Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение АПО  (Прочитано 34808 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 077
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #60 : 21 Июн 2012 [09:57:11] »
Если они свели 4 длины волны, то и назвали его суперАПО.
Я думаю, вряд ли, ведь этот объектив, фактически, младшая модель в ряду триплетов ЛЗОС-ТМВ, которые никто никогда суперАПО не называл. Впрочем, я, разумеется, не против - пусть будет суперАПО!  :)
Константин
Вам виднее конечно но даже на оправе этих триплетов 80\480 от LOMO гордо написано Super APO - вот их за и до фокалы от Popa - если рассматривать в сравнении с приведенными ранее зафокалами триплетов UO 80\480 на FPL53 они практически идентичны.....

Для сравнения полуапо Skywatcher 120ED http://www.astro-foren.de/showthread.php?10987-SkyWatcher-120-900-ProSeries-Halb-APO
« Последнее редактирование: 21 Июн 2012 [10:25:39] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #61 : 21 Июн 2012 [09:59:41] »
практически идентичны.....
Даже на этих картинках видно что не идентичны.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 077
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #62 : 21 Июн 2012 [10:08:11] »
практически идентичны.....
Даже на этих картинках видно что не идентичны.
Вы можете писать все что угодно! Но Ваш noname триплет 130 1\7, он же DS 130 1\7 на FPL51 до такого не дотягивает и все кто имеют апо могут сравнить эти за и до фокалы со своими.
Последние можно смело брать за идеал - это у любого АПО как отпечатки пальцев. 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #63 : 21 Июн 2012 [10:11:49] »
практически идентичны.....
Даже на этих картинках видно что не идентичны.
Вы можете писать все что угодно! Но Ваш noname триплет 130 1\7, он же DS 130 1\7 на FPL51 до такого не дотягивает и все кто имеют апо могут сравнить эти за и до фокалы со своими.
Последние можно смело брать за идеал - это у любого АПО как отпечатки пальцев. 
:D :D
Так, вот что у меня есть,
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=647
Сейчас ВН объявит что поскольку это у меня, то это не суперапо  :D :D
Ждём...
« Последнее редактирование: 21 Июн 2012 [10:26:01] от zlyden »

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #64 : 21 Июн 2012 [10:25:04] »
Уважаемые коллеги! Весь этот спор представляется отчасти схоластическим. Я думаю, что надо четко различать видимость ХА, как таковых, и вредное влияние, которое эти ХА оказывают собственно на изображение.

Есть ли хоть какие-то примеры, когда бы суперАПО показал бы явное преимущество над АПО или даже АПО оказался бы явно лучше ЕД-дублета? Причем было бы точно известно, что это преимущество обусловлено именно хроматизмом, а не прочими аберрациями, т.е. качеством изготовления объектива в целом.
С уважением,
Константин

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 077
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #65 : 21 Июн 2012 [10:30:34] »
Уважаемые коллеги! Весь этот спор представляется отчасти схоластическим. Я думаю, что надо четко различать видимость ХА, как таковых, и вредное влияние, которое эти ХА оказывают собственно на изображение.

Есть ли хоть какие-то примеры, когда бы суперАПО показал бы явное преимущество над АПО или даже АПО оказался бы явно лучше ЕД-дублета? Причем было бы точно известно, что это преимущество обусловлено именно хроматизмом, а не прочими аберрациями, т.е. качеством изготовления объектива в целом.
С уважением,
Константин
Абсолютно верное замечание. В фокусе даже у полуапо -  ED дублетов типа 110\770ED хроматизм даже по Венере не заметен.
Мешать проницанию или разрешению телескопа он уже просто не может. А все остальное распальцовка. Речь в этой теме только по уровню коррекции те практически о средней температуре по больнице.  Ну или так сказать о лучших из лучших....

Злыдню - храните Ваш раритет на полке.  ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #66 : 21 Июн 2012 [10:36:46] »
Уважаемые коллеги! Весь этот спор представляется отчасти схоластическим. Я думаю, что надо четко различать видимость ХА, как таковых, и вредное влияние, которое эти ХА оказывают собственно на изображение.

