Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космические саморепликаторы  (Прочитано 37180 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 434
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #920 : 21 Фев 2024 [16:36:11] »
требуются прикрученные к ним руки.
Руки держащие инструмент прекрасно заменяются. Причем по многим характеристикам автомат хорошо обходят живые. А некоторые особенности типа мелкой моторики при шабрении банально не нужны. Проблема там именно в алгоритмизации.
И как там обстоит дело с выходом его за пределы лабораторий?
Видимо не как, потому что любые ускорительные методы термоядерного синтеза энергетически невыгодны. Соответственно не имеют не каких экономических перспектив, за некоторыми исключениями.
Вы, конечно, можете продолжать играть в игру "где море" и не отличать туризм от эмиграции, а физически возможное от технически возможного, но лучше про себя, поскольку тут для особо упорных может уже прилететь по п.3.1.г и д
Я вроде не настаиваю на возможности, рентабельности автоматического шабрения. Я утверждаю только в том что у вас повидимому нет аргументов в пользу обратного. Соответственно непонятно что именно пример с "шабрением" доказывает кроме того очевидного факта что еще не все операции проводимые человеком автоматизированы на данный момент времени.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #921 : 22 Фев 2024 [04:54:06] »
непонятно что именно
при шабрении сложно найти "бугорки", а руки дело десятое ))

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 269
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #922 : 22 Фев 2024 [09:38:36] »
Руки держащие инструмент прекрасно заменяются.
Хотелось бы только знать - сколько это "прекрасно" в граммах цветных металлов, джоулях на добычу и изготовление и т.п.
Видимо не как, потому что любые ускорительные методы термоядерного синтеза энергетически невыгодны. Соответственно не имеют не каких экономических перспектив, за некоторыми исключениями.
Окак! Тогда интересно - почему же техноэнтузазисты полагают, что полностью самовоспроизводящеся автоматическое станкороботостроение, да ещё вне Земли, будет ресурсно выгодным. На основе каких расчётов?
Я утверждаю только в том что у вас по-видимому нет аргументов в пользу обратного.
Как говорится, "Спасибо, Капитан!" Если бы были аргументы против физической невозможности построить прототип такого робота, то давно бы их уже привёл.
непонятно что именно пример с "шабрением" доказывает кроме того очевидного факта что еще не все операции проводимые человеком автоматизированы на данный момент времени.
Множество дорогих и и сложных технологий, воплощенных в прототипах или даже мелких сериях, оказывалось по итогу нерентабельными даже в отсутствие конкуренции со стороны существующих решений - в конечном итоге как раз по ресурсозатратам. Ещё больше находятся в статусе "вечно перспективных"...
Если по мере углубления в тему количество проблем только возрастает, то вероятность позитивного разрешения в конце существенно снижается.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 434
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #923 : 22 Фев 2024 [13:46:40] »
Тогда интересно - почему же техноэнтузазисты полагают, что полностью самовоспроизводящеся автоматическое станкороботостроение, да ещё вне Земли, будет ресурсно выгодным. На основе каких расчётов?
Это надо у них спрашивать... Возможно это просто предпосылка, для дальнейших рассуждений, которую просто так не выкинешь ибо тогда придется выкинуть и результаты этих рассуждений. Все же техно энтузиасты это люди так сказать свободой мышления, в том числе свободой разного рода непроверенных допущений. Вообще нужно понимать, что всякие прожекты показывающие мощь возможностей человека, по сути сотканы из разного рода непроверенных допущений. Именно поэтому они и добрались до массового зрителя ищущего пищу для полета фантазий.
Множество дорогих и и сложных технологий, воплощенных в прототипах или даже мелких сериях, оказывалось по итогу нерентабельными даже в отсутствие конкуренции со стороны существующих решений - в конечном итоге как раз по ресурсозатратам.
