Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 202250 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн IgorZ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IgorZ
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #240 : 08 Апр 2007 [19:46:02] »
Несколько дней назад нашел у себя на компе фотку М13 сделанную фотиком Sony H5 и решил проверить какую точность фотометрии удастся получить из этого снимка. Результат приведен ниже (m - зв. величина, E - средняя яркость звезды).
Думаю если использовать только звезды с одинаковым показателем цвета то точность будет даже выше чем при визуальных наблюдениях. Вот только привести такие наблюдения в систему UBV (да и любую другую) в лучшем случае будет очень сложно. Поэтому возникает вопрос - имеет ли какую-то ценность фотометрия с использованием подобных фотоаппаратов?

Оффлайн Cotus

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #241 : 18 Мая 2007 [21:10:41] »
Товарищи! Не сочтите за рекламу, но предлагаю Вам посетить свой сайт, посвящённый переменным, http://vsbyao.narod.ru, Виртуальный клуб бердянских переменщиков!
 Тут вы найдёте новый номер Бердянского астрономического циркуляра (отчёты о любительских наблюдениях переменных звёзд, комет и т.п.), астрономический юмор - газета "Астролог", а исчё фотки и т.п.

Господа! Редакция vsbyao работает на общественных началах! НАдеемся,что вам понравится и вы к нам исчо вернётесь.
П.С. Обязательно читайте "Астролог" - астроюмор из первых уст!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
...and чистое небо for all!
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #242 : 18 Мая 2007 [23:22:46] »
Э-э... Так по переменкам там кот наплакал... А "Владимир Гигиберия разработал методику оценки погрешностей визуальных наблюдений ПЗ" почему-то только из одной страницы, на которой ни слова о том, что заявлено...

Оффлайн Cotus

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #243 : 19 Мая 2007 [22:54:10] »
Прошу пардону, многие страницы пребывают "в свободном полете" - где не успели поставить кнопки типа "след. страница" "на главную" и т.п. Поясняю: сайт делится на три раздела. Первый - циркуляр. Тут наши наблюдения, теория и прочая наука. Статья про ошибки визуальных набл. состоит из 2 частей и находится в 5-м номере... Да, кнопочки добавим в понедельник, спасибо!
Вторая часть-астроюмор "астролог" и 3-я -другое. Сдадим сессию-сразу  устраним
брак!
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн Cotus

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #244 : 19 Мая 2007 [23:12:20] »
И тут я вкрадчивым голосом: а кто-нибудь интересуется краткопериодическими NSV спектров A-F, DSct, EA? Например, UZ Lyn V373 Peg, 21 Lyn, NSV 7962, 12300, 59 Dra... У меня по ним кое-что получилось, хочется проверить выводы.
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн Cotus

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #245 : 21 Мая 2007 [00:50:25] »
Блин, третий раз подряд... Извините, я просто хочу выступить с инициативой. Я последователь Нейланда и Блажко с 7-летним стажем, пользуюсь Сетью уже 4 года. Каждый раз сталкиваюсь с проблемой поиска себе подобных - переменщиков! Есть ли в ру-сети  реестр таковых? Если нет - пора создать? Может, кто-нибудь из присутствующих может такое осилить? Чтобы ЛЮБОЙ мог там отметиться и оставить о себе инфо?(А потом любительские наблюдения, статьи и работы)
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #246 : 28 Мая 2007 [10:15:22] »
О реестре, инициативе и т.д. в этой теме уже говорилось...

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #247 : 28 Мая 2007 [10:29:59] »
Несколько дней назад нашел у себя на компе фотку М13 сделанную фотиком Sony H5 и решил проверить какую точность фотометрии удастся получить из этого снимка. Результат приведен ниже (m - зв. величина, E - средняя яркость звезды).
Думаю если использовать только звезды с одинаковым показателем цвета то точность будет даже выше чем при визуальных наблюдениях. Вот только привести такие наблюдения в систему UBV (да и любую другую) в лучшем случае будет очень сложно. Поэтому возникает вопрос - имеет ли какую-то ценность фотометрия с использованием подобных фотоаппаратов?
Я вот тоже экспериментировал со своим цифровичком Кэнононом А610. Снимал серии по 10 кадров, потом в IRIS складывал (делал суммы), компенсируя смещение от кадра к кадру (снимал-то неподвижной камерой). Обрабатывал поканально, а в конце суммировал результаты в трёх каналах (т.е. яркость в канале R добавлял к яркости в канале G, а к результату ещё и в канале В). Сохранил результат в fits, померял, сравнил звёздные величины из снимка и из каталогов в фильтре V. Если цвет звёзд не очень сильно отличается, то ошибка не привышает +/-0,1зв.вел. - фактически предел точности, если не начинать приводить оценки за атмосферу. Т.е. я сделал вывод, что, например, затменки вполне можно изучать, заниматься поиском Новых, а вот изучать мои любимые "красные" перемнки, увы, нет. Я как-то решил проверить, есть ли у моего фотоаппарата фильтрация ИК, взял пульт ДУ и сфотографировал включённый ИК диод и ... на снимке он был хорошо виден как ... фиолетовый! :o Хоть бы красным выглядел бы...

