Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1982948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Ну так это же не про надёжность, а про эффективность производства. А надёжность действительно стала ниже, потому что так можно заработать больше денег на нас с вами.
Олег, надежность стала намного, намного выше, потому что сейчас гарантию 100 км за 3-5 лет отъезжает без проблем вообще подавляющая масса авто, а раньше без поломок до 100 тыс км не доезжал вообще никто, даже при своевременном сервисе. Другое дело - ресурс. Ну так через пять- десять лет вы сами не купите старую модель (только не говорите, что у вас до сих пор в активном пользовании Нокиа 3310, а не смартфон, который вы меняете раз в два-три года ;))

Время изменилось, у людей изменилось отношение к вещам - нам повезло с вами, кстати, ведь это произошло прямо на наших глазах. Мой отец, когда покупал свой первый автомобиль, Москвич 2141, лет 20 назад был абсолютно уверен, что это на всю жизнь. С того времени он сменил уже пять автомобилей, купив пару лет назад наконец-то новый авто из салона. А когда-то люди в одном кафтане по 15 лет ходили.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
А есть чего почитать на тему? Когда первый апохромат состоялся?

Увы. Под рукой оказался на полке только справочник-энциклопедия "Фотокинотехника" (Фотокинотехника / Глав. ред. Е.А. Иофис. — Москва: Советская энциклопедия, 1981. — 447 с.: ил.).
 Там на стр. 27 в статье "Апохромат" упоминаются как апохроматические объективы "Индустар-11" и "Апотаир-1". "Индустар-11" выпускался в 1960-х годах.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
А есть чего почитать на тему? Когда первый апохромат состоялся?
Если в кратце:
Встреча и дальнейшее сотрудничество Карла Цейсса с Эрнстом Аббе дала новые оптические схемы, в том числе апохроматы. Встреча Эрнста Аббе с Отто Шоттом дала новые виды стекол для новых рассчитанных схем.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 478
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Олег, надежность стала намного, намного выше, потому что сейчас гарантию 100 км за 3-5 лет отъезжает без проблем вообще подавляющая масса авто, а раньше без поломок до 100 тыс км не доезжал вообще никто, даже при своевременном сервисе. Другое дело - ресурс. Ну так через пять- десять лет вы сами не купите старую модель (только не говорите, что у вас до сих пор в активном пользовании Нокиа 3310, а не смартфон, который вы меняете раз в два-три года ;))

Время изменилось, у людей изменилось отношение к вещам - нам повезло с вами, кстати, ведь это произошло прямо на наших глазах. Мой отец, когда покупал свой первый автомобиль, Москвич 2141, лет 20 назад был абсолютно уверен, что это на всю жизнь. С того времени он сменил уже пять автомобилей, купив пару лет назад наконец-то новый авто из салона. А когда-то люди в одном кафтане по 15 лет ходили.
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но, если вы говорите про советские старые авто - то надежности у них действительно не было. Немецкие старые авто были надежнее чем новые. Я конечно "с нуля" старые не юзал, но б\у-шная ауди 80В4 и б/у-шная ауди А4 - небо и земля. Многие знакомые с мерсами и фольксвагенами со мной согласятся. Надежность снижает количество составляющих элементов - в новой мащине их больше и сейчас на производстве авто сидят специальные люди и следят, чтобы надежность не оказалась излишней (гуглите "запланированная неисправность").
Аналогия с Нокией не катит - сейчас она просто не удовлетворяет реальным  потребностям людей. 15-летний автомобиль меня бы полностью устроил, но он - гнилой, в нем постоянно что-то сыплется и чинится. Реклама навязчиво убеждает меня купить новое авто, потому что в нем новой формы фары, парктроник, ксенон, магнитола и т.д. и оно ПОКА не гнилое и не износившееся. Это - общество потребления, и бинокли в него не вписываются (они особо не изнашиваются и новые "рюшечки" к ним не производятся).

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Встреча и дальнейшее сотрудничество Карла Цейсса с Эрнстом Аббе дала новые оптические схемы, в том числе апохроматы. Встреча Эрнста Аббе с Отто Шоттом дала новые виды стекол для новых рассчитанных схем.

