A A A A Автор Тема: Что есть душа?  (Прочитано 76486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gnom17x

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от gnom17x
Re: Что есть душа?
« Ответ #340 : 01 Мая 2008 [09:18:38] »
Что не существует в пространстве, то не способно к движению.Ибо движение есть перемена пространства... Следовательно, душа человеческая бессмертна, что и требовалось доказать.

Как раз за душой стоит движение - высший химизм мозга.
И душа подвержена разложению - всяческие психические болезни, раздвоение и деградация личности и т.д.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2008 [10:37:29] от gnom17x »
Монокуляр театральный 0.7'', калейдоскоп

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 356
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Что есть душа?
« Ответ #341 : 01 Мая 2008 [09:59:46] »

Следовательно, душа человеческая бессмертна, что и требовалось доказать.

И Лейбниц прав в своих "Сочинениях".
Я уже давал ссылки на его монады.

Цитата
И душа подвержена разложению - всяческие психические болезни, раздвоение и деградация личности и т.д.
И gnom17x прав в своих гениальных догадках. :)

Есть душа смертная и бессмертная.

...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Игорь Евгеньевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Игорь Евгеньевич
Что же это такое "Я"?
« Ответ #342 : 01 Мая 2008 [11:02:59] »
 Видимо, работа по сохранению личности способом переноса информационного содержимого памяти на специально выращенный для этого клон, в принципиальном плане, являет собой бессмысленное занятие. Удивительно, но природа об этом, как бы, сама позаботилась.   

    Давайте, каждый про себя подумает над вопросом: Что в этом мире есть «Я» и в чём именно моё отличие от всех мне подобных? Нет, автор, не оговорился, начиная вопрос со слова «что». Отнесём своё «Я» к одному из обезличенных материальных объектов среды.

    На первую часть вопроса можно бы ответить так:

    Моя личность – это суть сложно согласованного взаимодействия некого набора агрегатизированных овеществлённых структур, составляющих тело человеческого организма. Во, как! Но, на время, оставим это без иронической улыбки. Предметом рассмотрения в этом случае является живой Х-информационный фантом уровня отдельного человека.

     Вторая часть вопроса несколько сложней в восприятии и требует предварительного пояснения.

     Сначала, следовало бы оговорить отличительные признаки. Сделаем это без наукообразной формулировки.

     Представьте, что автор сидит за компьютером и в зоне его восприятия находится сам компьютер, стол, на котором компьютер установлен, несколько случайных предметов на столе, комната, её нехитрая обстановка и в общем-то всё, из того грандиозного по масштабам и многообразию составляющих мира, в котором он живёт. Все остальное, этого мира, находится, сейчас, вне зоны личностного восприятия. Этого остального для автора как бы не существует. Каждый из нас внутри своего тела только сам, а все прочие снаружи и рассредоточены в пространстве. Это, то и отличает отдельного человека от всех окружающих. Фактор присутствия личности в данной пространственно - временной точке проявляется в его сознании целой гаммой индивидуальных ощущений. Их составляют: зрительное, слуховое, тактильное и пр. восприятия, рисующие общую картину материального окружения на момент «кругового» обзора. Каждый из присутствующих при этом будет ощущать лишь свою картину, отличную от всех. Проникнуть в сознание другой личности, никому не дано. Мы можем взглянуть на Мир «чужими глазами» лишь опосредованно, воспользовавшись символической информацией, передаваемой нам от других людей в преломлении к их сознанию: при прямом контакте, средствами связи, через интернет, СМИ, литературу и пр. В этом просматривается прямая аналогия с работой нейронных структур мозга, если рассматривать нейрон и отдельного человека в качестве элементарных носителей своей динамической информационной надстройки, т.е. Х-информационного фантома личности.     

    Между тем, в интересах биологического вида, к которому мы все принадлежим, необходим постоянный мониторинг состояния среды для выработки средств противодействия неблагоприятным факторам. Вот, именно здесь и выявляется поистине гениальное изобретение природы. Она, как бы, распределила эту «святую» обязанность на все особи каждой популяции, разбросав их в пространственно - временном ареале.