Оффлайн Cotus

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #248 : 16 Июл 2007 [18:44:54] »
У меня есть ряд вопросов, весьма трудных.
1. Что всё же произошло с вснет? Они в каком формате существуют сейчас? То я их вообще не мог загрузить. А теперь лишь страница 4-летней давности и новости... Это всё?
2. А чё вабсче эту тему так запустили? Где попрятались все переменщики? ;-)
3. Я заметил, что SRd и DSct пересекаются на Г-Р диаграмме. Так ли это и почему?
4. Кто наблюдает быстрые переменные?
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #249 : 16 Июл 2007 [23:42:27] »
1. Сайт VSNET похоже канул в даун. Осталась действительно только старая версия... Насколько я понял VSNET' овцы общаются сейчас на своем дискуссионном листике http://ooruri.kusastro.kyoto-u.ac.jp/pipermail/vsnet-alert/. Там тоже кстати много интересного можно узнать... правда на анлицком ;D.
2. Да не куда они не спрятались! Кто может - тот наблюдает! Не я к сожалению... Переменные и центр города как оказалось не вполне совместимые вещи (это о себе :-\). Да и требования к наблдениям повысились, точность нужна уже не та что ранее, все по стандарту нужно, а иначе кроме как "для себя" такие наблюдения вряд ли кому понадобятся. Энтузиазм к сожалению заканчивается, когда не видишь полезности своих результатов. Отправлять в AAVSO конечно можно, но и там  личные наблюдения "иголка в стоге сена". Можно правда отправлять наблюдения тех переменных, оценок  которых в базе AAVSO единицы (а таких там много!). Тогда будет виден вклад в общее дело. Жалко у AAVSO нет постоянных публикаций по результатам, видимо ряды  профессионалам предоставляют по требованию, да иногда сами где-нибудь публикуются.
А вообще беречь нужно переменщиков - не так много их осталось ( :'()
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #250 : 17 Июл 2007 [00:20:12] »
VSNET вполне жив в виде дискуссионных подписок, каждый день приходят письма с различными обсуждениями и результатами наблюдений.

По поводу AAVSO - мне кажется, что сейчас профессионалам не нужны наблюдения давно известных, я бы сказал, "постоянных" переменок. Только если для уточнения периодов, яркости и тд.
Сейчас профессионалы занимаются другими объектами - гамма-всплески, нестационарные объекты и т.д.. Ну это моё ИМХО :)
Для этого уже нужны достаточно серьёзные инструменты.
В связи с этим советую посмотреть пост Дениса Денисенко:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25794.msg531228.html#msg531228

А если кому-то понадобятся результаты наблюдений ярких переменных - можно обратиться в AAVSO и там получить все данные. В виде графиков - строй сколько угодно:
http://www.aavso.org/data/lcg/
Нужны только ряды наблюдений - тогда сюда:
http://www.aavso.org/data/download/
Народа там много наблюдает, и не только из штатов (вот такое распределение наблюдателей: http://www.aavso.org/aavso/membership/country04-05.pdf )

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #251 : 18 Июл 2007 [21:56:17] »
по-моему нужно давить на широкоугольный цифровой обзор неба со звездами до 8-9 на протяжении многих лет чтобы что-то вытянуть - уточнение периодов, пределы колебаний. Именно ПЗС-ками. Яркие переменки , как правило, почти не являются объектами профессиональных исследований. Все проффи ринулись вглубь Галактики и в иные галактики. ЛА больше захватывает, насколько я понял, иные области - дип-скай, планеты и др. Переменные звезды требуют много времени и немного какбы надоедают, т.е. это большая многолетняя рутинная работа. Да еще не вопрос что данные попадут в печать... Вот если бы хотя в Галактике Сверхновая бабахнула - интерес к переменкам вырос бы неимоверно.  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #252 : 19 Июл 2007 [09:29:35] »
Многие наблюдали V838 Mon? А все теперь любуются хаббловскими снимками туманности. Сейчас вот необычная V5558 SGR. Есть ли поддвижки?

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #253 : 23 Июл 2007 [05:11:39] »
У меня есть ряд вопросов, весьма трудных.
4. Кто наблюдает быстрые переменные?

