Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ирена
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #280 : 22 Авг 2007 [21:32:24] »
Да, когда-то я тоже пыталась стоить кривые блеска, но потом как-то забросила наблюдение переменных. Правда, остались лишь Мира, Хи Лебедя и R Leonis.
Все прекрасные звезды, какими венчается небо:
Видны в их сонме Плеяды, Гиады и мощь Ориона.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #281 : 22 Авг 2007 [22:40:07] »
Да, когда-то я тоже пыталась стоить кривые блеска, но потом как-то забросила наблюдение переменных. Правда, остались лишь Мира, Хи Лебедя и R Leonis.

В том-то вся и фишка, что наблюдать переменные значительно интереснее, когда видишь результат, например ту же кривую блеска. При этом не просто возникает ощущение что видно изменение блеска, но и приходит чувство удовлетворения от наблюдений, когда отрывочные и казалось бы не интересные данные сливаются в единую кривую. Чем-то мне это напоминает строительство дома - один кирпичек не может рассказать как выглядет дом, а когда их тысячи , то виден результат работы и красота.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Cotus

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #282 : 23 Авг 2007 [02:37:02] »
Интересная аналогия! А я ищу себе трудностей - наблюдаю запредельно быстрые и NSV. Чем более сумасшедшие, тем круче! %) На свою голову полюбил DSct. Если по аналогии с кирпичами и домом, это выглядит так: наблюдение DSct-кирпичи маленькие, их очень много. Дом получается корявый, с первоначальным планом сходится косвенно. Мириды - большая многоэтажка, хотя и покачивается на ветру... Цефеида - типовая хрущевка, всё по стандартуному плану. Затменные-красивые маленькие представители частого сектора, тоже вроде всё в порядке... NSV-из массы разнообразных кирпичей помалу выстраивается либо хрущевка, либо корявый домик, либо что-то ещё. Плана нет. План возникает после постройки первого этажа дома :) . Зачастую, результатом такой стройки становится не дом, а ровная константа-стоянка... И неправильные: каждый день тягаешь на стройку кирпичи, цемент, песок... а получаются симпатичные руины...Извините за оффтопик, неудержался, тема приятная, а набл DSct и впрямь дело интересное - очень их пульсации неповторимые...
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн Ирена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ирена
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #283 : 23 Авг 2007 [18:47:39] »
Боже! Какие интересные аналогии переменных с многоэтажками! :D
Все прекрасные звезды, какими венчается небо:
Видны в их сонме Плеяды, Гиады и мощь Ориона.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #284 : 23 Авг 2007 [19:57:03] »
А нам со Стасом Коротким повезло, открыли поляр. Это что-то типа Хундервассена. Красота неописуемая и неповторимость, особенно если близко к этой звездочке подлететь! Подлетим до конца жизни кенечно врятли, а вот 3D модельку может и увидим в ближайшие годы.

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #285 : 23 Авг 2007 [20:40:00] »
Народ! Давайте ближе к теме! Кто,что будет наблюдать? Какие переменки? Я сегодня постараюсь пронаблюдать UU Возничего и S Стрелы.

Оффлайн Cotus

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #286 : 28 Сен 2007 [11:07:28] »
Предпоследние результаты моих наблюдений я выложил у себя на сайте. Кому интересно, читайте циркуляр номер 6 на http://vsbyao.narod.ru/ ... А кому неинтересно - не читайте ;)
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #287 : 28 Сен 2007 [11:41:05] »
А вот здесь мои давнешние наблюдения R Leo  http://varstar.narod.ru/obs/curve/rleo.htm . Во были времена... удалось три волны подряд пронаблюдать... Сейчас , к сожалению, таких возможностей нет :-\

 R Leo наблюдал весной. Но в силу многих причин ряд так и остался необработанным. Постараюсь в ближайшее время до него добраться. Может будет возможность совместить с вашими наблюдениями?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #288 : 28 Сен 2007 [11:43:24] »
Народ! Давайте ближе к теме! Кто,что будет наблюдать? Какие переменки? Я сегодня постараюсь пронаблюдать UU Возничего и S Стрелы.

