Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: VAC-136 от ЭВС - новая лунно-солнечная камера, а может и гид.  (Прочитано 22562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Итак, закончились тесты моего экземпляра камеры, который я отправил Леониду (Arid7).
Как сообщал Леонид, его экземпляр давал вертикальные полосы, которые мы тут сочли проявлением природы матриц КМОП (темновой ток по столбцам). С темновым током драйвер камеры борется "на лету", и картинка с камеры чистая. При переключении режимов камеры эти полосы видны долю секунды после переключения, а потом они исчезают.
Как выяснилось, у Леонида совсем другая картина, причём в его условиях моя камера дала такие же помехи на картинке.
Судя по всему, имеет место либо какая-то редкая несовместимость с его железом или какая-то возникающая в его оборудовании помеха.

Камера оказалась непричём.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Камера оказалась непричём.         
                     
                     
                     
                        
Ну да. Камера не причем. Только полосы возникают при наличии камеры... У меня полосы на 2-х ноутбуках и одном недобуке. Это что, редкая несовместимость? Скорее это редкая совместимость.                  
         
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 714
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Камера оказалась непричём.         
                     
                     
                     
                        
Ну да. Камера не причем. Только полосы возникают при наличии камеры... У меня полосы на 2-х ноутбуках и одном недобуке. Это что, редкая несовместимость? Скорее это редкая совместимость.
А с нетбуком и не будет нормально. Я уже где-то писал., что нормально работает только на новом железе. Проверял на 6 ноутах.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
У меня полосы на 2-х ноутбуках и одном недобуке. Это что, редкая несовместимость? Скорее это редкая совместимость.
  Володя, а какая операционная система на твоих ноутбуках установлена?
 
Я уже где-то писал., что нормально работает только на новом железе. Проверял на 6 ноутах.
Мне кажется , Виталий, что дело не в новизне железа. На ноутбуке Samsung R65 (модель 2006 года) никаких полос и др. помех я не вижу.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 714
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Ну может и так. Я брал и смотрел на своих ноутах и на "соседских". У меня почти везде стоит ХР (одна из систем), но ноуты 4 ядерные и памяти 4 и больше, работает нормально, а на "офисных" (брал у соседа) и ХР и 7, вечно какие то проблемы, то с видимостью камеры, то полосы абсолютно во всех режимах.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
У меня такая же камера на гиде. Никаких полос я не наблюдаю. Компы разные - большой комп, нотебук и недобук.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
У меня полосы на 2-х ноутбуках и одном недобуке.
Такие?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
На каком интерфейсе проявляется этот ужас? Может фильтр питания рассчитан только на USB 3.0?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Володя, а какая операционная система на твоих ноутбуках установлена?
XP  и на 1-м 7-ка.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
На каком интерфейсе проявляется этот ужас? Может фильтр питания рассчитан только на USB 3.0?
Я деталей использованной Леонидом конфигурации не знаю.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Володя, а какая операционная система на твоих ноутбуках установлена?
XP  и на 1-м 7-ка.
Понятно, Володя. Я присоединяюсь  к вопросу Димы  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,98230.msg2674079.html#msg2674079

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Я сейчас далеко от камеры. Где нибудь через неделю. Но мне помнится полосы более ярко выражены. Отсутствуют только на полном кадре.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
На каком интерфейсе проявляется этот ужас? Может фильтр питания рассчитан только на USB 3.0?
Я деталей использованной Леонидом конфигурации не знаю.
На всех. Даже совет Алексея Прудникова, с перезагрузкой и постановкой режима 640Х480, ничего не принес. Оставил камеру для гида. Мой снимок выше представленный Димой Маколкиным 640Х480, а до этого я публиковал 800Х600.  ::)
 Чтоб никто не гадал, у меня ХРюша, и менять не собираюсь, привык! :-X
 Извиняюсь конечно что срывался в теме из за этих полос, просто обидно. На сегодняшний день я лишен хорошей планетной камеры, свою на Кенон поменял, а VAC-136, хотел как компенсацию, и не вышло. А без планетной съемки не айс,тем более когда привык к этому наркотику в хорошем смысле этого слова! :'(
 Спасибо всем за помощь, особенно Диме Маколкину, и Алексею Прудникову, хоть и не удачную, самое главное это отклик и старание, а я такого не забываю, поверьте!
« Последнее редактирование: 13 Дек 2013 [10:24:09] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Иван Л.

