Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 203899 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2280 : 14 Окт 2015 [14:31:58] »
Ааа, конечно, по двум подъёмам блеска период ещё не ясен.
Эх, заказанная колонна, которая откроет мне больше обзор с балкона, чем когда монтировка стоит на родной треноге, будет готова только недели через 2, когда чистое небо будет большой редкостью... А так бы и я поддержал наблюдениями, чтоб быстрей период определить. :(
« Последнее редактирование: 14 Окт 2015 [14:38:22] от KMM »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2281 : 16 Окт 2015 [21:23:07] »
Добавил наблюдения за 5 ночей. Хорошо находится период 1.05 d, а вот в двое меньший, детектируется со смазом в около максимальной части кривой (есть не стыковка нисходящей и восходящей ветвей). На суммарной кривой есть  провалы. Продолжаю наблюдения чтобы эти "люки" покрыть данными. Параллельно пытаюсь инфу по звезде подвергнуть ревизии. Маловероятно что админ примет, но надежда есть, как и азарт.  :-)
Присоединяйся Максим к наблюдениям даже через пару недель!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2282 : 16 Окт 2015 [21:40:02] »
А какие ещё есть вероятные периоды по уже имеющимся данным? А то смущают эти выбросы. Мож покрасивше будет с другими периодами?
Кстати, синие кривульки - это я знаю, это из WinEF, а белые из какой программы?
И почему подпись CR, если меряешь зелёные пиксели? Опечатка?

А, и ещё вопрос, а сколько получается у тебя часов вести звезду в течение одной ночи?

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2283 : 16 Окт 2015 [22:52:41] »
А разрешите порекламировать мой скромный клон WinEfk - онлайн-сервис поиска периодов. Реализация алгоритмов Лафлера-Кинмана и Диминга там 1-в-1 как в WinEfk, но интерфейс немного другой: не привязан к определённой ОС ибо web, позволяет легко убирать подозрительные точки и просматривать сразу несколько наиболее вероятных периодов выявленных обоими методами. А вот pre-whitening (вычитание средней кривой) делать, к сожалению, не позволяет...
« Последнее редактирование: 17 Окт 2015 [12:56:32] от kirx »

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2284 : 17 Окт 2015 [02:08:56] »
Если б вы тут ещё гиперссылку нормально вставили.... :-X

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2285 : 17 Окт 2015 [15:01:32] »
А какие ещё есть вероятные периоды по уже имеющимся данным? А то смущают эти выбросы. Мож покрасивше будет с другими периодами?
Кстати, синие кривульки - это я знаю, это из WinEF, а белые из какой программы?
И почему подпись CR, если меряешь зелёные пиксели? Опечатка?
А, и ещё вопрос, а сколько получается у тебя часов вести звезду в течение одной ночи?
Самые большие пики на периодограмме в районе 0.51 и 1.05 d. Прикладываю фотометрию, м.б. кто-то захочет более подробно поискать период. Так я искал более четкие кривые. Самый четкий график дает период 1.05 d. Но это лишь мое мнение. Белые кривули генерит программа CSS, написанная Сергеем Дубровским в рамках поискового проекта "Астроблокнот". СR - так зв.величины звезд сравнения в лучах R взяты, а поскольку наблюдаю без фильтров, то и выходит CR. В течении ночи веду звезду в основном 3 часа, иногда 4.5 часа. Аккумулятор работает примерно 1.5 часа, потом нужно лезть в башню и менять его. Обычно до третьего раза менять аккум уже не доходит - рубит на сон )) Заказал в Китае сетевой адаптер, но он долго будет идти, м.б. к Новому Году придёт.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2286 : 17 Окт 2015 [15:58:47] »
В созвездии Малой Медведицы есть интересный Алголь, открытый В.С.Веремчуком в 80-х годах прошлого века. Период колебаний точно не установлен: https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=37395 По моим пзс-наблюдениям (около 5000 ) период около 3.29d. Но админ VSX сказал еще понаблюдать звезду, "оставленную"  мной в 2012 году "без присмотра". Вот хочу снова продолжить её наблюдения. М.б. кто-то присоединится? Кстати, академик Андронов И.Л. нашел по моим наблюдениям совсем иной период, а админ VSX третий! И до сих пор нет однозначного ответа на вопрос о периоде. Мои световые элементы следующие: Tmin = 2455810.34 + 3.2906 x E. Пределы: 15-17 CR
Координаты звезды: 22:05:28.8 +88:50:48.5
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2287 : 17 Окт 2015 [16:12:02] »
Цитата
В созвездии Малой Медведицы есть интересный Алголь, открытый В.С.Веремчуком в 80-х годах прошлого века. Период колебаний точно не установлен: https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=37395

Да ! Было бы хорошо ..
Даже фотографические измерения в лучах В с фотопластин Московской фототеки ГАИШа не дают убедительного результата ..

