Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1982949 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн phoenix_tk

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от phoenix_tk
БПОс 10x42. Анапский пляж вечером. Штормило. Наблюдал парусные яхты. Искал дельфинов, но пока их не было... зато были чайки, которые кормились у отдыхающих... в данный бинокль очень удобно ловить чаек в полете на небольшом расстоянии и сопровождать их... с ласточками в этом плане сложнее.
SW BKP 1501 EQ3-2 на ШР-120, КОМЗ БПОс 10x42, БПОс 7х30, БПЦ 10х40
https://www.flickr.com/photos/123726780@N05/

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 526
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
По вечерам выезжаю на тротуарку. 20×80 со штатива, Сатурн в виде буквы Ф устойчиво. Возвращаюсь ночером, возле гаража какие-то дикие звуки, просто безумное сопение. Оказывается, там поселилась сова! Сегодня по светлому обнаружил еë сидящую на столбе. Хотел сфотографировать через бинокль, пока раскладывался, она улетела.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Что за пруды?
Клинский район, Дятловское скопление серых цапель.
А я вчера вечером посмотрел планеты в бинокль
Наблюдал парусные яхты.
А я вчера в сумерках по крику обнаружил птенца ушастой совы
Сегодня по светлому обнаружил еë сидящую на столбе.
А вот это всё просто здорово!!!
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Ссылка приводит не на ваше сообщение. Вот https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2516.msg3724736.html#msg3724736

Странно, Олег. У меня открывается как мое. Но все равно благодарю Вас за поправку.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
В птичках я не очень разбираюсь. Напротив моего дома пруд, очень много уток и чаек, а в саду птички похожие на дроздов (точно не знаю, с длинным клювом серые) налетают стаями и склёвывают черешню с вишней. Интересно  если  я их пофоткаю через бинокль по фоткам можно будет определить чьих они будут?!
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Тема всё больше становится похожа на бёрдфорум)))
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
В птичках я не очень разбираюсь. Напротив моего дома пруд, очень много уток и чаек, а в саду птички похожие на дроздов (точно не знаю, с длинным клювом серые) налетают стаями и склёвывают черешню с вишней. Интересно  если  я их пофоткаю через бинокль по фоткам можно будет определить чьих они будут?!
Если фотографии будут разборчивыми, то да, конечно можно. Если не получится, попробуйте через телескоп.
 
Тема всё больше становится похожа на бёрдфорум)))
Давайте попросим отделить в "чем занять руки, если нет погоды". Там большей частью фотографии, но, думаю, наблюдения никого не смутят.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Напишу для тех, кто в бюджетных поисках. Я на днях, чисто из любопытства, взял трубу ЗРТ-457 (не комплект) еще 70-х годов всего за каких-то 14$, уж больно хотелось на более высоких кратностях побывать. Прежние хозяева (скорее всего военные) конечно глумились над ней нещадно, но объектив на удивление целый, а над призменной и окулярной частью пришлось попотеть. Да, скажу сразу, изображение не для эстетов - темненькое, серенькое, желтенькое, не контрастное (даже при 30х не блещет) и т.д. и т.п.. Я бы сказал картинка не художественная, а чисто "техническая". Дырку в мишенях (тем более подсвечиваемых) рассмотреть думаю можно, но вот лица уверенно опознать, к примеру с 300м., увы - серый силуэт (преувеличиваю конечно, но где-то так). Еще, например, неплотная связка кабелей, спускающаяся по стене дома на расстоянии 700м, труба, ввиду своей слабой светосилы, уже не разделяет и представляет как общую серую массу, в то время как БПЦ 20х60 позволяет увидеть разные провода в связке. Для земных наблюдений не очень подходит, разве только для рассмотрения хорошо освещенных объектов (влияние атмосферы само собой разумеется надо брать во внимание), для любителей заглянуть в окна соседних домов - можно конечно, но тоже не лучший вариант, все по той же причине (просите соседей ставить мощные лампочки :) ). Лучше разглядеть менее крупный, но хорошо освещенный объект, чем смотреть на большие, но непонятные силуэты во мраке и абстрактную возню теней. Но есть позитивные моменты - довольно хорошая резкость и возможность переделки. Разбирается/собирается как автомат Калашникова, что я неоднократно проделывал в процессе реставрации Думал уже зарыть ее поглубже в шкафу до модернизации, но пришла ночь и я, от нечего делать, решил взглянуть в нее на небо. И тут-то она и заслужила свое право на жизнь. Я не особо гляжу на звезды и планеты, но эта ЗРТ на 60х показала мне то, на что бинокли только намекали. Сколько подробностей на Луне, горошина Марса, шарик Юпитера с друзьями, и т.д. А больше всего очаровал красавец Сатурн в своем кольце и, главное, изображение такое четкое, резкое, раздельное и острое как бритва. Планеты - мячики, звездочки - точечки. Одним словом не выспался сегодня и члены моей семьи тоже, т.к. были вовлечены в эту авантюру. А поутру было приятное послевкусие от прикосновения к Высокому и Вечному. В общем, свои 14 баксов эта вещь отработала за один вечер и заставила задуматься о дальнейшем.

БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
шарик Юпитера с друзьями

 :D +1

Странно, а почему она так работает? Может быть ей нужны сильно контрастные объекты - звезды, планеты на темном фоне?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Может быть ей нужны сильно контрастные объекты - звезды, планеты на темном фоне?
Скорее ей просто нужно было родиться другой трубой. А если серьезно, думаю это не ее кратности для наземки. Вернее 30х было бы нормально при более серьезных оборачивающей системе и окуляре, а не этих пендюрках, что стоят там.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Странно, а почему она так работает? Может быть ей нужны сильно контрастные объекты - звезды, планеты на темном фоне?
Само собой. Чем выше исходный контраст, тем выше он будет после ухудшения прибором.
 
... изображение такое четкое, резкое, раздельное и острое как бритва.
Всё относительно. Телескоп или хорошая зрительная труба покажут ещё лучше: контрастнее и острее.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Само собой. Чем выше исходный контраст, тем выше он будет после ухудшения прибором.

Казалось бы, можно смотреть по небу, но коль она желтит, то это затруднит определение спектрального класса звезд. Остается Луна и Солнце с фильтром.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Всем привет!
Давно хотел спросить. Есть у меня несколько  отечественных биноклей;  парочка БПЦ 8х30 КОМЗ (вроде еще советского производства), а также,  "Беркут 10х50". Так вот, почему призмы со стороны окуляров имеют просветление желтовато-коричневого цвета, а со стороны объективов синеватое просветление?
« Последнее редактирование: 16 Июл 2016 [21:04:18] от Алибек »
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Казалось бы, можно смотреть по небу, но коль она желтит, то это затруднит определение спектрального класса звезд. Остается Луна и Солнце с фильтром.
Андрей, хотел спросить, не ходил смотреть возвращение Крейсера Авроры?
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от Fedfer
Так вот, почему призмы со стороны окуляров имеют просветление желтовато-коричневого цвета, а со стороны объективов синеватое просветление?
Ни у одного из имеющихся у меня советских-российских биноклей нет одинаково - равномерно просветленных призм и объективов, хоть немного, да различаются в интенсивности или тональности. Погрешности советских технологий, осмелюсь предположить.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Есть и такое, но тут вообще разные цвета просветлений...
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
   А я сегодня приобщалась к современным оптическим технологиям - заехала купить "экспедиционную" сумку для трубы и бинокля, а заодно воспользовалась возможностью посмотреть в трубы Сваровски. Т.к. свою трубу брала с собой для примерки к сумке, то имела возможность напрямую сравнить Пентакс и Сварики (Атх 65 и 85 и Атс 80 - не Hd).
   Во-первых, отмечу само исполнение всех труб. С ними не страшно идти в поход, корпуса сделаны из приятной на ощупь, но при этом очень прочной и толстой резины. Я частенько встречала в отзывах и тестах использование труб Сваровски без чехлов - так он тут и вправду не нужен. Тот же Пентакс вроде тоже прорезиненный, но ее слой на корпусе по сравнению со Свариком ощущается тонким напылением. Дальше - мегаудобный вынос, что на окуляре системы Атс, что на окулярных модулях Атх - настраивается что под очки, что под глаз как-то между делом, ты сразу попадаешь в нужное расстояние. Снимать очки у меня даже не возникало желания. Фокусировщик - очень точный, круче, чем Цейссовская двухскоростная удобная крутилка. Тут вообще - крутанул, и в точку. Пентакс я обычно подстраиваю раза три, чтобы все было четко. В общем, эргономика - 10 баллов.                                                                                                                                                                         
   Теперь пара слов про оптику. Атс 80 - это прямая труба со сменными окулярами. В моем случае был отличный широкоугольный зум 25-50, дающий поле 42-27 м. Эти трубы есть в двух вариантах: на ЕД-стекле и нет. Если кратко, Пентакс лучше, изображение в Атс не контрастное, краски более блеклые, как-будто под легкой белесой пеленой. Ед и в Африке Ед, что и требовалось доказать.