    Механизм реализации этого изобретения не представляет сложности. Каждая индивидуальность, по-своему, реагирует на тот или иной возникающий фактор среды. Если этот фактор не совместим с жизненно важными потребностями организма или представляет собой нечто, так или иначе благоприятствующее жизни, то особь погибает или закрепляется в данном месте, репродуцируя себя многочисленным потомством с новым защитным признаком и постепенно осваивая ранее опасную территорию. В этом смысл естественного отбора. Однако природа стремится сохранить все свои полезные находки и распространить их на всю популяцию, даже на те линии, которые и не были причастны к приобретению нового качества. Эту функцию выполняет аппарат двуполого размножения, когда в результате спаривания разнополых особей, между ними  осуществляется обмен полезными признаками, передаваемыми затем в генетический код потомства. Таким образом, рано или поздно, приобретенный полезный признак распространяется на всех участников популяции.

     Новизна этой мысли заключается в том, что в дополнение к официально признанной концепции естественного отбора, автором этих строк утверждается, что последний работает и на постоянное расширение ареала каждого биологического вида. Зондирующим же инструментом текущего состояния среды является и распределённое на все особи данной популяции КОЛЛЕКТИВНОЕ СОЗНАНИЕ. Каждая особь по существу является своеобразными ушами и глазами вида, и, выполняя свой жизненный цикл, неосознанно контролирует среду, на предмет возможности освоения её будущим потомством. Именно работа на расширение ареала является гарантией жизненной устойчивости и сохранения вида. Если же он фактически вымирает или сужает ареал обитания, то этот факт показывает, что данная работа неэффективна и природа не могла подобрать средств противодействия неблагоприятным обстоятельствам. С эндемиками проще, они видимо и обладают необходимыми средствами выживания на большой промежуток времени. Да и эндемики ли это?

     Мамонты, динозавры и прочие ископаемые, видимо, погибли по причине столкновения с особо неблагоприятными для жизни обстоятельствами, и природа не смогла найти должного ответа.

     Между тем, мы знаем немало примеров освоения новых, ранее неблагоприятных для жизни пространств, некоторыми видами насекомых, животных птиц. Так, в городах уже стало не редкость ощутить на своей коже встречу с т.н. «городским», стойким к выхлопным газам, комаром. Отлично приспособились к новым условиям обитания в гомооринтированной среде крысы, тараканы, змеи, обезьяны и прочая паразитирующая на человеке живность. Успешно осваивают жизнь в среде антибиотиков микроорганизмы и т.д.

     Иными словами, если говорить о человечестве, как о биологическом виде, то налицо выявляются явные признаки его поведения в качестве многотелого организма, по аналогии со стайкой рыбок, либо пчелиным роем, муравейником.     

     Межвидовые спаривания, как известно, природой запрещены. И в этом просматривается свой глубокий и неоднозначный смысл. Очевидно, слишком большая разница в генетической наследственности видов, обладающих различными жизненными потребностями и историей предшествующего развития,  делает невозможным слияние кодов. Но это, далеко не главная причина. Основная же причина, видимо, заключается в необходимости идентичного устройства всех членов данного видового сообщества, как гарантии преемственности потомками «защитных» завоеваний предков. Впрочем, наверное, возможны и некоторые исключения, но это скорее вопросы правильной классификации видов.

      Если это условие соблюдено, то управляющим звеном каждого живого организма, сообщества, состоящего из идентично устроенных существ, является всего лишь один Х-информационный фантом. Парадоксально, но оставим этот вывод пока без комментариев.

      Сейчас же попытаемся понять, в чём именно заключается межличностная разница людей, управляемых общим Х-информационным фантомом. Для этого нам надо обратиться к определению сознания.

      Не вдаваясь в терминологические тонкости, будем понимать под этим: субъективное ощущение личностью текущего состояния внутренней и внешней среды, и только. Оно, как мы знаем, проявляется в мозгу человека и животных. Суть его проявления – работа Х-фантома старшей структуры составляющих мозга. Оценка же этих состояний производится им, путем отнесения сенсорных ощущений своего организма и окружения к прижизненному опыту. Весь этот опыт сосредоточен в личной памяти.

