Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тунгусский феномен  (Прочитано 62366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1840 : 28 Янв 2022 [14:17:56] »
Но болид, породивший взрыв в эпицентре был один, и летел с запада, а свидетели видели вторичные болиды, гораздо более мелкие.
Для этого утверждения нет никаких оснований.
Суломай мы с вами благополучно отбросили. А Хворостянка выглядит как мелкая деревенская проблема.
И, да, как я вам уже говорил - сибирский болид вполне мог быть единственным. Ну или иметь одного или двух "спутников". Неаккуратно и запоздало собранные показания свидетелей следует внимательно фильтровать.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Risk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Risk
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1841 : 28 Янв 2022 [14:20:05] »
Да и ни один из членов форума идеи не воспринял. Сплошь ортодоксы.
О потенциальных следах падений известно после сообщения о них на одной из конференций в 90-х Усковой и Лопатина. После этого, по просьбе КСЭ, В. Железняк из Красноярска, работавший в одном из военных "почтовых ящиков", организовал и провел детальную аэрокосмическую съемку местности, означенной авторами. И не подтвердил там ничего. Предполагаю, что именно поэтому Л. Ускова не захотела участвовать в возникшем "ветровальном" блефе (а-ля ошарашим всех медиа-эффектом).
Игорь Дорошин на сайте Виталия Ромейко "Tunguska.ru" сообщал, что специально посетил "музей" Лавбина в Красноярске, а там железо (продаваемое на Запад, понаехавшим), имело маркеры технических гостов СССР.
Финита ля комедия. Учите лучше матчасть, Kryptonik.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2022 [14:46:14] от Risk »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 129
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1842 : 28 Янв 2022 [14:51:51] »
Так что старый охотник чётко вам указывает направление - примерно с юго-востока. Так это и надо понимать.
Ну и к чему нас такое понимание приведет? Что-то грандиозное просвистело с юго-запада в шестистах километрах от Тунгуски и взорвалось где-то на севере? Два мощных падения в один день? Не многовато ли? Причем в обитаемых местах никто ничего близко похожего не заметил.
Что вы по этому поводу думаете?
Я думаю, что если в обитаемых губерниях никто близко ничего не заметил - значит ничего серьёзного там и не было. Возможно, 30 июня какой-то болид всполошил одну-единственную деревню в Самарской губернии. Но раз его даже в самой Самаре никто не заметил - значит это было просто локальное событие. 30 июня. Не мощное падение. И не в один день.
Зато 17 июня множество людей в значительно менее населённой Сибири наблюдали звуковые, световые, и прочие явления, включая брёвна, полена, вёдра, мётлы, и прочие огненные предметы в небе. А также, последующую канонаду. И игнорировать такую массу свидетелей (а также их неизбежные "когнитивные искажения") конечно же нельзя. Хотя если очень хочется - то можно.  ;D



Вы увильнули от вопроса куда подевался болид с юго-востока?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 129
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1843 : 28 Янв 2022 [15:01:41] »
А в китайский журнал лабуда также обошлась в некую сумму? Или журнал простил 1200 баксов, которые он обычно берет с авторов за статью (хотя позволяет платить за них и институтам)?
Вы за это не переживайте, для меня эта сумма совершенно незначительна.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 977
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1844 : 28 Янв 2022 [15:02:42] »
Мне значительно интересней, почему никто до сих пор не сделал визуальную карту свидетельских показаний, где бы пиктограммами и цветом были бы указаны направления и наблюдавшиеся эффекты. А то возникает ощущение, что все оперируют маленькими табличками со случайно обнаруженными где-то свидетельскими показаниями.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 129
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1845 : 28 Янв 2022 [15:38:35] »
Мне значительно интересней, почему никто до сих пор не сделал визуальную карту свидетельских показаний, где бы пиктограммами и цветом были бы указаны направления и наблюдавшиеся эффекты. А то возникает ощущение, что все оперируют маленькими табличками со случайно обнаруженными где-то свидетельскими показаниями.
Да делали такое или близкое. Кажется, у Васильева. Там получалось так, что показания из одного района примерно по направлению совпадают, а из разных расходятся. Вот и крутись.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1846 : 28 Янв 2022 [16:08:35] »
Вы увильнули от вопроса куда подевался болид с юго-востока?
В смысле увильнул? Вы читаете что пишут ваши собеседники?
Я, вообще-то, давеча накидал ссылок на космоснимки с возможными местами падений. А также, ясно написал, что поиски фрагментов тунгусского болида в районе куликовского "падения метеорита" равноценны поискам фрагментов челябинского в районе цинкового завода. Тунгусский искали слишком поздно и не там. Вот он и "подевался". Как и витимский болид, кстати.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 977
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1847 : 28 Янв 2022 [16:44:46] »
Там получалось так, что показания из одного района примерно по направлению совпадают, а из разных расходятся. Вот и крутись.
Было бы очень любопытно увидеть

