Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение АПО  (Прочитано 34806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #80 : 21 Июн 2012 [17:36:30] »
Вот именно! Поэтому, как мне кажется, при выборе АПО гораздо правильнее ориентироваться не на марки стекла и рекордные значения F/xxxxxxx, а на надежность производителя или на возможность отобрать хороший экземпляр из нескольких.

Ну так у меня есть отобранные экземпляры двух китайских фирм (GSO и Жиньхуа).  Так что,  на них ориентироваться?  8" Р-К  GSO  был отобран из 3 десятков! ,  а 102мм Ф/7 апохромат Жыньхуа - из многих,  проданных ВН.  Они за свои деньги вполне хороши,  но большинство остальных экземпляров я бы использовать не стал. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #81 : 21 Июн 2012 [18:08:56] »
Цитата
По ссылке ни о каком флюоритовом апо речь не идет.  Несведующие товарищи,  как обычно,  легко покупаются на слово FLUORO,  на что этот Билли Янг и расчитывал.   

Чёт на официальном сайте если посмотреть диаграммы, то вообще швах какой-то... Это вообще как понимать? Дорогой ахромат? Нет вообще по расчёту какого-либо нормального сведения на зоне 0.7.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #82 : 21 Июн 2012 [19:29:17] »
Ну так у меня есть отобранные экземпляры двух китайских фирм (GSO и Жиньхуа).  Так что,  на них ориентироваться?

Валерий, так я как раз и предлагал ориентироваться не на отобранные экземпляры, а на саму возможность выбора. В том смысле, что без выбора большая вероятность попасть в историю.
С уважением,
Константин

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #83 : 21 Июн 2012 [22:26:25] »
Ну так у меня есть отобранные экземпляры двух китайских фирм (GSO и Жиньхуа).  Так что,  на них ориентироваться?

Валерий, так я как раз и предлагал ориентироваться не на отобранные экземпляры, а на саму возможность выбора. В том смысле, что без выбора большая вероятность попасть в историю.
С уважением,
Константин


Вряд ли у вас есть возможность реально выбирать - разве что смотреть лично сэконд хэнд.  Максимум,  что можно - попросить ВН,  если он согласится,  за дополнительную плату,   отобрать вам телескоп. 

У 99% (или даже более)  ЛА такой возможности нет.   Так что ориентироваться на такую гипотетическую возможность не стоит.   Лучше брать у малых фирм,  с репутацией,  которые заботятся о каждом своем телескопе. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #84 : 21 Июн 2012 [22:54:46] »
Лучше брать у малых фирм,  с репутацией,  которые заботятся о каждом своем телескопе. 

Согласен, тем более что фактически с этой мысли я и начал:

...гораздо правильнее ориентироваться не на марки стекла и рекордные значения F/xxxxxxx, а на надежность производителя...

да и сам так поступил. Я думаю, что в смысле мелкосерийного производства АПО, ЛОМО вполне можно причислить к таким фирмам.

