Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: МАК127 и АПО дублет DS102|714 - если их сравнить...  (Прочитано 7563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
  Уважаемые ЛА! Вопрос к более опытным ЛА и тем, кто реально сравнивал эти инструменты (или аналогичные) в деле. Смотрю только Луну и планеты в основном (95% случаев). В плане качества картинки (разрешение, яркость, контраст, детальность и т.д.), если сравнивать МАК127 и АПО дублет 100-ку (наважно, в принипе, DS102/714 или 100-ку дублет АПО от SW, например), кто кого "положит на допатки", если визуалить по Луне и планетам в первую очередь, ну, и при случае иногда, по Дипам глянуть? И намного ли будет разница в качестве картинки на увеличениях 1,6 - 2D?
  Хочу приобрести себе АПО дублет 100-ку - вот и обращаюсь с вопросом?
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Денис Сергеевич

  • *****
  • Сообщений: 1 995
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Несовсем по теме, но я сравнвл ШК 150мм с 100 ед Скай-Вотчер у себя на балконе в течении нескольких дней по Юпитеру. Рефрактор показывал более детальную и контрастную картинку, плюс поле зренее больше. 100 ед остался у меня на ПМЖ). Возмжно ШК попался не лучшего качества, кто его знает. Хроматить DS102|714 должен  больше чем 100ед Скай-Вотчер. http://www.teleskop-shop.at/testphotos/ ... romats.jpg

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
У меня МАК 130мм Celestron и дуплет Deepsky 80\560ED. Разница в апертуре, конечно, побольше, чем между 127 и 102мм, однако в рефрактор поконтрастнее картинка будет. По Юпитеру и Венере заметен хроматизм (синевато-фиолетовый ореольчик), но оно и понятно - "полуапо" всё же, да и стекло не FPL-53. По Луне на больших увеличениях заметна небольшая синюшность. В 80мм Щель Кассини не углядел, а в 130мм хорошо видна. Думаю, в 102мм точно будет видно. МАК по Луне мне больше нравится.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 415
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
В 80мм Щель Кассини не углядел
Печально. Она в ахромат ТАЛ-75R наблюдается. Коротенькие отрезки конечно, но без напряга. В SW ED80 еще немногим контрастнее.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 415
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey

Оффлайн Денис Сергеевич

  • *****
  • Сообщений: 1 995
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Денис, ссылка, наверное, вот эта?
http://www.teleskop-shop.at/testphotos/Refractor_color_test/Vega_testphotos_apochromats.jpg
Да, она самая. Кстати по Юпитеру и луне  на 100ед SW хроматизма не видно вобще.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 415
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Денис, ссылка, наверное, вот эта?
http://www.teleskop-shop.at/testphotos/Refractor_color_test/Vega_testphotos_apochromats.jpg
Да, она самая. Кстати по Юпитеру и луне  на 100ед SW хроматизма не видно вобще.
Ну он и на картинке с Вегой среди лучших.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
В 80мм щель Кассини не углядел
Печально. Она в ахромат ТАЛ-75R наблюдается. Коротенькие отрезки конечно, но без напряга. В SW ED80 еще немногим контрастнее.
У меня не слишком большой опыт планетных наблюдений - я больше фотографирую:) Будет возможность - постараюсь повнимательнее отнаблюдать...С каким увеличением смотрели?

P.S. При астросъемке щель Кассини всё же вылезла)

Оффлайн Денис Сергеевич

  • *****
  • Сообщений: 1 995
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
В SKY-WATCHER  Equinox 80 ШК видно четко. Это мой мобильный инструмент.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 415
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
У меня не слишком большой опыт планетных наблюдений :) Будет возможность - постараюсь повнимательнее отнаблюдать...С каким увеличением смотрели?
С разным. От 120 до 150х видна точно.

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Ребята, давайте побольше и поподробнее в тему - интересно все по АПО...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
но оно и понятно - "полуапо" всё же, да и стекло не FPL-53. По Луне на больших увеличениях заметна небольшая синюшность
это даже не полу-апо -это обычный ахромат, автору -берите SW 100ED/Equinox
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 095
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
 80\560ED всегда при наличии атмосферы  разрешал щель кассини. Тут или атмосфера или зрение или юстировку нужно проверять. В этих трубах юстировку очень легко сбить поворотом фокусера. Я поэтому фокусер от шаловливых рук сразу контрю стопорными винтами. Вернуть назад легко. Но надо знать как! 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 213
  • Благодарностей: 268
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey

это даже не полу-апо -это обычный ахромат
Чушь не говорите. Пользуюсь DS 102/714 ED уже не один год, и в подвал ВАГО из любопытства его носил - отличный аппарат. Автору темы - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=839
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 095
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
но оно и понятно - "полуапо" всё же, да и стекло не FPL-53. По Луне на больших увеличениях заметна небольшая синюшность
это даже не полу-апо -это обычный ахромат, автору -берите SW 100ED/Equinox
Кстати заметьте ссылка не на визуальные а фототесты. В визуале все гораздо конфетнее.