Когда это было? 1860-е-1870-е годы? То есть апохромат появился в 1870-е гг., что укладывается в упомянутый хронологический отрезок в 200 лет?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Когда это было? 1860-е-1870-е годы? То есть апохромат появился в 1870-е гг., что укладывается в упомянутый хронологический отрезок в 200 лет?
Насколько помню, Аббе смог создать объектив с ахроматизацией трёх цветов в 1873 году, который и назвал апохроматом. Позднее, в 1886 году, разработал объектив, в котором помимо хроматизма была исправлена и сферическая аберрация.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
    Исправление сферической аберрации попутно , и большого труда не представляет . Кстати , и исправление ее - наипервейшая задача . Оно вообще по умолчанию .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Насколько помню, Аббе смог создать объектив с ахроматизацией трёх цветов в 1873 году, который и назвал апохроматом. Позднее, в 1886 году, разработал объектив, в котором помимо хроматизма была исправлена и сферическая аберрация.
  Исправление сферической аберрации попутно , и большого труда не представляет . Кстати , и исправление ее - наипервейшая задача . Оно вообще по умолчанию .

Хорошо, тогда технологии, действительно, традиционные.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Более 30-ти лет наблюдаю, в том числе в советские "шедевры", с них начанал. Скопилось пару ведер с горкой, все в состоянии новых. Взглянул, выбросил. Заявляю ответственно, в целом полное гов--ще,  особенно бинокли. Не выдерживают ни какой критики. Не о чем говорить.  Исключение "секунда" и еще пару моделей. А собственно, что удивляться, если десятилетиями не хрена в оптику бабки не вкладывали.
Сейчас 90% биноклей, имеющихся в продаже/пользовании (новые) - китайские. И из них вы с таким же успехом взглянете и выкинете десяток ведер. Чем левенгуки, целестроны, дешевые бушнели, олимпусы, пентаксы и никоны (все до 100..150 у.е) лучше БПЦ? Только нейтральность картинки, вынос зрачка и герметичность (и то не у всех). БПЦ - магниевый корпус, неплохая механика, полное просветление. Своих денег они стоят. Или вы сравниваете БПЦ с биноклем за 500 у.е.?

Я не сравнивал отечественные бинокли с пластмассовыми дешевыми китайскими. Такой задачи не было.  Про дешёвый китайский пластмасс и так понятно, зачем тратить время?! сравнивая отвратительное с безобразным. Я говорю, что среди нашей современной оптики в части биноклестроения сегодня практически нет хороших биноклей в любом ценовом сигменте. Дорогие топы мы не делаем, это данность, с горечью нужно просто принять. Под словом хороших биноклей я имею ввиду, что наши бинокли на пушечный выстрел не дотягивают до современных Цейсов, Сваров, Леек, Фуджиков. И говорить здесь, о разной стоимости нет смысла, так как наша оптика в дорогом сигменте вообще ни как не представлена, пусто там.
« Последнее редактирование: 10 Июл 2016 [10:26:16] от GlAndrei »
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
По поводу спора о КПП, хотя здесь вроде форум по астрономии. Механическая коробка передач, впрочем как и обычный автомат давно ушли в прошлое. Более 10-ти лет уже как выпускают Типтроник, который совмещает и механику и автомат. Не путать с фрикционом.  Еще 10-ть лет назад А-4 была с 7-ми ступенчатым типтроником, который на трассе был более экономичным чем механика, а на бездорожье все функции механики оставались. Пониженная в ваших руках. Машина супруги (она Питерская) на которой мы раз 30-ть ездили  в Питер, где протестировали все преимущества данной коробки от "а" до "я".
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 478
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
По поводу спора о КПП, хотя здесь вроде форум по астрономии. Механическая коробка передач, впрочем как и обычный автомат давно ушли в прошлое. Более 10-ти лет уже как выпускают Типтроник, который совмещает и механику и автомат. Не путать с фрикционом.  Еще 10-ть лет назад А-4 была с 7-ми ступенчатым типтроником, который на трассе был более экономичным чем механика, а на бездорожье все функции механики оставались. Пониженная в ваших руках. Машина супруги (она Питерская) на которой мы раз 30-ть ездили  в Питер, где протестировали все преимущества данной коробки от "а" до "я".
Для обывателя коробки делятся на "механику" - там, где надо самому переключать, и "автомат" - где переключать почти ничего не надо, к ней относятся сам "автомат", "робот" и "вариатор".