      Видимо, межличностная разница в сознании людей, в плане рассматриваемых вопросов, заключается в пространственно – временной диспозиции каждого человека в общей среде обитания, а также в текущем состоянии его долговременной памяти, т.е. в объеме и многообразии накопленного запаса ассоциативных последовательностей, составляющих личный опыт.

     Таким образом, собственное «я» отдельного человека, это «взгляд» на окружение всего человечества из данной пространственно временной точки, которое соотносится с памятью данной личности. 

      Мы все, как упомянутые выше рыбки, наряду с осуществлением своих личных прижизненных отправлений, неосознанно выполняем ещё и запросы организма более высокого уровня, т.е. всего своего видового сообщества, называемого человечеством.

      Примеров такого нашего поведения множество. Так, в интересах всего человечества, миллионы научных работников в мире, заняты расширением наших познаний о среде. При возникновении угрозы эпидемии какого-либо страшного заболевания, скажем, в Африке, научная и политическая общественность высокоразвитых стран, находясь за тысячи километров от опасного очага, стремится предпринять какие-то защитные мероприятия. Огромное число людей заняты в сфере промышленного и сельскохозяйственного, производства, культуры, медицины и пр. Люди пробуют осваивать Антарктику и ближайший космос, руководствуясь мотивациями далеко не из разряда «высоких побуждений». У каждого свои личные мотивы, цели и текущие заботы. А, что, например, означают выражения «социальный заказ» и «востребованность обществом»?

      Иными словами, смысл информационного взаимодействия, например, отдельного человека и нашего видового сообщества заключается в том, что одни люди своей индивидуальной деятельностью создают некие обстоятельства, на которые вынуждены реагировать другие люди. По сути дела нашими действиями эти обстоятельства и руководят. Мы живём в их среде и можем кое-что существенно изменить, однако, создав обстоятельства другим людям. Так действует реальный канал двусторонней разно уровневой внутривидовой связи. Будем также учитывать и обстоятельства, создаваемые нам всеми прочими объектами живой и не живой природы, что в сумме и проявляется реальной макросредой для каждого человека или животного.

 


Оффлайн Игорь Евгеньевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Игорь Евгеньевич
Возможно ли бессмертие?
« Ответ #343 : 01 Мая 2008 [11:25:27] »
 Ничто не вечно под луной. И в этом могла убедиться природа, создавая столь широкое разнообразие живых организмов. С её точки зрения надо бы позаботиться о постоянном совершенствовании создаваемых форм и бережном сохранении своих достижений на будущее. Да, вот беда. Слишком зловредно окружение. Высокий уровень нестабильности климатических условий. Солнечная и естественная радиация. Химически агрессивный строительный материал и окружающая среда. Да, и высокая конкуренция разных видов. Вот краткий перечень разрушающих факторов, сводящих на нет все усилия по воссозданию живого, если пойти путём работы только с уникальными в своём роде единственными экземплярами.

      В значительной мере, нивелировать значение этих факторов можно лишь «разбросав» создаваемые конструкции по огромному количеству копий. При таком решении, как бы, «убивается» сразу несколько «зайцев». А, именно: Появляется реальная возможность использования вредных факторов среды, реализовав механизм некоторой изменчивости каждой копии. Осуществлять мониторинг среды на больших пространственных территориях и на этой основе распространять живые формы и регулировать численность популяции, учитывая местные пищевые ресурсы и все благоприятствующие, а также препятствующие факторы. С наибольшей эффективностью адаптировать организмы к условиям окружающей среды. Обеспечить жизнеспособность (устойчивость) всем созданным видам на практически не определённое время. Всё перечисленное стало возможным лишь при «внедрении в практику» развития живых форм механизма репродукции, когда на каждую отдельную особь были возложены вышеперечисленные обязанности. Это сделало её гарантом бессмертия вида. Сама же особь, выполнив своё основное предназначение, умирает, своим прижизненным существованием, в какой-то, может и весьма незначительной мере, прозондировав среду для обеспечения жизни последующим поколениям. Следы её существования, возможно, сохраняются в генетическом коде данного вида, передающимся потомкам.     

