Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)  (Прочитано 12251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Naboka

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Igor Naboka
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #140 : 28 Авг 2012 [21:29:33] »
Интересно, на какой странице темы, начнется обдирка? 8)Конкретный вопрос. И начнется ли вообще? ???

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #141 : 28 Авг 2012 [22:18:28] »
Автору - открывайте книги, вам же говорят, например Сикорука, "Глава вторая. ГЛАВНОЕ ЗЕРКАЛО ТЕЛЕСКОПА-РЕФЛЕКТОРА" и вперед...
Можно, также, и поиском воспользоваться - материалов тьма... например http://www.old.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=28
Даже если вы и изготовите главное зеркало телескопа, то надо будет еще и диагональное, которое изготовить на порядок сложнее. И еще, вы думали, ГДЕ будете готовые зеркала аллюминировать? Вопрос весьма не праздный...
Не проще ли будет купить готовый комплект зеркал и уже с ним городить всю остальную механику?
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 813
  • Благодарностей: 1160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #142 : 28 Авг 2012 [22:36:21] »
  По моему опыту механику сложнее сделать.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 095
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #143 : 28 Авг 2012 [22:51:51] »
  По моему опыту механику сложнее сделать.
Полностью согласен.Если на изготовление асфрического ГЗ с Д=200-250 мм уходит 10-15 дней, то на механику несколько месяцев,
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #144 : 28 Авг 2012 [23:10:57] »
  По моему опыту механику сложнее сделать.
Полностью согласен.Если на изготовление асфрического ГЗ с Д=200-250 мм уходит 10-15 дней, то на механику несколько месяцев,
Так человеку делать ВСЁ! И оптическую часть и механическую.
Тема, УЖЕ восемь страниц, а ЕЩЁ НИЧЕГО НЕ НАЧАТО!
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 370
  • Благодарностей: 2028
    • Сообщения от kryptonik
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #145 : 29 Авг 2012 [14:58:22] »
А и не надо торопиться. Кому охота пыхтеть-тереть пожалуйста. Через пару-тройку лет будем делать зеркала на 3D принтерах, можно уже и сейчас попробовать.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #146 : 29 Авг 2012 [15:04:51] »
Цитата
Тема, УЖЕ восемь страниц, а ЕЩЁ НИЧЕГО НЕ НАЧАТО!
              Формула Один тоже долго собирается . Это потом быстро едет .
« Последнее редактирование: 29 Авг 2012 [17:54:49] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн astrewrАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astrewr
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #147 : 29 Авг 2012 [17:14:25] »
Вы конечно извините, что я так сказал: "ненавидите", просто обидно, когда нелепо подшучивают. Хочется слышать серьезные ответы на вопросы, а не шутки.

Цитата
Не проще ли будет купить готовый комплект зеркал и уже с ним городить всю остальную механику?

Мне интересен сам процесс изготовления, поэтому я всё хочу сделать самостоятельно.

Цитата
Интересно, на какой странице темы, начнется обдирка?

Уже очень, очень скоро. Нужно не только желание, но и абразивы...

Цитата
Тема, УЖЕ восемь страниц, а ЕЩЁ НИЧЕГО НЕ НАЧАТО!

Нет, начато! Что, Вы считаете, что эти 8 страниц за зря? Я столько нового узнал... И рад этому. И всем спасибо, что помогаете.

Всё таки хочется услышать ответ на вопрос, можно ли главное зеркало разгрузить в телескопе на оргстекле. Ответьте, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2012 [17:23:35] от astrewr »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 343
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #148 : 29 Авг 2012 [17:38:13] »
По схеме нарисованной Вами - нет. Но оргстекло можно использовать для изготовления "точек" (пятачков) разгрузки.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 095
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #149 : 29 Авг 2012 [17:42:02] »
Оргстекло можно использовать в качестве оправы главного зеркала с  установкой  на ней разгрузок (коромысел). Лиш бы толщина оргстекла была подходящая, не менее 10 мм (ИМХО) для ГЗ с Д=200 мм. Пока писал, вам уже практически ответили
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #150 : 29 Авг 2012 [17:57:06] »
Цитата
Тема, УЖЕ восемь страниц, а ЕЩЁ НИЧЕГО НЕ НАЧАТО!
              Формула Один тоже долго собирается . Это потом быстро едет .
               Прошу не рассматривать , как шутку .
               А оргстекло хорошо годится для шлифовки . На разгрузки - листовая пробка толщиной 1 - 10 мм .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #151 : 29 Авг 2012 [18:15:13] »
Цитата
Интересно, на какой странице темы, начнется обдирка?
Цитата
Уже очень, очень скоро. Нужно не только желание, но и абразивы...
Лучше не начинайте,пока не прочитаете книгу и не уясните весь процесс изготовления зеркала,а то получится зеркало как в комнате смеха. :D
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

Оффлайн astrewrАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astrewr
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #152 : 29 Авг 2012 [19:18:16] »
Цитата
На разгрузки - листовая пробка толщиной 1 - 10 мм .

Вы имеете в виду пробки (кружки) вырезанные из оргстекла?