Это касается затрат сугубо на разработку. Когда у вас малая серия(детали для станков) всегда будут операции которые нерентабельно автоматизировать, в следствии короткого горизонта планирования отдачи. Но это проблема сугубо локальная. Цивилизация занимающаяся НИОКР тысячелетиями может все операции автоматизировать. В принципе это может решиться и раньше просто за счет создания антропоморфных роботов и развитых систем ИИ. Я в действиях человека не вижу не чего волшебного и уникального, что не может повторить машина. Просто по факту того что человек и есть по сути машина. По крайней мере оптимизм здесь скорей оправдан.
Если по мере углубления в тему количество проблем только возрастает, то вероятность позитивного разрешения в конце существенно снижается.
Да нет не какой проблемы, так как не кто и не занят созданием репликаторов. Есть просто текущее положение в НИОКР, которое отражает сугубо текущие реалии. А в текущих реалиях всегда есть место для работы мешку с костями по сумме причин.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #924 : 24 Фев 2024 [12:35:59] »
Не пора ли переименовать эту тему в "Комические саморепликаторы"?
Иногда заглядываю сюда. И мне казалось, что сам вопрос закрыт наглухо ещё много страниц назад. Но фантастика всё тлеет и тлеет как гнилушка в костре... Зачем содомировать труп мертворождённой идеи?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #925 : 24 Фев 2024 [12:55:56] »
"Иногда заглядываю сюда. И мне казалось, что сам вопрос закрыт наглухо ещё много страниц назад. Но фантастика всё тлеет и тлеет как гнилушка в костре..."

Развитие идёт по спирали, новый виток пошёл.
Я вот вчера перечитывал часть третью из "Вселенная, жизнь, разум" Шкловского.
Как раз в главе № 22 - про связь с инопланетными цивилизациями с помощью автоматических зондов.
Брэйсуэлл, Моррисон, Коккони, Таунс, Шварц...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 269
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #926 : 26 Фев 2024 [08:18:49] »
про связь с инопланетными цивилизациями с помощью автоматических зондов.
Брэйсуэлл, Моррисон, Коккони, Таунс, Шварц...
А фон Нейман? Здесь обсуждаются самореплицирующиеся зонды-комплексы фон Неймана. И уже было обозначено главное препятствие таким комплексам: катастрофа ошибок.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 153
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #927 : 26 Фев 2024 [08:35:21] »
И уже было обозначено главное препятствие таким комплексам: катастрофа ошибок.
С такой "теорией" можно утверждать что развитие человечество было невозможно - катастрофа ошибок должна была поставить крест на изготовлении каменых топоров.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 269
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #928 : 26 Фев 2024 [08:41:18] »
С такой "теорией" можно утверждать что развитие человечество было невозможно
Если совершенно не понимать как работает дарвиновский механизм - можно и не такое утверждать.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 153
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #929 : 26 Фев 2024 [15:01:59] »
дарвиновский механизм
приведёт к эволюции самореплекаторов, те у кого ошибка будет мешать функции - те погибнут, а те у кого мутация будет полезной оставят потомство?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 269
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #930 : 26 Фев 2024 [15:21:25] »
приведёт к эволюции самореплекаторов, те у кого ошибка будет мешать функции - те погибнут, а те у кого мутация будет полезной оставят потомство?
Не какой-то предзаданной функции, а выживанию и оставлению потомства вообще. ВСЕ функции дарвиновских репликаторов сохраняются в пределе только постольку, поскольку и покуда обеспечивают выживание-размножение.
Слать данные в направлении места происхождения, менять среду под кого-то кроме себя и вообще сниматься с места и лететь куда-то пока ресурсы тут позволяют этого не делать - всё это не является адаптивными функциями для репликаторов и чем более они ресурсозатратны, тем сильнее давление отбора на их отключение.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 153
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #931 : 26 Фев 2024 [15:44:42] »
И уверять что накопятся ошибки в воспроизведении саморепликаторов тоже глупость, эта теория ошибок  сама по себе ошибка.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 269
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #932 : 26 Фев 2024 [15:47:11] »
Мы охотно ознакомимся с Вашей критикой порога Эйгена, если она будет опубликована в рецензируемой публикации ну или хотя бы содержать тут какую-то конструктивную конкретику.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 153
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #933 : 26 Фев 2024 [15:54:22] »
«Нобелевский лауреат, химик Манфред Эйген почти каждый день играет на фортепьяно Моцарта, потому что это помогает ему уйти от линейного мышления».