 Хорошо видна ХИ Лебедя. Давно уж не наблюдал ничего, а тут вдруг сразу - почти максимум блеска. Правда, не прикидывал будет ли максимум или я вижу уже нисходящий участок.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #289 : 28 Сен 2007 [12:52:02] »
 Продолжаю. Согласно ОКПЗ ближайший максимум ХИ Лебедя ...54381.5 (7.10.07), следовательно самое время для наблюдений. Но следует помнить, что ОКПЗ для мирид даёт среднее многолетнее значение, поэтому у наблюдённого с вычисленным максимумом могут быть и расхождения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #290 : 28 Сен 2007 [18:21:41] »
У меня скопилось более 100000 ccd-снимков неба от заката дор рассвета преисмущественно восточный сектор неба до +7,5-8. Там достаточно переменок. Кто любит корпеть над фотометрией, могу сие архивы выслать, мне не жалко. Лишь бы в науку вклад был сделан!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #291 : 02 Окт 2007 [13:24:53] »
Да, когда-то я тоже пыталась стоить кривые блеска, но потом как-то забросила наблюдение переменных. Правда, остались лишь Мира, Хи Лебедя и R Leonis.

В том-то вся и фишка, что наблюдать переменные значительно интереснее, когда видишь результат, например ту же кривую блеска. При этом не просто возникает ощущение что видно изменение блеска, но и приходит чувство удовлетворения от наблюдений, когда отрывочные и казалось бы не интересные данные сливаются в единую кривую. Чем-то мне это напоминает строительство дома - один кирпичек не может рассказать как выглядет дом, а когда их тысячи , то виден результат работы и красота.

  Ещё можно добавить, что наблюдая переменную, вы видите то, что до вас никто не видел, и в данный момент кроме вас на Земле вряд ли кто наблюдает. А если принять во внимание ещё и громадность расстояний...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ирена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ирена
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #292 : 08 Окт 2007 [00:40:07] »
Сегодня по астропрогнозу Хи Cyg должна максимально блистать (m = 3, 3)
Но она не то что не превосходит по блеску Эту Cyg, но даже невооружонным глазом не видна (не видна, конечно же, в городских условиях), а в трубу (30х)  - что-то между  m = 5 – 6.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2007 [00:41:47] от Ирена »
Все прекрасные звезды, какими венчается небо:
Видны в их сонме Плеяды, Гиады и мощь Ориона.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #293 : 08 Окт 2007 [08:21:41] »
Сегодня по астропрогнозу Хи Cyg должна максимально блистать (m = 3, 3)
Но она не то что не превосходит по блеску Эту Cyg, но даже невооружонным глазом не видна (не видна, конечно же, в городских условиях), а в трубу (30х)  - что-то между  m = 5 – 6.


  Ну надо продолжать, если есть возможность. Может быть ещё, "раскочегарится". В Москве сейчас, как назло пошли дожди. Если же будет ближайший просвет обязательно посмотрю. Между прочим, есть способ определить максимум блеска, если есть наблюдения только на восходящей и нисходящей ветвях. Выше в этой теме я об этом уже писал.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #294 : 08 Окт 2007 [10:26:37] »
Сегодня по астропрогнозу Хи Cyg должна максимально блистать (m = 3, 3)
Но она не то что не превосходит по блеску Эту Cyg, но даже невооружонным глазом не видна (не видна, конечно же, в городских условиях), а в трубу (30х)  - что-то между  m = 5 – 6.
Э-э... А кто так спрогнозировал?
AAVSO в своём бюлетне http://www.aavso.org/publications/bulletin/BULLET07.TXT давала прогноз, что максимум состоялся 22 сентября, AFOEV указывает начало сентября http://cdsweb.u-strasbg.fr/afoev/activ/obs/lpv/eprev.htx
Вообще, данным по максимальному блеску из ОКПЗ лучше не доверять, а для мирид надо где-то 1,5зв.вел. отнимать, чтоб узнать какова примерно средняя максимальная звёздная величина. В ОКПЗ приводятся часто величина, котора когда-то кем-то возможно и наблюдалась, но реально такого не наблюдается.
Вот взляните на ряд последних максимумов http://cdsweb.u-strasbg.fr/afoev/activ/obs/lpv/repmira/cygchi.htx
И AAVSO даёт как средние величины экстремумов по их базе 5.2-13.4 зв.вел.
Ещё стоит отметить, что максимумы мирид "размазаны" во времени (т.е. интервал времени, в который вы просто не заметите изменения блеска), особенно у Хи Лебедя с таким большим периодом. Даже при обработки наблюдений многих наблюдателей, смотря каким методом обрабатывать, получается разброс в дате максимума более +/-5дней.

