Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1983013 раз)

johny74, Шамиль Байгильдин, Сергей Казаков и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Намедни еду на работу, слушаю Москва fm, "любуясь" утренним смогом, а там как раз рассказывают: небо над Центральной Россией заволокло дымкой -  это горят леса - внимание! - в Красноярском крае!.. Нехило так горят, пол Азии накрыло, и пол Европы...
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Намедни еду на работу, слушаю Москва fm, "любуясь" утренним смогом, а там как раз рассказывают: небо над Центральной Россией заволокло дымкой -  это горят леса - внимание! - в Красноярском крае!.. Нехило так горят, пол Азии накрыло, и пол Европы...
Казалось бы преувеличение, но похоже это действительно дым от сибирских пожаров. :( Огромные шлейфы дыма, длиной в тысячи километров, отчетливо видны на ежедневно обновляемой мозайке космических снимков MODIS.

Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Сегодня ездили в Шёнбрунн, дни в основном облачные и пасмурные, но температура при этом 27-29 гр.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
В зоопарке бинокль 8х42 пригодился в полную силу. Загоны для зверей большие, просторные, поэтому полярные волки и носороги на расстоянии 20 метров были как на ладони в этот бинокль. Детали шерсти, кожи и других причуд были видны выпукло и ярко. Особенно понравился крокодил в аквариуме. В бинокль его морда поразила своей фактурой. Этот ужасный глаз его, всевидящее око, был направлен прямо в бинокль. Линия прозрачной воды разделяла верхнюю и нижнюю челюсти с разными зубами. Выпуклости на морде казались удивительно объемными при наблюдении. Вообще, при взгляде в бинокль на животное, возникало ощущение, что оно смотрит именно на тебя. Так было со львом.
Из птиц в бинокль посмотрел на пингвинов, но они, увидев меня, тут же побежали мне навстречу, сократив дистанцию и делая бинокль уже ненужным. Говорят, мол, давай дружить. В бинокль посмотрел же на страусов, фламинго, каких-то ярко-оранжевых птиц, похожих на ибисов, и затем на лысых птиц вроде грифов. В той части экспозиции, где был воспроизведен мир тропиков в бинокль посмотрел на мелких птиц. В одной  пещере при искусственном фиолетовом и очень слабом освещении мелкие птицы просто набросились на посетителей и летали между локтями, туловом, щеей и сумками. Многие посетители нагнулись и почти гуськом пробирались между атакующими. Тут до бинокля дело не дошло. А вот снаружи, на ветвях, все было хорошо. Удалось рассмотреть очень непоседлевую птичку, размером с голубя, но тельцем как у снегиря. Весь серый, грудка бледно-розовая, подхвостье белоснежное, а хвостик черный, головка черная, щеки белые, а клюв красный, с выбелами к линии разделения клюва на верхнюю и нижнюю часть.Это был яванский воробей. Потом я прицелил бинокль на попугая. Весь зеленый, грудка светлого зеленого оттенка, хвост красный. Еще успел посмотреть на желтых голубей. Без бинокля было не обойтись.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 631
  • Благодарностей: 870
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
У нас в Астане всё лето дождливое.
В Екатеринбурге с самого мая всего два дождя было. На севере, в Ханты-Мансийском АО горят торфяники из-за жары и засухи. В городе смог, видимость от силы 2-3 км. Планировавшийся поход на гору Качканар отложен на неопределённое время, не видать её в дыму. В бинокли, разложенные в доме по всем подоконникам рассматриваю только птичек. Май радовал соловьиными концертами, июль обеспокоил пиратскими налётами дроздов. Столовавшиеся всю зиму синички тут, ни в какой лес не полетели, таскают жирных гусениц и воспитывают потомство. 
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
В Москве жара, небольшой смог (на юго западе), но хорошо каждый день идут дожди, без дождей вообще задохнулись бы.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 526
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
А у нас все хорошо. Периодически обозреваю пейзаж, вечером подглядываю за Млечным Путем от гаража. Излом оси не заменить никакой монтировкой.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
    А ухи не мешают ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Что за аппарат?!
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 526
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Да уж, окрестили!  :D Видимо придется сделать видеообзор.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 544
  • Благодарностей: 321
    • Сообщения от dae33
Нашел обзор обновленного Sky Master PRO 15x70
http://www.cloudynights.com/topic/541170-celestron-15-x-70-skymaster-pro-binocular/

Как и ожидалось, до уровня BA-8 не дотягивает
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн phoenix_tk

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от phoenix_tk
Но тем неменее отзыв вполне положительный...

А у нас прошел смог, вчера был дождь, а сегодня дали ясное небо.
С собой на даче был только БПОс 7х30 в него и наблюдал.
Дача всего в 12км от города если по прямой... восточная часть неба сильно засвечена, но в зените и на юге небо темное.

Общие впечатления положительные... россыпи звезд на темном фоне приятно смотреть. Лира целиком влезла в поле зрения. Ловил кучу спутников - как же много у нас их летает. Первый раз поймал в поле зрения бинокля метеор - потрясно. Через пол часа наблюдения появился очень яркий спутник, появился сразу ярким,  потом яркость еще нарастала, потом пошла на убыль - все действо где-то в течении секунд 40. Это был самый яркий объект на небе и самый большой по площади видимого пятна, наверное раз в 9 больше пятна юпитера. Ирридиум? Или еще какие спутники могут так светиться?

