Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 202665 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NоrtoN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от NоrtoN
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2880 : 20 Янв 2021 [20:23:11] »
Ну что, есть ещё желающие присоединиться к командным наблюдениям переменных?

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2881 : 22 Янв 2021 [22:53:31] »
За 145 не прочитанных страниц  хочется поделиться  не согласием с " методой" наблюдения переменных исторически сложившимся методом сравнения . На дворе 21 век , а кто нибудь применяет фотоэлектрические методы ? Да тот же ФЭУ 79 стоит всего лишь штукарь на рынке бп к нему усилитель компьютер не проблемма. В памяти современных монтировок десятки тысячь обьектов . Теперь апертуртым любительским инструментам доступны наблюдения и телескопических переменных ( открытие новых? ( переменных) ! По моему поле не паханное ? Не так ли коллеги ? А в чем смысл " звезд сравнения" ? А если брать телескопические переменные?  :) Ведь шкала до 6 зв величины создавалссь когда в астрономии еще не было телескопов.. Ну и как скажите " в попугаях" мерять относительный блеск скажем звезды " 13" величины наблюдаемой  в инструменты диаметром скажем 10 и 300 мм ? К чему это ? Вообще " блески звезды" это не дискретная вещь, это наша субьективно математическая категория завязанная на нашем человеческом зрении . Ведь и звезды от нас расположенны кто дальше кто ближе.....дань исторической астрономической  традиции ? Количественная категория ? А вот считаю, что такое уникальное физическое явление как переменность звезды необходимо наблюдать " от самой" переменной от минимума до максимума и здесь я думаю для любителя ФЭУ фотометр это самое то ! Даже количественно- категорийная оценка фотометрии с помощью пзс приемников не достаточно понятна опять же " какя выдержка , какой инструмент" ну и как скажите тут чтот " оценивать" ? А вот ФЭУ это иное дело тут проще и нагляднее включаем аппаратуру , компьютер сам делает выборки с нужной длинной и дискретностью ( или скважностью,не помню как это называется по науке)  (ну например по 15 минут) и так на протяжении времени наблюдения . Явление " накопления" сигнала отсутствует прием света идет в режиме реального времени . А если блеск звезды вдруг изменился, то в выборке компьютер покажет увеличение ( уменьшение)   например " выборка" в допустим 15 минут величины фото тока от наблюдаемой звезды принимается за 100% а машина уже сама в процентах считает , графики строит.
И представьте 😊 " любитель астрономии Вася Пупкин открыл новую переменную" ! Вот скажите мне, прав я или лев ( если не разу не наблюдатель переменных ..просто в голову пришла такая мысль..думаю может с ФЭУ есть смысл заморачиваться ?
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн NоrtoN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от NоrtoN
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2882 : 23 Янв 2021 [12:00:13] »
За 145 не прочитанных страниц  хочется поделиться  не согласием с " методой" наблюдения переменных исторически сложившимся методом сравнения . На дворе 21 век , а кто нибудь применяет фотоэлектрические методы ? Да тот же ФЭУ 79 стоит всего лишь штукарь на рынке бп к нему усилитель компьютер не проблемма. В памяти современных монтировок десятки тысячь обьектов . Теперь апертуртым любительским инструментам доступны наблюдения и телескопических переменных ( открытие новых? ( переменных) ! По моему поле не паханное ? Не так ли коллеги ? А в чем смысл " звезд сравнения" ? А если брать телескопические переменные?  :) Ведь шкала до 6 зв величины создавалссь когда в астрономии еще не было телескопов.. Ну и как скажите " в попугаях" мерять относительный блеск скажем звезды " 13" величины наблюдаемой  в инструменты диаметром скажем 10 и 300 мм ? К чему это ? Вообще " блески звезды" это не дискретная вещь, это наша субьективно математическая категория завязанная на нашем человеческом зрении . Ведь и звезды от нас расположенны кто дальше кто ближе.....дань исторической астрономической  традиции ? Количественная категория ? А вот считаю, что такое уникальное физическое явление как переменность звезды необходимо наблюдать " от самой" переменной от минимума до максимума и здесь я думаю для любителя ФЭУ фотометр это самое то ! Даже количественно- категорийная оценка фотометрии с помощью пзс приемников не достаточно понятна опять же " какя выдержка , какой инструмент" ну и как скажите тут чтот " оценивать" ? А вот ФЭУ это иное дело тут проще и нагляднее включаем аппаратуру , компьютер сам делает выборки с нужной длинной и дискретностью ( или скважностью,не помню как это называется по науке)  (ну например по 15 минут) и так на протяжении времени наблюдения . Явление " накопления" сигнала отсутствует прием света идет в режиме реального времени . А если блеск звезды вдруг изменился, то в выборке компьютер покажет увеличение ( уменьшение)   например " выборка" в допустим 15 минут величины фото тока от наблюдаемой звезды принимается за 100% а машина уже сама в процентах считает , графики строит.
И представьте 😊 " любитель астрономии Вася Пупкин открыл новую переменную" ! Вот скажите мне, прав я или лев ( если не разу не наблюдатель переменных ..просто в голову пришла такая мысль..думаю может с ФЭУ есть смысл заморачиваться ?

Для начала лучше подождать пока отпустит  ;D и всё таки почитать внимательнее эту тему.  ;)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2883 : 23 Янв 2021 [12:32:13] »
За 145 не прочитанных страниц  хочется поделиться  не согласием с " методой" наблюдения переменных исторически сложившимся методом сравнения .

Вы что под "коксом"? Найдите время и прочитайте все 145 страниц. Много нового, полезного и интересного узнаете.  Ратуете за ФЭУ - покупайте его, настраивайте и наблюдайте в свое удовольствие. Как по мне , ФЭУ - это вчерашний день. В XXI веке "рулит" пзс-фотометрия переменных звезд, а также востребована DSLR-фотометрия с цифровыми фотоаппаратами. Стоимость простой тушки Canon 350D всего-то 20 USD. Его хватит на 1.5-2 года работы , если снимать каждую ночь от заката до рассвета. Считайте сами себестоимость наблюдательной ночи.

Теперь апертуртым любительским инструментам доступны наблюдения и телескопических переменных ( открытие новых? ( переменных) ! По моему поле не паханное ? Не так ли коллеги ? А в чем смысл " звезд сравнения" ?

Большинство переменных звезд обнаружено автоматизированными обсерваториями: ASAS-SN, CRTS, SuperWASP, NSVS, ASAS-3, ZTF   и т.д. а также космическими телескопами: TESS, GAIA, Kepler и т.д. и т.п. Согласен, чем больше апертура, тем больше шансов найти новую переменную, особенно в плотных районах МП. Определенные ниши имеются.  Например, открытие Алголей с периодами близкими к целым числам, вспыхивающие звезды типа UV Кита. При желании каждый может для себя составить такие ниши для поисков новых переменных. Да и особенность XXI века - проще обнаружить новую переменную в открытых интернет-источниках, удобно устроившись долгими зимними вечерами с ноутом у камина. :-)
« Последнее редактирование: 23 Янв 2021 [13:06:35] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2884 : 23 Янв 2021 [22:02:14] »
доступны
Я не могу понять смысл " открытия переменных"  с помошью пзс. Ну и что ? Как в таком случае можно построить  график переменности, если вы определяете световой поток не в режиме реального времени , а методом накопления ? ( а график позволяет ученым делать выводы относительно физической природы "переменности". Я понимаю, что грубо- приближенно пзс наблюдения могут открывать переменнные, методом " сравнения" ярче- тусклее) Ну а дальше ?
 И что можно " накопить" в этом случае ?! Поток света надо определять по моментальному   действующему значению а не по накоплению , откуда вы узнаете о мощности светового потока ? Сколько фотонов накопилось ?! А пзс матрица   и компьютер позволит вам это сосчитать ? Конечно нет , в матрице свет просто " разлезется" на другие пиксели и с помощью этого вы делаете оценочные характеристики " о блин " пятно больше, значит светопоток больше ! Это тот же самый оценочный " метод сравнения" которому 300 лет в обед ! ( только теперь таким способом наверное считает уже компьютер)  Я прав ? ( если не прав поправьте) Ну это понятно , свет разлезся по ширине образовав большое " пятно"  на приемной стороне  ..компьютер " подсчитал" ( только не в режиме " реального времени" не количество фотонов ( и электронов в ячейке) а как раз размер " светового пятна " (не его интенсивность)
Но .Это,  же,  не подсчет фотонов в режиме реального времени это выборка экспозиций ( с накопительным результатом?) Это очень грубо ( и приблизительно) безо всякой динамики сплошная грубая дискретность. То ли дело с ФЭУ !  , там нет " процесса накопления" все идет в процессе реального времени и вы сравниваете " выборки" без накопления , соответственно микро динамика не подвержена нивелированию от  накопительного метода ! )) По моему это более обьективный метод позволяющий учитывать микро динамику в режиме " реального времени свето потока". И как я прочитал, есть, есть такие звезды динамика переменности которых определена десятками, еденицами часов. А если вы копите свет, несколько часов для большей проницаемости , то увы для вас микро динамика будет не доступна  ( а это есть тонкий инструмент для определения физической природы переменности звезды)
Читал, что по каким то параметрам ПЗС матрицы не доходят до параметров ФЭУ .  Это конечно интересное поле деятельности ( и полезное) по сравнению с эстетическим " любованием" космосом.
 Да и про кокс не надо не употребляю )))
« Последнее редактирование: 23 Янв 2021 [22:09:25] от Виталёк »
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2885 : 24 Янв 2021 [10:40:48] »
Большинство переменных звезд обнаружено
Ребята, а есть какая нибудь связь  переменности и расположением звезд  на диаграмме герцшпрунга -рассела ? Или это может как то коррелирует с " географией" галлактики(ик) ? Выявленна ли какая нибудь закономерность, ну типа " правильные переменные встречаются только  в шаровых скоплениях" . Или " не правильные переменные встречаются во внутренних областях галлактики в силу собенных условий звездообразования в этой части итд итп"
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2886 : 24 Янв 2021 [13:51:19] »
Виталёк не в теме

У нас тема Журнал наблюдений переменных звёзд,   опытные наблюдатели   выкладывают результаты своих наблюдений.
рекомендую  вам просмотреть книгу В.П Цесевича "Переменные звёзды и способы их исследования"
Вот книга в формате PDF https://obuchalka.org/2012031564015/peremennie-zvezdi-i-ih-nabludenie-cesevich-v-p-1980.html
Там можно найти ответ на все ваши вопросы.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 426
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2887 : 24 Янв 2021 [18:03:59] »
 Хорошая книга. Давно уже классика. Со своей стороны осмелюсь рекомендовать книгу Хоффмейстер, Рихтер Венцель. Переменные звёзды. Тоже весьма ценное издание для любителя. И не только. Доступна для скачивания.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2889 : 25 Янв 2021 [18:11:26] »
Виталёк не в теме
Ну хорошо , я " не в теме" только здесь " ж-л наблюдений Бетельгейзе" люди пишут " Да не читайте вы Цесевича ! Это уже история, сейчас никто так не наблюдает ! " Сейчас дескать только " ПЗС" наблюдения ( отличаются точьностью). Так я вам хочу задать вопрос , а что фото электрические наблюдения уже не в ходу ? И если хочу попробовать , то куда приткнуть результаты наблюдений на ФЭУ фотометре ? А пока лениво почитываю статьи по фэу фотометрии
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2890 : 25 Янв 2021 [20:14:31] »
Так я вам хочу задать вопрос , а что фото электрические наблюдения уже не в ходу ? И если хочу попробовать , то куда приткнуть результаты наблюдений на ФЭУ фотометре ? А пока лениво почитываю статьи по фэу фотометрии

Фотоэлектрия также применяется, хоть и намного реже чем пзс-фотометрия. Отправить фотоэлектрические наблюдения можете через сайт AAVSO, предварительно зарегистрировавшись. А какие звезды будете наблюдать если не секрет? Цели наблюдений? Будет любопытно узреть результаты наблюдений и даже сравнить с DSLR-фотометрией. Не могли бы затмение RZ Cas  отнаблюдать с ФЭУ?  Любопытно взглянуть на точность фотометрии.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2891 : 26 Янв 2021 [13:01:45] »
ВИТАЛЁК  мне очень интересно какое у вас оборудование с (ФЭУ) если можно пришлите пожалуйста фото.
В книге В.П. Цесевича "Переменные звёзды и способы их исследования" 1969г  есть целый раздел по ФЭУ наблюдениям.
Я  немного прочитал там надо каждую звезду сравнения в разных фильтрах(UBV) проверять. Саму лампу ФЭУ надо охлаждать в процессе работы
короче говоря много всяких заморочек. В настоящее время ФЭУ  заменены на ПЗС которые имеются в цифровых фото камерах.
Звезду там фотографируешь в формате RAW именно под этот формат написано много программ по обработке. Эти программы позволяют
автоматизировать фотометрию. Я бы вам рекомендовал двигаться в этом направлении купить б/у цифро зеркалку Canon  простенькую
монтировку и снимать переменные звезды.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн NоrtoN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от NоrtoN
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2892 : 26 Янв 2021 [20:18:43] »
Виталёк не в теме
Ну хорошо , я " не в теме" только здесь " ж-л наблюдений Бетельгейзе" люди пишут " Да не читайте вы Цесевича ! Это уже история, сейчас никто так не наблюдает ! " Сейчас дескать только " ПЗС" наблюдения ( отличаются точьностью). Так я вам хочу задать вопрос , а что фото электрические наблюдения уже не в ходу ? И если хочу попробовать , то куда приткнуть результаты наблюдений на ФЭУ фотометре ? А пока лениво почитываю статьи по фэу фотометрии

В общем милости просим! Если нравиться работать с фотометром, ничего против не имеем. Какой софт предполагаете использовать для обработки данных  и приведения фотометрии к классически звёздным величинам? Какие звёзды планируете наблюдать? Например для быстрой фотометрии как раз подойдут вспыхивающие красные карлики о которых мы писали на прошлых страницах.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 992
  • Благодарностей: 929
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2893 : 28 Янв 2021 [20:41:40] »
https://vs-compas.belastro.net/vartypes/

По приведённой ссылке - на вкладке "By Period" - перепутаны местами CWA (указано, что период до 8 суток) и CWB (указано, что период больше 8 суток)?

На сайте ОКПЗ (по ссылке http://www.sai.msu.su/gcvs/gcvs/vartype.htm ) написано:

CWA   W Vir variables with periods longer than 8 days (W Vir);

CWB   W Vir variables with periods shorter than 8 days (BL Her).
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2894 : 29 Янв 2021 [11:52:14] »
Всем привет! Есть желающие проводить коллективные фотометрические наблюдения переменных звёзд и других интересных объектов? Пришёл к выводу что из за погоды и отсутствия свободного времени получить одному полную кривую блеска определённой переменной звезды не так уж и просто. Особенно это актуально в зимние месяцы. Вот в закреплённом файле пример моих наблюдений карликовой новой U Близнецов. Обрабатывал фотометрию в IZM CCD. За январь прошлого года  мне удалось всего лишь трижды провести её наблюдения. Так и не удалось попасть на вспышку. Поэтому предлагаю составить список интересных объектов для фотометрии и преступить к их наблюдениям. Вот мои предложения:

AD Льва- вспыхивающий красный карлик, яркость во время вспышек может увеличиваться на несколько звёздных величин.

Лебедь Х-1 -рентгеновский источник, кандидат в черные дыры.

3С 273 - самый яркий квазар.

Какие есть ещё предложения?
Я желаю.

Приветствую коллеги  !
Из-за тотальной непогоды в наших краях, давно  не заглядывал в тему, т.к было нечего снимать.
Тоже желаю присоединиться к коллективным наблюдениям, если таковые у меня получатся, тк опыт  небольшой -  зарегистрировался на AAVSO в прошлом году и сейчас для тернировки наблюдаю долгопериодические, вспыхивающие и затменные T, X, U Сam, R, W, AG Dra, CT Lac, RS, RX Uma, T Umi, EE Cep. Если есть надежные опорные звезды, то вышел на точность определения +-0.01 с зеленым V-фильтром, что как мне кажется для начала нормально.   Фотометрию делаю в Максиме.  Синий фильтр на подходе.
Остальное железо: Астросиб 360мм, камера QHY128C, установлено все это  стационарно около моего дома   N57.147, E22.909. 

« Последнее редактирование: 29 Янв 2021 [13:45:55] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн NоrtoN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от NоrtoN
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2895 : 30 Янв 2021 [13:47:06] »
Всем привет! Есть желающие проводить коллективные фотометрические наблюдения переменных звёзд и других интересных объектов? Пришёл к выводу что из за погоды и отсутствия свободного времени получить одному полную кривую блеска определённой переменной звезды не так уж и просто. Особенно это актуально в зимние месяцы. Вот в закреплённом файле пример моих наблюдений карликовой новой U Близнецов. Обрабатывал фотометрию в IZM CCD. За январь прошлого года  мне удалось всего лишь трижды провести её наблюдения. Так и не удалось попасть на вспышку. Поэтому предлагаю составить список интересных объектов для фотометрии и преступить к их наблюдениям. Вот мои предложения:

AD Льва- вспыхивающий красный карлик, яркость во время вспышек может увеличиваться на несколько звёздных величин.

Лебедь Х-1 -рентгеновский источник, кандидат в черные дыры.

3С 273 - самый яркий квазар.

Какие есть ещё предложения?
Я желаю.

Приветствую коллеги  !
Из-за тотальной непогоды в наших краях, давно  не заглядывал в тему, т.к было нечего снимать.
Тоже желаю присоединиться к коллективным наблюдениям, если таковые у меня получатся, тк опыт  небольшой -  зарегистрировался на AAVSO в прошлом году и сейчас для тернировки наблюдаю долгопериодические, вспыхивающие и затменные T, X, U Сam, R, W, AG Dra, CT Lac, RS, RX Uma, T Umi, EE Cep. Если есть надежные опорные звезды, то вышел на точность определения +-0.01 с зеленым V-фильтром, что как мне кажется для начала нормально.   Фотометрию делаю в Максиме.  Синий фильтр на подходе.
Остальное железо: Астросиб 360мм, камера QHY128C, установлено все это  стационарно около моего дома   N57.147, E22.909.

Отлично! Нас уже 5 человек! А если какие то вопросы по фотометрии у вас возникнут, постараемся помочь.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2896 : 30 Янв 2021 [22:14:08] »
Спасибо.  Хотел спросить, а над каким объектом ( объектами ) из тех, которые вы для себя определили, мне есть смысл потрудиться для начала ?
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн NоrtoN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от NоrtoN
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2897 : 31 Янв 2021 [14:03:02] »
Спасибо.  Хотел спросить, а над каким объектом ( объектами ) из тех, которые вы для себя определили, мне есть смысл потрудиться для начала ?

Мы решили заниматься наблюдениями вспыхивающих красных карликов. Можно для тестов AD Льва начать наблюдать: https://ru.wikipedia.org/wiki/AD_%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%B0
Как раз Лев сейчас виден почти всю ночь.
Потом мы решили пронаблюдать за звездой MASTER OT J133017.28+780951.8 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9985.msg5248848.html#msg5248848 Этот объект  будет потруднее, но и интереснее, так как по нему мало наблюдательных данных.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2898 : 01 Фев 2021 [16:16:35] »
В январе вышел из строя ф-т, "заточенный" под фотометрию переменных - "долгожитель" продержался почти 2 года. Причина как всегда банальна - пресловутая ошибка "ERR 99" (умер затвор). Поэтому ясные ночки в январе пропустил, но не "шланговал" - патрулировал болиды и яркие метеоры "заточенным" под это дело вторым ф-том. Сейчас для фотометрии "пришла"  очередная тушка (рабочая лошадка), поэтому жду погоды. Кстати, у кого есть опыт восстановления затвора в домашних условиях, просьба откликнуться.  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2899 : 02 Фев 2021 [00:28:31] »
В январе вышел из строя ф-т, "заточенный" под фотометрию переменных - "долгожитель" продержался почти 2 года. Причина как всегда банальна - пресловутая ошибка "ERR 99" (умер затвор). Поэтому ясные ночки в январе пропустил, но не "шланговал" - патрулировал болиды и яркие метеоры "заточенным" под это дело вторым ф-том. Сейчас для фотометрии "пришла"  очередная тушка (рабочая лошадка), поэтому жду погоды. Кстати, у кого есть опыт восстановления затвора в домашних условиях, просьба откликнуться.  :)
Иван, могу предложить только свою SBIG ST-402ME. :)
За недорого.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.