   Далее Атх. Это модульная система, состоящая из пяти модулей: два модуля окулярных (прямой и уловой) и три модуля-объектива с разными диаметрами: 95 мм (не было в наличии), 85 мм и 65 мм. Т.е. вы можете купить один окулярный модуль, а к нему например 95 мм для фоток и 65 мм для вылазок - типа две трубы не надо, купите три модуля - экономия! Правда, не надо забывать про ценник на каждый модуль, это Свар, этим все сказано, негуманно.   
   Увеличения на 65 и 85 модулях - 25-60х, а на более крупном 95 мм модуле фокусное расстояние больше, увеличение 30-70х. Особенность Атх-ов в том, что на них кольцо зуммирования и кольцо фокусировки расположены так, что можно работать одной рукой, и это действительно очень удобно. Еще здорово, что труба получается раскладной и ее удобно перевозить (как фотик: тушка + объектив). Короче, поставила рядом Пентакс с зумом и Свар 65. Свар лучше (яркость, контраст, поле), но прорыв не феерический. Зум Пентакса сливает на больших увеличениях - темный, узкий, неконтрастный. Зум Свара тоже начинает темнить, но контраст остается приличным. С XW14 Пентакс, все-таки, очень хорош - яркость и насыщенность красок приближается к Свару. Замечаю, что испытыааю неудобство при фокусировке с Пентаксом - Свар точен сразу, Пентакс надо крутить.
   Дальше ставлю 85 мм. Все, Пентаксу конец, даже с XW14. Яркость и контраст изображения потрясающие. У Пентакса чуть-чуть шире поле (44 метра при 28х, у Свара при 25х - 41, при максимальных 60х - 23 метра), но тут я начинаю замечать, что от центра веточки на деревьях как бы размываются, а у Свара все, асолютно все, четко. Опять фокусировка - теперь вообще не могу настроиться, потому что я вижу как бы струящиеся края  изображения, а у Свара четко. Выкручиваю зум на Сваре на 60 х - картинка темнеет на полтона, контраст все также очень высок, деградация изображения невелика, цвета правильные - класс! Ложка дегтя все же есть - на 60х заметен хроматизм, но все равно здорово. В общем, купи Свар и забудь про поиск идеала - и тебе поле, и вынос, и отработка на максимум во всех диапазонах увеличения. Молодцы, правда! Минус один - теперь я вижу размытие изображения от центра к краю в своем Conquest HD. На самом деле, я читала о такой специфике Свара - четкая картинка от края до края, и раньше я смотрела в бинокли, пытаясь найти этот эффект, но никак этого не замечала, а тут увидела, наконец-то, на свою голову.

   В целом по совокупности характеристик если сравнить трубы Свара, Цейсса и Лейки, то Свару первое место за сочетание оптика/механика/эргономика, Лейка - очень хороша оптически, но поля и болота - это как-то не её стихия, и кстати именно на Лейку встречаются негативные отзывы на механическую часть (фокусировщик), а Цейсс видится хорошим сочетанием потребительских качеств по разумной (из топов) цене. Где бы еще Кову посмотреть, не продается у нас в стране, а отзывы на нее отличные.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 478
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Всем привет!
Давно хотел спросить. Есть у меня несколько  отечественных биноклей;  парочка БПЦ 8х30 КОМЗ (вроде еще советского производства), а также,  "Беркут 10х50". Так вот, почему призмы со стороны окуляров имеют просветление желтовато-коричневого цвета, а со стороны объективов синеватое просветление?
Возможно, для улучшения цветопередачи. Но в Тенто БОЦ 7х50 один объектив фиолетовый, второй - янтарный  ???

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Андрей, хотел спросить, не ходил смотреть возвращение Крейсера Авроры?

Увы, Мурат. :( Я хотел посмотреть на это зрелище, но меня немного запутали сообщения о переносе времени буксировки Авроры из-за штормового предупреждения. А так, было бы приятно посмотреть на возвращение Авроры в бинокль, что я и делал, когда его еще уводили в Кронштадт на реставрацию.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 526
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Цитата
...один объектив фиолетовый, второй - янтарный...
Это по совместительству стереоочки, чтобы лучше объëм видеть.
 :D

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.