Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1983072 раз)

ORSA, johny74, Aliot, Zenzuug и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Вот такую красоту продают у нас
https://www.avito.ru/kazan/fototehnika/binokl_10h50_boots_yaponiya_816414774
Есть в нем что-нибудь выдающееся?
Судя по надписям на бинокле - просветление - полное, но однослойное. Так же - 7 градусов поля надо смотреть на правдивость и качество, да и марку стекла - надо смотреть по выходным зрачкам - может и ВК7 оказаться.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Здравствуйте, подскажите как разбирать бинокль 15х70 BA10 от UO. А то есть проблема, между окулярами и призмами вылезли какие то пластиковые пластины, и видимо надо их как то назад вправить, до этого опыта разбора биноклей не было.
Фото сделайте, что бы мы могли посмотреть.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Hillbilly

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hillbilly
Здравствуйте, подскажите как разбирать бинокль 15х70 BA10 от UO. А то есть проблема, между окулярами и призмами вылезли какие то пластиковые пластины, и видимо надо их как то назад вправить, до этого опыта разбора биноклей не было.
Фото бы. А так, обычно вывинтить винтик на оси между окулярами, вынуть шайбы, может, ещё там винт, снять коромысла с окулярами, выкрутить окулярные трубки, снять крышки, выкрутив винтики на них, если есть ... всё, призмы перед нами, смотрите, что там за пластины. Только, Внимание! - н лапать стёкла руками, особенно отражательные грани призм. Лучше продуть, если что, спрынцовкой. Только гляньте, чтобы там не было талька, воды ...

Вот такую красоту продают у нас
https://www.avito.ru/kazan/fototehnika/binokl_10h50_boots_yaponiya_816414774
Есть в нем что-нибудь выдающееся?
Судя по виду, обычный японец тех лет. Ничего выдающегося, но мне нравится. Сейчас, конечно, местные перфекционисты набегут, про трансмиссию-шмансмиссию начнут говорить, непросветлённые призмы и т.п., но нафиг оно нам, нам просто смотреть. Хотя, звёзды могут в него не совсем точками оказаться, и сведение может сбиться при пересылке - трубы достаточно длинные. Попросите, если что, продавца засунуть между ними кусок жесткого пенопласта для надёжности. Впрочем, свести тоже недолго. Пардон за сумбур.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Вот такую красоту продают у нас
https://www.avito.ru/kazan/fototehnika/binokl_10h50_boots_yaponiya_816414774
Есть в нем что-нибудь выдающееся?
А у нас вот какую редкость продают):
https://www./ссылка запрещена правилами форума//binokl_bpb1_15h60_sssr_816809677?nomobile=1
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 544
  • Благодарностей: 321
    • Сообщения от dae33
GlAndrei,

Вижу у вас в подписи B&L 7x35 - это ewa 11 градусов который? Как поле зрения оцениваете в него?
Я купил такой и немного озадачен. С развернутыми наглазниками я вижу прямым зрением только примерно 7.5 градусов поля, еще пара градусов на периферии (боковым зрением).
Тестировал по звездам - 9.5-9.8 градусов прямо на внешнем крае звезды были. При попытке перевести зрение на край - блэкауты с того же края.
С завернутыми наглазниками почти также - не вижу все поле зрения. Может внешняя область как раз с 9.5 до 9.8 градусов увеличивается.

Вынос выходного зрачка очень тесный: 11-12мм
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
GlAndrei,

Вижу у вас в подписи B&L 7x35 - это ewa 11 градусов который? Как поле зрения оцениваете в него?
Я купил такой и немного озадачен. С развернутыми наглазниками я вижу прямым зрением только примерно 7.5 градусов поля, еще пара градусов на периферии (боковым зрением).
Тестировал по звездам - 9.5-9.8 градусов прямо на внешнем крае звезды были. При попытке перевести зрение на край - блэкауты с того же края.
С завернутыми наглазниками почти также - не вижу все поле зрения. Может внешняя область как раз с 9.5 до 9.8 градусов увеличивается.