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 129
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1848 : 28 Янв 2022 [18:07:30] »
Вы увильнули от вопроса куда подевался болид с юго-востока?
В смысле увильнул? Вы читаете что пишут ваши собеседники?
Я, вообще-то, давеча накидал ссылок на космоснимки с возможными местами падений. А также, ясно написал, что поиски фрагментов тунгусского болида в районе куликовского "падения метеорита" равноценны поискам фрагментов челябинского в районе цинкового завода. Тунгусский искали слишком поздно и не там. Вот он и "подевался". Как и витимский болид, кстати.
Так по-вашему получается, что болидов было два. Один, помельче, взорвался над Тунгусской, а второй, гораздо более крупный, улетел в северо-западном направлении от Суломая и где то взорвался. Но крупный взрыв приборами был зафиксирован только один. Или все же показания свидетеля были искажены и летело с запада на восток?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1849 : 28 Янв 2022 [18:38:57] »
Так по-вашему получается, что болидов было два. Один, помельче, взорвался над Тунгусской, а второй, гораздо более крупный, улетел в северо-западном направлении от Суломая и где то взорвался. Но крупный взрыв приборами был зафиксирован только один. Или все же показания свидетеля были искажены и летело с запада на восток?
Отвечу коротко, и по существу.
Если вы хотите быть автором оригинальной версии про "западную траекторию" - то, конечно же, никто вас не переубедит. И единственное свидетельство из Самарской губернии для вас всегда будет железным доказательством того, что некий болид днём 30 июня вылетел через Хворостянку на Самару, далее на Пермь, а утром 17 июня взорвался в районе Ванавары. Почему бы и нет? Это, хотя бы, не взрыв стаи комаров...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 129
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1850 : 28 Янв 2022 [18:44:34] »
А почему вы называете две разных даты?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1851 : 28 Янв 2022 [19:12:57] »
А почему вы называете две разных даты?
А разве их называю я?
Цитата
Будучи 15-летним подростком я проживал в своем родном селе Хворостянка, Самарской губернии, по-теперешнему Куйбышевская область. В день 30 июня 1908 года над моей головой в небе появилось второе солнце, которое двигалось с запада на восток, беззвучно и бесследно, и оставалось на горизонте видимости в течение 6-7 секунд, а потом скрылось в направлении примерно севернее города, Куйбышева. А потом через 2-3 минуты послышался сильный звук взрыва, который был воспринят как разлом Земли, и мы ожидали, что в эти разломы полетит все живое и наступит конец света.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2022 [19:59:13] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Risk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Risk
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1852 : 28 Янв 2022 [19:16:15] »
Если вы хотите быть автором оригинальной версии про "западную траекторию" - то, конечно же, никто вас не переубедит. И единственное свидетельство из Самарской губернии
Версия в любом случае не оригинальная. Kryptonik "размечтался". Ее уже выдвигали (мне известны минимум две работы в разное время; надеюсь, ему тоже). Но первая попытка провалилась с треском (вторую пока трогать не буду). Свою модель Криптоник так и не сочинил, не специалист. "Stream flow" (Ю. Лобановский показал это наглядно). Но кое-кто любит чужие идеи выдавать за свои, как он сам признался в предыдущих постах. Так что, Криптоник, какая она твоя? Не в обиду будет сказано, скорее, смахивает на плагиат (подробности при случае).
Про сообщение пенсионера из Самарской губернии также было известно давным-давно, из первого "Каталога очевидцев", депонированного в ВИНИТИ в 1981 г. Но основывать публикацию на  сообщении 90-летнего пенсионера о событии 40-летней давности больше никому не приходило в голову. Даже комментировать смешно.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1853 : 28 Янв 2022 [19:58:46] »
Версия в любом случае не оригинальная. Kryptonik "размечтался".
Пытаться "обломать" мечтателей - дело безнадежное. И, на самом деле, совершенно ненужное. Ну хочется уважаемому коллеге быть первооткрывателем "западной траектории" и "сибирских вееров" - да и прекрасно!
Проблема в том, что "Тунгус" - это, вероятнее всего, такой же скучный и бесполезный для науки хондрит, как и "Челябинск". И чем дольше его не найдут - тем лучше. Будет у людей интерес.
Я бы - ляг у меня лучше карта - без проблем бы скатался этим летом на Тунгуску, половил бы харька и леночка, и поковырял бы лопатой пару "астроблем". Но есть ли в этом ковырянии научный смысл? Вот в чём вопрос...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 811
  • Благодарностей: 901
    • Сообщения от LeMay
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1854 : 28 Янв 2022 [19:59:36] »
А почему вы называете две разных даты?
А разве их называю я?
Цитата
Будучи 15-летним подростком я проживал в своем родном селе Хворостянка, Самарской губернии, по-теперешнему Куйбышевская область. В день 30 июня 1908 года...
  Это 17 июня "по новому стилю".

