Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204252 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1640 : 26 Авг 2010 [16:51:40] »
Кстати, вопрос к профи. Какое издание для переменщиков считается более высокого уровня, IBVS или ПАЖ? :)

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1641 : 27 Авг 2010 [23:40:00] »
Кстати, вопрос к профи. Какое издание для переменщиков считается более высокого уровня, IBVS или ПАЖ? :)

 IBVS. Так говорит Самусь...

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1642 : 30 Авг 2010 [11:46:57] »
Подскажите, плиз, какую-нибудь программульку для расчета гелиоцентрической поправки для моментов наблюдений.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1643 : 30 Авг 2010 [17:05:07] »
Подскажите, плиз, какую-нибудь программульку для расчета гелиоцентрической поправки для моментов наблюдений.

Самое простейшее - бумажный вариант номограммы Зверева ... :)

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1644 : 30 Авг 2010 [17:07:02] »
Хотелось бы компьютерный вариант.
Хотя я уже подумываю сам накидать в экселе, но пока еще не придумал как считать.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1645 : 30 Авг 2010 [17:14:13] »
Вообще-то на украинском сайте по переменным звёздам есть программа Виталия Бреуса VSCalc и там есть функция компьютерного перевода в гелиоцентрические дни и доли суток.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1646 : 30 Авг 2010 [17:23:33] »
Ага. Спасиб. Нашел такую, ща посмотрю.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1647 : 30 Авг 2010 [19:27:43] »
Кто кроме меня и bisa патрулирует EW Сep? Есть ли обнаруженный минимум?  :)  За все лето 2010 не засек ни одного ослабления! Звезду патрулирую по возможности каждую ясную ночь до утра. Думаю у неё период очень близок к целому числу и Гоффмейстеру К. когда-то повезло на его долготе обнаружить ослабление. Это лишь догадки. Так можно не один год патрулировать с отрицательным результатом. Думаю за ночь наблюдать с интервалом 2-3 часа, а в перерывах иные объекты.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1648 : 30 Авг 2010 [19:57:44] »
Не аналог ли ASAS появился в США? http://www.aavso.org/apass Аж в 5-ти фильтрах!  :o А вот что-то я не нашел как получить доступ к архиву?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1649 : 30 Авг 2010 [20:05:34] »
Кто кроме меня и bisa патрулирует EW Сep? Есть ли обнаруженный минимум?  :)  За все лето 2010 не засек ни одного ослабления! Звезду патрулирую по возможности каждую ясную ночь до утра. Думаю у неё период очень близок к целому числу и Гоффмейстеру К. когда-то повезло на его долготе обнаружить ослабление. Это лишь догадки. Так можно не один год патрулировать с отрицательным результатом. Думаю за ночь наблюдать с интервалом 2-3 часа, а в перерывах иные объекты.

Ну вообще дедушко Гоффмейстер приписал ей тип RR Лиры, так что блеск по хорошему должен был бы меняться непрерывно.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1650 : 30 Авг 2010 [20:19:39] »
Кстати, вопрос к профи. Какое издание для переменщиков считается более высокого уровня, IBVS или ПАЖ? :)
У IBVS и ПАЖ разная целевая аудитория: IBVS - переменьщики, ПАЖ - русскоязычные астрономы всех специальностей. Так что по меркам "среднего переменьщика" IBVS - авторететней, по меркам "среднего российского астронома" - круче будет ПАЖ...
Если кто знает что ищет, вероятно он найдёт публикацию и там и там, но доступ к ПАЖ только по подписке. Есть вариант: в принципе можно самому перевести свою статью из ПАЖ на английский и отправить её в astro-ph - там она будет доступна всем. В IBVS статью естественно сразу придётся писать по-английски...