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 19
    • Instagram: photophren
    • Сообщения от Иван Л.
    • Photophren.ru
На днях приобрёл ноутбук с USB 3.0 msi Gx70, установил на него Win 7 32 со всеми драйверами для контроллеров. В итоге программам захвата стали доступны режимы: 1280*720 и 1280*960 с этой камеры, но вот проблема, при 1280*720 изображение передаётся без задержек, но с ужасными вертикальными полосками, а при 1280*960 передаётся примерно 1 кадр за 20 секунд, при этом полосок вертикальных нет. Что же еще не хватает этой камере? чтобы при полном разрешении было от 20 до 30 кадров в сек? Вот я думаю, имеет ли значение шнур? сейчас используется стандартный USB 2.0, есть ли смысл менять на 3.0?

Так же вопрос: почему перестала работать программа захвата Sharp Cap, может знает кто? и на старом ноуте, где ранее работала и на новом. все версии перепробовал, а камеру ЭВС хоть видит, но выдаёт ошибку при выборе. Хотя другие программы записывают с неё изображение, но они не удобные.
Спасибо!
Celestron 8" ШК, CG-5 GT, камера DBK-31, EVS VAC-136
www.photophren.ru

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Я бы предположил, что криво встал драйвер самой камеры (или не тот). Как раз на семерке с юсб 3.0 она должна работать лучше всего по отзывам.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Так используется эмуляция USB2.0!Меняйте кабель, а там посмотрим.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Так же вопрос: почему перестала работать программа захвата Sharp Cap, может знает кто?
У меня такая штука была с вебкой MS. Удалил родной драйвер, и SharpCap стал работать корректно.
 
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Иван Л.

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 19
    • Instagram: photophren
    • Сообщения от Иван Л.
    • Photophren.ru
Кабель купил, оказалось, что вход mini USB 2.0 не совместим с кабелем mini USB 3.0, что на камере, что на дисках и других устройствах. проблема в расположении пинов. кабель вот этот брал: http://www.nix.ru/autocatalog/cables/Orient_MU310_USB3.0_AminiB_10P_144129.html

Sharp Cap удалил, так как ничего не помогло. Настроил программу iuVCR, рекомендованную Алексеем Прудниковым. И что вы думаете, в настройках формата записи установил кол-во кадров при разрешении 1280*960 менее 30 (в моём случае 29,97) и более никаких задержек не наблюдалось, ни при захвате видео, ни при LiveView. Всё как по маслу пишет и показывает, полосок так же нет.

Всем спасибо, что откликнулись, камера действительно работает на ура при win 7 32 + usb 3.0. Осталось дождаться погоды и стрельнуть по луне в полном разрешении.
Celestron 8" ШК, CG-5 GT, камера DBK-31, EVS VAC-136
www.photophren.ru

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Поздравляю!

Кабель купил, оказалось, что вход mini USB 2.0 не совместим с кабелем mini USB 3.0, что на камере, что на дисках и других устройствах. проблема в расположении пинов.

Оно! А как оно работало вообще?!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Всё как по маслу пишет и показывает, полосок так же нет.
Нет в 1280х960 или нигде нет? У меня например при 640х480 и 800х600 от полосок никак не мог избавиться. А использовать 1280х960 - слишком тяжелый режим, из-за глупого драйвера поток идет в 3 раза больше, чем должен быть.