Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1982979 раз)

Андрей_А и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Оказывается у ЗРТ-457 не только две кратности 30х и 60х. Может это только для меня открытие и все владельцы 457-ой знают об этом , но когда совсем убираешь из окулярного узла поворотную линзу, которая меняет кратность, то труба показывает где-то 45х (особенности поля, яркость тоже где-то посредине).
Насчет яркости, в своей ЗРТ я упустил один момент, а именно не придал нужного значения легкому налету грибка всего-лишь на одной призме, я просто недооценил его влияние, подумав, что несколько пятнышек не состроят погоды. После того, как грибок я удалил, труба просто ожила, прибавив в яркости где-то треть и теперь яркость предметов в тени стала чуть ярче чем яркость предметов на свету до чистки. 60х стала вполне годной и нормальной для наземных наблюдений, а Луна стала чересчур яркой. Представляю, что эта бюджетная труба может показать с более-менее приличными призмой и окулярами. Про модернизацию этой ЗРТ перечитал почти все, но мало информации о том какие все же окуляры зарекомендовали себя хорошо. Читал, что как оптимальный вариант цена-качества люди ставили НПЗ 6,3мм, 10мм и т.д., но может кто еще что-то посоветует из окуляров, кто  модернизировал ЗРТ-457?
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Hillbilly

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hillbilly
Охо-хо, лёгкий, почти невидимый глазу налёт на внешней стороне призм практически убивает изображение. Как через тряпку при этом становится видно.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
2. Вместо тур.палок прикупил таки монопод monfrotto advanced compact monopod.

Все-таки решил и я реализовать идею наблюдения в бинокль с монопода. Захотелось мне использовать его с биноклем Focal 20x60. При этом не на много снижая мобильность инструмента. Несмотря на хорошее поведение бинокля на штативе, хотелось иметь под рукой что-то, что вытаскивается из кармана и тут же применяется.

Сегодня купил монопод, остановив свой выбор на Cullmann NANOMAX 490 RB 5.1.

Меня он привлек небольшой ценой, весом и головкой, маленькой, но вращающейся во всех направлениях верхней полусферы. Были мысли о monfrotto, но он был дороже, тяжелее и без головы.

Технические характеристики:

максимальная длина - 156 см.
минимальная длина - 46 см.
секций - 5
система фиксации - клипсы.
голова - есть.
винт крепления - 1/4 дюйма.
максимальная нагрузка - 2,5 - 2,7 кг.
температуры эксплуатации - от +50 до -30 по Цельсию.
вес - 445 гр.

гарантия - 10 лет.

Поставляется в коробке, целлофановом пакетике и "бархатном" мешочке с веревочкой.

Голова снимается, скручивается с резьбы штыря, на который можно другую голову переставить или поворотную площадку. У головы свинчивается и диск круглой площадки для крепления приборов. Две рукоятки позволяют регулировать силу трения вращения по горизонтали и по верхней полусфере. Площадку можно поставить под углом в 90 гр. к продольной оси монопода и сделать фотоаппаратом свой автопортрет на автоспуске. Пробовал сегодня.

Пробовал сегодня использовать монопод с биноклем 20х60. Высота монопода увеличивается за счет L-адаптера, поэтому лично для меня еще есть запас по высоте, но можно и не регулировать высоту выдвижением секций, а просто наклонить монопод под углом к горизонту, а параллель земле выставить с помощью вращающегося сферического узла головки.

Вес бинокля 20х60 - 1070 гр.

Мне очень понравился монопод в сочетании с биноклем. Действительно! Изображение значительно стабилизируется. По субъективным оценкам возникает ощущение, что стабильность картинки примерно такая же, как при смотрении в бинокль 10х. То есть прирост стабилизации изображения благодаря моноподу увеличивается в 2 раза.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн GordonBrau

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GordonBrau
Хорошая штука, да жаль только, что  пластмассовые зажимы со временем трескаются. У меня через 3 года минус 2...

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Хорошая штука, да жаль только, что  пластмассовые зажимы со временем трескаются. У меня через 3 года минус 2...

