Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 200986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 350
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #300 : 09 Окт 2007 [12:16:23] »
 Ну я-то как раз не такой уж начинающий, скорее наоборот. А методов усреднения много и довольно точных.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #301 : 09 Окт 2007 [21:57:26] »
Ну я-то как раз не такой уж начинающий, скорее наоборот. А методов усреднения много и довольно точных.
Так я не о вас конкретно! Я об аавсовской кривой! ;)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 350
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #302 : 09 Окт 2007 [22:13:54] »
  Понятно. Между прочим, я ведь тоже о себе "не начинающий" в смысле опытный, а более в смысле "заканчивающий". С возрастом, чувствую, ошибки стали увеличиваться. Как это у "дедушки Крылова" - "мартышка к старости слаба глазами..." ну и так далее. Да и другие причины есть.
  Наблюдать предпочитал простым глазом, но не только потому, что не умелец и не могу самомтоятельно сделать себе аппаратуру, но также и потому, что считаю визуальные наблюдения более живыми что ли, а потому интересными. Хотя, конечно, у фотометрии возможностей больше.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #303 : 09 Окт 2007 [23:14:22] »
  Понятно. Между прочим, я ведь тоже о себе "не начинающий" в смысле опытный, а более в смысле "заканчивающий".
Хи, зато у вас в профиле указан возраст 5 лет! ;D
С возрастом, чувствую, ошибки стали увеличиваться. Как это у "дедушки Крылова" - "мартышка к старости слаба глазами..." ну и так далее. Да и другие причины есть.
Хм, интересно...

  Наблюдать предпочитал простым глазом, но не только потому, что не умелец и не могу самомтоятельно сделать себе аппаратуру, но также и потому, что считаю визуальные наблюдения более живыми что ли, а потому интересными. Хотя, конечно, у фотометрии возможностей больше.
Да, глазом как-то живей. Но я всё же для себя решил глазом просто смотреть на дип-скаи, а фотометрию всё же интсрументально проводить. Правда, что-то процесс запуска инструментальных наблов как-то затянулся... Вот только совсем недавно начал тестировать оборудование по правильным переменкам. Теперь проблема с фильтрами...

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #304 : 10 Окт 2007 [00:34:11] »
Да, фильтры, это проблема.

Есть тут кто владелец хотя бы V-фильтра? Где покупали и почём?  :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 350
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #305 : 10 Окт 2007 [07:54:28] »
  Понятно. Между прочим, я ведь тоже о себе "не начинающий" в смысле опытный, а более в смысле "заканчивающий".
Хи, зато у вас в профиле указан возраст 5 лет! ;D
С возрастом, чувствую, ошибки стали увеличиваться. Как это у "дедушки Крылова" - "мартышка к старости слаба глазами..." ну и так далее. Да и другие причины есть.
Хм, интересно...

[

 Ну так не у одного меня. Я, конечно, не женщина, чтобы возраст свой скрывать, но как сначала записался в форум без возраста, так и осталось, а сейчас уже неохота менять. Жизнь ставит нам пятёрки...
  А насчёт приборов замечу, что пробовал как-то и я, но не получилось. Говорят, что есть люди, которых приборы просто "не любят". Может быть шутка, но с тех пор отношусь с осторожностью к этой технике
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #306 : 10 Окт 2007 [11:47:15] »
Да, фильтры, это проблема.
Эх, я из-за этого не могу исследовать свои любимые полуправильные... :'( Стреляю по всяким более "белым" звёздам...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 350
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #307 : 12 Окт 2007 [14:31:19] »
  Вчера в Москве к вечеру облака разошлись и удалось увидеть ХИ Лебедя. Вопреки ожиданиям (я думал, что максимум ещё будет) - блеск ослаб. Тогда видимо до большого блеска в этот раз звезда не "разгорелась".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #308 : 12 Окт 2007 [23:48:14] »
Обратили внимание, что на той кривой Хи Лебедя, ссылку на которую я выше приводил, каждый второй максимум ниже, чем предыдущий?

