дали - я там бывала. Залов для проведения лекций/мероприятий там достаточно. Но вот номера для проживания более убитые чем в Полянах. В Полянах номера с более свежим ремонтом, мебель не разваливается. И кухня в Полянах вкуснее и лучше :)
Meade LS 8" ACF

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да ладно обострять-то, вон как-то в Политехническом лекцию за деньги слушать собирались, так Потанин застрял в пробке, лекцию отменили, деньги вернули, так что и при лекциях с билетами тоже всё бывает...

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
никто из докладчиков никому ничем не обязан. Чесслово, странные вещи пишете.
Зато участник Астрофеста заплатить за это обязан. Если бесплатно устраивать будут мероприятие-не вопрос. Никто. Никому. Ничего. Не обязан. А то деньги давай-и свободен.. Это вы,чесслово,странные вещи пишете.
Вы мой пост читали? Прочтите. Ма-а-аленький оргвзнос собирается на организационные мероприятия. Но отнюдь не на оплату лекторов. Поэтому задача администрации - договориться, попросить, подавить на совесть. Но, и все. Пример с Лёшей Юдиным, не самым плохим человеком, который мне встречался, наглядно это демонстрирует. Он обещал, зуб давал, но, проспал, и телефон не брал. Посылать группу захвата? Выбить ему зуб? Но он тогда в следующий раз откажется приезжать. А что делать, если лектор заболел? Гнать его пинкамии больным?  И, для примера, попробуйте предложить 1000 руб за прочтение лекции Шустову или Черепащуку. Я над Вами посмеюсь.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Администрация со своей задачей "попросить","подавить на совесть" не справилась. Значит,возврат денег. Нет? Деньги заплачены-услуги не оказаны. А,уж,каким образом будут мотивировать организаторы докладчиков-это их дело.
Еще раз. Докладчики - это бонус. Десерт, так сказать. Оргвзнос берется за организацию мероприятия - тусовки любителей астрономии. Приглашение лекторов - сугубо добровольное дело, как администрации, так и лекторов. Теоретически, можно было бы приглашать лекторов, типа как в обществе Знание. За деньги приедут и раскажут Вам что такое звезды Солнце и т.д. Но, кому это интересно?
Если Вы не заметили, на Астрофесте читали доклады отнюдь не случайные люди - те, кто действительно занимается важным и интересным, настоящие ученые, и, что важно, сами же любители астрономии рассказывали о своих свершениях. Что может быть интереснее? Но, повторюсь, что это ж не обязаловка, все на добровольной основе, плэтому, никаких гарантий. А, тусовка астрономов любителей была организована, территория и залы арендованы, бейджики и программки, ручки - изготовлены. Так что услуги Вам были оказаны, и, нет повода для недовольства. 

Когда я в следующий раз пойду читать доклад на Астрофесте (если пригласят, конечно же), попробуйте мне лично сказать, что я Ваша услуга. Море ощущений гарантирую  :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Да ладно обострять-то, вон как-то в Политехническом лекцию за деньги слушать собирались, так Потанин застрял в пробке, лекцию отменили, деньги вернули, так что и при лекциях с билетами тоже всё бывает...
Вот то-то и оно,что деньги вернули... Не хотел я вступать в эту дискуссию-но,как сказал герой Садальского в фильме "О бедном гусаре замолвите слово",после того как залепил тортом в рожу графу-слушал,слушал... Накипело.  ;D
Вот именно это Вам и предстоит испытать, когда Вы мне скажете, что читать Вам лекции моя святая обязанность и, что я Вам что-то должен.