С уважением,
Константин

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 077
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #85 : 22 Июн 2012 [09:39:10] »
для ED дублетов - это зависит от личного перфекционизма.
http://www.astro-foren.de/showthread.php?10336-ED-APO-im-Vergleich&p=39232#post39232 суперапо эквинокс, сравнивать 120 ед старой серии который от ахромата недалеко ушел вообще моветон, непонимаю вообще о чем спор -130-ка ернесту понравилась, количественной оценки он не сделал, а так сказать можно по его обзору -80ед старой серии (полу-апо) по сравнению с дипскаевским триплетом -какашка, и если нет количественной оценки нечего тут споры разводить -раз уж ссылаетесь на рора -там все тесты уже есть и количественная оценка...
К сожалению многие участники данной темы так и не поняли о чем же спор и о чем вообще речь в теме.
Дело в том что United Optics (Китай) выпустил две линейки триплетов
- первая на китайском аналоге FPL51
-вторая на  FPL53
Обе линейки находятся в продаже.
Учитывая различия в качестве между производителями Meade переметнулся с Jinghua на UO заказав у них серию Meade 6000. Однако даже внутри данной серии декларируются различные виды стекол внутри данных триплетов.
Если сравнивать то что Валерий Дерюжин называет АПО а именно его апохромат триплет Deepsky 102\700 произвоства Jinghua то это скорее полуапо стремящийся к АПО. Назвать его полноценным АПО особо то и нельзя.
Качество же продукции UO много выше. Даже триплет 130 1\7 на FPL51 производства UO (он же noname Zlyden и он же апо Deepsky 130 1\7 на FPL51) значительно превосходит своего собрата
Jinghua 129\950EDT на аналоге FPL51. Последний имеется у нас на руках у любителей под маркировкой Meade 127\950ED и Deepsky 127\950ED.
Так вот Эрнестом протестирован триплет UO 130 1\7 на FPL51, мной протестированы 3 триплета  UO 130 1\7 на FPL51 и два триплета UO 130 1\6.9 на FPL53. Заключение Эрнеста по 130 1\7 на FPL51 это апо.
Мое заключение по триплету 130 1\7 на FPL51 - апо, а по триплету 130 1\6.9 на FPL53 это суперапо.
Вот и весь спор. Ну а Zlyden считает видимо что триплетов на FPL53 нет в природе??? Хрен его поймешь что он рубашку рвет!!! :D :D :D 
Возможно проблема в том что купив на какой то распродаже не маркированную трубу 130 1\7 он расчитывал что ему попадет триплет на FPL53.       
« Последнее редактирование: 22 Июн 2012 [10:12:51] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 077
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #86 : 22 Июн 2012 [09:53:32] »
Вот именно! Поэтому, как мне кажется, при выборе АПО гораздо правильнее ориентироваться не на марки стекла и рекордные значения F/xxxxxxx, а на надежность производителя или на возможность отобрать хороший экземпляр из нескольких.
Ну так у меня есть отобранные экземпляры двух китайских фирм (GSO и Жиньхуа).  Так что,  на них ориентироваться?  8" Р-К  GSO  был отобран из 3 десятков! ,  а 102мм Ф/7 апохромат Жыньхуа - из многих,  проданных ВН.  Они за свои деньги вполне хороши,  но большинство остальных экземпляров я бы использовать не стал.
На самом деле я действительно отобрал Валере триплет получше но не из многих а из трех оставшихся ;) И не факт что это остались лучшие из лучших ;)
Вчера в КРАО мы проверяли триплет 102\700 производства UO на FPL53 который я и TS называем суперапо так вот
- проверку и тест удалось сделать только предварительно, договорились с Ваней Ионовым продолжить его на морской части, в тч сравнить в варианте с флаттенером 3" с Ваниным Пецвалем Телевью 101мм.
-это несомненный суперапо уровня даже лучше рядом стоявшего TMB130\780 Василия Олейника
-кома астигматизм сферическая в видимых на 350х размерах зафокалах и фокусе отсутствуют
-несмотря нато что приземный слой по сути не давал работать следов хроматизма никто из участвующих не заметил ни в зафокалах ни тем более в фокусе
-заодно посмотрели Pentax 100\400 - тут конечно за и до фокалы цветные картинки.... 
-Валерин вариант апо триплета Jinghua 102\700 (Deepsky) уступает данному триплету UO по всем параметрам (однако это тоже Deepsky)

Ну и основная нить данной темы - иметь ввиду что сейчас есть 2 линейки триплетов от UO  - АПО и ED апохромат и идут они пока в перемежку.... Многие поставщики выдают триплет на FPL51 за триплет на FPL53. Как отличить их я указывал в начале данной темы.
Единственное различие данных триплетов на сегодняшний день это наличие\отсутствие маркировки APO и FPL53 на оправе. О чем Эрнесту и было указано по результатам его теста. Ну и мои сомнения по поводу серии Meade 6000, в частности модели 80\480 UO и его немаркированной надписью FPL53 оправы.
80\480 это лчшая модель данной серии. И если Эрнест заметил в дофокале синюю кайму а в зафокале зеленую то это не FPL53 как заявлено поставщиком данной модели, а все тот же FPL51!
« Последнее редактирование: 22 Июн 2012 [10:06:54] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #87 : 22 Июн 2012 [10:11:04] »
Ну а Zlyden считает видимо что триплетов на FPL53 нет в природе??? Хрен его поймешь что он рубашку рвет!!!
Я не рву. Просто некоторые ваши действия наводят на мысли что что триплетов 130/6.9 на FPL 53 не было. Или бравые китайцы сделали несколько штук ну и пару вам заслали?
Пусть кто нибудь из владельцев снимок объектива сделает, ведь там должна быть маркировка.