Есть ли хоть какие-то примеры, когда бы суперАПО показал бы явное преимущество над АПО или даже АПО оказался бы явно лучше ЕД-дублета? Причем было бы точно известно, что это преимущество обусловлено именно хроматизмом, а не прочими аберрациями, т.е. качеством изготовления объектива в целом.
С уважением,
Константин
Тест ED дублета от Дипскай 102/714

Цитата
Но вот хроматические ореолы довольно хорошо заметны. Конечно, они много меньше, чем у ахромата с такими-же характеристиками, но хорошо заметны вокруг ярких объектов. К примеру, Венера окружена довольно густым синим ореолом шириной почти 20". А вот вокруг оранжевого Марса этот ореол на типичный планетных увеличенниях (под 200х) практически не был отмечен - есть намек на тусклый ореол оранжевого цвета. В фокусе яркая звезда (Кастор) имеет следы ореола синего цвета, при перефокусировке внутрь (предфокал) зеленоватой ядро изображения звезды окружено пурпурной каемкой, при перефокусировке вовне (зафокал) пурпурное ядро окружено ярким светло салатным ореолом.

что довольно сильно расходится с
Абсолютно верное замечание. В фокусе даже у полуапо -  ED дублетов типа 110\770ED хроматизм даже по Венере не заметен.

А Эрнесту я верю гораздо больше чем ВН.
Так что...

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #67 : 21 Июн 2012 [10:38:09] »
Злыдню - храните Ваш раритет на полке.
Зачем? Зато можно пальцы топырить, как ВЫ выражаетесь  :D :D :D

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #68 : 21 Июн 2012 [10:55:08] »
Сергей, так о чем и речь. Допустим, вокруг Венеры виден некий ореол, соответственно, вся поверхность Венеры покрыта такой же сине-фиолетовой пеленой (просто этого не видно). Но насколько эта пелена реально снижает контраст и замывает детали с небольшой разницей в оптической плотности. Есть ли реальные сведения о различиях?

Я спрашиваю потому, что именно ЕД-дублета у меня никогда не было. И соответственно я не могу оценить разницы.

Зато у меня есть два триплета - АПО начального уровня коррекции на ОФ-6 и АПО с более совершенной коррекцией (или даже суперАПО) на ОК-4. В первом из них хроматизм как таковой вполне различим на некоторых специально подобранных тестовых объектах. Во втором - практически нет. Но у меня нет впечатления, что у первого контраст изображения реально ниже за счет хроматизма. Вот я и задался вопросом - играет ли этот мизерный ост. хроматизм какую-то роль на практике?

С уважением,
Константин

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #69 : 21 Июн 2012 [11:02:22] »
Сергей, так о чем и речь. Допустим, вокруг Венеры виден некий ореол, соответственно, вся поверхность Венеры покрыта такой же сине-фиолетовой пеленой (просто этого не видно). Но насколько эта пелена реально снижает контраст и замывает детали с небольшой разницей в оптической плотности. Есть ли реальные сведения о различиях?

Я спрашиваю потому, что именно ЕД-дублета у меня никогда не было. И соответственно я не могу оценить разницы.

Зато у меня есть два триплета - АПО начального уровня коррекции на ОФ-6 и АПО с более совершенной коррекцией (или даже суперАПО) на ОК-4. В первом из них хроматизм как таковой вполне различим на некоторых специально подобранных тестовых объектах. Во втором - практически нет. Но у меня нет впечатления, что у первого контраст изображения реально ниже за счет хроматизма. Вот я и задался вопросом - играет ли этот мизерный ост. хроматизм какую-то роль на практике?

С уважением,
Константин
Смею предположить, что для хорошо сделанных триплетов, когда хроматические аберрации видны только в особых случаях или на отдельных сверх ярких объектах, никакого значения для визуальных наблюдений это не имеет. А для ED дублетов - это зависит от личного перфекционизма.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #70 : 21 Июн 2012 [11:11:02] »
Смею предположить, что для хорошо сделанных триплетов, когда хроматические аберрации видны только в особых случаях или на отдельных сверх ярких объектах, никакого значения для визуальных наблюдений это не имеет. А для ED дублетов - это зависит от личного перфекционизма.