      В этом смысле естественная смерть каждой отдельной особи, как и человека, является непременной составляющей «технологии» естественного отбора. Но, особенно «убиваться» по поводу своей предстоящей кончины, видимо, не следует.

      Даю надежду всем, кому, т.ск., далеко за 30. Ваше собственное «Я», закономерно «всплывёт» в другом теле, и вот почему:

      Если не усложнять объяснения, то давайте примем за обязательное, то, что любое событие в этом мире, так или иначе, закономерно. Случайностей природа не допускает, потому, что каждый элемент движения, произвольно выбранного материального объекта, определяется его «носимой» программой а, следовательно, подчинено неизменяемым законам природы.   

      Факт существования Вашей личности в среде, где на равных правах сосуществуют и все прочие, не оспорим, по крайней мере, Вами. Вы себя ощущаете внутри своего тела, а всех окружающих снаружи. Это явление тоже закономерно, потому, что в данной точке пространства, видовому сообществу, которое вы представляете, нужен наблюдатель, т.е. свои «глаза и уши». Закройте их на несколько секунд, и этого мира, для рода человеческого в данной пространственно - временной точке уже как бы и не существует.

      Все представители нашего биологического вида, в принципе, идентично устроены. Следовательно, несут в себе «зашитую» в конструкцию тела некую само развивающуюся программу, которую мы называем Х-информационным фантомом на уровне особи. Она то, взаимодействуя с памятью данного человека, а, также воспринимая информацию из вне, и «рисует» весь комплекс его личностных ощущений, составляющих данную индивидуальность. 

       

      Хорошую религию придумали индусы,

      Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

                                                                                   В. Высоцкий.

 

      Да, «насовсем» не умираем, Надо отдать должное древним восточным мудрецам, а также нашему замечательному поэту и исполнителю.

      Естественная смерть особи является необходимым условием ротации (обновления) овеществлённой основы всех видовых структур, т.е. «обогащения» её новыми наследственными признаками и свойствами, способствующими максимальной адаптации в динамично изменяющейся среде обитания. В этом месте мы вплотную приблизились к вопросу о реальности реинкорнации.

      В момент смерти выключаются каналы связи между разно уровневыми Х-информационными фантомами особи и её вида. Но, Х-информационный фантом особи бесследно не исчезает, ведь он один на «все» физические тела своего видового сообщества.   

      Несколько конструктивно совместимых компьютеров, «загруженные» какой-либо одной программой, работают однозначно. Несколько грубоватым примером этому может служить «Windows», который в фоновом режиме работает на миллионах компьютеров, выполняющих самые разнообразные задачи. Выключение любого из них ни как не отразиться на остальных и не изменит самой программы. И, наоборот, включение какого-то в работу приводит к возобновлению процесса с некой изначальной точки. Работает то лишь одна программа «Windows». Этот раздел «Windows» называют загрузочным модулем, его задача инициировать процесс.     

      Любой новорождённый со своим «загрузочным» Х-информационным фантомом может стать для внутреннего «Я» каждого умершего новым «домом». Но, он этого даже не заметит, т.к. память новорожденного пуста. Пройдёт время и это «Я», «окрашенное» новым содержимым памяти неизбежно «всплывёт» в образе нового сознания, например, сначала с детским, еще неразвитым восприятием, потом по мере накопления информации и саморазвития на этой основе своего Х-фантома, более зрелым. И, так, опять по новому кругу. Как, видите, и этот процесс цикличен.

      Но, вот, «родиться баобабом» сможет, лишь тот, кто в предыдущей жизни уже был таковым. Ведь нашим прижизненным сознанием управляет Х-фантом лишь своего видового сообщества, а он в связи с окончанием жизненного цикла личности не исчезает, а лишь  возобновляет свою деятельность на базе обновлённого физического носителя, как бы с некой изначальной точки. Жизнь это процесс. Все же процессы альтернативно цикличны.