Не аналог ли ASAS появился в США? http://www.aavso.org/apass Аж в 5-ти фильтрах!  :o А вот что-то я не нашел как получить доступ к архиву?
Это не вполне аналог ASAS: снимать предполагается в пяти фильтрах но, грубо говоря, по одному разу - не будет писать временной ряд. Зато получится бесценный источник для подбора звёзд сравнения!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1651 : 30 Авг 2010 [20:36:29] »

Ну вообще дедушко Гоффмейстер приписал ей тип RR Лиры, так что блеск по хорошему должен был бы меняться непрерывно.
[/quote]

Так Д.Денисенко нашёл что К.Гоффмейстер ошибся в склонении двух звезд EW и EV Сep, т.е. если склонения в ОКПЗ поменять местами всё встаёт  на свои места. :-) Читай посты Дениса выше. Сейчас неясен период EW Сep. Звезда все время находится в максимуме по моим наблюдениям с весны 2010. А вот bis изучал на московских фотопластинах, так там есть несколько ослаблений, по которым период не выловишь. Если кто патрулирует объект предлагаю совместный труд выдать в будущем. Bis её на тзеке "пилит" :-)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1652 : 02 Сен 2010 [21:57:37] »
Думаю, переменщикам должно быть интересно: статья Кирилла Соколовского в "Астрономической газете" - "V407 Лебедя: первая симбиотическая новая, зарегистрированная в гамма-диапазоне". https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,72821.msg1327229.html#msg1327229
Ну, и заодно призываю наблюдателей переменных звёзд писать свои статьи, заметки в АГ о своих наблюдениях, проектах и т.п.!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1653 : 02 Сен 2010 [23:35:31] »
Думаю, переменщикам должно быть интересно: статья Кирилла Соколовского в "Астрономической газете" - "V407 Лебедя: первая симбиотическая новая, зарегистрированная в гамма-диапазоне". https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,72821.msg1327229.html#msg1327229
Ну, и заодно призываю наблюдателей переменных звёзд писать свои статьи, заметки в АГ о своих наблюдениях, проектах и т.п.!
Абаждите, товарисч! Вот небо дадут и будут результаты со статьями... Я тут добро получил на использование времени рабочего инструмента для своих научных задач!!!  8) ::) ^-^
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1654 : 03 Сен 2010 [00:00:40] »
Абаждём, проблемоф нет  :)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1655 : 03 Сен 2010 [01:11:25] »
Абаждите, товарисч! Вот небо дадут и будут результаты со статьями... Я тут добро получил на использование времени рабочего инструмента для своих научных задач!!!  8) ::) ^-^
А летом небо не давали? :o
И вы же свой инструмент, вроде, апгрейдили. Что-то не срослось?

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1656 : 07 Сен 2010 [15:23:25] »
Я тут случайно вот такую прелесть нашел пока GRB фотометрировал.
Что с этим дальше делать????

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1657 : 07 Сен 2010 [15:35:28] »
Я тут случайно вот такую прелесть нашел пока GRB фотометрировал.
Что с этим дальше делать????
Проверить по VSX и Simbad не является ли объект уже известной переменной звездой. Если нет - отснять ещё пару периодов и написать про звёздочку заметку в ПЗП руководствуясь инструкциями для авторов и используя другие публикации из этого журнала как примеры оформления. Всё в принципе просто. :)

P.S. Десять часов - впечатляющая серия получилась!

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1658 : 07 Сен 2010 [15:42:24] »
Я тут случайно вот такую прелесть нашел пока GRB фотометрировал.
Что с этим дальше делать????
Проверить по VSX и Simbad не является ли объект уже известной переменной звездой. Если нет - отснять ещё пару периодов и написать про звёздочку заметку в ПЗП руководствуясь инструкциями для авторов и используя другие публикации из этого журнала как примеры оформления. Всё в принципе просто. :)

P.S. Десять часов - впечатляющая серия получилась!

По симбаду уже проверил - пусто в радиусе 10 минут.
В ОКПЗ тоже нет.....
А 10 часов - это преимущество сетевых наблюдений от Байкала до Кавказа.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #1659 : 07 Сен 2010 [15:45:49] »
И здесь: The International Variable Star Index тоже нет.