Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космические саморепликаторы  (Прочитано 37218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #480 : 27 Сен 2019 [18:08:12] »
давления отбора у него нет
Давление отбора имеется. Войны, эпидемии, законы, смертные казни, преступность и тд.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #481 : 27 Сен 2019 [18:21:35] »
амена сапиенса на нейросети, возможно, ничего не поменяет в принципе.
Нейросеть, которая в 1 миллион раз превосходила бы по масштабам нейронную сеть человека - могла бы заменить всего лишь интеллект одного миллиона человек. На планете семь миллиардов человек, нейронные сети на данный момент до интеллекта одного единственного человека не дотягивают.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #482 : 27 Сен 2019 [19:00:09] »
А что помешает строить постепенно всё более крупные ГЭС, растить рапс на топливо для транспорта, а потом чем чёрт не шутит - и КВС или даже ЗЯТЦ освоить?
Это интересный вопрос. Если ничего не помешает то можно, но сперва стоит подумать над тем, что помешает, так как над тем что не помешает можно думать бесконечно.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #483 : 27 Сен 2019 [19:09:28] »
давления отбора у него нет
Давление отбора имеется. Войны, эпидемии, законы, смертные казни, преступность и тд.
А теперь читаем оригинал:
особого давления отбора у него нет
И смысл уже другой, верно?
Эпидемии и казни - возможно выбивают слабых и агрессивных. Работает половой. В масштабе популяции - в основном просто копятся мутации. Бутылочного горлышка пока не видно. 
« Последнее редактирование: 27 Сен 2019 [20:22:11] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #484 : 27 Сен 2019 [19:32:20] »
Насколько я понимаю, это из-за бедности воды минералами?
Ещё и кислорода. В воздухе его в в любом случае на порядки больше. Да и инсоляция в воде только на несколько метров сопоставима с воздушной.
Кислород - это для эукариотов лимит. Инсоляция -хорошо, но для наземных и водных высших растений есть необходимость в корневой системе и проводящих и опорных тканях, влажность почвы и воздуха. А водоросли поглощают воду и соли всей поверхностью таллома, про прокариот сами знаете .
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 721
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #485 : 27 Сен 2019 [20:46:01] »
и закончится, в итоге, очередной "кислородной катастрофой"
Подумалось, что Кот неправ, считая обсуждение биотоплива офтопом. Если мы действительно строим саморепликатор, то он должен существовать на геологически длительном времени. Что бы ни говорил Николай Теллалов, но комплекс, который проработает менее века это не саморепликатор это долговечная машина с прилагающимся складом непополняемых запчастей. А саморепликатору придётся как-то добывать топливо. После исчерпания нефти - возможно, что безальтернативно таким методом.
И опять получается, что саморепликатор зависит от живых организмов ;)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #486 : 27 Сен 2019 [21:07:11] »
Если мы действительно строим саморепликатор, то он должен существовать на геологически длительном времени
грандомания типичная
комплекс, который проработает менее века это не саморепликатор
1) века - мн.ч. - а больше и не надо, ибо через века запросы потребителей изменятся
2) саморепликатор - это то, что строит свои копии, а не то что самосохраяет себя миллионы лет
(последнее нужно конструкторам мавзолеев разных вождей)
саморепликатор зависит от живых организмов
а по-вашему зачем ему существовать? это же ТЕХНИКА, не вещь в себе
существует, чтобы выполнять заказы потребителя
при исчезновении потребителя, ну не знаю, возможно самозаконсервируется, периодически "просыпаясь" сделать профилактику и узнать не появился ли между прочим "смысл жизни"
протянет так тысячу-другую лет максимум - и все, развалится

а вам что собственно нужно? что думалось? чудеса?
тогда понятны возражения - возражали вы своим заблуждениям по концепции, а не на саму концепцию
с остальными оппонентами то же самое, но ЧСВ мешает признать

Оффлайн Marlboro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marlboro
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #487 : 27 Сен 2019 [21:10:01] »
Подумалось, что Кот неправ, считая обсуждение биотоплива офтопом. Если мы действительно строим саморепликатор, то он должен существовать на геологически длительном времени. Что бы ни говорил Николай Теллалов, но комплекс, который проработает менее века это не саморепликатор это долговечная машина с прилагающимся складом непополняемых запчастей. А саморепликатору придётся как-то добывать топливо. После исчерпания нефти - возможно, что безальтернативно таким методом.
И опять получается, что саморепликатор зависит от живых организмов
Это зависит от среды, в которой саморепликатор работает. Если среда не в состоянии поддерживать биологическую жизнь, то репликатор должен будет создать и обслуживать искусственную биосферу -  в дополнение к поддержки собственной жизнедеятельности.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 437
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #488 : 27 Сен 2019 [21:24:39] »
что особого давления отбора у него нет
Особого отбора не у кого, нет. Отбор у нас такой же обычный как и у других видов. Одни особи больше оставляют потомства, другие меньше. В следствии чего одни алели, вытесняют другие.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 534
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #489 : 27 Сен 2019 [21:43:47] »
а по-вашему зачем ему существовать? это же ТЕХНИКА, не вещь в себе
существует, чтобы выполнять заказы потребителя
при исчезновении потребителя, ну не знаю, возможно самозаконсервируется, периодически "просыпаясь" сделать профилактику и узнать не появился ли между прочим "смысл жизни"
протянет так тысячу-другую лет максимум - и все, развалится

Тут цели могут быть не только узко-утилитарные, но и экзистенциальные.