А Вы?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 952
  • Благодарностей: 547
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #934 : 26 Фев 2024 [18:54:06] »
критикой порога Эйгена

а он тут применим?
насколько понимаю, порог эйгена говорит о наследуемых ("накапливаемых") ошибках. т.е., простыми словами - "ошибках копирования чертежей". вы же предъявляете претензии в основном к точности исполнения этих чертежей.
но сами-то "чертежи" уже сейчас можно копировать с какой угодно точностью.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 269
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #935 : 26 Фев 2024 [19:47:05] »
А Вы?
Перевожу флудеров в режим read-only. Let us demonstrate:
Комментарий модератора раздела petrovich1964 получает 80% предупреждений за нарушение п 3.1.д Правил Астрофорума (флуд).
сами-то "чертежи" уже сейчас можно копировать с какой угодно точностью.
Можно. А на что?
Ну и снова-здорова: Майор Металлообработка уведомляет, что для станкостроения одних чертежей ВНЕЗАПНО не достаточно - нужны эталоны, поверочные поверхности, линейки и пр...
« Последнее редактирование: 26 Фев 2024 [19:57:57] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 952
  • Благодарностей: 547
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #936 : 26 Фев 2024 [20:40:10] »
нужны эталоны, поверочные поверхности, линейки и пр...

не факт, кстати - вопрос конкретных технологий. не на токарном же станке репликатор себя реплицировать будет. но не суть, допустим - нужны.
но каким боком вопрос эталонов к порогу эйгена?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 434
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #937 : 26 Фев 2024 [23:17:44] »
Ну и снова-здорова: Майор Металлообработка уведомляет, что для станкостроения одних чертежей ВНЕЗАПНО не достаточно - нужны эталоны, поверочные поверхности, линейки и пр...
Так эталоны, это не более чем стандарт для чертежей. Ну типа некоей внутренней договоренности которая имеет смысл здесь и сейчас. Эталон ну типа общий стандарт... Когда эталон хотят привязать к какой то физической константе, то это нужно сугубо для того что бы эталон был стабилен во времени. Это упрощение, а не действительная необходимость. Если эталон будет во времени ползти это не проблема...Главное что бы в текущем времени эталон был доступен всем, что бы всех синхронизировать. Для этого нужен эталон.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 269
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #938 : 27 Фев 2024 [06:03:27] »
не факт, кстати - вопрос конкретных технологий. не на токарном же станке репликатор себя реплицировать будет.
А на каком? На 3D-принтере? Там направляющие и приводы можно делать витой дугой плюс-минус лапоть и оно будет работать божиим попущением?
но каким боком вопрос эталонов к порогу эйгена?
Таким, что в случае молекулярных репликаторов они предоставлены самой квантовой физикой (т.е. химией), а в случае макрорепликатора - должны быть приданы дополнительно к чертежам, чтобы репликация вообще происходила.
Если эталон будет во времени ползти это не проблема...
Ну конечно не проблема - ведь физические константы, размеры тел, орбитальные периоды и т.п. - они же тоже будут ползти строго туда куда и ваш эталон.  Автошабритель зашабрил поверочную поверхность с той же точностью в "3 микрометра", а направляющие, по ней сделанные, чего-то не скользят, а клинят, шестерни чего-то заедать стали несмотря на литры масла, что же случилось? Ведь не в том дело, что эталон длины уехал на полтора порядка, правда?
Ну и опять таки поверочные линейки и плоскости - это не эталоны, но без них тоже никак.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 434
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #939 : 27 Фев 2024 [20:33:45] »
Автошабритель зашабрил поверочную поверхность с той же точностью в "3 микрометра", а направляющие, по ней сделанные, чего-то не скользят, а клинят, шестерни чего-то заедать стали несмотря на литры масла, что же случилось? Ведь не в том дело, что эталон длины уехал на полтора порядка, правда?
Уже говорил, корректируйте шаблон в ответ на проблемы, что бы оставаться в рабочей области. Принцип обратной связи, великая сила....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)