 


Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 427
  • Благодарностей: 124
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Re: Возможно ли бессмертие?
« Ответ #344 : 01 Мая 2008 [11:34:41] »
Тема очень схожая с другой: " Что есть душа?" Фактически речь об этом же и опять же ответ может быть только такой: "по вере вашей воздастся"

Оффлайн Игорь Евгеньевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Игорь Евгеньевич
Re: Что же это такое "Я"?
« Ответ #345 : 01 Мая 2008 [12:45:18] »
      Автор хотел бы, чтобы ни у кого не сложилось впечатления, что он «тыкает» куда-то пальцем со словами: смотрите, это Х-информационный фантом, а мы этого, как ни стараемся, не видим. Попробуем разобраться:

      То, что названо Х-информационным фантомом, прямо увидеть нельзя, равно как энергию и информацию  Он проявляет себя лишь в неразрывной связи со своим сложным многокомпонентным овеществленным носителем. Например, металлорежущим станком. Закономерная последовательность взаимодействия свойств его деталей, приводящая к какому-то конечному результату, выявляет некую информационную динамически изменяющуюся надстройку, которая и составляет Х-информационный фантом уровня данного станка. Этот станок можно использовать в различных режимах, для изготовления самой разнообразной продукции, в различной модификации, сочетании блоков и т.д. Все в комплексе будет воздействовать на свойства данного станка, и вызывать ответную реакцию его Х-информационного фантома. Это должно быть понятно. Ну, а то, что задает эти изменения из вне, будь то оператор или управляющее станком компьютерное устройство, вместе с исполнительным механизмом, является Х-информационным фантомом на ступеньку старшего иерархического уровня. Потому, что оно само, а также управляемый им станок, составляют единое целое. В свою очередь, и эта структура кем-то или чем-то контролируется, что в комплексе мы называем многоуровневым Х-информационным фантомом.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008 [17:17:05] от ALZ »

Оффлайн Игорь Евгеньевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Игорь Евгеньевич
Re: Возможно ли бессмертие?
« Ответ #346 : 01 Мая 2008 [12:46:36] »
Автор хотел бы, чтобы ни у кого не сложилось впечатления, что он «тыкает» куда-то пальцем со словами: смотрите, это Х-информационный фантом, а мы этого, как ни стараемся, не видим. Попробуем разобраться:

      То, что названо Х-информационным фантомом, прямо увидеть нельзя, равно как энергию и информацию  Он проявляет себя лишь в неразрывной связи со своим сложным многокомпонентным овеществленным носителем. Например, металлорежущим станком. Закономерная последовательность взаимодействия свойств его деталей, приводящая к какому-то конечному результату, выявляет некую информационную динамически изменяющуюся надстройку, которая и составляет Х-информационный фантом уровня данного станка. Этот станок можно использовать в различных режимах, для изготовления самой разнообразной продукции, в различной модификации, сочетании блоков и т.д. Все в комплексе будет воздействовать на свойства данного станка, и вызывать ответную реакцию его Х-информационного фантома. Это должно быть понятно. Ну, а то, что задает эти изменения из вне, будь то оператор или управляющее станком компьютерное устройство, вместе с исполнительным механизмом, является Х-информационным фантомом на ступеньку старшего иерархического уровня. Потому, что оно само, а также управляемый им станок, составляют единое целое. В свою очередь, и эта структура кем-то или чем-то контролируется, что в комплексе мы называем многоуровневым Х-информационным фантомом.


petrowich

  • Гость
Re: Возможно ли бессмертие?
« Ответ #347 : 01 Мая 2008 [13:30:13] »
Найдите в сети и прочитайте замечательную книгу " Эгоистичный ген". К сожалению автора сейчас на память не скажу.

Оффлайн Игорь Евгеньевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Игорь Евгеньевич
Re: Возможно ли бессмертие?
« Ответ #348 : 01 Мая 2008 [16:35:12] »
Найдите в сети и прочитайте замечательную книгу " Эгоистичный ген". К сожалению автора сейчас на память не скажу.
Спасибо за подсказку, а не помните ли ссылку?