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
    Летайте на космической ракете . Там коробки , вообще нема .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Летайте на космической ракете . Там коробки , вообще нема .

Мне вчера поздно вечером все же удалось осуществить задуманное и полететь на ракете. Я не надеялся на чистый горизонт, но на юге и юго-востоке он был. Более того, надеясь увидеть только Сатурн, я на подлете обнаружил еще и Марс, чисто случайным образом. Хотя высота его над горизонтом у нас совсем невелика, и я уже думал, что увидеть его из-за строений невозможно. Однако на пустыре я нашел возвышенное место, с которого обе планеты просматривались, и стал наблюдать их в бинокль Focal 20x60 со штатива, купленного благодаря Ирине (Econ). Радуясь своему легко-кавалерийском у наскоку, как сие обозначил Ёж, я подумал вот о чем. Среди отечественных биноклей нет, конечно же, дорого сегмента. Зато отечественная продукция дает возможность приобрести такой формат как 20х60. В противном случае придется искать либо что-то китайское, либо что-то бесконечно дорогое. Я этой зимой думал о приобретении недорогого Пентакса 20х60, но выбор пал на другой бинокль. А так, действительно, если есть задача приобрести такой формат, то без отечественных биноклей он практически нерешаем при ограниченном бюджете. Или есть варианты?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
    У меня Вебер 50 Х 7 . Лучшего ничего не видал , да и быть не может . Если только 50 Х 10 .
    Ежели кто возмутится , то скажу цену . Брал в переходе  метро Невский проспект за 750 руб .

   Сейчас 3 500 - 3 700 руб .    Что позволяет смотреть по-Юдински , как на расходный материал . Но и кажет прекрасно . Еще есть ДС от ВН . Тоже вариант .
« Последнее редактирование: 10 Июл 2016 [13:15:33] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Но у ВН вроде бы как нет формата 20х60?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Но у ВН вроде бы как нет формата 20х60?
    Двадцать крат можно уже и в телескоп посмотреть . Даже одним глазом больше увидишь .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
    Исправление сферической аберрации попутно , и большого труда не представляет . Кстати , и исправление ее - наипервейшая задача . Оно вообще по умолчанию .
К сожалению, на первых этапах Аббе этого не знал. Видимо был троечником. Изначально он считал, что невозможно исправить одновременно хроматическую и сферическую аберрации. Лишь позднее он изложил описание как это достигается.

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Сегодня с семьей птичковали у нас на прудах. Птиц было много, особенно хищников. Видели черного коршуна, пустельгу, но особо порадовал малый подорлик - он охотился, ловил рыбу. В трубу на 28х наблюдала, как он схватил рыбу и взмыл вверх, а рыбешка трепыхалась в его когтях - это кайф, ребята!..

Штатив с головой отлично подходят для ведения птицы в полете, всё плавно и точно. Широкое поле XW14 и его потрясающая картинка шансов зуму, похоже, не оставляют - опять даже на пробу ставить не стала, чтобы не портить впечатление. Чего хочется: побольше яркости, все-таки, в наших широтах маловато солнца. Когда оно выходит из-за туч, словно прибавляются краски, изображение становится сочным, но вот налетели тучки, и 28х - это прям предел, увеличения больше просто не нужно. Зато Конквест Hd во всей красе - вот, кому хватает светосилы! Кстати, и Конквест и XW14 имеют просто отличный вынос для очкариков.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
А я вчера вечером посмотрел планеты в бинокль, сделал зарисовки, стараясь передать масштаб планет в ПЗ.

https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=2516.new#new

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Сегодня с семьей птичковали у нас на прудах...
Красота! Что за пруды?
 
А я вчера в сумерках по крику обнаружил птенца ушастой совы (предположительно). Уже большой, но ещё с остатками пуха, смотрел на меня, покачивая головой в стороны. Подпустил метра на 3-4, а потом перелетел на другое дерево метрах в 20. Неподалёку его стерегла мамаша.
Тем же вечером: в Conquest HD 10x42 Юпитер - кружком со спутниками, Сатурн - просто овалом.
 
А я вчера вечером посмотрел планеты в бинокль, сделал зарисовки, стараясь передать масштаб планет в ПЗ.
Ссылка приводит не на ваше сообщение. Вот https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2516.msg3724736.html#msg3724736
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.