Оффлайн Ирена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ирена
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #295 : 08 Окт 2007 [18:00:55] »
Я базировалась на «АстроКА»
Календарь наблюдателя
№ 10 (61) vol. 6
Октябрь 2007
": 8 октября - максимум блеска переменной звезды хи Лебедя и максимум действия метеорного потока Дракониды,"
Но сейчас я вижу, всё куда серьёзней. :o Спасибо за помощь. :) Кстати, 22 сентября, я также не заметила подвижек со стороны Хи Лебедя. Правда, я наблюдаю исключительно визуально, ничего не измеряя и не строя кривых блеска.
Все прекрасные звезды, какими венчается небо:
Видны в их сонме Плеяды, Гиады и мощь Ориона.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #296 : 08 Окт 2007 [20:17:38] »
  Наблюдал максимум ХИ Лебедя 2.8.96 (блеск 5.51). Через год примерно следующий максимум последовал 24.9.97 (блеск  4.8 ). Период получился примерно 418 суток. Как видим, он действительно не соответствует указанному в ОКПЗ, но для мирид такое несоответствие считается нормальным. Что же касается  максимума блеска, то в ОКПЗ как правило указывается ссылка, кто и когда наблюдал его. Наибольший максимум ХИ Лебедя, который мне удалось увидеть - май 2004 года. С 5 до 24 мая блеск непрерывно возрастал до 4.5. Потом наступили пасмурные дни и что было дальше не удалось увидеть.   
« Последнее редактирование: 08 Окт 2007 [21:02:36] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #297 : 08 Окт 2007 [22:28:15] »
Вот можете взглянуть, как меняется максимальный блеск Хи Лебедя. Как видно, действительно этот максимум далеко не самый яркий... Максимум крупным планом. Вообще, это довольно таки инетерсная тема, понять физику разных таких неправильностей у столь правильных переменных. Более того, существуют явные различия между закономерностями в кривых блеска у мирид со спектром C и S, но конкретный механизм пока остается неясным для учёных. Можете поискать статьи на данную тематику, например, одесских астрономов Андронова, Марсаковой.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #298 : 09 Окт 2007 [00:21:53] »
  Да, я восходящий участок примерно к такому максимуму и наблюдал в мае 2004. Кроме того, самые яркие точки поднимаются заметно выше 4 величины, хотя и не доходят до указанного в ОКПЗ значения (3.3). Интересный эффект есть на этом максимуме. Резко выделяются отдельные наивысшие точки и получается резкий пик. Почему не получается гладкой кривой? Возможно, всё дело в величинах звёзд сравнения и особенностях человеческого глаза при оценках блеска ярких звёзд. Во всяком случае в ГАИШе такие оценки не считают грубыми ошибками, а относятся к ним как к более или менее правильным. Причём, подчеркну - речь идёт о визуальных оценках.
  И ещё. Всё-таки мириды не такие уж правильные звёзды. У них более значительные колебания периода и максимума блеска по сравнению с классическими цефеидами, не так ли?
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #299 : 09 Окт 2007 [10:01:55] »
Возможно, всё дело в величинах звёзд сравнения и особенностях человеческого глаза при оценках блеска ярких звёзд. Во всяком случае в ГАИШе такие оценки не считают грубыми ошибками, а относятся к ним как к более или менее правильным. Причём, подчеркну - речь идёт о визуальных оценках.
Ну а почему их отбрасывать? Их просто усредняют с другими. А вообще, такой значительный разброс оценок блеска (более +/-0,5зв.вел.) не делает чести ЛА-переменщикам... :-\ Причём как раз основной разброс вносят начинающие наблюдатели переменок.
  И ещё. Всё-таки мириды не такие уж правильные звёзды. У них более значительные колебания периода и максимума блеска по сравнению с классическими цефеидами, не так ли?
Более того, у мирид меняется ещё и сам вид кривой блеска.