OzZy[Shield]

  • Гость
Re: Возможно ли бессмертие?
« Ответ #349 : 01 Мая 2008 [16:36:51] »
даже если бы бессмертие было возможно я бы не хотел быть бессмертным

petrowich

  • Гость
Re: Возможно ли бессмертие?
« Ответ #350 : 01 Мая 2008 [17:12:39] »
Зайдите www.newchrono.net
Там зайдите на форум. Вверху странички форума будут ссылки на интересные ресурсы.
Вам нужна ссылка "Сергей".
Перейдите по ней. Там будет список интересных книг.
"Эгоистичный ген" первая в списке.
:-D:-D

Оффлайн gnom17x

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от gnom17x
Re: Что есть душа?
« Ответ #351 : 01 Мая 2008 [21:55:18] »
В значительной мере, нивелировать значение этих факторов можно лишь «разбросав» создаваемые конструкции по огромному количеству копий.

Так в том то и дело, с человеческой личностью тоже самое!
Механизм переселения душ не нужен эволюционно, в особях вместо этого закладывается способность к обучению. Поэтому люди приходят и уходят, а школы и преподы остаются. Нет нужды в бессмертии даже самой творческой и гениальной личности, новые народятся. И повторяю в пятый раз, какого хрена душе переселяться, если она теряет при этом всю память или все способности и навыки, по крайней мере уж точно большую их часть? Лучше произведите на свет ребеночка и обучите его заново.

Зондирующим же инструментом текущего состояния среды является и распределённое на все особи данной популяции КОЛЛЕКТИВНОЕ СОЗНАНИЕ

Как раз сусществует только КОЛЛЕКТИВНОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ, а вот коллективного сознания не сусществует. И хотя и группа людей, и все человество, и сеть интернет, и ноосфера с биосферой, и вся вселенная, и океан Солярис - тоже могут быть высокоорганизованными образованими, но сознанием они обладать не могут, потому что они все бедные несчастные недоразвитые Маугли, т.е. одиночки, а у изолированного индивида становления сознания быть не может, ему нужно взаимодействие с себе подобными, чтобы выделить, где Я а где НЕ я.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2008 [10:42:56] от gnom17x »
Монокуляр театральный 0.7'', калейдоскоп

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 356
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Что есть душа?
« Ответ #352 : 02 Мая 2008 [13:29:35] »
Нет нужды в бессмертии даже самой творческой и гениальной личности, новые народятся.
"Ну вы блин даёте!" (с)
А индивидуальное бессмертие?!
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Что есть душа?
« Ответ #353 : 02 Мая 2008 [13:48:10] »
Типа, если я правильно вас понял, то нет никакого разбиения на индивидуальные ядра сознания, а есть единое сознание вселенной, по-разному фокусирующееся в индавидуумах?

Оффлайн gnom17x

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от gnom17x
Re: Что есть душа?
« Ответ #354 : 02 Мая 2008 [16:20:00] »
то нет никакого разбиения на индивидуальные ядра

Это банальная диалектика. Она не допускает того, чтобы сусществовали одни только крайности. Можно сказать, что нет никакой собаки у меня в доме, а есть только биологический вид - "собака", и это будет глупо. Единичное и общее всегда сосусществуют вместе. Общественное бессознательное сусществует конечно - иначе бы были напрасны вес усилия СМИ по промыванию мозгов, а они не напрасны. Людей программируют, а они потом принимают нужные решения якобы по собственной воле. Но в сознание группы людей как в некоего сверх-индивида поверить трудно. Скажем, в головах людей 20 млрд. связанных клеток-арифмометров - и люди обладают сознанием бесспорно. А на земле живет 6 млрд. контактирующих людей, но у этой массы нет видимо какого-то особого космического планетарного сознания.
Я не знаю как оно себя проявляет. Вот загадка...
Монокуляр театральный 0.7'', калейдоскоп