Деньги на Астрофесте собирали не за доклады, а за организпцию мероприятия - аренду территорий и залов, подготовку бейджиков, ручек, расписаний, буклета Астрофеста, зарплату тем двум девушкам, что мерзли так долго у ворот. М.б. что-то получили те, кто детей хороводил. Вам предоставили место для общения, собрали коллег, знакомых, друзей. Радуйтесь, общайтесь, учитесь друг у друга. Млин, чего еще надо? И, даже не смешно, 350 руб, кажется собирали. А разговоров как будто по 350 евро. Стыдно.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Администрация со своей задачей "попросить","подавить на совесть" не справилась. Значит,возврат денег. Нет? Деньги заплачены-услуги не оказаны. А,уж,каким образом будут мотивировать организаторы докладчиков-это их дело.
Еще раз. Докладчики - это бонус. Десерт, так сказать. Оргвзнос берется за организацию мероприятия - тусовки любителей астрономии. Приглашение лекторов - сугубо добровольное дело, как администрации, так и лекторов. Теоретически, можно было бы приглашать лекторов, типа как в обществе Знание. За деньги приедут и раскажут Вам что такое звезды Солнце и т.д. Но, кому это интересно?
Если Вы не заметили, на Астрофесте читали доклады отнюдь не случайные люди - те, кто действительно занимается важным и интересным, настоящие ученые, и, что важно, сами же любители астрономии рассказывали о своих свершениях. Что может быть интереснее? Но, повторюсь, что это ж не обязаловка, все на добровольной основе, плэтому, никаких гарантий. А, тусовка астрономов любителей была организована, территория и залы арендованы, бейджики и программки, ручки - изготовлены. Так что услуги Вам были оказаны, и, нет повода для недовольства. 

Когда я в следующий раз пойду читать доклад на Астрофесте (если пригласят, конечно же), попробуйте мне лично сказать, что я Ваша услуга. Море ощущений гарантирую  :D
Попробуете взять за это деньги-попробую сказать.
Вам же сказали, что лекторы - бесплатно приезжали, по зову души. Но, кого-то душа позвала в дорогу, а кого-то нет. Лекторы - не услуга. За деньги Вы такого нигде не услышали бы. Так что, договорились, на следующем Астрофесте Вы ко мне подойдете и попробуйте мне разъяснить Ваши права и мои обязанности. :)

Лёша привел неудачный пример. Там люди целевым образом шли на лекцию конкретного человека, который согласился за деньги ее прочесть. А Астрофест не собирает деньги за лекции, он собирает деньги, чтобы иметь возможность организовать встречу любителей астрономии. Встреча была организована? Или Вы все два дня по лесу гуляли? Или в палатке сидели? А лекции и доклады это уже инициатива Андрея Остапенко (как вегда, инициатива наказуема :)). Бесплатная инициатива.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2012 [20:47:30] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Да ладно обострять-то, вон как-то в Политехническом лекцию за деньги слушать собирались, так Потанин застрял в пробке, лекцию отменили, деньги вернули, так что и при лекциях с билетами тоже всё бывает...

Леша ты ничего не путаешь? Я бы на лекции в Политехе 2 недели назад? Лекции бесплатные - их фонд Династия и товарищ Зимин спонсируют. :)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Да ладно обострять-то, вон как-то в Политехническом лекцию за деньги слушать собирались, так Потанин застрял в пробке, лекцию отменили, деньги вернули, так что и при лекциях с билетами тоже всё бывает...
Вот то-то и оно,что деньги вернули... Не хотел я вступать в эту дискуссию-но,как сказал герой Садальского в фильме "О бедном гусаре замолвите слово",после того как залепил тортом в рожу графу-слушал,слушал... Накипело.  ;D
Вот именно это Вам и предстоит испытать, когда Вы мне скажете, что читать Вам лекции моя святая обязанность и, что я Вам что-то должен.

Деньги на Астрофесте собирали не за доклады, а за организпцию мероприятия - аренду территорий и залов, подготовку бейджиков, ручек, расписаний, буклета Астрофеста, зарплату тем двум девушкам, что мерзли так долго у ворот. М.б. что-то получили те, кто детей хороводил. Вам предоставили место для общения, собрали коллег, знакомых, друзей. Радуйтесь, общайтесь, учитесь друг у друга. Млин, чего еще надо? И, даже не смешно, 350 руб, кажется собирали. А разговоров как будто по 350 евро. Стыдно.