 Что значит быстрые? 4 часа период? Наблюдаем - свою переменную - постоянно уточняем период и узнаем много нового о ней ;)
 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14809.0.html

 2 часа период? Просим: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9985.msg468272.html#msg468272

 1.5 часа период? Наблюдали и такую: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9985.msg199039.html#msg199039

 Подумываю перейти на пульсары  ::) (для начала надо завершить начатое - с предыдущими экземплярами)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #254 : 24 Июл 2007 [20:41:02] »
Что значит быстрые? 4 часа период? [skip] 2 часа период? [skip] 1.5 часа период? [skip] Подумываю перейти на пульсары  ::)

Зачэм пульсары, дарагой? 8) В Андромеде есть красавец 1RXS J005528.0+461143 - катаклизмик 14.5m с периодом около 470 секунд (7.9 минуты, или 0.13 часа!)  Меняется на 0.4 величины [14.4-14.8] за 4 минуты и потом обратно.  При этом до сих неизвестно, что является причиной изменения блеска - орбитальное движение (вряд ли), вращение белого карлика (скорее всего) или его пульсации (тоже возможно - тогда это самый сильно пульсирующий white dwarf).  Да еще и сам период 470 сек, похоже, переменный от 460 до 480!  Стас, а не добавить ли его в программу мониторинга CV? ::)  Вдруг вспыхнет до 9-10m?!?!?  Или на 9-10!!!
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #255 : 26 Июл 2007 [23:47:08] »
Что значит быстрые? 4 часа период? [skip] 2 часа период? [skip] 1.5 часа период? [skip] Подумываю перейти на пульсары  ::)

Зачэм пульсары, дарагой? 8) В Андромеде есть красавец 1RXS J005528.0+461143 - катаклизмик 14.5m с периодом около 470 секунд (7.9 минуты, или 0.13 часа!)  Меняется на 0.4 величины [14.4-14.8] за 4 минуты и потом обратно.  При этом до сих неизвестно, что является причиной изменения блеска - орбитальное движение (вряд ли), вращение белого карлика (скорее всего) или его пульсации (тоже возможно - тогда это самый сильно пульсирующий white dwarf).  Да еще и сам период 470 сек, похоже, переменный от 460 до 480!  Стас, а не добавить ли его в программу мониторинга CV? ::)  Вдруг вспыхнет до 9-10m?!?!?  Или на 9-10!!!

 Хароший цель для наший работ! ;D Будем обсервить! :)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Cotus

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #256 : 07 Авг 2007 [20:22:11] »
Народ! Я навострился тут написать статейку про ошибки наблюдений по методу Н-Б, то есть глазАм. Вот раздумываю сейчас о лжепериодах, самых вкрадчивых. Среди осн. источников я нашел луну, годичный цикл. Если говорить о первом, то тут мне видится не 365, а 122 дня - наблюдателя поворачивается сам, чтобы удобно было видеть объект, а удобно в примерно 1/3 поля зрения... Вторая может нас одарить периодами и в 29 дней, и 25 часов - завтра онавзойдет позже время около часа, сутки и 25 часов дают биение - 0.46 долей суток. Уже интересно! Оно же будет биться с удвоенный временем темного времени суток! (от 12 до 36 часов). А тут собирайте урожай "новых" периодов...
Это лишь часть айсберга... Спасение - оценка двумя глазами, в разное случайное время, при случайных условиях и при ровном и одинаковом расположении звезд относительно поля зрения.
Кто может что добавить?
Я, например, наблюдаю NSV, и, когда я заметил, что стал оценивать точнее, пара NSV перестала меняться :( . Я в ужосе! Но может, они просто затихли, не знаю. Страшно подумать...
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн Cotus

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #257 : 08 Авг 2007 [07:41:07] »
Ну не люблю я летнее небо! Заметили, самые лучшие переменные на раннем осеннем небе! Орионы, близнецы, лебляди всякие... А так... всю ночь мыкался по небу, искал чё оценить. Пока телец не взошел. В нём хоть и сидел рогатый небоед, но небо оценить на 4 можно... Кто нибудь наблюдает кр. гиганты от 5 до 8 величины? Я свои забросил, но могу составить компанию... Мне просто ещё до сентября понаблюдать, а там поеду в Запорожье. Короче, будет негде и некогда! Потому и не хочу долгие вновь подключать. Вот если кто ещё наблюдает...
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн Cotus

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #258 : 09 Авг 2007 [15:40:37] »
Нужна ли картотека по всем известным переменным звездам? Причем в формате форума или блога?
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #259 : 16 Авг 2007 [09:45:44] »
Народ! Ни у кого случайно нету данных о переменной UU Возничего?