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #153 : 29 Авг 2012 [19:27:09] »
Всё таки хочется услышать ответ на вопрос, можно ли главное зеркало разгрузить в телескопе на оргстекле. Ответьте, пожалуйста.
Не заморачивайтесь на не стандартных методах и конструкциях, не старайтесь изобретать новшества, делайте как по книге.
Разгрузочные пятачки из не металла (оргстекло, текстолит, пластмасса).
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #154 : 29 Авг 2012 [22:50:50] »
Цитата
и зеркало будет плавать на воздушной подушке

Сикорук этого не упоминал.
Это был таакой шютка. Просто, здесь недавно уже муссировалась тема разгрузки "на воздушной подушке". На уровне прикола, разумеется. Но в общем и в целом, классиков редко приходится поправлять. Но иногда - приходится. Редко - не значит "никогда". Последний раз в данном деле - их поправляли по поводу оптимального расположения точек разгрузки. Тут об этом - уже было. Ещё классики (тот же Сикорук) бывало поправляли/уточняли себя сами в более поздних изданиях.
А вообще, господа профессионалы, я с Вами по-серьезному.
Как говаривал барон Мюнхаузен (Янковский), серьёзное выражение лица - ещё не признак ума. Все самые большие глупости делались с серьёзным выражением лица. Ну, короче, - не заморачивайтесь. Ничего личного. Просто, народ тут - такой весёлый. Но это не со зла.
Вопрос был задан конкретно об ОРГСТЕКЛЕ - о котором мне мало что известно.
Оргстекло... Ну, да, неплохой материал для всяких столиков, оправочек, пятачков... Легко обрабатывается, легко моется... Вопрос в толщине. Кстати, даже Сикорук рекомендовал делать из него квадратики для шлифовальника... Но, вот, только для изготовления заготовки для самого зеркала - однозначно не годится. Тут - просто без вопросов. Не годится, - и всё тут. Это нехай многоопытные корифеи экспериментируют с оргстеклом, металлами и т.п. в качестве материала для самого зеркала, а для первого раза - от классики лучше не отступать. А для столика... Делать ли отверстия... Разумеется, любые отверстия всегда снижают жёсткость... Но если толщина такова, что жёсткость - заведомо достаточна и даже с большим запасом... Тогда отверстия, по идее, улучшают циркуляцию воздуха и отвод лишнего тепла... С другой стороны, туда могут забиваться зёрна абразива прежних номеров, что из оттуда будет довольно трудно вытравить, а потом они могут вдруг выскочить и поцарапать зеркало... Ну их на фиг, от греха подальше...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #155 : 29 Авг 2012 [23:06:34] »
Возможно ли разгрузить главное зеркало в телескопе (ГЗ из витринного стекла) на оргстекле? На фото пример. Т.е ГЗ ложится на разгрузочный столик из оргстекла, в котором имеются отверстия (хотя не знаю, нужны ли вообще отверстия?).
Отверстия - имеют какое-то отношение к точкам разгрузки? Или у Вас - просто есть кусок оргстекла с уже имеющимися отверстиями, и Вы хотите его как-то приспособить?

Вообще-то, разгрузка на количество точек более трёх - рекомендуется по схеме на качающихся коромыслах... Так выходит 6 или 9. Тут важно чтобы при любых разумных (ну, скажем, 0.1-0.2 мм) неточностях, и независимо от них, весовые нагрузки распределялись - равномерно.

Но настоящие профессионалы делают по-другому. Они не делают качающихся коромысел. Они наклеивают стеклянную (ситалловую) заготовку на металлическую (сталюковую, чугуниевую) план-шайбу на пятачки СПЕЦИАЛЬНОГО наклеечного "воска" (хотя, там, на самом деле, в составе - не только воск), состав которого держат в глубоком секрете. Фича вся в том, что наклеечный материал - текуч, и пятачки - сами принимают нужную толщину.

Оффлайн astrewrАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astrewr
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #156 : 29 Авг 2012 [23:43:11] »
То, что оргстекло не подходит в качестве заготовки для ГЗ - это понятно.

Цитата
Или у Вас - просто есть кусок оргстекла с уже имеющимися отверстиями, и Вы хотите его как-то приспособить?

Имеется кусок оргстекла (без отверстий) толщиной 10 мм. Вот и думаю, как это оргстекло можно использовать в телескопе в разгрузочной части. Т.е я хотел вырезать из оргстекла круг (такого же диаметра, что и ГЗ), и на этот круг уложить ГЗ. А отверстия сделать, чтобы шло проветривание. Но раз такая схема не годится, то можно ли сделать так: вырезать пятачки из этого оргстекла, и на них уложить ГЗ (как на фото)?
« Последнее редактирование: 29 Авг 2012 [23:58:43] от astrewr »

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 551
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #157 : 30 Авг 2012 [00:33:29] »
Интересно, на какой странице темы, начнется обдирка?
дык можно совместить работу мышью и обдирку

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 343
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #158 : 30 Авг 2012 [09:08:29] »
Пятачки из оргстекла сделать можно, но надо обеспечить их равномерное прилегание к тыльной стороне зеркала. Т.е. чтобы без перекосов стояли...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Телескоп по схеме Ньютона (рефлектор)
« Ответ #159 : 30 Авг 2012 [15:11:28] »
Да вот я и думаю, что разгрузка при наблюдениях - это одно, а при обработке - другое. Причём, на разных стадиях обработки - по-разному. Например, при обдирке лучше, наверное, разместить опорные "пятачки" по краю, причём даже не обязательно так уж заботясь о равномерности и одинаклвлсти нагрузок. Достаточно упругости резиновых прокладок или пробки.  На этом этапе - точности ещё не те, но тут важно чтобы зеркало не задралось и не выпрыгнуло из оправы. Скажем, в самом телескопе разгрузка "на одну точку" - вполне допустима и целесообразна, а на этапе обдирки - вряд ли. А при тонкой шлифовке-полировке в положении зеркало сверху - вообще непонятно, о какой разгрузке идёт речь. Если зеркало снизу, - то да. Но тогда надо помнить, что нагрузки на зеркато - таки побольше (в разы), чем во время наблюдений. Поэтому начинающему любителю - лучше взять заготовку с хорошим запасом толщины (ну, хотя бы как Навашин и Сикорук рекомендовали для 3-точечной разгрузки) и не особо увлекаться "зеркалом снизу" на последних этапах тонкой шлифовки и полировки.