ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Этот период, по вычислениям Хенкока был в районе даты 10450 лет до н.э. Что и согласуется с данные об эрозии, приведёнными не археологами, а профессиональными геологами.
Меня всегда приводило в недоумение свидетельство Геродота, жившего в V–ом веке до нашей эры. . . . . . . . . . Пояснения я получил, прочтя книгу Г.Хенкока «Следы богов». Подоплёка этой истории такова. В древнем Египте за начало года принимался момент восхода Солнца в день весеннего равноденствия. Естественно, Солнце в этот момент находилось в каком-то созвездии, в Овне в пятом веке до н.э. Но в результате прецессии земной оси эта точка смещается по эклиптике и за 26 тысяч лет совершает полный круг. Об этом смещении жрецы знали и попытались донести своё знание до историка. Только он, кажется, не понял.
Именно поэтому "революционные" идеи в истории "профессиональных математиков", "профессиональных геологов" и т.п. вызывают у историков только смех. И такую же реакцию, как ученые реагируют на альтов.
очень реально! Геродот мог слышать слова жрецов о "Блуждании Солнца" по созведиям. И тут либо жрецы слукавили, решив присвоить египетской цивилизации глубокую древность, либо (что более правдоподобно, учитывая восторженность Геродота египетской культурой) сам Геродот растолковал знания жрецов о прецессии оси как древность египетской цивилизации. Никаких фактических подтверждений (кроме Сфинкса) до сих пор не найдено, что египетской цивилизации более 5,5 тыс лет. Но Сфинкс действительно вряд ли дело рук египтян. И ему вполне может быть 10 тыс лет. Но это и все пока что.
Непонятно о Геродоте. Официальная история (есть ссылки) приписывает открытие "Предварение равноденствий" через века.
Цитата: konstkir от 09 Сен 2012 [14:53:43]Непонятно о Геродоте. Официальная история (есть ссылки) приписывает открытие "Предварение равноденствий" через века.А древние египетские астрономы, возможно, Википедии не читали.
Патриотизм египетских жрецов, в стремлении создать национального героя, равного Киру, Дарию и Александру Македонскому, перенес на него деяния других царей (Усертесенов, Тутмосов, Сети) и дополнил их продуктами измышлений
Охотно верю, так же как в то, что Гиппарх не занимался плагиатом и столь мудрых египтян-астрономов не было раньше 1000-2000лет до н.э.
Тему отделил. Просьба CADET-у обозвать её на свой вкус, если есть желание
... Правда, они высаживались на материк, чтобы засеять и собрать хлеб, каждый год теряя два-три месяца. ...