  Проблема ТМ сродни 1I/Оумуамуа - пока такое вновь не случится, никто никому ничего не докажет.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 129
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1855 : 28 Янв 2022 [20:20:48] »
Версия в любом случае не оригинальная. Kryptonik "размечтался".
Вы других не слушаете, даже посты не читаете, прочитайте ответ 1831. Вроде русским языком написано, что западная траектория отнюдь не моя. А мое, это гипотеза с падением с промежуточной околоземной орбиты. Всякий мыслящий человек со временем поймет, что объяснить появление как минимум трех болидов с разных направлений в одном районе и в один день иначе невозможно. А именно об этом говорят показания очевидцев.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1856 : 28 Янв 2022 [20:21:12] »
Это 17 июня "по новому стилю".
Значит, все остальные свидетельства тоже надо переводить на "новый стиль"? Или к этому свидетельству особое, избирательное отношение? :)
Проблема ТМ сродни 1I/Оумуамуа - пока такое вновь не случится, никто никому ничего не докажет.
Я уже писал об этом. Такое уже случилось в Челябинске. И доказано, как минимум, то, что в зоне максимальных разрушений, фрагментов метеорита не найти. Ибо они лежат дальше по курсу.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1857 : 28 Янв 2022 [20:41:15] »
А как свою гипотезу облака комаров излагают авторы? Предполагается что у всего облака из-за несварения желудка возник метеоризм с выделением чистого водорода, который и сдетонировал, смешавшись с кислородом воздуха?

Оффлайн Risk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Risk
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1858 : 28 Янв 2022 [20:50:48] »
мое, это гипотеза с падением с промежуточной околоземной орбиты.
Вот и я о том же, о захвате на орбиту. Уже было. Но там и модель была, и конкретика с цифирями и проч. Опровергли.
А здесь Kryptonik цыганит модель у других. Сначала у "Stream flow", но тот отказывает с расчетами. Тогда удается раскрутить Ulmo. Теперь можно и очередную статейку тиснуть (без линков на "Астрофорум", хотя это не принципиально, если без настоящих имен).
Единственная оригинальность, не стану отрицать, попытка втискивания всех показаний и траекторий в мифические следы на космоснимках. Наблюдаем с попкорном. Жаль, "Bestquest" (А. Злобин) отчалил, не выдержал напруги, разочаровался (а так интересно загибал "подковы", которых на Куликовском лесоповале не ночевало).     

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 129
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #1859 : 28 Янв 2022 [21:34:06] »
По свидетелю из поселка Суломай есть такая информация.
1) не то что Суломая, поселка/села Ванавары в 1908 году не было, а была
всего лишь крохотная фактория Анновар.
2) В первоисточнике есть ссылка на ответ Ванштейна автору, что Ванштейн видел остатки вывала
около Суломая, то есть событие было около Суломая. Так что хотя кеты и кочевали, но место события привязано к Соломаю. Да и поселки не основывают где попало. Стояли чумы, построили дома, появилась администрация вот и поселок.
3) Первоначальная цитата взята из научного труда, а альтернативная из научно-популярного журнала, это вещи несопоставимые. Противопоставление несерьезно.