НУЖНЫ новые фотометрические ряды измерений - желательно самые свежие последних лет минимум в течение 3 лет.

bis
 :-\

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2288 : 17 Окт 2015 [18:53:04] »
Кстати, академик Андронов И.Л. нашел по моим наблюдениям совсем иной период, а админ VSX третий! И до сих пор нет однозначного ответа на вопрос о периоде.
Вот вот! Смотрю, найти период не так-то просто, как оказывается. Причём разный софт даёт разные результаты!
Да, жаль, что только 4,5 часа максимум получается из-за аккумов... Если бы хотя бы одну ночь полностью в течение нынешних долгих ночей пронаблюдать, то это дало б ответ про период пол суток или всё же сутки или вообще какой-то другой (даже по ходу самой кривой было бы понятно даже "невооружённым глазом", ну, если ночь будет целиком безоблачной, а то облака вносят дополнительный шум на кривую).

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2289 : 17 Окт 2015 [23:01:52] »
Покрутил кривульки в WinEF. Всё-таки с периодами около 0,5d средняя кривая получается хуже, чем с периодами около 1,05d.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2290 : 18 Окт 2015 [01:07:49] »
Максим, 4.5 часа не предел длительности наблюдений. Я могу дежурить на наблюдательной базе всю ночь, просто спать охота. :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2291 : 18 Окт 2015 [22:09:44] »
Да я понял. ;)
Хотя, конечно, истинный фанат будет бдеть всю ночь, например, такой сумасшедший астрОном, как я. ;D Ну, это пока нет полной автоматизации. :)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2292 : 27 Окт 2015 [13:00:54] »
NSV 14753 наконец-то принята! Тип переменности - AHB1! https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=53377
Для "решения" звезды мне понадобилось около 15 ночей (около 7000 отдельных фотоснимков). Первая моя nsv-звезда, "решённая" на живом небе с зеркалкой. Продолжаю наблюдения, очередь звезд к телескопу большая!  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2293 : 29 Окт 2015 [20:59:30] »
Кто подскажет как сохранить отчет в Maxim DL для AAVSO. При нажатии кнопки сохранения в формате AAVSO выскакивает сообщение о необходимости ввода данных о звезде. Но не понятно куда эти данные вводить в фотометрируем окне. Пока что отчеты создаю в EXCEL. Искал поиском по форуму - ничего не нашел.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2294 : 30 Окт 2015 [01:43:34] »
В окне где указываешь объект и звезды сравнения нужно указать название звезды, номера звезд сравнения согласно карты генерируемой на сайте AAVSO, в при сохранении данных нужно указать ID этой карты.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2295 : 30 Окт 2015 [12:50:29] »
Cпасибо! Все получилось)) Ранее в отчетах для AAVSO указывал примерную точность наблюдений, которая практически совпадает с реальной. Например, для KIC 8462852 точность фотометрии навскидку 0.005-0.01 зв.вел. А точно вычисленная около 0.015 (глянул для 5 усредненных снимков). МDL старой 4.5 версии не сохраняет отчет в формате AAVSO. А вот на новую версию, в которой есть такая возможность, перешел совсем недавно.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2296 : 03 Ноя 2015 [16:54:17] »
Ваня, чтоб не оффтопить про "CR" для NSV 14753 в теме про KIC 8462852, напишу в этой теме.
Смотри, тут вот подсказывают, как пользоваться APASS. Там можно выбрать подходящие звёзды сравнения и их блеск в V и B.
А ещё есть такой вот каталог околополярной области с весьма хорошей точностью фотометрии в том числе и в V - http://vizier.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR-3?-source=J/MNRAS/443/725/cleancat
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2015 [17:02:59] от KMM »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2297 : 03 Ноя 2015 [19:49:32] »
Максим, APASSом пользоваться умею. Кстати, при регистрации новой переменной звезды в VSX, нету такой полосы "TG". Есть "СV", "CR", "unfiltered" и другие системы с фотометрическими фильтрами.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2298 : 03 Ноя 2015 [20:27:31] »
Максим, APASSом пользоваться умею.
Замечательно!
Тогда возникает закономерный вопрос: почему при таком обилии источников фотометрии в V для исследуемой области ты использовал у себя Rc величины для звёзд сравнения при фотометрии в зелёном канале своих снимков? ???

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2299 : 04 Ноя 2015 [05:06:41] »
Какие бы звезды сравнения не использовались, период от этого не поменяется. Главное определить световые элементы. А уж от каких звезд отталкиваться при фотометрии, не так важно.
Ясного неба и успехов!