Что предстоит испытать вам в таком случае,узнаете на месте. Кроме 350 р еще люди номера снимали. Они же не отдыхать в номерах приезжали.
И? Люди приехали общаться. Они и общались. Я, например, успел пообщаться с массой людей и получил большое количество положительных эмоций. Так сказать, заряд бодрости для дальнейших свершений. Тяжело было оторваться, поэтому прослушал всего несколько докладов, но все равно узнал что-то  интересное.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Я вообще,на Астрофесте не был. :)
Ну, мне Вас жалко, много потеряли. Но, улыбнуло. Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел, получается. :)  Успехов Вам в этом нелегком деле  :D

Не за ту державу обижаетесь. Люди делают такое важное и нужное для всех любителей астрономии дело. Их поддержать надо, высказать благодарность. А Вы им прилетели печень клевать. Не по людски.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2012 [20:59:19] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Астрофест конечно коммерческий (что в этом плохого???)

Но за 350 рублей (я например как студент получил скидку) стыдно говорить "деньги плачены, услуги не оказаны".
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 354
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Астрофест конечно коммерческий (что в этом плохого???)
абсолютно ничего плохого. Просто странно выглядят попытки это отрицать.

Но за 350 рублей (я например как студент получил скидку) стыдно говорить "деньги плачены, услуги не оказаны".
стоимость участия в АФ составляет от 3000руб/сутки+350руб регистрация (самый дешёвый номер "1-комнатный номер «твин»").

Деньги на Астрофесте собирали не за доклады, а за организпцию мероприятия - аренду территорий и залов, подготовку бейджиков, ручек, расписаний, буклета Астрофеста
Игорь, подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с перечнем услуг, предоставляемых ООО "АстроФест"? Если Ваше представление о том, за что собирали деньги, является точным, то остаётся лишь удивиться, что деньги эти пошли на такие малополезные услуги как "подготовка бейджиков, ручек", и даже на "подготовку расписаний" (sic!). Гораздо проще расставаться с деньгами, платя их за безусловно полезные доклады.


Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Стоимость участия в Астрофесе - орг взнос 350 рублей. жить в номерах не обязательно. Можно в конце концов в машине поспать в поле.

Со студентов и пенсионеров скидки, вообще копейки выходят.
3000 мы платим Полянам
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Anton B.

  • Гость
Стоимость участия в Астрофесе - орг взнос 350 рублей. жить в номерах не обязательно. Можно в конце концов в машине поспать в поле.
Я в позапрошлый раз так и делал,приезжал на сутки.В мае вполне нормально в машине спать.А в прошлый раз дождик был,так даже и ночевать не стал.Кстати никто не мешает снять номер на месте при желании.Один мой знакомый в этот раз так и сделал,приехал,на месте зарегистрировался и номер снял.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
К сожалению, в России не получили ещё широкого распространения автокараваны.
Убеждён, что в астрономических мероприятиях за ними большое будущее.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 499
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Читаю, изумляюсь.  :-\
Хотел было резкостей наговорить, но не буду, пожалуй...

Буду стараться в будущем принимать более активное участие в помощи оргкомитету. Например, не поленюсь и привезу свои астрофото на выставку. Ну, и планетарий, традиционно. Опять же (как обычно), с удовольствием выступлю, расскажу о какой-нибудь последней поездке или о каком-нибудь личном астрономическом проекте...

Но вы не стесняйтесь, продолжайте, это очень конструктивное занятие: определить степень коммерциализации фестиваля, провести внешний всесторонний анализ возможных затрат  и провести массовые дискуссии на тему стоимости одного нормо-часа работника оргкомитета. Полагаю, что если углубиться и создать стратегию дальнейшего развития пансионата "Поляны" - можно и бабосов с владельца срубить - уволит охранников, наймет вас в управляющие (пожалуйста, не все воспринимайте на свой счет, кому надо - поймет)...
« Последнее редактирование: 27 Сен 2012 [23:31:01] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru