Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 202666 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KSQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KSQ
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2860 : 20 Сен 2020 [11:52:00] »
Вчера вышел на улицу где то в 22:30 глянул на Бету Персея она оказалась в минимуме своего блеска.
Загрузил программу для перепроверки момента минимума, там он выпадает на 17:37 по Московскому времени.
Я чё то не могу понять ведь по расчётам она должна быть на максимуме и светить хотя бы 2.5 m а на деле 3.0-3.1m
По эфемериде VSX минимум 19 Sep 2020 18:45 UTC, т.е. 21:45MSK.
https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.ephemeris&nolayout=1&oid=26202

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2861 : 23 Сен 2020 [19:12:11] »
В ночь с 21 на 22 сентября отнаблюдал главное затмение DY Cep с 20-см телескопом. К сожалению, полностью отнаблюдать его не удалось из-за технических проблем (под утро труба телескопа может уперется в колонну ( для районов неба с  высокими склонениями), т.е. таймер останавливает телескоп чтобы этого не произошло). Практический момент минимума наступил в 22:25:12 UT, что на 69 минут позже расчетного (21:16 UT). Если мой результат не ошибочный (а я уверен что не ошибочный), то значит в системе произошло скачкообразное изменение периода! Данных B.R.N.O. очень мало для надёжных выводов. В ближайшую ночь постараюсь "закрепить" результат.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2862 : 25 Сен 2020 [20:30:53] »
В ночь с 24 на 25 сентября отнаблюдал главное затмение RZ CAS  с объективом "Таир-3 ФС". Практический момент минимума наступил в 23:39:06 UT, что на минуту раньше расчетного (23:40 UT).
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 992
  • Благодарностей: 929
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2863 : 10 Ноя 2020 [11:43:07] »
В течение месяца - с 10 октября по 10 ноября 2020 года - наблюдал на удалённом телескопе обсерватории Берк-Гаффни вспышку катаклизмической переменной звезды AY Lac (тип UGWZ:). Предыдущие вспышки данной звезды были зафиксированы в 1927 и в 1966 годах. Прилагаю мои оценки блеска переменной (в фильтре V):

2020 10 10.17843  14.393  +/-0.010
2020 10 12.24885  14.880  +/-0.010
2020 10 13.03660  14.994  +/-0.019
2020 10 15.24135  15.388  +/-0.030
2020 10 16.12213  15.500  +/-0.029
2020 10 23.02831  16.258  +/-0.050
2020 10 26.03266  16.671  +/-0.119
2020 10 31.28135  17.222  +/-0.238
2020 11 01.15437  17.152  +/-0.104
2020 11 08.11923  <17.2

Прилагаю также анимацию из 6 фотографий звезды, выполненных за вышеуказанный период (10.10 - 08.11).
« Последнее редактирование: 30 Янв 2021 [15:00:23] от Романов Филипп »

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн NоrtoN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от NоrtoN
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2864 : 09 Янв 2021 [17:54:30] »
Всем привет! Есть желающие проводить коллективные фотометрические наблюдения переменных звёзд и других интересных объектов? Пришёл к выводу что из за погоды и отсутствия свободного времени получить одному полную кривую блеска определённой переменной звезды не так уж и просто. Особенно это актуально в зимние месяцы. Вот в закреплённом файле пример моих наблюдений карликовой новой U Близнецов. Обрабатывал фотометрию в IZM CCD. За январь прошлого года  мне удалось всего лишь трижды провести её наблюдения. Так и не удалось попасть на вспышку. Поэтому предлагаю составить список интересных объектов для фотометрии и преступить к их наблюдениям. Вот мои предложения:

AD Льва- вспыхивающий красный карлик, яркость во время вспышек может увеличиваться на несколько звёздных величин.

Лебедь Х-1 -рентгеновский источник, кандидат в черные дыры.

3С 273 - самый яркий квазар.

Какие есть ещё предложения?