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 465
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Что есть душа?
« Ответ #355 : 03 Мая 2008 [17:48:21] »
Почитал все,что выше--одна пустая демаглгия ;Dhttp://www.inauka.ru/biology/article59106.html-т.е.человек (без исключения!) по этим показателям, как живое существо,  не сильно отличается от своих «братьев меньших» (и сестер тоже). Но в отличие от всех остальных живых существ он проявляет свойства разума и даже, как принято считать, является его материальным носителем, хотя и не весь, а только какой-то частью мозга. Вообще-то, в целях сохранения психического здоровья  об этом лучше вообще не думать. Очень впечатляюще об этом писал Залманов: «Если мы вспомним, что кора головного мозга содержит 14 млрд. нейронов, заключенных в толщу студенистой массы, не превышающей 2,5 мм, если вспомним, что мозг содержит 90% минерализованной воды, вынуждены будем предположить, что анатомический субстрат нашей мысли, творчества, наших технических и научных достижений не превышает 300 мкм». Поскольку же у братьев и сестер наших меньших мозг устроен во многом так же как и у человека и молекулярный состав у них принципиально тоже такой же, то просто некое количественное его увеличение проблему разума не решает: у слона или кита общее число нейронов куда больше чем у человека. Видимо, имеется еще какое-то иное качество. Но если такое качество пересчитать на количество того, в чем это качество имеется, то получится совсем уж несерьёзная цифра и оно все тоже биологическое.Так где все-таки находится душа?Из чего она состоит и сколько энергии потребляет?Где в этих 300 мкм находится Ваша душа ???
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 807
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Что есть душа?
« Ответ #356 : 04 Мая 2008 [21:08:10] »
У Станислава Лема есть хороший рассказ о профессоре,клонировавшем самого себя.Как истинный ученый он пожелал,чтобы его творение послужило науке в заспиртованном виде.Но его двойник почемуто выразил активное несогласие.Эксперимент проводился без свидетелей и возникла неразбериха,кто же на самом деле попал в банку.Так как у них с душой?
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Игорь Евгеньевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Игорь Евгеньевич
Re: Что есть душа?
« Ответ #357 : 05 Мая 2008 [13:07:41] »
У Станислава Лема есть хороший рассказ о профессоре,клонировавшем самого себя.Как истинный ученый он пожелал,чтобы его творение послужило науке в заспиртованном виде.Но его двойник почемуто выразил активное несогласие.Эксперимент проводился без свидетелей и возникла неразбериха,кто же на самом деле попал в банку.Так как у них с душой?
Хороший вопрос!
Прежде чем разговаривать на подобные темы надо бы формализовать само понятие «души», т.е. что под этим подразумевается. Я затрудняюсь дать чёткое определение предмету данного обсуждения, но на минуту отнесём к нему всё, что как-то информационно характеризует личность. Что получилось? Она стала материальной, потому, что к этой категории мы в рамках существующей терминологии относим все, о чем можем говорить. Однако – бестелесной материальной сущностью, т.к. физическое тело должно иметь геометрически замкнутую поверхность. Ничего странного, такие кирпичики мироздания как: поля, информация, энергия и вакуумная среда тоже бестелесны. Может быть это и правильно, но вот, что приходит на ум:
Лечение и уход за некоторыми нефрологическими больными сопровождается постоянным контролем их текущего веса. Для этого больного содержат на специальной кровати, снабжённой весовым устройством, наз. «кровать-весы». Интересно другое: установлено как факт, что в агональном  периоде, такой умирающий теряет в весе около 40 граммов. Разумного объяснения этому феноменальному явлению так и не найдено. Не являются ли эти граммы тем, что следовало бы относить к живой составляющей организма, находящегося как бы в двух ипостасях – полевой и вещественной?
Характер возникшего противоречия с нашим определением понятен и без комментариев.
Что же касается «раздвоения личности», то на эту тему хочется сказать вот, что:
Представляется, что наука пошла одним из тупиковых путей, рассчитывая решить проблему переноса личности в другое тело методами «простого» клонирования. Для конкретизации сказанного рассмотрим гипотетический случай с произвольно выбранным человеком, решившим продлить свою жизнь ещё «на один срок».