Мне самому интересно сколько они продержатся. В 1996 или в 1997 году я купил небольшой китайский штатив еще для "Зенита". Конечно же, я не пользовался им каждый день, но клипсы, как и все остальное, на месте.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Мне очень понравился монопод в сочетании с биноклем.
Поздравляю с покупкой! Мой супруг тоже недавно купил монопод для своего крокодила-телевика (какой-то Манфротто). Он очень доволен, в воскресенье часа четыре пробегал с ним по прудам. Пользуясь случаем, я попробовала прикрутить его к своей трубе - монопод и труба удобны для обзора и поиска, а вот если понаблюдать за кем-то подольше, то штатив все же вне конкуренции.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Поздравляю с покупкой! Мой супруг тоже недавно купил монопод для своего крокодила-телевика (какой-то Манфротто).

Спасибо. Собственно монопод для фотографии и предназначался изначально, для того, чтобы с крокодилами можно было на более длительных выдержках работать, а не так, как рекомендуют: 300 мм фокусное расстояние телевика - следовательно не ниже 1/300 отрабатывать выдержку.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн phoenix_tk

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от phoenix_tk
Хороший монопод, и правильно что с головкой! Я к своему тоже буду докупать. Но вес у монфротто компакт адвансед чуть меньше  350гр...
SW BKP 1501 EQ3-2 на ШР-120, КОМЗ БПОс 10x42, БПОс 7х30, БПЦ 10х40
https://www.flickr.com/photos/123726780@N05/

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Но вес у монфротто компакт адвансед чуть меньше  350гр...

О! Это делает его, действительно, карманным и мобильным прибором. Хочу со своим моноподом осуществить длительную прогулку по набережным с 20х60.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Хороший монопод, и правильно что с головкой! Я к своему тоже буду докупать. Но вес у монфротто компакт адвансед чуть меньше  350гр...
Я использую монопод: DEXP WT-1003 - отличное бюджетное решение, вес 400 гр. и без головы - покупал отдельно - но качество изготовления на удивление - приличное, да и высота 170 см, что позволяет вместе с головкой - удобно наблюдать стоя, пробовал с биноклем 20х80.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
       А где можно посмотреть картинку в собраном виде сего прибора ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
А где можно посмотреть картинку в собраном виде сего прибора ?
Сейчас для бинокля 20х80 на нашей широте - объектов практически нет, только Луну - смотрел позавчера, но со штатива. Как появятся дипы - попробую сфоткать. Монопод крепкий - до 4 кг, так что бинокль с головой держит уверено, конечно шея - в позе страуса :) - стоя - затекает, но с перерывами можно, зато более-менее - мобильно. Это конечно для быстрых обзорных наблюдений.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Хочу со своим моноподом осуществить длительную прогулку по набережным с 20х60.
А вот это отличная идея, Андрей!

Я иногда в хорошую погоду еду на работу через весь город на велосипеде и в рюкзак беру с собой своего одюбона, благо он не тяжелый. Живу я в СПЧ, еду мимо Старой Деревни, насквозь через ЦПКО, далее через Крестовский, на Петроградку, по Ждановке, на Тучков мост, затем по Ваське, через мост Лейтенанта Шмидта, на Английскую набережную, потом на Пряжку, Старопетергофский, площадь Стачек и считай приехал) Выезжаю пораньше, чтобы было время останавливаться и созерцать в бинокль красоты Петербурга. А если повезёт, то можно и пару хороших фоток сделать…
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
        На Пряжке не задерживайтесь , дабы за своего не приняли .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
        На Пряжке не задерживайтесь , дабы за своего не приняли .
Спасибо, учту)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Я иногда в хорошую погоду еду на работу через весь город на велосипеде и в рюкзак беру с собой своего одюбона, благо он не тяжелый. Живу я в СПЧ, еду мимо Старой Деревни, насквозь через ЦПКО, далее через Крестовский, на Петроградку, по Ждановке, на Тучков мост, затем по Ваське, через мост Лейтенанта Шмидта, на Английскую набережную, потом на Пряжку, Старопетергофский, площадь Стачек и считай приехал) Выезжаю пораньше, чтобы было время останавливаться и созерцать в бинокль красоты Петербурга. А если повезёт, то можно и пару хороших фоток сделать…

Ого, маршрут, бинокле-тур.

