Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение АПО  (Прочитано 34922 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #460 : 22 Окт 2013 [21:14:21] »
     Очень похоже на правду . Надо только для убедительности добавить , что от приличного сходящегося фронта , диф кольца практически нет . Ну очень нежное образование едва - едва заметное . Да и чудеса за-Релеевы на АПО можно видеть - груши , гантели и сливы .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 167
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #461 : 22 Окт 2013 [21:22:41] »
Если такие нюансы и есть, они могут проявиться только на равных апертурах. Грубое увеличение апертуры все это легко парирует. Но высокое разрешение требует больших усилий в любом случае. Стоит ли за ним гнаться, ловить атмосферу, танцевать вокруг телескопа и прочее. К чему гонка? Но, зараза, почему-то всегда хочется большего, только мудрец, титан духа может взять себе мелкий АПО и остановиться.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 124
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #462 : 22 Окт 2013 [21:24:14] »
Я уже 10 раз писал, что по одинаковой цене лучше взять за 5300$ 152\1200 триплет. На том же ED стекле триплет будет на голову выше по коррекции чем дублет и вот тут полностью соглашусь с SAY который назвал бы дублет на 51\61-м стекле "продвинутым" ахроматом.
Дублет 6" 1:9 (стёкла как в АПМ, т.е. 61-е ЕД и относительно дорогой лантановый флинт) будет заметно лучше 1:8.
Дублет 6" 1:10 на 61-м ЕД и одном из наиболее дешёвых из кроновых будет лучше предыдущего 1:9. И дешевле.
А дублет 1\12 будет еще лучше, но речь то о 1\8 ;D :D
И сколько народу этот 1:8 купило ? И как он для астрофото дипов ?
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 615
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #463 : 22 Окт 2013 [21:54:56] »
Вы все каких-то чудес от АПО ожидаете. Законы оптики на него что ли не распространяются? 100 или 170мм соберут света больше чем 500мм ньютон? Формула Релея для АПО своя?
Я так понимаю, что дело в толстом первом дифкольце. Если на фото можно попытаться увеличить контраст, то для визуала это может оказатся фатальным. Слабоконтрасные детали глаз не различит(несколько раз читал такое выражение - "как через кальку").
Получается, что надо брать ньютон такого диаметра, чтобы первое кольцо уложилось в диск Эри АПО!
А тут уже атмосфера может подгадить и темостабилизация. Все ИМХО.
Имейте совесть, шутка.. ,
   толстое первое кольцо!   - Это не про ньютон!  Толстое кольцо формирует неубитая сферическая высших порядков ,  ЦЭ в полапертуры и пр.
   Адекватный ньютон не даёт толстых колец.
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Starк

  • Гость
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #464 : 22 Окт 2013 [23:02:46] »
Дополнил еще несколько вопросов:
1.А китайские изготовители  делают большие АПО?
2.Полноценный апо это только триплет?
3. Апо это сугубо планетник и астрообъектив?
« Последнее редактирование: 23 Окт 2013 [11:13:54] от Starк »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #465 : 23 Окт 2013 [12:55:57] »
Ржу не могу. На самом деле, вся эта так наз. любительская астрофотография сводится, не сколько к качеству телескопов, а больше к умению владеть приемами фотошопа и пр. компьютерными программами обработки. Как правильно, здесь как-то выразился один умный старожил: "Хабл убил на корню всю любительскую астрофотографию, ее ценность для науки.......да, собственно и всю любительскую астрономию. Современная астрофотография, как и все так наз. "астролюбительство" выродилось в обыкновенное фото-астро-дрочерство перед такими же фото-астродроч.......ми(пардон-астролюбителями)......" Несколько грубо, но зато- честно.  :'(

Ну и что?  После Дали,  Пикассо,  Ван Гога,  что всем художникам,  как вы выражаетесь,  дрочить?   Никому их картин не покупать?   
Всем командам,  уровня хуже Реала,  Барсы,  Баварии и МЮ  - не играть?   Вы говорите совершенную ерунду.  Возможно (отдаленно можно предположить),  что завидуете.  Астрономия любителей - это хобби и этим все сказано.  И ваша точка зрения не стоит абсолютно ничего,  она мизантропическая,  как и та,  которую вы привели примером.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #466 : 23 Окт 2013 [16:45:57] »
2-3 раза видел Юпитер в ТАЛ-250К при очень хорошей атмосфере. И только после этого перестал дергаться, зауважал. А то тоже были мысли про АПО, ахроматы разные.