Цитата
80\480 это лчшая модель данной серии. И если Эрнест заметил в дофокале синюю кайму а в зафокале зеленую то это не FPL53 как заявлено поставщиком данной модели, а все тот же FPL51!
О как. МИД обманывает потребителя... А почему Вы решили что если присутствует FPL 53 то окраса быть не должно??? Оно ведь всего в 1.5 раза снижает проявления хроматизма.

Ну давайте прямо говорить - в этих телескопах (130/7) не используется FPL 51, там используется стекло FK 61 которое производится непосредственно в Китае.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 077
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #88 : 22 Июн 2012 [10:20:15] »
Ну а Zlyden считает видимо что триплетов на FPL53 нет в природе??? Хрен его поймешь что он рубашку рвет!!!
Я не рву. Просто некоторые ваши действия наводят на мысли что что триплетов 130/6.9 на FPL 53 не было. Или бравые китайцы сделали несколько штук ну и пару вам заслали?
Пусть кто нибудь из владельцев снимок объектива сделает, ведь там должна быть маркировка.
Ну я же написал что Ваши действия более похожи на визг младенца которому подсунули не то что он хотел.
Никому из владельцев  это теперь уже не нужно.... Да и Ваши мысли меня абсолютно не волнуют тк   я прекрасно понимаю Ваш мотив... Так что Вам остается только надеяться и не плакать!
Ну а чтобы Вы не расстаривались еще сильнее в десятый раз сообщаю Вам что во вновь пришедшей поставке уже триплеты Deepsky 130 1\7 на FPL51 :D :D :D  те такие как и Ваш немаркированный 130 1\7.
 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #89 : 22 Июн 2012 [10:23:05] »
Ну а Zlyden считает видимо что триплетов на FPL53 нет в природе??? Хрен его поймешь что он рубашку рвет!!!
Я не рву. Просто некоторые ваши действия наводят на мысли что что триплетов 130/6.9 на FPL 53 не было. Или бравые китайцы сделали несколько штук ну и пару вам заслали?
Пусть кто нибудь из владельцев снимок объектива сделает, ведь там должна быть маркировка.
Ну я же написал что Ваши действия более похожи на визг младенца которому подсунули не то что он хотел.
Никому из владельцев  это теперь уже не нужно.... Да и Ваши мысли меня абсолютно не волнуют тк   я прекрасно понимаю Ваш мотив... Так что Вам остается только надеяться и не плакать!
Ну а чтобы Вы не расстаривались еще сильнее в десятый раз сообщаю Вам что во вновь пришедшей поставке уже триплеты Deepsky 130 1\7 на FPL51 :D :D :D
 
А мне зачем расстраиваться? Во вновь пришедшей партии триплеты на FK 61. А поскольку от ответа вы, как обычно, уходите то и разговаривать с вами особо не о чем. Разводите народ.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #90 : 22 Июн 2012 [13:27:24] »
-заодно посмотрели Pentax 100\400 - тут конечно за и до фокалы цветные картинки.... 

Никого не должно волновать что там в зафокале и предфокале,  если это астрограф.  А этот Пентакс именно астрограф с F/4.  И влияние хроматизма в нем 2х выше,  чем у 130 F/7.

Что касается отобранного 102 Ф/7.  По волновому фронту в желто-зеленой области он один из лучших, что я встречал вообще.  И это ни в коей мере не показатель среднего качества Жиньхуа.   В массовом производстве среднего качества продукции всегда встретятся и очень хорошие и очень плохие экземпляры.  Распределение их на графике трапецевидное - если по оси Х отложить относительное качество,  а по оси У - частоту встречаемости.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #91 : 22 Июн 2012 [17:26:38] »
Цитата
Распределение их на графике трапецевидное - если по оси Х отложить относительное качество,  а по оси У - частоту встречаемости.

Скорее классическая кривая распределения Гаусса. Есть некое среднее качество, и вокруг него ниспадающие кривые. Что отровенного г-на единицы... что суперпупер - тоже.