100ED 1\9 и без сдвижной бленды. Им хорошо от волков отбиваться. Эквинокс по механнике такой же или чуть лучше но цена помоему иллюзий не дает. Да и 1\7&1\9.
По размерам так 102\714ED имеет в длинну 60см те как минимум в полтора раза короче 100ED.
Ну и автор берет трубу за 20тр а 100ED сейчас не менее 30тр. ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Эквинокс по механнике такой же или чуть лучше но цена помоему иллюзий не дает
смотрим сюда http://www.astro-foren.de/showthread.php?10336-ED-APO-im-Vergleich&p=39232#post39232 цена иллюзий не дает -эквинокс настоящий АПО (отборные даже супер-АПО), ED чуть хуже (от АПО до полу-АПО) -дипскай же неизвестно что -возможно не лучше ахромата (собственно по тем тестам борговкие ED  и многие диругие -в т.ч. WO как ахроматы получились).

Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 095
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Эквинокс по механнике такой же или чуть лучше но цена помоему иллюзий не дает
смотрим сюда http://www.astro-foren.de/showthread.php?10336-ED-APO-im-Vergleich&p=39232#post39232 цена иллюзий не дает -эквинокс настоящий АПО (отборные даже супер-АПО), ED чуть хуже (от АПО до полу-АПО) -дипскай же неизвестно что -возможно не лучше ахромата (собственно по тем тестам борговкие ED  и многие диругие -в т.ч. WO как ахроматы получились).
Возможно. Но на данную кучку пятаков лучше не купить....Если рассуждать по Вашим критериям то чем брать Эквинокс лучше взять апо триплет 130\910 на FPL53 который и короче и с 3" фокусером и 100% имеет лучшую коррекцию чем дублет ED120 и Эквинокс 120 и по цене стоит столько же. ;)
Виктору С может и лучше взять суперапо триплет 102\714 АПО на FPL53 но стоит он в 3х дороже рассматриваемого 102\714ED дублета.
Кстати ссылка действительно неплохая и по ней вообщем то сразу видно коррекцию 120\900ED SW и триплета 115\800 апо на FPL51 производства UO http://www.teleskop-shop.at/testphotos/Refractor_color_test/Vega_testphotos_apochromats.jpg
. Ну полуапо он и есть полуапо - зачем лишнее фантазировать. Действительно розовый ореол у 120-ки есть...   
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012 [13:02:36] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
но оно и понятно - "полуапо" всё же, да и стекло не FPL-53. По Луне на больших увеличениях заметна небольшая синюшность
это даже не полу-апо -это обычный ахромат, автору -берите SW 100ED/Equinox
Кстати заметьте ссылка не на визуальные а фототесты. В визуале все гораздо конфетнее.

100ED 1\9 и без сдвижной бленды. Им хорошо от волков отбиваться. Эквинокс по механнике такой же или чуть лучше но цена помоему иллюзий не дает. Да и 1\7&1\9.
По размерам так 102\714ED имеет в длинну 60см те как минимум в полтора раза короче 100ED.
Ну и автор берет трубу за 20тр а 100ED сейчас не менее 30тр. ;D
  Были бы деньги лишние и Такхаши купил бы....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Кубик Рубика

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Кубик Рубика
Никаких прорывов сотка апо после 127мм МК не даст я думаю. Если бы небыло уже МК а стоял вопрос что предпочесть, да наверное АПО как более качественный и универсальный, а так даже не знаю не будет ли это шило на мыло.

Вообще АПО дороговаты как по мне если брать чисто повизуалить, когда покупал свой МК 150мм синта 80ед стоила практически столько же, а разница в визуале между ними оч значительная в пользу МК, это я уже сейчас понял при наличии обоих.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012 [18:24:00] от Кубик Рубика »
Sky-Wather 150 mm Mak     DeepSky 110ed