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #309 : 13 Окт 2007 [00:16:34] »
Да, фильтры, это проблема.
Эх, я из-за этого не могу исследовать свои любимые полуправильные... :'( Стреляю по всяким более "белым" звёздам...
Наверное, этот вопрос нужно адресовать к нашим поставщикам астрожелеза :)
- Граждане, имейте совесть, хватит возить китайские пластмасски, займитесь делом ;D

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #310 : 13 Окт 2007 [09:20:40] »
Коллеги! Не встречал ли кто программы, которая может интерпретировать кривую блеска затменной системы - то есть нарисовать орбиту, вычислить её наклон к наблюдателю, относит. размеры (форму) звёзд и т.д.?
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #311 : 13 Окт 2007 [12:30:37] »
Я такие прожки встречал только авторские, когда их презентовали на конференциях, но их особо не стремились распространять, и только одну в инете, но она что-то плохо работала и часто с ошибкой закрывалась... :-\

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 350
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #312 : 13 Окт 2007 [16:50:18] »
Обратили внимание, что на той кривой Хи Лебедя, ссылку на которую я выше приводил, каждый второй максимум ниже, чем предыдущий?

 Да, обратил внимание. Причём, из двух приведённых максимумов, хотя один и ниже, но ход кривой в обоих случаях одинаков.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #313 : 21 Окт 2007 [23:53:05] »
Хотел бы узнать, исследованиями каких переменок можно заниматься с пзс без фильтра? Пока я точно знаю, что вполне можно заниматься наблами катаклизмических. А каких ещё?

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #314 : 22 Окт 2007 [17:28:17] »
Хотел бы узнать, исследованиями каких переменок можно заниматься с пзс без фильтра? Пока я точно знаю, что вполне можно заниматься наблами катаклизмических. А каких ещё?

 Еще можно затменных переменных у которых происходят изменения в периоде в следствии возмущений со стороны третьего компанента системы. Бывают и другие типы переменных, что меняют период и форму кривой.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #315 : 22 Окт 2007 [23:36:52] »
Я в курсе, какие типы бывают. Тут я акцент делаю на наблюдениях БЕЗ каких-либо фильтров. Например, я вот всё размышляю, можно ли проводить наблы, например, цефеид, ведь у них в зависимости от диапазона спектра, в котором проводятся наблы, зависит амплитуда.
Обычные затменки, наверное, можно без фильтров наблюдать, ведь моменты минимумов, в общем-то, не зависят от диапазона. Но надо, похоже, ловить минимумы полностью, иначе возможно не будет увязки с визуальными наблюдениями.
Хотя... У кого-то есть сведения, какие систематические ошибки возникают, когда используют для фотометрии ПЗС без фильтра, а звёздные величины берут из каталога в фильре V?

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #316 : 23 Окт 2007 [10:44:26] »
Я в курсе, какие типы бывают. Тут я акцент делаю на наблюдениях БЕЗ каких-либо фильтров.

 Так я именно про наблюдения без фильтра и рассказываю, что могут иметь научную ценность.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Cotus

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #317 : 23 Окт 2007 [16:44:13] »
Наблюдай короткопериодические! DSct и РЫ РЫ Лиры! Там за ночь можно сделать очень важные уникальные наблы, можно открыть изменения периодов (в том числе и циклические).
ЗЫ: сделайте кто-нить плиз пару измерений блеска 59 Дра, в Бердянском циркуляре номер 6 на http://vsbyao.narod.ru/ я выложил свои результаты по ней и не только...
ЗЫ: может, я взялся за непосильное дело - визуально наблюдаю амплитуды около 0.15... Тут и до ошибки недалеко...
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #318 : 23 Окт 2007 [20:55:46] »
Наблюдай короткопериодические! DSct и РЫ РЫ Лиры! Там за ночь можно сделать очень важные уникальные наблы, можно открыть изменения периодов (в том числе и циклические).
Я не сомневаюсь, что это интересные объекты... Но вот тут читаю, оказывается не только амплитуда у цефеид и им подобным зависит от диапазона, в каком ведутся наблы, но и ещё и моменты максимумов "запаздывают" с увеличением длинны волны.
Вот внизу выкладываю кривую чувствительности матрицы в моей камерке.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #319 : 23 Окт 2007 [20:59:22] »
Как видно, чем-то похоже и на V и на R...