В августе 1997 года я совершил пешеходную прогулку. Пл. Искусств - Дворцовая набережная. По набережной вдоль Летнего сада. Потом по Кутузовской набережной и по Воскресенской набережной. Свернул на Шпалерную и до Смольного. После этого дошел до Новгородской улицы. Затем до пр. Бакунина, с него перешел на Синопскую набережную. Мимо Александро-Невской лавры и Обводного канала до проспекта Обуховской обороны. Дошел до станции метро Ломоносовская и свернул на Ивановскую ул. - Невский путепровод - проспект Славы. Дойдя до ул. Белградской, повернул на север и прошел по ней до моста через реку Волковку. Перешел маленький мостик и дошел до ул. Бассейной, а по ней уже вернулся на Новоизмайловский проспект, где тогда жил. Итого: 24,5 км где-то за 7 часов.
Бинокля у меня с собой не было, был механический фотоаппарат.
Думаю повторить сей маршрут, но уже с биноклем.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Я иногда в хорошую погоду еду на работу через весь город на велосипеде и в рюкзак беру с собой своего одюбона, благо он не тяжелый. Живу я в СПЧ, еду мимо Старой Деревни, насквозь через ЦПКО, далее через Крестовский, на Петроградку, по Ждановке, на Тучков мост, затем по Ваське, через мост Лейтенанта Шмидта, на Английскую набережную, потом на Пряжку, Старопетергофский, площадь Стачек и считай приехал) Выезжаю пораньше, чтобы было время останавливаться и созерцать в бинокль красоты Петербурга. А если повезёт, то можно и пару хороших фоток сделать…

Ого, маршрут, бинокле-тур.

В августе 1997 года я совершил пешеходную прогулку. Пл. Искусств - Дворцовая набережная. По набережной вдоль Летнего сада. Потом по Кутузовской набережной и по Воскресенской набережной. Свернул на Шпалерную и до Смольного. После этого дошел до Новгородской улицы. Затем до пр. Бакунина, с него перешел на Синопскую набережную. Мимо Александро-Невской лавры и Обводного канала до проспекта Обуховской обороны. Дошел до станции метро Ломоносовская и свернул на Ивановскую ул. - Невский путепровод - проспект Славы. Дойдя до ул. Белградской, повернул на север и прошел по ней до моста через реку Волковку. Перешел маленький мостик и дошел до ул. Бассейной, а по ней уже вернулся на Новоизмайловский проспект, где тогда жил. Итого: 24,5 км где-то за 7 часов.
Бинокля у меня с собой не было, был механический фотоаппарат.
Думаю повторить сей маршрут, но уже с биноклем.
Нехилый маршрут) У меня порядка 20 км получается в один конец. Когда жил в области бывало по 50-70 км в день наматывал по озёрам Карельского перешейка, доты КаУРа выискивал)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Когда жил в области бывало по 50-70 км в день наматывал по озёрам Карельского перешейка, доты КаУРа выискивал)

Я доты тоже видал, но на Кольском полуострове. Тогда, правда, у меня был только фотоаппарат "Смена-6", никаких биноклей. А вот забраться бы в него и с биноклем поглядеть в амбразуру.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Когда жил в области бывало по 50-70 км в день наматывал по озёрам Карельского перешейка, доты КаУРа выискивал)

Я доты тоже видал, но на Кольском полуострове. Тогда, правда, у меня был только фотоаппарат "Смена-6", никаких биноклей. А вот забраться бы в него и с биноклем поглядеть в амбразуру.
     Поздней осенью можно организовать выход . Выброска в Рощино , а назад , с берега залива . Важнейший участок Линии Маннергейма .
     А для биноклей широчайшее поле при осенней видимости . Весь залив на ладони . Дамы на гору , а Мены на заброшенный трамплин . Страшно , но можно . Я поймаю .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Поздней осенью можно организовать выход . Выброска в Рощино , а назад , с берега залива . Важнейший участок Линии Маннергейма .
     А для биноклей широчайшее поле при осенней видимости . Весь залив на ладони . Дамы на гору , а Мены на заброшенный трамплин . Страшно , но можно . Я поймаю .

Интересно!
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1