Например, создать эволюционного потомка своего вида, способного к космической экспансии.
Или, как наиболее смелая мечта - научиться загружать человеческое сознание (возможно не одно) в репликатор.
Загрузился - и вперёд. Это же смена экзистенциального статуса! Ницше одобряэ.  :)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #490 : 27 Сен 2019 [21:56:19] »
Например, создать эволюционного потомка своего вида, способного к космической экспансии
это уже другое
может следующий этап (который потребует от людей значительной перемены мирвозрения... или просто не будет иного выхода)

но пока меня удовлетворят рассматривать просто "сугубо утилитарное" и не претендующее на "веки вечные"

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #491 : 27 Сен 2019 [22:01:10] »
и закончится, в итоге, очередной "кислородной катастрофой"
Подумалось, что Кот неправ, считая обсуждение биотоплива офтопом. Если мы действительно строим саморепликатор, то он должен существовать на геологически длительном времени. Что бы ни говорил Николай Теллалов, но комплекс, который проработает менее века это не саморепликатор это долговечная машина с прилагающимся складом непополняемых запчастей. А саморепликатору придётся как-то добывать топливо. После исчерпания нефти - возможно, что безальтернативно таким методом.
И опять получается, что саморепликатор зависит от живых организмов ;)
Нет-нет, уважаемый, вы не обратили внимания на кавычки!
В контексте фразы о технорепликаторе - это просто аналогия с прокариотической жизнью, которая несколько раз вызывала глобальные катастрофы. Роботы, открыв секрет безумного размножения, полагаю, способны загадить планету не хуже чем цианобактерии.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #492 : 27 Сен 2019 [22:06:07] »
что особого давления отбора у него нет
Особого отбора не у кого, нет. Отбор у нас такой же обычный как и у других видов. Одни особи больше оставляют потомства, другие меньше. В следствии чего одни алели, вытесняют другие.
Отбор у всех видов идёт только на плодовитость?
Не торопитесь возражать - просто подумайте. Сравните нас с шимпанзе. С хищниками. Спорить я с вами не буду - это не для этой темы.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 534
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #493 : 27 Сен 2019 [22:07:44] »
но пока меня удовлетворят рассматривать просто "сугубо утилитарное" и не претендующее на "веки вечные"
Пока - да. И даже "сугубо утилитарное" использование тут на Земле повлечёт просто тектонические последствия.

Оффлайн Marlboro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marlboro
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #494 : 27 Сен 2019 [22:09:40] »
Нет-нет, уважаемый, вы не обратили внимания на кавычки!
В контексте фразы о технорепликаторе - это просто аналогия с прокариотической жизнью, которая несколько раз вызывала глобальные катастрофы. Роботы, открыв секрет безумного размножения, полагаю, способны загадить планету не хуже чем цианобактерии.
Как это кстати будет выглядеть? Рост концентрации CO2, парниковый эффект и всё такое? :D

Сейчас меня тапками закидают. Это Maki начал! Но ок, продолжу. Роботы уже открыли секрет безумного размножения! Покайтесь, Грета грядёт!

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #495 : 27 Сен 2019 [22:10:43] »
и закончится, в итоге, очередной "кислородной катастрофой"
Подумалось, что Кот неправ, считая обсуждение биотоплива офтопом. Если мы действительно строим саморепликатор, то он должен существовать на геологически длительном времени. Что бы ни говорил Николай Теллалов, но комплекс, который проработает менее века это не саморепликатор это долговечная машина с прилагающимся складом непополняемых запчастей. А саморепликатору придётся как-то добывать топливо. После исчерпания нефти - возможно, что безальтернативно таким методом.
И опять получается, что саморепликатор зависит от живых организмов ;)
Биотопливо на Меркурии и Луне. НАФИГА?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #496 : 27 Сен 2019 [22:25:39] »
Биотопливо на Меркурии и Луне. НАФИГА?
Тему читаем по диагонали?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,99146.msg4842327.html#msg4842327
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #497 : 27 Сен 2019 [22:28:40] »
протянет так тысячу-другую лет максимум - и все, развалится
А что, есть техника, которая остаётся рабочей на протяжении такого времени? Тут чем сложнее, тем меньше живёт

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 437
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #498 : 27 Сен 2019 [22:32:37] »
Отбор у всех видов идёт только на плодовитость?
Отбор идет не на плодовитость, а на способность оставлять репродуктивное потомство.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Космические саморепликаторы
« Ответ #499 : 27 Сен 2019 [22:38:59] »
даже "сугубо утилитарное" использование тут на Земле повлечёт просто тектонические последствия
еще бы не повлечет!
уже началось - и то от "простой" роботизации, значение которой на этом форуме модно недооценивать