В том то и дело,  что с качественным АПО  такие картинки вы будете лицезреть НАМНОГО чаще,  чем в сильноэкранированный и много элементный клевцов.   Я тоже однажды утром видел Марс в 250мм Р-К  с экранированием 42%   таким,  каким в 180мм АПО  я не видел.   Но...  тот РК  имел идеальную оптику RMS<0.02,   тончайшие из закаленной стали растяжки (3шт)  и атмосфера в августовские утро была такая,  какую я до этого в городе никогда не встречал,  как и после того случая тоже.
А 180мм АПО  показывает планеты в хорошем качестве довольно часто,  а не считанные в жизни разы.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Ирокез

  • *****
  • Сообщений: 1 198
  • Благодарностей: 41
  • Йа-ирокез....
    • Сообщения от Ирокез
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #467 : 23 Окт 2013 [18:12:06] »
VD, (модераторы-извиняюсь за дикий "оффтоп") но чему я завидую? Тому, что у меня нет РАПО?  :laugh:

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #468 : 23 Окт 2013 [18:18:09] »
VD, (модераторы-извиняюсь за дикий "оффтоп") но чему я завидую? Тому, что у меня нет РАПО?  :laugh:

В том числе и поэтому,  потому что одноэлементный (один ДОЭ)  РАПО  уже построен и технолгия его изготовления нам известна.
Т.е.  если вы в ответ на мой сарказм (вполне,  кстати,  оправданный)  решили меня поддеть тем,  что РАПО для широких слоев общественности пока нет,  то вам это ни капли не удалось.  Вы только и можете мне предъявить,  что предполагаемые сроки не выдержали.  И все.  Больше у вас ничего нет.  Слабая позиция,  как выяснилось,  вы еще и мелочно обидчивы.  Мужчину не красит.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Дядя Федор

  • Гость
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #469 : 23 Окт 2013 [18:19:11] »
Ирокез. Что у вас есть?

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 167
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #470 : 23 Окт 2013 [19:08:28] »
В том то и дело,  что с качественным АПО  такие картинки вы будете лицезреть НАМНОГО чаще,  чем в сильноэкранированный и много элементный клевцов.
Нисколько не сомневаюсь. Если уж заплачу такие деньги за 200мм АПО, он будет прекрасно показывать минимум через день. На все свои 300мм.
А пока приходится считать, что надо ловить погоду и иметь телескоп в хорошем состоянии. Рано или поздно он свое отработает независимо от системы.

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от skyworker
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #471 : 23 Окт 2013 [19:35:13] »
А у современных аж до третьего кольца. 
 :)
к февралю 2014 надо наростить до пяти колец!    ;D
От себя субъективно:  почему АПО не зазорно использовать для астрофото (дипов), хотя есть варианты и подешевле, к примеру, Ньютон с корректором. А для планетного визуала - неоправданное расточительство. Но если человек может себе позводить такую слабость, то почему бы и нет?!
« Последнее редактирование: 23 Окт 2013 [19:52:39] от skyworker »
С9.25, МСТ-180 Сантел, Sky-Watcher EQ6-R, iOptron MiniTower