P.S. Мои инструменты участвующие в наблюдениях:
Телескоп: Sky Watcher
D-130mm
F-650mm
Камера QHY5
Также есть возможность наблюдений на 406mm телескопе Meade в обсерватории ЮФУ, Ростов-на-Дону.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2865 : 09 Янв 2021 [19:40:45] »
Есть желающие проводить коллективные фотометрические наблюдения переменных звёзд и других интересных объектов?

Я желаю. Но при одном условии. Я отправляю Вам свои наблюдения, а Вы берете меня в качестве соавтора в Ваших научных публикациях. И также мне необходимо знать где Вы планируете публиковать совместные результаты наблюдений? Если совместная печать результатов не предполагается, то не вижу особого смысла в подобного рода предложениях. Вот взять тот же AAVSO - постоянные призывы к наблюдениям тех или иных объектов. По мере наличия свободного времени я участвую в некоторых наблюдательных программах AAVSO. Однако, где результаты совместных трудов в научной печати? Общая фотометрическая кривая на их сайте не в счёт. Наблюдения без печати это только в качестве учебной тренировки для новичков, не более того.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2866 : 09 Янв 2021 [19:46:01] »
AD Льва- вспыхивающий красный карлик, яркость во время вспышек может увеличиваться на несколько звёздных величин.

Красные карлики весьма интересные объекты. В моих планах "поохотиться" на вспышки таких объектов на склонениях выше 60 градусов, т.к. патрулировать могу всю ночь от заката до рассвета. Могу выбрать объект и на более низких склонениях, но подниматься среди ночи, да еще зимой и проворачивать купол башни - то еще удовольствие.
Прилагаю список из 7 звезд, которые заподозрены как принадлежащие типу UV (знак двоеточие). Первая в списке это объект, обнаруженный мной в феврале 2011 года в Цефее, который бабахнул на 8 зв.величины за секунды! https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=253454
Тип переменности никем так и не проверен, т.е. необходима ревизия этой и других объектов в системе VSX.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2021 [19:54:01] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2867 : 09 Янв 2021 [20:00:03] »
Какие есть ещё предложения?

Предложение вот какое. Если печать статей дело весьма не простое и растянутое во времени, требующее колоссального напряга, можно проводить ревизию той или иной звезды в системе VSX. Итак, как мы можем работать. Собираем народ, скажем 3-5 человек, а может более и наблюдаем программные объекты, какие захотим, а также по мере наличия свободного времени.  Ну и по мере накопления материала , совместная обработка данных, а потом и ревизия в системе VSX. В VSX-"карточке" звезды ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗАТЬ ВСЕХ ПРИЧАСТНЫХ К НАБЛЮДЕНИЯМ, дабы не было обид в стиле " я наблюдал, но об этом нигде ничего не указано" и т.д. и т.п. Предлагайте еще что-либо, т.к. давно не было никаких инициатив от любителей.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Кстати, много лет назад я предлагал создать группу, так называемых "белых ликвидаторов". Не пугайтесь - цель группы заключалась бы в раскрытии  "белых пятен" в  ОКПЗ-VSX, а если проще, разгадке многочисленных загадок переменных звезд. Схема работы: наблюдаем, делаем анализ, печатаемся или проводим ревизию в системе VSX. Но желающих как-то не нашлось, а теперь вот народ "созрел" чтобы приступить к подобным делам.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2021 [20:29:46] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2868 : 09 Янв 2021 [20:19:14] »
Вот в закреплённом файле пример моих наблюдений карликовой новой U Близнецов.

Ваши наблюдения это очень хорошо и нужно, однако, Вы поймите, что U GEM https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=14298  хорошо изученная переменная звезда типа UGSS+E.  В базе AAVSO почти 202 тысячи наблюдений этой звезды. Если бы предполагался еще некий третий подтип переменности, например, BY или RS, т.е. звезда была бы заподозренной в переменности с типом UGSS+E+RS: или UGSS+E+BY: , тогда наблюдения были бы еще нужнее, поскольку проводились бы с целью установления типа переменности и уточнения световых элементов в случае наличия периода  для данного подтипа. Ваши наблюдения хороши с учебно-тренировочной целью, ну или для души если очень хочется зафиксировать вспышку звезды. :-) Считаю что "упираться" нужно в звезды у которых:
- не определен период переменности
- не определен тип переменности
- под сомнением тип переменности
- под сомнением период переменности
- не определен минимум яркости или он под сомнением
- не определена или под сомнением амплитуда вспышки
Таких объектов в VSX очень много, но как отобрать те, которые нам всем будет интересно наблюдать?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн NоrtoN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от NоrtoN
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2869 : 10 Янв 2021 [00:06:31] »
Есть желающие проводить коллективные фотометрические наблюдения переменных звёзд и других интересных объектов?

Я желаю. Но при одном условии. Я отправляю Вам свои наблюдения, а Вы берете меня в качестве соавтора в Ваших научных публикациях. И также мне необходимо знать где Вы планируете публиковать совместные результаты наблюдений? Если совместная печать результатов не предполагается, то не вижу особого смысла в подобного рода предложениях. Вот взять тот же AAVSO - постоянные призывы к наблюдениям тех или иных объектов. По мере наличия свободного времени я участвую в некоторых наблюдательных программах AAVSO. Однако, где результаты совместных трудов в научной печати? Общая фотометрическая кривая на их сайте не в счёт. Наблюдения без печати это только в качестве учебной тренировки для новичков, не более того.

Разумеется берём в соавторы всех участвующих в наблюдениях. Предполагается печать в журналах "Переменные звёзды" ГАИШ МГУ, "Земля и Вселенная", в arXiv.org и возможно в других изданиях. Сейчас как раз изучаю варианты. Просто так наблюдать мне уже надоело.

AD Льва- вспыхивающий красный карлик, яркость во время вспышек может увеличиваться на несколько звёздных величин.

Красные карлики весьма интересные объекты. В моих планах "поохотиться" на вспышки таких объектов на склонениях выше 60 градусов, т.к. патрулировать могу всю ночь от заката до рассвета. Могу выбрать объект и на более низких склонениях, но подниматься среди ночи, да еще зимой и проворачивать купол башни - то еще удовольствие.
Прилагаю список из 7 звезд, которые заподозрены как принадлежащие типу UV (знак двоеточие). Первая в списке это объект, обнаруженный мной в феврале 2011 года в Цефее, который бабахнул на 8 зв.величины за секунды! https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=253454
Тип переменности никем так и не проверен, т.е. необходима ревизия этой и других объектов в системе VSX.

Как раз можно с них и начать. Тем более актуальная тема что много экзопланет в зоне обитания обнаружено как раз у красных карликов.
А почему ограничение в 60* по склонению?



Вот в закреплённом файле пример моих наблюдений карликовой новой U Близнецов.

Ваши наблюдения это очень хорошо и нужно, однако, Вы поймите, что U GEM https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=14298  хорошо изученная переменная звезда типа UGSS+E.  В базе AAVSO почти 202 тысячи наблюдений этой звезды. Если бы предполагался еще некий третий подтип переменности, например, BY или RS, т.е. звезда была бы заподозренной в переменности с типом UGSS+E+RS: или UGSS+E+BY: , тогда наблюдения были бы еще нужнее, поскольку проводились бы с целью установления типа переменности и уточнения световых элементов в случае наличия периода  для данного подтипа. Ваши наблюдения хороши с учебно-тренировочной целью, ну или для души если очень хочется зафиксировать вспышку звезды. :-) Считаю что "упираться" нужно в звезды у которых:
- не определен период переменности
- не определен тип переменности
- под сомнением тип переменности
- под сомнением период переменности
- не определен минимум яркости или он под сомнением
- не определена или под сомнением амплитуда вспышки
Таких объектов в VSX очень много, но как отобрать те, которые нам всем будет интересно наблюдать?


Наблюдения U Gem я привёл чисто для примера. Естественно имеет смысл наблюдать что то менее изученное.

В общем я за красные карлики. Сейчас посмотрю какие объекты из того списка выше у меня будет лучше всего видно в ближайшие ночи.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2870 : 10 Янв 2021 [12:44:58] »
А почему ограничение в 60* по склонению?

C вечера навел телескоп с фотоаппаратом, и все  можно до утра отдыхать. А если навестить на объект в южном секторе неба или Ю-З, Ю-В, В, З, то это надо раз в два часа подниматься в башню и вращать купол. А ведь двигатель не установлен. Объясню почему. В 2005 году я обратился на завод металлоизделий с просьбой посчитать смету на кольцо-основание-желоб 3.2 метра диаметром  по которому будет катиться купол и кольцо-основание купола. Так они мне назвали такую астрономическую сумму что я ахнул! Решил гнуть сам. В итоге получился не идеальный круг, а нечто вроде слабого эллипса. Понятное дело, что двигатель никак не поставишь, а если и поставишь, то он не поведет купол  по этому желобу. Поэтому вращение купола только вручную. На склонениях выше 60 градусов объекты около Полюса, не заходят на моей широте. Экранировка по северу достигает высоты аж 40 градусов. Растут столетние дубы, но можно решить проблему через сельсовет. 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн NоrtoN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от NоrtoN
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2871 : 10 Янв 2021 [19:29:10] »
А почему ограничение в 60* по склонению?

C вечера навел телескоп с фотоаппаратом, и все  можно до утра отдыхать. А если навестить на объект в южном секторе неба или Ю-З, Ю-В, В, З, то это надо раз в два часа подниматься в башню и вращать купол. А ведь двигатель не установлен. Объясню почему. В 2005 году я обратился на завод металлоизделий с просьбой посчитать смету на кольцо-основание-желоб 3.2 метра диаметром  по которому будет катиться купол и кольцо-основание купола. Так они мне назвали такую астрономическую сумму что я ахнул! Решил гнуть сам. В итоге получился не идеальный круг, а нечто вроде слабого эллипса. Понятное дело, что двигатель никак не поставишь, а если и поставишь, то он не поведет купол  по этому желобу. Поэтому вращение купола только вручную. На склонениях выше 60 градусов объекты около Полюса, не заходят на моей широте. Экранировка по северу достигает высоты аж 40 градусов. Растут столетние дубы, но можно решить проблему через сельсовет.

Ясно. В общем из списка выше вот эти звезды на мой взгляд самые подходящие для наблюдений:

Suspected   NSV 17874   --   08 25 52.81 +69 02 02.0   UMa   UV:   --   15.66 - ? V

Variable   MASTER OT J133017.28+780951.8   000-BMF-329   13 30 17.38 +78 09 51.2   Cam   UV:   --   14.5 - <22 CR

Как раз у меня они видны большую часть ночи плюс высоко над горизонтом. Завтра если будет хорошая погода буду их наблюдать. Кстати, где можно найти поисковые карты для их поиска? На тех картах что у меня есть по этим координатам нет никаких объектов.



Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2872 : 10 Янв 2021 [21:24:12] »
Завтра если будет хорошая погода буду их наблюдать. Кстати, где можно найти поисковые карты для их поиска?

На сайте AAVSO , если имеется AUID. Cгенерировал карту только для MASTER OT J133017.28+780951.8 . К сожалению,  нету готовых звездных величин звезд сравнения. Это нужно смотреть данные APASS. Для NSV 17874 нету AUID, поэтому нету готовой карты, поэтому сделал карту из Aladin. Завтра займусь звездами сравнения и в ближайшую ясную ночь начну наблюдения.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2873 : 11 Янв 2021 [09:51:15] »
Прилагаю карту для NSV 17874 cо звездными величинами звезд сравнения из APASS. Яркость звезды в минимуме неизвестна, хотя в карточке звезды в VSX, админ пишет что "Minimum magnitude form 2003ApJ...582.1011S", но значение минимальной яркости в таблице не указывает. Ради любопытства посмотрел что  есть по этой звезде в данных ASAS-SN. Так вот - за 5.5 лет наблюдений всего одно поярчание до 17.1 в полосе g при Lim=17.35 g от 26 марта 2019 года. Нет никаких подтверждений
в эту же наблюдательную сессию. Так что объект достаточно сложный. Но еще интереснее вот что: Aladin показывает не одну, а две звездочки на дистанции  примерно 4" друг от друга - рядом с красной звездой более слабая голубая. А вот каталог  Pan-STARRS "видит" на этом месте две слабые звезды 21 величины  в полосе r. Карточка звезды в VSX: https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=56309 . Команда GCVS сообщает о вероятной вспышке 17 апреля 1977.
Так может быть вспыхивает не красная звезда, а голубая соседка? Т.е. это не звезда UV, а катаклизмическая переменная?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2874 : 11 Янв 2021 [12:23:21] »
Для объекта  MASTER OT J133017.28+780951.8 прилагаю карту со звездными величинами звезд сравнения из каталога APASS. Cам объект не виден на карте. "Карточка" звезды в VSX: https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=476641 В примечании админ указывает на очень быструю вспышку в течении 2-х минут больше чем на 4 звездные величины. Данные ASAS-SN показывают три поярчания в полосе V и три поярчания в полосе g, но этого не достаточно чтобы установить истинный тип переменности, поскольку необходимо "прописать" профиль вспышки и  Не за одну наблюдательную сессию.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2021 [12:34:08] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн NоrtoN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от NоrtoN
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2875 : 11 Янв 2021 [19:17:38] »
То есть NSV 17874 вспыхивает очень редко? Тогда лучше MASTER OT J133017.28+780951.8 наблюдать на мой взгляд

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2876 : 11 Янв 2021 [20:45:36] »
То есть NSV 17874 вспыхивает очень редко? Тогда лучше MASTER OT J133017.28+780951.8 наблюдать на мой взгляд

Если у  Вас полностью автоматизирован телескоп (съемка, автогид, наведение) то лучше раз в 1-2 часа наводиться на NSV 17874 и делать пару десятков снимков. Мало ли... А так, основная программа - MASTER OT J133017.28+780951.8, вероятность "поймать" вспышку в ~ 6 раз выше чем у  NSV 17874. Кстати, наземным автообзорам "не по зубам" объекты типа UV Кита. Разве что покапаться в  фотометрических рядах космического телескопа TESS.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2021 [20:54:05] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн NоrtoN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от NоrtoN
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2877 : 13 Янв 2021 [14:45:25] »
То есть NSV 17874 вспыхивает очень редко? Тогда лучше MASTER OT J133017.28+780951.8 наблюдать на мой взгляд

Если у  Вас полностью автоматизирован телескоп (съемка, автогид, наведение) то лучше раз в 1-2 часа наводиться на NSV 17874 и делать пару десятков снимков. Мало ли... А так, основная программа - MASTER OT J133017.28+780951.8, вероятность "поймать" вспышку в ~ 6 раз выше чем у  NSV 17874. Кстати, наземным автообзорам "не по зубам" объекты типа UV Кита. Разве что покапаться в  фотометрических рядах космического телескопа TESS.

К сожалению не автоматизирован телескоп. Кстати, в каких программах будем обрабатывать? Мне в  IZM CCD нравиться обрабатывать, но я читал что в ней фотометрия не совсем точная получается.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2878 : 13 Янв 2021 [18:02:39] »
Кстати, в каких программах будем обрабатывать?

Я бы порекомендовал MaximDL.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2879 : 14 Янв 2021 [01:54:09] »
То есть NSV 17874 вспыхивает очень редко? Тогда лучше MASTER OT J133017.28+780951.8 наблюдать на мой взгляд

Если у  Вас полностью автоматизирован телескоп (съемка, автогид, наведение) то лучше раз в 1-2 часа наводиться на NSV 17874 и делать пару десятков снимков. Мало ли... А так, основная программа - MASTER OT J133017.28+780951.8, вероятность "поймать" вспышку в ~ 6 раз выше чем у  NSV 17874. Кстати, наземным автообзорам "не по зубам" объекты типа UV Кита. Разве что покапаться в  фотометрических рядах космического телескопа TESS.

К сожалению не автоматизирован телескоп. Кстати, в каких программах будем обрабатывать? Мне в  IZM CCD нравиться обрабатывать, но я читал что в ней фотометрия не совсем точная получается.
AIP4WIN
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.