Вынос выходного зрачка очень тесный: 11-12мм


Надо же, как будто про другой бино речь идёт. У меня модель Legacy 7x35 EWA Field 11гр. Поле мерил по кирпичам соседнего дома,  получается почти 11градусов. Блекаутов не замечал, сейчас перепроверил, не вижу. Вынос выходного зрачка для меня комфортный наблюдаю без очков. Хроматизм ненавязчевый присутствует, подушка на краю есть, но гораздо меньше чем в экшанах, сравнивал не раз, когда выбирал этот ширик.  Механика неплохая. Брал у Константинопля, он говорил, что они отличаються годом выпуска, последнии якобы с полным просветлением, может в этом причина такой разницы?! Как ширик вполне себе ничего. Думаю минольта такого же уровня, а больше альтернативы нет. Если его сравнивать с современными руфами (фуджик или минокс) в части яркости, контраста,  цветопередачи он срьёзно уступает. Но он ширик со стажем.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Тестировал по звездам - 9.5-9.8 градусов прямо на внешнем крае звезды были.

Звезды - это хорошо. Не сегодня ночью случаем наблюдали небо. Хоть у нас и городская засветка, но сегодня небо даже в условиях города давало возможность порадоваться значительному количеству звезд, видимых в бинокль. Я наблюдал между часом и двумя ночи, просто так, для удовольствия в Никон 8х40. Зашел в междворовое темное пространство, посмотрел на низкий  ныне Персей, на его Хи и Аш, затем без труда нашел туманность Андромеды. В другом темном дворе нашел возможность посмотреть в зенит. Все-таки этот бинокль хорошо сбалансирован и его долго можно держать в верхнем положении даже стоя.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Тестировал по звездам - 9.5-9.8 градусов прямо на внешнем крае звезды были.

Звезды - это хорошо. Не сегодня ночью случаем наблюдали небо. Хоть у нас и городская засветка, но сегодня небо даже в условиях города давало возможность порадоваться значительному количеству звезд, видимых в бинокль. Я наблюдал между часом и двумя ночи, просто так, для удовольствия в Никон 8х40. Зашел в междворовое темное пространство, посмотрел на низкий  ныне Персей, на его Хи и Аш, затем без труда нашел туманность Андромеды. В другом темном дворе нашел возможность посмотреть в зенит. Все-таки этот бинокль хорошо сбалансирован и его долго можно держать в верхнем положении даже стоя.
Андрей, всё хочу спросить у Вас, зачем вам 4(!) 8-кратных бинокля?
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 544
  • Благодарностей: 321
    • Сообщения от dae33
У меня модель Legacy 7x35 EWA Field 11гр.
Такой же у меня. Маркировка 12-7356 и копирайт 1991 год на коробке.
Давайте номера сравним. На колпачке, закрывающем штативное отверстие, есть гравировка JAPAN J-B-133 12-7356 и номер бинокля NO.Z AE1306
« Последнее редактирование: 04 Авг 2016 [21:15:14] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
У меня модель Legacy 7x35 EWA Field 11гр.
Такой же у меня. Маркировка 7 35... (вечером гляну что дальше).
Давайте номера сравним. На колпачке, закрывающем штативное отверстие, есть гравировка JB-133 и номер бинокля - вечером напишу его

У моего на торце колпачка написано: Japan j-b-133 12-7356 NO.Z AH 14928
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 544
  • Благодарностей: 321
    • Сообщения от dae33
Ага, значит у меня все-таки бинокль первой (или более ранней) серии и выпущен раньше в 90-е.
Константин обманул, обещал бино середины 2000-х.
Призмы в моем, кажется, не просветлены. Либо это простая однослойка, которая не дает цветной окрас бликам.
Кстати, видны края/грани призмы в тубусах. По линейке 23-24 мм ширина
« Последнее редактирование: 04 Авг 2016 [21:27:51] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Андрей, всё хочу спросить у Вас, зачем вам 4(!) 8-кратных бинокля?

Так исторически сложилось. "Пентакс" был куплен давным давно без каких-либо представлений о том, каким должен быть бинокль. До этого у меня был бинокль 10х50 китайского производства, якобы "Альпен", который я тоже покупал навскидку когда-то во Львове. Пришел в магазин и, глядя в бинокль, решил что именно такое увеличение мне и нужно. На этом китайце надписи были нанесены так бледно, что я разглядел их только при более пристальном рассматривании через ... 10 лет (!). Потом где-то прочитал, что именно в Украине было много китайских подделок "Альпена". И тем не менее, этот первый мой зеленый бинокль путешествовал со мной в разные страны в отпуске. Но потом жена сказала, что негоже таскать такой груз в самолет и было решено купить поменьше и полегче. Так и появился "Пентакс". Я тогда пришел в Медиамаркт на проспекте маршала Жукова и пошел по биноклевым рядам. Тогда биноклей было очень много в этом магазине. Супруга следила, чтобы я не схватил опят чего громоздкого, а я брал с полки бинокли и смотрел, чтобы увеличение (по ощущениям) было близкое к тому, что я видел в китайский бинокль. "Пентакс" и стал путешественником. Сейчас я его использую только как карманный бинокль для театров, музеев и мероприятий. Затем захотелось большей кратности и большей апертуры уже под и астрономические цели в том числе. Был куплен в интернете на ОптикПлэнет "Свифт Релиант" 10х42. Бинокль меня устраивал, но после теста, осуществленного Эрнестом, я охладел к нему и подарил своей сестре. Мне хотелось купить тот же формат, но как-то так случилось, что в Финляндии был приобретен не 10х, а 8х "Никон" почти с той же апертурой (40 мм). Так появилась вторая восьмерка. Используется с телескопом для ориентирования по небу. Через некоторое время был куплен Бинуксит, хотелось понять, что есть такое этот старый Лейц. Иногда таскаю его в портфеле, поскольку он компактен, ну и для коллекции. Рабочей лошадкой его не назовешь. Потом был приобретен МакКензи 8х42, приглянулся как-то он мне, да и апертура его - как бы знак памяти о подаренном сестре "Свифте". Если бы тогда, когда я его покупал, была возможность приобрести формат 10х42 - сделал бы это в качестве симметричной замены "Свифта". Использую иногда по небу и в качестве дневного-полевого или универсального, когда нужна оперативность: быстро вынул, быстро снял крышки. Кстати, его несложно носить на поясе, в то время как Никон уже отягощает габаритами.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн ferro

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ferro
Подскажите пожалуйста - в чем разниза между биноклем Pentax SP 12x50 и Бинокль Pentax 12x50 XCF? Цена одинакова

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Вы, наверное, на прогулке выглядите примерно как Старик Хэм во время Войны? 

Ну, да. Примерно так.

Тунис, Сус, 2005 год. Зеленый китаец висит на боку.

Или так:

Сицилия, Таормина, 2009 год. Бинокль в кофре.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2016 [01:56:24] от Астролябьев »
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Подскажите пожалуйста - в чем разниза между биноклем Pentax SP 12x50 и Бинокль Pentax 12x50 XCF? Цена одинакова
SP - новая серия, XCF - предыдущее поколение. Технические характеристики не различаются, но у прошлого поколения "многослойное просветление основных оптических элементов", а у современного "фирменное многослойное просветляющее покрытие всех поверхностей линз" (данные с сайта ricoh-imaging.ru).  Ну, и дизайн немножко другой, куда ж без этого.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Андрей, всё хочу спросить у Вас, зачем вам 4(!) 8-кратных бинокля?
У меня тоже четыре 8х. Sideview 8x21 - дочке. Leica Ultravid 8x20 - цивилизованный отдых, выставки, концерты. Pentax 8x30 - отдых на природе с шумной компанией + резервный полевой + когда охота на эффект 3-д посмотреть, Zeiss Conquest HD 8x42 - основной по птицам, панорамам, небу и всему остальному для себя любимой.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Андрей, всё хочу спросить у Вас, зачем вам 4(!) 8-кратных бинокля?
У меня тоже четыре 8х.

Какая-то неприличная роскошь :), неужели не хочется новезны - других ощущений, других форматов?!
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от Fedfer
А у нас вот какую редкость продают):
https://www./ссылка запрещена правилами форума//binokl_bpb1_15h60_sssr_816809677?nomobile=1
Жаль, фотка только одна. По ней впечатление, что объективы усердно и неаккуратно терли. А аппарат , действительно, редкий. Было бы любопытно посмотреть, насколько удачно наши оптики скопировали Оберкохена.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Было бы любопытно посмотреть, насколько удачно наши оптики скопировали Оберкохена.
Да чёт не сильно они похожи. Окуляры уж точно разные.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 И объективы... У наших всегда склейка, в отличие от Оберов. И корпуса - со стороны объективов примитивные плоские крышки... И вообще ... всё, кроме назначения. :P
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).