В 7х комфортно наблюдать с рук особенно если медлено выполнять панорамирование, но для то чтобы полностью убрать дрожь статической картинки нужен жесткий упор.

Через какое то время наблюдения захотелось посмотреть во что-тоболее апертуристое и с большим увеличением.
SW BKP 1501 EQ3-2 на ШР-120, КОМЗ БПОс 10x42, БПОс 7х30, БПЦ 10х40
https://www.flickr.com/photos/123726780@N05/

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 526
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
МКС, скорее всего. У неë разброс как футбольное поле, а конкурентов нет.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Уважаемые любители и владельцы бинов! Пользуюсь Селестрон 20х50, это единственная размерность под мой близорукие глаза - 36 (тридцать шесть, да есть такая степень близорукости - 2гр. инвал.). Мне не  нравится в нем то, что праый окуляр постоянно приходится подводить под резкость, иногда разъюстируется. Есть на олх бин Сотем 20х50. http://olx.kz/obyavlenie/prodaetsya-binokl-proizvodstvo-rossiya-bpts20h50-ID894MM.html#cbb4816068 Продает женщина, и, естественно, не сказала ни год выпуска, ни состояние коллимации. Бин в другом городе. Придется просить кого -то купить и привезти - есть сотрудница, которая находится там пока.
Вопрос - подойдет ли под мои близорукие глаза?
Характеристики Селестрона:
Оптическая схема    Porro
Тип призм    BK-7
Просветление (покрытие)    Многослойное
Диаметр объектива    50 мм
Увеличение    20х
Диаметр выходного зрачка    2,5 мм
Угловое поле зрения    3,2 º
Линейное поле зрения    56 м/1000 м
Вынос зрачка    7 мм
Межзрачковое расстояние    56 -72 мм
Защита от влаги    Влагостойкий
Размеры упаковки    22 x 8 x 20 см
Вес бинокля    1,04 кг

Характеристики Сотема:
Увеличение, крат(раз): 20
Диаметр объектива, мм: 50
Угловое поле зрения, град: 3
Диаметр выходного зрачка, мм: 2.5
Удаление /ссылка запрещена правилами форума/ выходного зрачка, мм: 12.7
Предел разрешения, угл. сек: 3.6
Коэфициент усиления света: 6.3
Сумерки (фактор): 31.6
Материал корпуса: металл
Фокусировка: центральная, правый окуляр


Как видите при прочих равных вынос зрачка у них отличается. 7мм в Селестроне против 12.7мм в Сотеме. Подойдет ли мне? Как держит фокус фокусировочный узел? Кто что знает? Задача ... Напоминаю, сам посмотреть не могу, бин в другом городе.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Как держит фокус фокусировочный узел?
Сам когда-то интересовался этим БПЦ 20х50 до покупки 20х60 и помню где-то писали, что словить точный фокус было довольно сложно, да и вроде как фокусировка может гулять при упоре в окуляры. Но желательно конечно получить информацию от реальных пользователей.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Как держит фокус фокусировочный узел?
Сам когда-то интересовался этим БПЦ 20х50 до покупки 20х60 и помню где-то писали, что словить точный фокус было довольно сложно, да и вроде как фокусировка может гулять при упоре в окуляры. Но желательно конечно получить информацию от реальных пользователей.
Фокусировка в Селестроне гуляет - будь здоров! Если в БПЦ также, то шило на мыло. Ау, реальные владельцы!
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 478
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Уважаемые любители и владельцы бинов! Пользуюсь Селестрон 20х50, это единственная размерность под мой близорукие глаза - 36 (тридцать шесть, да есть такая степень близорукости - 2гр. инвал.). Мне не  нравится в нем то, что праый окуляр постоянно приходится подводить под резкость, иногда разъюстируется. Есть на олх бин Сотем 20х50. http://olx.kz/obyavlenie/prodaetsya-binokl-proizvodstvo-rossiya-bpts20h50-ID894MM.html#cbb4816068 Продает женщина, и, естественно, не сказала ни год выпуска, ни состояние коллимации. Бин в другом городе. Придется просить кого -то купить и привезти - есть сотрудница, которая находится там пока.
Вопрос - подойдет ли под мои близорукие глаза?
Во многих советских биноклях с разными формулами окуляры или посадка для них были одинаковыми (напр. 12х40 и 20х60 СОМЗ). Для вас, возможно подойдет вариант с покупкой, например, БПЦ 15х50 (13,5мм) и заменой в нем окуляров на окуляры от бинокля БПЦ  10х50 (20мм). (А возможно, нужно будет поменять трубы объективов) Производитель должен быть оди (СОМЗ, или ЗОМЗ например). Смысл - заставить длиннофокусный окуляр работать на малом расстоянии от ФП, что и нужно для близоруких.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 478
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Фокусировка в Селестроне гуляет - будь здоров! Если в БПЦ также, то шило на мыло. Ау, реальные владельцы!
Тогда БП вместо БПЦ - у всех БП-шек фокусировка не гуляет.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Спасибо, santax2. Чего- то не хочется заниматься рукоделием. Тем более руки у меня не оттуда. Вдобавок придется покупать 2 бина и курочить их...
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.