Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема ,чертежи головы грузоподьемной монтировки  (Прочитано 7704 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Вот вопрос еще если например есть чертеж на червячную пару 90мм диаметром колесо и 180 зубов, то если увеличить и диаметр и кол-во зубов в 2 раза надо ли менять профиль и размеры зубьев и самого червя?
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Посмотрел английскую монти интересно, но она только стационар да и визуалить наверно неудобно ну я так думаю
С чего бы она стационар? Она же лёгкая, в отличие от немца. Это как раз мобильник.

А визуалить без проворота трубв на любом экваториале неудобно.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 910
  • Благодарностей: 1304
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А если сделать клин на доб а сам его из металла чтобы жестко труба была а то на обычной колебания есть , на клин все равно надо червяк ведь да и второй движок с червем тоже

Тогда уж смотрите в сторону экваториальной платформы. В сети масса примеров.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Я сейчас посмотрел любительскую английскую так там такая конструкция она весит около 80 минимум а скорее больше 100 да и габариты такие стационар только а то что на экваториале немецком не так удобно визуалить как на добе я знаю
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Иллюзии по поводу того что самому получится сделать что-то недорогое и универсальное проходят довольно быстро.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Такой вес - не проблема схемы, это проблема реализации. Композит на пенопласте решает, конструкций телескопов в журналах немало описано.

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Дмитрий платформа я знаю я даже сделал и даже пробовал вручную в поле короткофокусного окуляра  звезда была больше 3 минут я без мотора для проверки так в вручную крутил,но там есть минус в том что больше чем 30 сек выдержки не сделать в лучшем случае наверно и каждый раз придется трубу поворачивать обратно а если пробовать гоу ту то все равно надо и на вторую ось ставить мотор и червяк или 2 редуктора .
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Так вот везде проблема в реализации, в экваториале тоже так то ничего суперсложного но точность червячной передачи ,осей , и прочего приводит вот к этому. ошибка тут ошибка там и все получится полный .....
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Я уже понял что задумка не стоит того, но хоть по одной оси хочется попробывать моторизацию сколько при таком фокусе можно снимать без большого смаза интересно, да и шаровик и планету удобнее смотреть при их сопровождении.Какая точность изготовления должна быть 10 микрон достаточно или нет я понимаю что лучше и всего 1 ,но в реалиях в заводских монти made in China какая точность?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2018 [15:36:55] от den22 »
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 342
  • Благодарностей: 1916
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Ну поделать чтото самому тоже приятно, сам процесс ;)
монтировка вещь сложная
переплюнуть готовые решения по цене качеству - трудновасто ;) это единичные случаи.

(Я все ковыряюсь может когда-то соображу «идеальный» добсон. Лет через десять ;) )

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Ну поделать чтото самому тоже приятно, сам процесс ;)
монтировка вещь сложная
переплюнуть готовые решения по цене качеству - трудновасто ;) это единичные случаи.

(Я все ковыряюсь может когда-то соображу «идеальный» добсон. Лет через десять ;) )
Алексей а вы сами непробовали снимать на 16" апертура большущая ведение есть?
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 253
  • Благодарностей: 240
    • Сообщения от ysdanko
А визуалить без проворота трубв на любом экваториале неудобно.
Для рефрактора или кассегрена нормально  ;D

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 601
  • Благодарностей: 2018
    • Сообщения от kryptonik
Дмитрий платформа я знаю я даже сделал и даже пробовал вручную в поле короткофокусного окуляра  звезда была больше 3 минут я без мотора для проверки так в вручную крутил,но там есть минус в том что больше чем 30 сек выдержки не сделать в лучшем случае наверно и каждый раз придется трубу поворачивать обратно а если пробовать гоу ту то все равно надо и на вторую ось ставить мотор и червяк или 2 редуктора .
Вы на правильном пути. Собирайте информацию. Но что-то говорит мне, что раньше чем через два года за железо вам браться не стоит. Слепить монтировку для начального астрофото совсем не сложно, но это надо какие-то задатки механика иметь, каков багаж в этом плане?

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Ну да несилен ,что -то в той же еку-6 есть плохое ?,если сделать ее увеличенную версию да будет тяжелее червяк больше мотор помощнее, это будет плохо? я все понимаю что есть монти совершеннее точнее но там и цена ого-го, мне то пусть и потихоньку помаленьку но как то побюджетнее бы а так я размышляю над 3 путями
1. приобрести he5-pro ,но 8" она тянет уже на пределе для фото
2. сделать моторизацию платформы и пробовать пока вот так и потихоньку копить на монти помощнее
3.попробовать делать самому экваториал , есть правда большая опасность что время и деньги уйдут а результата не будет вот это настораживает.
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
что -то в той же еку-6 есть плохое ?
Кроме цены пожалуй практически всё - это коряво отлитая чушка из низкокачественного металла, в которую насыпаны максимально ширпотребные потроха.

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Мда не смешно :(,как же тогда на них умудряются снимать
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
платформа я знаю я даже сделал и даже пробовал вручную в поле короткофокусного окуляра  звезда была больше 3 минут я без мотора для проверки так в вручную крутил,но там есть минус в том что больше чем 30 сек выдержки не сделать в лучшем случае наверно и каждый раз придется трубу поворачивать обратно
Если есть уже готовая платформа, установите привод.
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Механик AMS

  • Гость
Ну поделать чтото самому тоже приятно, сам процесс
о да! лично подтверждаю  сколько "удовольствия" ! ( под этим словом уместно другое слово, но у вы ПРАВИЛА, его озвучить запрещают)  :D . станина тоже есть, но пока  в кадр не помещается :D
« Последнее редактирование: 08 Мая 2018 [18:08:01] от Алексей KRR »

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Да вот думаю попробывать на платформе что из этого выдет. Ничего себе фотки :o
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Мда не смешно :(,как же тогда на них умудряются снимать
Там довольно прилично сделан червяк (типичный халтурщик с завода на-"отвали" вряд ли так сделает), а то что колесо кривое и к тому же тормоз его сбоку жмёт, уже не так важно. Автогид легко выбирает его долгую периодику (это легко, т.к. зубьев немного), а что даёт будильник, с тем уже приходится бодаться, но современные камеры гидируют так часто, что и атмосферу слегка можно бороть, не то что шестерёнки.

Ну и главное достоинство Еку6 СинСкан - дешёвая система управления, потому что массовая.