Кстати... если все "будут умными" и будет некая возможность отобрать лучший экземпляр, то остальным получается достанется какое угодно качество, но отличного они не увидят никогда.  То есть кривая в сторону "лучше" будет обрезана.  Но наверное не шибко придирчивому человеку выбирающему АПО и в этом отношении "желторотому" таки достанутся в конце концов "отбросы".  Причём может быть ещё так, что есть разный уровень выбраковки. Может ли такое быть, что вот эти отличные АПО- для Meade (ибо фирма больше дорожит своим именем), а эти (похуже) для DeepSky? Может ли быть такое, что и в бОльшем есть отбор? Или нет такого? Тупо выбрали партию и послали по назначению? 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #92 : 22 Июн 2012 [19:05:38] »
Слишком эм... "размытые" понятия.  :) Нужны конкретные модели телескопов.

ED- дублет должно... ибо там велик остаточный хроматизм.
Хороший ED триплет - зависит от применяемых стёкол, светосилы и финального качества оптики. Если всё классно, то не должно.
Аполары - Практически думаю, что незаметно.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #93 : 22 Июн 2012 [19:42:31] »
Когда речь идёт о продукции Китайского производства, не важно под какой торговой маркой она идёт, всегда имеет место быть лотерея. Протестированный экземпляр телескопа может быть хорошим, а сосед купивший тоже самое может получить полное г.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #94 : 22 Июн 2012 [22:36:07] »
Цитата
Допустим триплет, упомянающийся в этой теме 130/7 и 125мм Аполар.

Видел и смотрел в них на Астрофесте 2010. В триплет 130/7 был заметен хроматизм (смотрел на антенны и иголки елок). В Аполар меньше, но смотрел совсем другое-на Вегу. Так же глядел в А-125 на оптической скамье в ВАГО. Но он был разъюстирован жутко и вместо звёзд-птицы. Так что там ничего сказать нельзя. ЛЗОС и Астрея по коррекции хроматизма на голову выше обоих (вот такое вот впечатление). 
« Последнее редактирование: 22 Июн 2012 [22:44:37] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #95 : 22 Июн 2012 [22:45:18] »
В триплет 130/7 был заметен хроматизм
Это только подтверждает что каждый конкретный экземпляр нужно смотреть. Хроматизм в триплете по иголкам это жесть, извините...  Хроматизм днём по антеннам и иголкам даже в приличный ED дублет особо не виден, а если его в триплете видно, значит что-то не так с триплетом.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #96 : 22 Июн 2012 [22:56:13] »
Ну вроде бы триплет был. Сергей уточните, наблюдал в телескоп Владимира Соколова. Он из Питера, здесь VVSFalcon.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #97 : 22 Июн 2012 [23:03:57] »
Ну вроде бы триплет был. Сергей уточните, наблюдал в телескоп Владимира Соколова. Он из Питера, здесь VVSFalcon.
У Сергея был 127/950, который от Жиньхуа. У нас речь идёт про 130/910 от UO.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #98 : 22 Июн 2012 [23:08:58] »
Тогда не смотрел. Не знаю. Не видел. Сорри за дезу.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 077
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #99 : 23 Июн 2012 [10:17:43] »
Цитата
Допустим триплет, упомянающийся в этой теме 130/7 и 125мм Аполар.

Видел и смотрел в них на Астрофесте 2010. В триплет 130/7 был заметен хроматизм (смотрел на антенны и иголки елок). В Аполар меньше, но смотрел совсем другое-на Вегу. Так же глядел в А-125 на оптической скамье в ВАГО. Но он был разъюстирован жутко и вместо звёзд-птицы. Так что там ничего сказать нельзя. ЛЗОС и Астрея по коррекции хроматизма на голову выше обоих (вот такое вот впечатление).
Миша! Вы о каком 130 1\7???? Они физически не могли попасть на Астрофест????
Если Вы о 127\950 то они во первых 1\7.5 а во вторых там по Веге действительно виден хроматизм, как и в Валерином 102\700EDT DS. Я бы отнес обе эти последние машинки к АПО но к АПО низшего класса граничащего с полуапо.
У 130 1\7 даже на FPL51 (он же FK61) остаточный хроматизм значительно ниже, но до фокал внутри колец имеет сине-фиолетовый окрас, коррекция на мой взгляд в нем другая нежели в 127\950EDT и ореола в фокусе не получается.
На FPL53 этот же агрегат еще лучше.  Он идет как 130\900, а не 130\910.   
« Последнее редактирование: 23 Июн 2012 [10:25:18] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.