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 284
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #472 : 23 Окт 2013 [19:37:53] »
почему АПО не зазорно использовать для астрофото,  ...А для планетного визуала - неоправданное расточительство.
как раз в астрофото планет лучшие фото я видел в крупные ШК, ньютоны, а не апо. Апертура там точно рулит. 0,5м апо нетУ. Сам бог велел не апо использовать для астрофото. Апо -это для частого визуала как раз  ;)
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от skyworker
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #473 : 23 Окт 2013 [19:39:45] »
почему АПО не зазорно использовать для астрофото,  ...А для планетного визуала - неоправданное расточительство.
как раз в астрофото планет лучшие фото я видел в крупные ШК, ньютоны, а не апо. Сам бог велел не апо использовать для астрофото. Апо -это для визуала как раз  ;)
астрофото дипов, естественно
в астрофото планет рулит апертура, независимо от системы

Как ни странно, самый лучший М13 я наблюдал лет 15 назад в непросветленный кудэ-рефрактор Цейсса ...
к слову сказать - всего то 150мм, а какие впечатления?!
С9.25, МСТ-180 Сантел, Sky-Watcher EQ6-R, iOptron MiniTower

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 167
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #474 : 23 Окт 2013 [19:47:34] »
Для астрофото планет АПО необязательно. При съемке RGB или L(IR)RGB каналы можно без проблем свести. Был на форуме, помнится, снимок с крупного ахромата, очень недурен.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #475 : 23 Окт 2013 [20:23:45] »
Для астрофото планет АПО необязательно. При съемке RGB или L(IR)RGB каналы можно без проблем свести. Был на форуме, помнится, снимок с крупного ахромата, очень недурен.
Для астрофото планет АПО необязательно. При съемке RGB или L(IR)RGB каналы можно без проблем свести. Был на форуме, помнится, снимок с крупного ахромата, очень недурен.
        Поддержу еще с другой стороны .
        Цефеиду в гаише мерили , мерили ,в 700 рефлектор, чуть мозгами не приплыли . А девчонка глянула на нее в ахромат и сразу увидела , что тая , двойная оказалась .
        За почерк извиняюсь - я в метро .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #476 : 23 Окт 2013 [22:05:15] »
Для астрофото планет АПО необязательно. При съемке RGB или L(IR)RGB каналы можно без проблем свести. Был на форуме, помнится, снимок с крупного ахромата, очень недурен.
С В-каналом, в ахромате с нормальной коррекцией, серьезные трудности с фото. Можно конечно перефокусироваться по В-каналу, но остается сферохроматизм. Хорошо бы ссылочку на серьезное планетное фото в ахромат, сравнимое хотя бы с 8" ньютоном!

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #477 : 23 Окт 2013 [22:28:16] »
Ирокез. Что у вас есть?
Вообще любопытная тема... Перетирают одно и тоже годами! Приведем адаптированную к теме цитату-тост из кинофильма "Кавказская пленница"

"Имею желание купить АПО, но не имею возможности. Имею возможность купить Ньютон, но не имею желания.
 Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!"
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #478 : 23 Окт 2013 [23:37:15] »
Как ни странно, самый лучший М13 я наблюдал лет 15 назад в непросветленный кудэ-рефрактор Цейсса ...
к слову сказать - всего то 150мм, а какие впечатления?!
Если человек первый раз смотрел в 150мм - поверю. Но по чесноку, нечего там смотреть в 150мм. Даже 250 мм маловато (только с наблюдений - наблюдал М-15). Вот 300-350мм уже будет порядок.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2013 [23:42:31] от alfardus »
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от skyworker
Re: Обсуждение АПО
« Ответ #479 : 23 Окт 2013 [23:45:55] »
Если человек первый раз смотрел в 150мм - поверю. Но по чесноку, нечего там смотреть в 150мм. Даже 250 мм маловато.
150мм (без выраженной сферической) в хорошую ночь может дать очень эстетичную картинку, когда скопление рассыпается по краям на множество мелких звездочек, словно звездная пыль. 250мм расщепит М13 до центра но такой эстетически утонченной картинки уже не даст, хотя заворожит но уже совсем по другому. 
С9.25, МСТ-180 Сантел, Sky-Watcher EQ6-R, iOptron MiniTower