Т.е. получается, что с практической точки зрения гораздо важнее, насколько качественно сделан триплет, чем какое именно там стоит стекло - FPL-51 или FPL-53 (с чего все начиналось в этой теме). Пусть второе стекло корректирует ХА в 1,5 раза лучше, но и коррекция первого (в схеме триплета) вполне досточна.
С уважением,
Константин

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #71 : 21 Июн 2012 [11:18:18] »
для ED дублетов - это зависит от личного перфекционизма.
http://www.astro-foren.de/showthread.php?10336-ED-APO-im-Vergleich&p=39232#post39232 суперапо эквинокс, сравнивать 120 ед старой серии который от ахромата недалеко ушел вообще моветон, непонимаю вообще о чем спор -130-ка ернесту понравилась, количественной оценки он не сделал, а так сказать можно по его обзору -80ед старой серии (полу-апо) по сравнению с дипскаевским триплетом -какашка, и если нет количественной оценки нечего тут споры разводить -раз уж ссылаетесь на рора -там все тесты уже есть и количественная оценка...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #72 : 21 Июн 2012 [11:21:31] »
Цитата
Т.е. получается, что с практической точки зрения гораздо важнее, насколько качественно сделан триплет,

Угу... при малости геометрических аберраций надо смотреть на волновые. А это зависит от точности изготовления линз, их юстировки, соответствия параметров стекла расчётным. Бывает и так, что даже флюоритовые АПО откровенно пасуют...

http://www.astro-foren.de/showthread.php?10423-the-World-s-finest-instruments&p=39697#post39697
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #73 : 21 Июн 2012 [11:44:05] »
количественной оценки он не сделал
Если хроматические аберрации видны только на тестовых объектах, специально подобранных, а других искажений нет, то что ещё нужно то для визуальных наблюдений?

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #74 : 21 Июн 2012 [11:45:40] »
Угу... при малости геометрических аберраций надо смотреть на волновые.

Ну типа того.  :)
Я бы сказал проще, что сферичка, кома, астигматизм и т.п. существенно опаснее хроматизма, тем более в таких количествах, в которых он присутствует в рефракторах, начиная с ЕД-дублетов.
С уважением,
Константин

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #75 : 21 Июн 2012 [12:13:28] »
Ну да.... для "особо ненавидящих хроматизм"  можно посоветовать чисто зеркальные или зеркально-линзовые системы. Но это эм... не так кошерно, как суперапо и не так мистически загадочно.  :)

Цитата
тем более в таких количествах, в которых он присутствует в рефракторах, начиная с ЕД-дублетов.

Полагаю, что если есть хороший ЕД-триплет скажем на FPL-53 (ОК-4). Далее по оптике уже ничего более не нужно. Суперапо (реальное) и жидкостные системы это уже извращение. Гораздо важнее соблюсти параметры оптики и нужную точность и качество изготовления.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2012 [12:20:09] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #76 : 21 Июн 2012 [12:41:45] »
Гораздо важнее соблюсти параметры оптики и нужную точность и качество изготовления.

Вот именно! Поэтому, как мне кажется, при выборе АПО гораздо правильнее ориентироваться не на марки стекла и рекордные значения F/xxxxxxx, а на надежность производителя или на возможность отобрать хороший экземпляр из нескольких.
С уважением,
Константин

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #77 : 21 Июн 2012 [13:23:19] »
Да в общем случае только молится остаётся.... ибо даже у именитых фирм есть разбег качества продукции. А возможности сносить этак ...дцать инструментов на интерферометр, искусственное небо и всё тщательно промерить  как правило нет.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #78 : 21 Июн 2012 [17:20:49] »
В фокусе даже у полуапо -  ED дублетов типа 110\770ED хроматизм даже по Венере не заметен.

Володя,  срочно к офтальмологу!  Надо тебе проверить зрение на предмет чувствительности к фиолету.  Пожелтение хрусталика с возрастом - обычное дело.  Но у некоторых и раньше наступает и сильнее проявляется.  Есть случаи,  когда даже в ахромат такие ЛА не видят хроматизма. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #79 : 21 Июн 2012 [17:30:29] »
Бывает и так, что даже флюоритовые АПО откровенно пасуют...

http://www.astro-foren.de/showthread.php?10423-the-World-s-finest-instruments&p=39697#post39697

По ссылке ни о каком флюоритовом апо речь не идет.  Несведующие товарищи,  как обычно,  легко покупаются на слово FLUORO,  на что этот Билли Янг и расчитывал.   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.