    Заплатив соответствующим учёным огромные деньги, данный человек рассчитывает, не умирая, перенести в новый организм своё сознание, а также весь мир своих знаний, привычек эмоций и прочих индивидуальных сущностей, составляющих его собственное «Я». Это, как бы «выйти» из своего старого и больного тела, для того чтобы «войти» в молодое и здоровое. Что может в этом случае гарантировать наука? Да, можно всего лишь из одной тканевой клетки донора вырастить его точную молодую копию. Это доказано экспериментально на животных. Но и только. Ни о каком переносе личности здесь речи быть не может. А, та самая личность, утешившись неким подобием ещё одного ребенка, умрёт своей естественной смертью, т.е. исчезнет навсегда и безвозвратно. Учёные же, в результате клонирования получат лишь другой, схожий по внешним параметрам организм.   
    Как бы не исхитрялись специалисты по клонированию, им никогда не удастся преодолеть принципиальный запрет природы. Этот запрет обусловлен тем, что личность формируется в течение всей жизни человека, т.е. в процессе его как бы многошагового динамического взаимодействия со средой, что еще раз повторить в отношении клона, теоретически невозможно. Время ушло, а стало быть, и состояние среды безвозвратно изменилось.
    Но, положение не столь уж и безнадежно, как кажется.  Вот, что по этому поводу придумал автор:
    В архитектуру старых больших электронно-вычислительных машин было заложено одно полезное качество. Это возможность в любое время остановить вычислительный процесс, записать на какой либо магнитный носитель, скажем ленту, состояние оперативной и долговременной памяти, т.е. снять «дамп памяти», а после ремонта аппаратной части загрузить записанное в обратном порядке и снова запустить вычисления, с т.н. «контрольной точки». Этим экономилось «машинное» время и гарантировалось сохранность всех промежуточных данных. Машины были тогда не столь надежны в эксплуатации и малопроизводительны.
    Что, если когда-либо станет возможным «скачать» на долговременный носитель информационное состояние памяти отдельного человека для последующего воспроизведения в мозгу клона? Проблема, таким образом, перестает быть принципиально не решаемой, а перерастает в чисто техническую.
    Осуществив эту идею, мы фактически произвели бы «пересадку» живого Х-информационного фантома с одного отжившего свой век носителя на другой молодой и здоровый, выращенный методом клонирования. Ведь тела клона и донора, по устройству, за исключением нюансов, должны быть совершенно идентичными.
Красивая идея, однако, не всё так просто. Одна из главных проблем, в этой грандиозной по последствиям задаче, может заключаться в вопросе: как вырастить клон двадцатилетнего юноши, когда заказчику осталось жить всего год или полтора? Принципиально, возможны ли какие-то экспресс методы?  Другая проблема философского плана: ну, допустим, всё осуществлено, как себя будет зреть изнутри одна личность, находящаяся сразу в двух телах? Нет ли в этом раздвоении какого-либо принципиального запрета природы? Что будет с ощущением фактора времени? А, проблема этического плана? После всего осуществленного, надо ли умерщвлять заказчика? Если надо, то, на каком этапе?

 Так, что у уважаемых писателей-фантастов, можно сказать – «язык без костей».


Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 705
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Возможно ли бессмертие?
« Ответ #358 : 05 Мая 2008 [13:08:56] »
Ну, а то, что задает эти изменения из вне, будь то оператор или управляющее станком компьютерное устройство, вместе с исполнительным механизмом, является Х-информационным фантомом на ступеньку старшего иерархического уровня. Потому, что оно само, а также управляемый им станок, составляют единое целое. В свою очередь, и эта структура кем-то или чем-то контролируется, что в комплексе мы называем многоуровневым Х-информационным фантомом.
Духовная сущность всего человечества вцелом в каббале обозначается как Адам Ришон. ;)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 705
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Что есть душа?
« Ответ #359 : 05 Мая 2008 [13:11:17] »
Так, что у уважаемых писателей-фантастов, можно сказать – «язык без костей».
Ну, вот, уже и пофантазировать нельзя! ;)